Мое безымянное чудо, Бентли, котики и много много Африки и ее больших кошек :)

Только один вызывает у меня столько доверия, что и в бочку с седлом без корды, и на плацу могу попросить на свободе по стенке показать шаг....
Я к этом попроще отношусь. У меня Кабир с седлом и сайдпулом постоянно разогревается на свободе, много много лет :). Да и потом сколько народу сыпется с лошадей и лошади и в распущенной уздечке носятся и со съехавшим седлом. А сколько лошадей от людей драпает и бегает с кордой сзади или лейцей :). В общем, ИМХО, каждый выбирает для себя, что ему комфортнее.



О неконном, а если конкретно, то о пользе лени :).

В прошлом году у меня на балконе жили голуби (это нравилось котам, поэтому я не спорила). Но как и любые голуби, эти тоже очень хорошо какали. Так что вот уже год я смотрела на балкон тоскливо и думала, что рано или поздно это все надо мыть. Понятное дело, что лучше поздно. А тут пару дней назад получила письмо, что домовладелец моет все балконы и сегодня мне отдраили водой под давлением весь балкон до блеска. Все таки мой девиз относительно домашних дел – никогда не делай сегодня то, что можно сделать послезавтра, и будет два дня выходных – работает иногда просто замечательно :).


Сегодня поехала на конюшню с мыслью никого не мучать, а особенно себя, потому что на улице продолжает быть филиал сауны. Кабир ел и не выказывал никакого стремления куда-то идти, так что я взяла Бэйли, одела на него колокольчики, походила с ним чуть-чуть туда сюда, посмотрели разные страшные места. Вышли на плац: походили, поделали подъемы в рысь, посгибались, поопускали голову, перешли мостик слева направо и обратно (все еще поперек) – все это с левой и с правой стороны. Мой организм намекнул, что подъемы в рысь были лишними. Одела на Бэйли уздечку, сразу прицепила лейцу через трензельное кольцо и капсуль. Поделали все тоже самое, что и в первой части только типа на трензеле. Прямо умница, хотя грызет трензель, не переставая :), зато уже вкусняшки заглатывает с трензелем без проблем (считай, самое главное выучили :) ). Попрыгала вокруг Бэйли со ступеньками для залезания наверх, понаваливалась на него слева и справа. Завела Бэйли.

Взяла Кабира, который орал, что хочет внимания. Как настоящая творческая противоречивая личность насчет внимания он передумал, как только вышел на развязки: стоял грыз оные, копался и всячески показывал, как ему хочется обратно в денник. Просчитался :), кто попал в наши цепкие рученки, тот прежним не уйдет. Почистила, потискала, решила, что раз все равно делать нечего будем тянуться. Прекрасная погода для растяжек :). Повытягивала ему все лапы вперед и назад, поскладывала их всячески, потом просила его согнуться в боку всяко разно (нос к плечу, нос к линии подпруги, нос к хвосту), потом посгибали затылок. Кабира, как всегда, растяжка возбудила (в прямом смысле), уж не знаю, что у него за реакция и почему кровь приливает туда, но завела его в денник довольного и на 5 ногах :). А тут как раз ужин.

После ужина повела их в леваду по очереди. На узкой тропинке к леваде стоял велик (ребенок хозяев бросил). В результате получился проход сантиметров 80 между великом и стенкой коневоза. «Отличненько!» - закопошились в голове тараканы. Первым попал Бэйли, но этот гусь тот еще, подошел, понюхал сходу вел (попытался его сожрать, огорчился, что грызть вел нельзя) и прошел. Кабир за два метра до велика вкопался и оценил диспозицию. Диспозиция Кабиру не понравилась, и он пустил корни. А мне то что, это же не мне надо на пастбище, где все дружбаны. Можно и покурить. Постояли 30 секунд, попялились друг на друга. Кабир сказал «Как-то стремно!» и осадил. Да, пожалуйста, дружбаны то в другой стороне. Кабир похоже это тоже осознал. Тоскливо огляделся, обходных путей нет. Я стояла спокойно ждала. А не вру, я подошла к велу поближе. Кабир подождал пару секунд, понял, что меня не съели и подполз. За зря растраченные нервные клетки решил отомстить велику и сожрать его, и этому не дала. После этого Кабир гордо прошел на пастбище :). Смелое мое чудовище!
 
Раз уж про седловку зашло, еще один полезный навык надо дописать. Затягивание подпруги. Я настолько насмотрелась на клацающие зубы на седловке что у своих этого сильно не хотела. Поэтому за каждый затяг подпруги с каждой стороны они получали вкусняшки(если хорошо себя вели, стояли ровно и ждали). В итоге все трое ттт отлично затягиваются хоть до какого состояния. Для теста я их иногда и утягиваю плотненько, смотрю как /синеют/ ждут и отпускаю в норму. Всякое ж бывает, как раз в стиле твоего "вдруг придется". Кобыль, когда начали чаще седлаться быстро сама предложила фишку по выставлению и выравниванию лап, этакая микро-микро трапеция. Горда она собой неимоверно за это открытие.
 
Вот как они умудряются жрать те предметы, которых боялись буквально секунду назад? :) Типа, если не тебя, то ты?)

А я вот ни разу не спец, хоть и читаю всякое... И Веня у меня с седелкой и седлом бегает только на корде. Мне интуитивно хочется приучить его к мысли, что в амуниции нужно полное послушание. Поначалу, конечно, наделала ошибок и он научился было заворачиваться, но мы тут же приняли меры: начали обучать корде только вдвоем (второй сзади контролирует бичом), и это быстро вылечилось. Сейчас снова можно в одиночку брать на корду. Поэтому на обучение корде хорошо бы два человека. У Ани Беран, по-моему, 4 человека при обучении молодой лошади к корде. :)
Тоже не вижу в этом зла, если лошадь приучится идти по кругу и менять направление. У меня Веня делает по нескольку кругов рыси вправо-влево и по паре темпов галопа. Хотя, конечно, профессионалам виднее. Я вот просто решила приучить к максимуму пока оно еще маленькое. Хотя, нифига оно уже не маленькое. :D И да, корда у нас началась после того, как он приучился ходить в руках на длинном чембуре по разным траекториям. Т. е., в принципе, язык тела и общие команды-остановки он уже знал. С нуля я бы тоже не стала брать на корду, наверное.
 
Вчера гоняла Эльку на плацу и обратила внимание: в принципе она сама по себе довольно активная и бегает неплохо без доп посылов, но это в бочке, а на плацу по прямой от угла до угла, либо на до корректировать, чтобы по всему периметру, а не по одной линии. Вот думаю, это плохо или нет?
 
Раз уж про седловку зашло, еще один полезный навык надо дописать. Затягивание подпруги. Я настолько насмотрелась на клацающие зубы на седловке что у своих этого сильно не хотела. Поэтому за каждый затяг подпруги с каждой стороны они получали вкусняшки(если хорошо себя вели, стояли ровно и ждали).
Я так и делаю :). Но мне кажется, что клацать зубами они начинают, если затягивание причиняет боль: седло плохое, подпруга не подходит и т.д.

У Кабира, когда его беспокоит что-то, то хоть корми вкусняшками, хоть не корми, он злится на затягивание. А если не беспокоит, то хоть корми, хоть не корми, он не злится :)

Вот как они умудряются жрать те предметы, которых боялись буквально секунду назад? :) Типа, если не тебя, то ты?)
Ну вот да, типа если меня это не сожрало, то сейчас я могу разобрать это на кусочки :)

Вчера гоняла Эльку на плацу и обратила внимание: в принципе она сама по себе довольно активная и бегает неплохо без доп посылов, но это в бочке, а на плацу по прямой от угла до угла, либо на до корректировать, чтобы по всему периметру, а не по одной линии. Вот думаю, это плохо или нет?
Я думаю, она просто не знает, как надо :). Научится и будет бегать :)
 
По поводу седловки: есть конь, который всегда кусается/клацает зубами, а Пифа у меня периодически, когда наглеет, начинает окусываться и крысится, не только на седловку/подпругу, но и в деннике. Получит люлей и как новенькая - седлай - не хочу! Доня терпит ВСЕ!
 
По поводу седловки: есть конь, который всегда кусается/клацает зубами
А есть 100% уверенность, что у коня нет, например, защемления плеча или еще чего-нибудь в таком духе? Просто вот у нас Кабир начинает крыситься на седловку, приходит хиропрактор и говорит, где не так :). И это не обязательно что-то ужасное :) (прост он немножко принцесса :) ). Опять таки, если отвесить люлей, то крысится он не будет. Но и если размассажировать проблемное место, то крысится он не будет :)
 
Фууууух, приволоклась домой. В 10 утра выдвинулась на урок с Кирстен. На этой неделе я в рабочие дни не занималась, потому что рабочий график во время закрытия квартала штука мало предсказуемая. В любой момент могут попросить остаться, поэтому я обычно ни с кем ни о чем не договариваюсь, чтобы не отменять в последний момент. Так вот о Кирстен, или нет, не могу не упомянуть дорогу, у нас радость – то есть дождь, но блин я пока доехала до Кирстен, чуть не поседела. Полное ощущение, что ты не в машине за рулем, а в рубке корабля в шторм, миллисекунду после движения дворников ты видишь 10 метров впереди себя и все, дальше идем по приборам :). Хорошо, что дождь то усиливался, то прекращался. Я боюсь, что все 60 километров я бы так не проехала: или улетела в кювет, или получила бы инфаркт.

С Кирстен опять работали на корде, правда, в этот раз я уже сама хотела бросить стремена, но Кирстен не дала, сказала без стремян легче, а получается у меня хорошо, так что «пилите, Шура, пилите». Ноги, руки и тело становятся все более послушными. В лево так вообще Кирстен меня хвалила очень. Поехали направо и как-то не могу собрать себя в кучу, то стремя, пытается слететь, то лошадь не бежит. Кирстен мне намекнула сначала, что у меня внутренняя нога на плечо лошади уезжает, я попыталась призвать ногу к порядку, но дело шло не шатко не валко. И тогда Кирстен сжалилась надо мной и объяснила. Сказала, что то, что сейчас происходит, это не посадка как таковая, это тот факт, что лошадь не смягчена (suppled?) правильно внутрь, поэтому наваливается ребрами на мою внутреннюю ногу и толкает ее вперед, так что я могу хоть употеть, пытаясь привести себя в нужное положение, но пока я не смягчу/согну лошадь правильно, паровоз далеко не уедет. А ларчик то просто открывался, как только я согнула Ларри внутрь, мы офигенно пошли галопом. И все переходы чудесно получались.

Еще сегодня Кирстен учила правильно таки приводить лошадь в рамку. Сказала, что мои «отозвать левой, отозвать правой» хороши для конкура или для разминки в выездке, чтобы расслабить полностью лошади шею. Но лошадь физически не может понять холку, если ее все время сгибать то туда, то сюда. Поэтому лучшая стратегия для округления лошади: внутренний шенкель – полуодержка внешним поводом – а потом смягчить лошадь внутренним (то есть мягко отозвать внутрь под внутренний шенкель и как только лошадь смягчится отдать). Стабильный внешний повод приглашает лошадь его взять, а если лошадь все время отзывать, то одним, то другим поводом, то взять повод (создать правильный контакт, поднять холку и т.д.) она не сможет.

Короче, я довольна как слон, ибо сегодня уже без расколбаса делала переходы и рысь-галоп и галоп-рысь и даже стремена ни разу не потеряла (когда у меня колено ползет вверх, чтобы вцепиться в лошадь, то стремена спадают :) ).

Потом поехала к моим гаврикам :). Бэйли меня сначала испугал, ибо лежал в деннике, имитируя дохлую лошадь. Даже мои шаги его не смутили. Я ему «Бэйли! Бэйли!», а он даже глаза не открывает. Когда я в ужасе уже почти заорала «Бэйлииииии!!!!», один глаз лениво приоткрылся лошадь глянула на меня с выражением на морде «Чего пристала?». Фух, живой :).

Решила, что не буду мешать, пойду Кабира поработаю. Кабира выпхала на плац (на улице прохладненько, я даже думала поседлать, но решила, что после урока мне слабо пока), сначала просто погоняла, потом поработали в руках. Кабир был большим молодцом, бегал охотно, работал охотно, все делал, не куксился, не бунтовал, даже переступания в руках делал охотно, а не пытаясь зажевать мне руки. Бедняга слегка схуднул за последнюю неделю, видно из-за жары, но ему даже идет.

Взяла Бэйли (он, как только мы вышли с Кабиром на плац, проснулся и смотрел в окно), хотела его взять в бочку, опять одеть седелку, но там уже была лошадь, так что план меняла по ходу. Бродили по плацу отрабатывали старое, плюс учила с ним привязку к земли. Бэйли очень пытался понять, что мне надо, но не догонял, как такое может быть, что я двигаюсь куда-то а он должен стоять :). Максимальное достижение у нас было отойти на полтора метра и то хорошо. А вот что отлично получилось вообще – это боковые сгибания от меня. Последние дни Бэйли заставил меня задуматься, а делает ли он боковые сгибания от давления, или он просто сгибается ко мне (он реально просто на давление в волосок сгибается). Поэтому сегодня я ради проверки перекинула лейцу на другую сторону и согнула Бэйли туда. И он все равно офигенно легко согнулся. Умничка (тьфу*3).

Еще пока мы были в конюшне приехал Стюарт откуда то с конем на коневозке и я решила воспользоваться шансом и показать ее Бэйли (на заходить, а просто позырить), тем более что эта коневозка (у Стюарта две) не имеет трапа, лошадь заходит внутрь как бы на ступеньку. Бэйли подошел к коневозке, засунул внутрь голову, я его очень хвалила, а потом положил одно копыто внутрь :) (я его похвалила, конечно, но все таки развернула обратно, мы же не спросили :) ). Зато потом я уже попросила Стюарта воспользоваться его коневозками, чтобы поучить моих оболтусов заходить в оба вида :). Стюарт согласился. Ура-ура! Показали Стюарту как круто мы делаем боковые сгибания и на меня, и от меня. Стюарт нас похвалил :).

Выпихнула обоих гавриков гулять на пастбище.
 
Сегодня я молодец: замучила обоих лошадей. Пришла на конюшню, Бэйли опять валялся. Правда, в этот раз не как давно умерший пони, а как нормальная лошадь :). Мне очень хотелось зайти к нему в денник и потискать, но я была на миссии, я пыталась удержать в себе желание поседлать Кабира :). Если бы я зашла к Бэйли, Кабир остался бы без седловки: он то не расстроился бы, но моя совесть меня бы закусала. В общем, собрала Кабира, лошадь откровенно дрых на развязках, только что не храпел – чем они там на пастбище ночью занимаются, интересно. Плац тоже не внушал оптимизма: лужи стоят (у нас много дождя за двое суток выпало – и это отлично!), песок вязковат. Так что я отпустила Кабира в свободное плавание размяться, заодно посмотреть, насколько его можно двигать. Кабир явно был не в восторге от грунта и бегал осторожничая. Ну и ладно. Мне и без него, есть чем в седле заняться :).

Представила Кабиру новую идею: ну вместо попеременного отзывания, только смягчение внутренним поводом. Кабир сначала удивился, а потом даже начал пытаться становиться в контакт. Правда, его идея контакта местами была провальной: он зажимал шею в позе и так шпарил. Типа, а что еще человеку надо, я же бегу красиво. В такие моменты, я его раньше начинала гнуть туда-сюда, чтобы шею расслабить, но оказалось, что одним поводов тоже работает :). Ну и плюс я старалась за собой следить: чтобы коленями не хвататься, на балансе сидеть, шенкелем как бы вперед работать. В общем и целом – хорошо покатались.

Бэйли брала в бочку. Опять одевала седелку. В этот раз действовала пожестче, в смысле на козлы заставляла его прямо убегать убегать от меня, давила на него морально. Только прекращал козлить, сразу округлялась и сворачивала свой пузырь. В первый раунд он проскакал козлами круг, гыгы, еще нное количество кругов ушло на его оттормаживание :), потом я его подозвала, подтянула подпругу и отпустила опять, он пару раз козлонул, но был мной опять выдвинут вперед, на этом успокоился. Хоть не визжал сегодня :), и то хорошо.

А еще он явно пока не догоняет моих поз. Я уже не знаю, как ему объяснить, что можно замедляться: сейчас я становлюсь расслабленной, скругляюсь, и перестаю смотреть на него, даже поворачиваться перестаю за ним. И то Бэйли еще три круга шарашит рысью, потом переходит на шаг, но стоит сделать одно неверное движение и он опять шарашит рысью :). Надо, чтобы ему Кабир объяснил концепцию сбережения энергии. И ведь дурилка бежит, облизывается, всячески показывает, что он меня уважает, но не понимает толком, бестолочь, что уже можно тормозить. Зато сегодня уже более внятно подходил (ну более менее). А вот у Кабира никогда с торможением проблем не было :) – любимая команда.

Играли в Сусанина немного, водила Бэйли через разные выходы, включая человеческий. Тьфу*3, идет без сомнений.

С удивлением обнаружила, что он оказывается практически одинакового роста с Кабиром. Просто за счет телосложения кажется в три раза меньше :). Кабирка вот тоже на фоне Бэйли выглядит качком, а вот на фоне квотеров с их грудаками, Кабир выглядит как недокормыш :).
 
Зацепилась за фразу, что они гуляют ночью. В связи с недавними событиями у нас, с кражами лошадей, интересно, а как у вас огорожено пастбище? Или за ними даже ночью есть какой-то присмотр? Или у вас просто не воруют коней?
 
Бэйли может быть просто несколько завален новой инфой. Тут тебе и голосом, и телом, и уступки туда-сюда, и по кругу ровно, и на спине лежит, и на пузе давит... Парень, похоже, ответственный и старательный, хочется все и сразу, раз он тянет, ага :) А таких бывает очень легко по мозгам перегрузить.
 
К меня Элька первое время козлила в сторону меня, допустим споткнется, оступится, испугает и козит, я ее досылала на козлы в мою сторону, за козлы в другую сторону не ругала. У нее еще есть привычка на все непонятное и неожиданной ногами махать.
 
И ведь дурилка бежит, облизывается, всячески показывает, что он меня уважает
У меня вопрос: Боне 4 года, в работе у меня 4 месяца( вся заездка- моя), так вот он начинает облизываться сразу, как только заходим в бочку. Иногда облизывается еще на стадии чистки в конюшне. В чем собственно мое смятение- это нормально? Или я его как-то сильно морально угнетаю/подавляю?
 
Хм... вот задумалась... Элька уменя вроде не облизывается вообще никогда.
Вот Киндер, самый хАрактерный, часто высказывает мне уважение, хотя, иногда и неуважение тоже ;)
 
Зацепилась за фразу, что они гуляют ночью. В связи с недавними событиями у нас, с кражами лошадей, интересно, а как у вас огорожено пастбище? Или за ними даже ночью есть какой-то присмотр? Или у вас просто не воруют коней?
Никакого присмотра у нас (кроме того, что владельцы живут на территории), более того и конюшню никто не запирает, так что теоретически лошадь легко не только с пастбища забрать, но и из конюшню, но я только один раз слышала об украденной лошади и ее нашли на следующий день (тьфу * много раз). Но тут и про кражу машин почти не слышали (тьфу*3 тоже)

Бэйли может быть просто несколько завален новой инфой. Тут тебе и голосом, и телом, и уступки туда-сюда, и по кругу ровно, и на спине лежит, и на пузе давит... Парень, похоже, ответственный и старательный, хочется все и сразу, раз он тянет, ага :) А таких бывает очень легко по мозгам перегрузить.
Вообще, я очень стараюсь не перегружать, ну типа не одевать уздечку и седелку, или седелку и корду. То есть чтобы у него мозг не закипал. Я стараюсь ориентироваться на его внешнее состояние, если его начинаешь чухать и он плющится, значит, он в принципе расслаблен :)

К меня Элька первое время козлила в сторону меня, допустим споткнется, оступится, испугает и козит, я ее досылала на козлы в мою сторону, за козлы в другую сторону не ругала. У нее еще есть привычка на все непонятное и неожиданной ногами махать.
Говорят, кобылы в принципе более склонны на все отвечать маханием задних ног :). То есть у них в крови заложено отбивание задом как метод борьбы с трудностями :)

У меня вопрос: Боне 4 года, в работе у меня 4 месяца( вся заездка- моя), так вот он начинает облизываться сразу, как только заходим в бочку. Иногда облизывается еще на стадии чистки в конюшне. В чем собственно мое смятение- это нормально? Или я его как-то сильно морально угнетаю/подавляю?
Черт его знает :). У меня вот Кабир выучил, что если он облизывается, то человек прекращает на него давить :), поэтому с незнающими людьми он играет в игру, когда он нифига не проникся уважением, но показывает все признаки оного (облизывание, опускание головы и т.д.). А потом он степенно джойн-апится и кусает :)

Вот и у меня лошадь никогда не облизывается
А джоин-апили лошадь или в обычной жизни не облизывается?
 
Сверху