Могут ли растянуться путлища и подпруга со временем?

Хм, а читают ли посты? :roll:
Надежда Васильевна написал(а):
ЛЮБОЙ ЧЕЛ МОЖЕТ ОЩУТИТЬ СВОЮ КОСОБОКОСТЬ, если у него есть желание... могу подсказать как, проще пареной репы, даю подсказку - вы едете в общественом транспорте или в личном авто, хорошо сидите, вам удобно... а ТЕПЕРЬ ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ от меня - ответьте себе
НА КАКОМ ПОЛУПОПИИ ВЫ СИДИТЕ, на какое ваше полупопие идет больше давления
OlgaN написал(а):
Но у меня левобокая и идет от ущемленного правого нерва. Просто, к сожалению, уже выработалась привычка сидеть с уклоном налево (и не только в седле), именно поэтому даже под обезболивающим все равно идет уклон налево.
 
Надежда Васильевна, а вы, давно замечено, привыкли ставить себя выше остальных людей. Бог и про вас не забудет :wink: .
а теперь представте, что твориться с лошадью, которая не может понять ваши команды - вы сидите на одной стороне, а рулите в другую.. и что она должна понимать
А ничо, что "рулят" как раз-таки весом, а не поводом? Вы, видимо, про запущенный случай.
 
При ходьбе не хромаю, но походка своеобразная :D Нога была в детстве сломана, видимо что-то там не так срослось, и в седле это хорошо ощущается (она у меня и вовнутрь больше заворачивается, может еще и поэтому). Речь конечно не идет о сантиметрах, а так, может сантиметра пол, не больше. Седло у меня хорошо сбалансировано, к седловке подхожу очень щепетильно, все проверю, посмотрю, прежде чем сесть. Путлища делаю одинаковые, если уменьшить на дырку - получается многовато. Но уже на шагу хочется одно путлище подтянуть. Перекос, да, вероятно есть, НО - от того, что имея такой вот "дефект", пытаюсь найти наиболее удачное положение.
 
Тема не о том, кто более кособок. :roll: Благодаря вышенаписавшим ораторам мы уже поняли, что москвичи сидят больше на правом полупопии, а мальтийцы на левом. :lol: Думаю, что это всем было очень интересно.
 
Нет, Настя, кто на чем больше сидит, зависит во многом от того, с каким нервом у тебя проблемы. Если у тебя ущемлены сразу оба нерва, то поздравляю, ты сидишь ровно.
А эффект "растянутости путлищ" возникает в том числе и из-за кособокости. Видимо, эта мысль не была прочитана. Ну, как я уже выше сказала, люди посты-то не читают, они знакомые слова выискивают.
 
Иволга, я не ставлю себя выше других НИКОГДА, я пытаюсь ПОМОЧЬ своим советом, своим опытом,... и самое удивительное, что люди не слышат... не хотят слЫшать.. не хотите, как хотите, набивайте свои шишки, вы не принимаете чужой опыт, набирайтесь своего.. но вы пройдете все стадии нашего опыта по десятому разу, откроете для себя америку в очередной раз, но что самое ужасное, что вы потеряете при прохождениии своего пути, многие знания из тех что знали мы.. потеряются старые рецепты лчень эффективных мазей к примеру
 
Надежда Васильевна
, присмотритесь к своему тону и выражениям, а потом удивляйтесь что вас не слушают.

лично у меня вытягивается правое путлие, тк у меня рваные перерастянутые связки на правом голеностопе, поэтому правая нога уходит "под стремя" ниже левой. я с этим борюсь, далая путлища разной длины, но пока получается не очень.
 
Надежда Васильевна, вы уж извините, но тут даже тупому понятно, что кожа вытягивается, и это, к вашему ужасу, чистейшая правда. да, представляете, она может растянуться, принять форму чего-либо. Вы кожаную обувь носили? Она приняла форму вашей ноги? Да? Тогда по-вашему можно говорить о вашей кривоногости? Кожа разнашивается внезависимости от кривобокости.
Почему же тогда даже у супер-равнобоких всадников кожаное левое путлище вытягивается быстрее правого? Да потому, что всадник при посадке давит на левое путлище всем весом, в то время как при езде на оба путлища давление оказыватся равномерно на каждое (если конечно говорить о правильной- ровной посадке)
Если же речь идет о правом путлище, растянутого больше левого, то тут можно говорить о том, что всадник в основном опирается на правое стремя. И это уже можно назвать кривой посадкой.

А про лавочку уж извините, да, это вещь полезная, но только тогда, когда есть коновод, который будет за вами с ней бегать, а когда один на один с лошадью это тяжеловато будет. Я сама на своего полтораметрика с парой сантиметриков стараюсь залезать с места повыше, а его загонять повыше :oops: .
 
тырпырка и персея, я вам очень сочувствую,что вы не можете понять то, о чем я говорю, хотя уже сказала яснее не куда... но все равно - удачи вам, девушки, будет чего непонятного - обращайтесь
 
НВ! я прекрасно понимаю, о чем вы говорите - но поймите и вы меня - я искренне советую вым обратить внимание на ваш стиль изложения - не все такие терпеливые и спокойные как я. и если уж вы берете на себя смелось "просвещать массы", то делайте это доступным для масс цезурным языком с умеренной долей высокомерия. ваши посты просто нашпигованы намеками на вашу фантасичесую компетенцию и фанатастичусую же некомпетенцию собеседников. что отнюдь не всегда так. возможно, вам это незаметно, но, говоря вашим же языком, заумайтесь на досуге, на каком полупопии вы сидите)))
 
Надежда Васильевна, простите, но вы не сказали абсолютно НИЧЕГО, касающееся темы, вы просто начали всех нас унижать, мол ездим мы криво. И где же вы все ясно сказали? Давайте посмотрим:
НВ:все вы, которые участвуют в данной теме, можете обобсуждаться про разную длину путлищ и про разной высоты дырок в них.. но пока вы сидите в седле криво-косо, проблема не уйдет, она останется.. вы можете менять путлища на неопрен, парашютную стропу, искать другие материалы для путлищ.. проблема так и останется в вашей посадке, и пока вы ее не решите, то так оно и будет...
А какая-то проблема? Что кожа вытягивается? Она вытягивается при любой посадке, проблема в том, что они вытягиваются неравномерно, но это уже обсудили, и думаю что все поняли почему так.

НВ:Persea, простите.. а у вас какой опыт езды на лошади, чтобы утверждать такое мнение,... я могу вам сказать, что как это ни странно звучит, больший процент всадников сидит на правой стороне, и на растяжение ни левого ни правого путлища это не влияет, ...это влияет на однобокое распределение вашего тельца в седле
]
Здесь вы сказали что у Persea нету опыта езды и опять начали унижать всадников, как-то уйдя от темы, как это не влияет? Че-то понять совсем не могу, по вашему давление на путлище куда-то девается? Куда? Если сидеть в основном на право, то правое путлище растянется быстрее, факт.

НВ: Иволга, я не иронизирую... увы, но как это ни странно - НЕТ, вы сами НИКОГДА не сможете себя проконтролировать без подсказки, но как показывает практика, чем дальше в лес, тем больше дров, .. кривосидящих всадников - сплошь и рядом, вы просто не знаете - на что надо смотреть и что надо видеть в силу вашего юношеского максимализма
Тут опять куда-то ушли, и произнесли любимое словосочетание старых противных маразматиков- юношеский максимализм.

НВ: Иволга, вы наверное, привыкли юродствовать, бог вам судья...
Ольга Н, не согласна с вами в корне.. ЛЮБОЙ ЧЕЛ МОЖЕТ ОЩУТИТЬ СВОЮ КОСОБОКОСТЬ, если у него есть желание... могу подсказать как, проще пареной репы, даю подсказку - вы едете в общественом транспорте или в личном авто, хорошо сидите, вам удобно... а ТЕПЕРЬ ВОПРОС НА ЗАСЫПКУ от меня - ответьте себе
НА КАКОМ ПОЛУПОПИИ ВЫ СИДИТЕ, на какое ваше полупопие идет больше давления, - вот на этой стороне вы и сидите всю дорогу на лошадиной спине.. мои клиенты начинают всегда обращать внимание нга этот момент
а теперь представте, что твориться с лошадью, которая не может понять ваши команды - вы сидите на одной стороне, а рулите в другую.. и что она должна понимать

Опять куда-то ушли от темы, тут и жалобу можно кое-кому послать.

НВ:Иволга, я не ставлю себя выше других НИКОГДА, я пытаюсь ПОМОЧЬ своим советом, своим опытом,... и самое удивительное, что люди не слышат... не хотят слЫшать.. не хотите, как хотите, набивайте свои шишки, вы не принимаете чужой опыт, набирайтесь своего.. но вы пройдете все стадии нашего опыта по десятому разу, откроете для себя америку в очередной раз, но что самое ужасное, что вы потеряете при прохождениии своего пути, многие знания из тех что знали мы.. потеряются старые рецепты лчень эффективных мазей к примеру

А тут вообще фигня- сначало обозвали всех кривозадыми, начали тут всех юношеским максимализмом мазать, а потом значит помощь мудрым советом, ха!
НВ: тырпырка и персея, я вам очень сочувствую,что вы не можете понять то, о чем я говорю, хотя уже сказала яснее не куда... но все равно - удачи вам, девушки, будет чего непонятного - обращайтесь

Да, не понятно, где же ответ на данный вопрос- может ли вытянуться кожа? Причем тут кривая посадка? Где ваша мудрость, о старче?
 
Как замечательно написали, все то что давно вертится на языке, но скромничаю выразить.
Я только отвечу:
не хотите, как хотите, набивайте свои шишки, вы не принимаете чужой опыт, набирайтесь своего.. но вы пройдете все стадии нашего опыта по десятому разу, откроете для себя америку в очередной раз, но что самое ужасное, что вы потеряете при прохождениии своего пути, многие знания из тех что знали мы..
Еще раз удивлюсь, с чего вы взяли, что Вы единственная обладательница уникальных знаний и опыта? У меня, например, есть более авторитетные учителя, постарше и поопытнее вас.
Я бы с удовольствием выслушала ваше мнение, прислушалась к совету, если бы вы предложили(!) этот самый совет. Но, увы, пока я этого не вижу.
 
Persea написал(а):
А про лавочку уж извините, да, это вещь полезная, но только тогда, когда есть коновод, который будет за вами с ней бегать, а когда один на один с лошадью это тяжеловато будет. Я сама на своего полтораметрика с парой сантиметриков стараюсь залезать с места повыше, а его загонять повыше
Persea, :lala: у меня нет коновода, конюха и берейтора. Лавочки, впрочем, тоже нет. :lol: Сажусь на лошадь с любого камня, который соответствует требуемой высоте. Возле дома сажусь с... В общем, я не знаю, зачем народ такое сделал, но по факту это пара строительных камней, положенных друг на друга. Вот с такой фигни и сажусь. Просто было затрачено время, чтобы приучить лошадь стоять, где сказали. Кстати, т.к. камни, все-таки, не позволяют сразу перекинуть ногу через седло (этим я на треке занимаюсь, когда надо слезть), то нагрузка на путлище имеется, хотя и значительно ниже, чем если залезать с земли. Соответственно, и путлище растягивается. Хотя и гораздо медленнее.
 
А про лавочку уж извините, да, это вещь полезная, но только тогда, когда есть коновод, который будет за вами с ней бегать, а когда один на один с лошадью это тяжеловато будет. Я сама на своего полтораметрика с парой сантиметриков стараюсь залезать с места повыше, а его загонять повыше
у мня коновода тоже нет... зато есть дежурная табуретка в манже))) очень удобно)))
 
Ммм, круто, я тоже хочу такое, правда в полях гораздо сложнее так делать, хочу научиться вскакивать в седло, правда получается очень плохо, ну пока очень плохо.
На самом деле я видела как садилась всадница на соревнованиях с табуреточки, а за ней бегал коновод с этой табуреточкой, на это было очень смешно смотреть, особенно когда она со своей обширной попой таки плюхнулась в седло, надо было смотреть в глаза ее лошади чтобы понять какие это были ощущения. Но это была ситуация конкретно беспомощности всадника, она без табуреточки (по всей видимости) залезть не могла.
 
Сверху