Мои карачаи.

Пока только фото посмотрела - буду еще читать!
Но конь обалденно красивый! Даже забегали не хорошие мысли в голове - хочу такого :roll:
 
Ольга, позвольте задать Вам нескромный вопрос: это Вы не очень высокая или конь такой большой?
 
Оля, привет!
Прочитала твой дневник - просто в восторге! Очень интересно.
Кстати, в 2004 я работала на Эквиросе от Московского Спортивного Клуба и видела тебя со Святогором, мне он тогда запомнился обалденно красивой уздечкой :D Где ты такую раздобыла? Надо найти видео с Эквироса и освежить так сказать воспоминания :)
Оль, напиши плиз мне на мыло про пробежное седло на заказ.
 
larinci написал(а):
Ольга, позвольте задать Вам нескромный вопрос: это Вы не очень высокая или конь такой большой?

:D Если подпрыгну, то полтора метра будет, а так, в стоячем положении - 143 см. Не густо конечно, а шо делать??? :)
А Горыч невысокий, 156 см в холке. Как раз карачаевская высота. Поэтому у меня и возникают время от времени проблемы с закидыванием себя любимой в седло.
 
Karik написал(а):
Оля, привет!
Прочитала твой дневник - просто в восторге! Очень интересно.
Кстати, в 2004 я работала на Эквиросе от Московского Спортивного Клуба и видела тебя со Святогором, мне он тогда запомнился обалденно красивой уздечкой :D Где ты такую раздобыла? Надо найти видео с Эквироса и освежить так сказать воспоминания :)
Оль, напиши плиз мне на мыло про пробежное седло на заказ.


Ух ты! Правда была на Эквиросе в 2004 г.? Что же ты раньше молчала??? А фотки есть? Видео дашь глянуть? А с кем ты была от МСК? Там, кстати, сейчас Лосева стоит со своими пробежными арабами - Виноградом, Мариуполем, Гасаном, Басманом и др. Ты их застала?

А уздечку мне вручную друг сделал. Правда клевая получилась!" Экслюзив! :)
 
Ой, спасибо за ответ :)
Вы действительно миниатюрная. Просто по фотографиям не очень понятно, я вот и подумала, что Горыч у Вас выбивается из стандарта породы потому как смотрится эдаким холёным мамонтом гигантского роста :oops:
 
У меня нет слов по теме - просто заскочила выразить свое восхищение конем :) Он воистину прекрасен :)
 
Синяя Птица написал(а):
Karik написал(а):
Оля, привет!
Прочитала твой дневник - просто в восторге! Очень интересно.
Кстати, в 2004 я работала на Эквиросе от Московского Спортивного Клуба и видела тебя со Святогором, мне он тогда запомнился обалденно красивой уздечкой :D Где ты такую раздобыла? Надо найти видео с Эквироса и освежить так сказать воспоминания :)
Оль, напиши плиз мне на мыло про пробежное седло на заказ.


Ух ты! Правда была на Эквиросе в 2004 г.? Что же ты раньше молчала??? А фотки есть? Видео дашь глянуть? А с кем ты была от МСК? Там, кстати, сейчас Лосева стоит со своими пробежными арабами - Виноградом, Мариуполем, Гасаном, Басманом и др. Ты их застала?

А уздечку мне вручную друг сделал. Правда клевая получилась!" Экслюзив! :)

Я наверное не совсем правильно выразилась :oops:
Мы с подругой представляли Кубок Мэра 2004 от МСК. Сидели прямо перед манежем и видели все выводки, даже бесплатно смотрели вечерние программы, счастья было - полные штаны :D У нас еще стоял телевизор и целый день крутился то ролик МСК, то соревнования по конкуру. Смешная ситуация плучилась тогда - несколько дней перед телевизором крутился один парень, мы начали подозревать неладное, мол чего это он прилип к экрану ведь кассета была одна и запись соответсьвенно тоже (мы даже посмеялись по этому поводу), а после соревнований по конкуру оказалось, что это был Сафронов :oops:
Просмотрела вчера кассету - на выводке ты у меня не влезла, а вот на награждении в кадр попала - это что-то! Я тебе даже больше скажу - один раз мы стобой виделись перед выводкой (не помню точно в какой день), когда я пошла с Бакеном фотографироваться (не хотела раньше этого писать, т.к. не была уверена, что именно ты выходила после Бакена), а после просмотра уверена на все 100% :D
Фотографий только 2, где я с Бакеном, а кассету конечно дам, правда оператор из меня как... :wink:
По поводу пробежных арабов в МСК я тебе потом на мыло напишу.
 
Ольк, чаво дневник забросила, требую продолжения и думаю общественность меня поддержит. Ты не влюбилась случаем, чёй-то совсем в инете не появляешься. И кстати, а где фоточки с соревнований??? Ты ж уже месяц как обещалась..... :wink:
 
Пирога написал(а):
Ольк, чаво дневник забросила, требую продолжения и думаю общественность меня поддержит. Ты не влюбилась случаем, чёй-то совсем в инете не появляешься. И кстати, а где фоточки с соревнований??? Ты ж уже месяц как обещалась..... :wink:

Усё будет, дохтур...
Вы читаете быстрее, чем я пишу. :D
 
ЗАРИСОВКИ.

Лето 2004 года, пожалуй, было самым замечательным временем, хотя кому-то из участников тех событий оно может показаться омраченным рядом обстоятельств. Когда я мысленно возвращаюсь к этому периоду, то всегда вспоминаю наш коллектив, наших лошадей, прогулки, посиделки. Я вспоминаю Марьяшку и ее удивительную, граничащую с крайностью, решимость выкупить из Царицыно любимого Героя – за столь неприемлемую цену, что оставалось только задыхаться от подобной наглости продавца. Я помню, как мы с Егозой ездили в эту мрачную убогую деревушку в центре Москвы, в которой из каждого сарая на тебя глядели страшные лошадиные глаза. Вспоминаю Героя, каким увидела его в первый раз, жующим буханку хлеба, и как сразу же представила на его месте своего Святогора – и захотелось расплакаться. Я помню, как грузили Героя в коневоз, как он отбивал по всему, что сзади и как чуть было не разобрал на щепки борта, так что водитель даже отказался его везти и Марьяшке пришлось вызывать другой коневоз – большой и поэтому дорогой. Вспоминаю, как учили с Егозой навыкам верховой езды Татьяну – начинающего ЧВ, купившего в «Береге» донского Боксера. Хорошо помню Яну, хозяйку Хроноса, с которой судьба вновь свела нас спустя полтора года в Аксеново. Как не вспомнить Машу (Lily) и ее хулиганистого Амаранта, чья недавняя гибель повергла меня в ступор; Свету с ее злоключениями; Катю, купившую Брусчатого и ставшего к нам; Galina и Ленку сначала с Титулом, потом с Женькой? Столько нас там было – таких разных, интересных, со своими достоинствами и «тараканами» (куда ж без них?). Но, конечно же, чаще всего я общалась там с Егозой – большей частью потому, что были знакомы с ней и прежде по Аванпосту, а также из-за того, что она встала в «Берег» в числе первых.

Сколько же мы с ней колемасили верхом по дорогам Павло-Посадского района! Когда нам стал мал и неинтересен тот небольшой участок полей, по которому мы обычно ездили (а он был со всех сторон окружен рекой, городом и шоссе), то мы стали делать вылазки в поисках новых маршрутов, для чего решались делать марш-бросок через шоссе. Моей основной задачей в подготовке Горыча на тот момент была идея сделать из него вездеход, который мог бы без паники форсировать броды, лезть в болото, взбираться на кручи, спускаться в глубокие овраги и вообще не паниковать при виде любых природно-ландшафтных препятствий. С этой целью я убурялась в какие-то непролазные дебри, плутала по лесам, следуя по паутине бесконечных тропинок, пересекала затопленные поля и перелески и т. д. и т. п. Эти мои вылазки в нашей среде стали называться коротким емким словечком «ж…а». :D

Егоза, по началу вдохновленная духом первооткрывателя, потихоньку стала отступать под моим безудержным стремлением забраться в какую-нибудь «ж…у» и потом искать нелегкие пути выхода из нее. Она как-то очень быстро поняла, что грязь, вода, клещи за пазухой, сучья и листья в волосах, комары и вся остальная прелесть – не ее стихия, и поэтому всякий раз перед выходом на маршрут она интересовалась, где мы будем ездить сегодня. Так что время от времени мне приходилось ездить одной, в результате чего Святогор полностью избавился от стадного испуга перед одиночеством и я спокойно могла выехать на нем в совершенно незнакомую местность далеко от конюшни: он не ржал, не свечил, не пытался развернуться на месте и свалить в сторону конюшни, не торопился и не тормозил, - одним словом во всех ситуациях вел себя так, как будто идет по когда-то знакомой дороге. Не знаю как другим ЧВ, но я считаю в лошади это немаловажным качеством. Возможно, для конкурной или выездковой лошади это качество совсем не актуально, но для пробежной лошади и хоббика оно очень даже полезно.
 
Один раз, помню, был такой случай. Выехали мы с Егозой в поля. А Ольга накануне как раз купила своему Канту новый голубенький вальтрап и голубенькие же бинтики и, естественно, тут же все это одела на него.

8b0d19c7e5ae.jpg


Голубое на рыжем смотрится суперски. Вот и они смотрелись суперски (Ольга к тому же тоже была в какой-то голубой кутейке). Поехали. Где-то метров через 500 мне пришла в голову очередная гениальная мысль, а почему бы нам не поехать через шоссе в поисках новых тропинок? Егоза как-то сразу спала в лице (видимо, про бинтики вспомнила), но поддалась моим уверениям, что ни в какую «ж…у» мы на этот раз не пойдем, а будем ехать по накатанным тропинкам. Она согласилась, мы низкими перебежками пересекли шоссе и оказались по ту сторону от конюшни. Дороги, конечно, были… И в поле были, и в лесу тоже… Только грязные. Когда в лес зашли, то вообще оказались по колено в воде – как раз конец мая был. Но ветки уже зелененькие, и это радовало. Едем по лесу, я Егозе зубы заговариваю, чтобы отвлечь от тягостных размышлений, потому как вижу, что она мечется перед выбором – либо свалить сразу же, либо дождаться подходящей дороги в сторону конюшни, либо высказать мне все, что она думает по поводу моих идей, либо смириться и ехать дальше. Пересекли шагом лес по залитой водой тропе. За ним, знаю, было ровное поле, по краю которого можно было сделать галопчик. В предвкушении сего события я и Егоза оживились, кони тоже помнили, что на этом поле они обычно галопируют, и активнее стали выбираться с тропы. В приподнятом настроении выезжаем в поле, нога уже за подпругу тянется, чтобы выслать в галоп, кони друг перед другом кичатся, как тут видим, что какой-то придурок взял, да прорыл траншею по краю поля, где мы делали галоп. По самому полю не поскачешь – грунт вязкий и тяжелый. Так что порысили чуток вдоль траншеи, в сердцах ругая того нехорошего человека, который испортил нам всю мазу. Назначение траншеи так и осталось для нас неясным, потому как и спустя год с ней ничего не сделали.
У Егозы настроение совсем испортилось. Чтобы хоть как-то подбодрить ее и убедить в том, что я понятия не имела, что мы попадем в такую «ж…у», я согласилась не делать дугу по лесу, а свернуть в новом для нас направлении – в сторону деревни. О том, что дорога выведет нас к деревне, мы поняли только когда увидели первые дома за поворотом. Честно говоря, я не особо люблю ездить через незнакомые деревни. Во-первых, вокруг них наверняка пасется куча коров и быков, которых я, помятуя о недавнем случае, стараюсь обойти далеко стороной. Во-вторых, наличие непривязанных собак, которые неизвестно как поведут себя при виде лошади. Пару раз, было, Святогора кусали за задние ноги (благо, он успевал отбить и собаки с визгом отлетели в сторону без всяких попыток продолжить забаву). В-третьих, деревню можно пересечь только если идти по главной дороге, а это значит в опасной близости от мчащихся машин, мотоциклов, велосипедистов, которых Горыч боялся, особенно те, что ехали навстречу ему. В-четвертых, в каждой деревне есть свои отморзки, которые могут повести себя еще не адекватнее быков, собак и машин вместе взятых. Словом, деревни – это места повышенной опасности.
Перебирая в голове все эти неутешительные моменты, мы подходим к деревне, и тут я замечаю, что с краю дороги тянется цепочка свежих отпечатков копыт. Я сразу же остановила Горыча и указала Егозе на следы, на что она сказала: «Ух, ты! Лошадка!» и дальше поехала по следам. У первой же встреченной нам в деревне детворы я спросила, есть ли в деревне лошади. Есть! Есть!
Блин!..
Оказалось, что здешний мужик держит кобылу, в этом году она принесла жеребенка и сейчас эта семейка пасется вон там за пригорком.
Я тут же вспомнила, что подо мной все-таки жеребец, а не мерин или кобыла, да и у Егозы тоже жереб, поэтому я предложила не идти смотреть лошадку, а по-тихому свалить из деревни, пока она нас не увидела. Но Егозу почему-то проперло от идеи взглянуть на кобылу, уговаривая, что близко мы подходить не будем, а посмотрим издалека, одним глазком и быстро обратно.
 
Мне эта идея как-то не понравилась с самого начала.
Сразу же вспомнился случай, который произошел прошлым летом в Рязани.
Поехали мы Аванпостом на конно-туристическую Требухино. Поседлали лошадей, выехали на маршрут. На плоту (!) переправились с лошадьми на другой берег, рысим, значит. С нами была женщина-инструктор (не помню, как звали, вроде даже хозяйка базы). Подъезжаем к какому-то монастырю, возвышающемуся на холме. Внизу него – поля. И вот этими полями мы стали подниматься на холм, когда вдруг заметили, что на нас с полей несется местный воротила-жеребец с невинной кличкой Мальчик, а рядом с ним – две кобылы. Что самое удивительное – никакой тебе привязи, никакой ограды. Только веревочка натянута сантиметров сорок от земли, которая разве что мышку остановит. Инструктор взревела не своим голосом, и как мы все стартанули вверх по холму! Вот эта была скачка! Народу нас было человек 15. В основном все кобылы, немного меринов и один жеребец Пушок, который весь маршрут ехал замыкающим, т. к. вел себя очень возбужденно среди смены. Скачу я, а воображение рисует картину битвы двух жеребцов и бедной распластанной Динки, которая, собственно, и ехала на этом Пушке.
Народ скачет – и спереди меня, и сзади, и нога в ногу. Кто-то визжит – то ли действительно испугался, то ли адреналин в голосовых связках запутался.
Выскакиваем к вратам монастыря, на ходу орем монаху, чтобы отомкнул цепь, иначе сметем все нафиг, покалечимся и сами, и те, кто рядом. И вот этой вот перевозбужденной, распаленной кодлой мы высыпали на площадь перед монастырем и, наконец, остановились. Народу не доставало человек пять-шесть. Воображение опять услужливо нарисовало картину расправы Мальчика над отставшими.
Общим решением голосов пришли к тому, что необходимо где-то спрятаться (вдруг, Мальчик уже добил всех остальных и уже мчится к нам, так как смотаться смогли в основном те, кто был на кобылах, и неудовлетворенный Мальчик вполне мог захотеть продолжения банкета). Отмахиваясь от назойливых бабулек, которые настойчиво предлагали нам купить пирожков, забурились в какой-то проулок и стали там ждать наших. Через какое-то время подтянулись и остальные – кто пешком, кто верхами. Вернулись все, кроме Динки и Пушка – как оказалось, завидев Мальчика, они не стали ломиться вперед, как все, а спокойненько сиганули в ближайшие кусты, где и отсиделись тишком. В результате Мальчик чуть было не изнасиловал мерина, потом докопался до одной из кобыл, на которой ехал Андрей, пытаясь покрыть ее вместе со всадником, за что получил хлыстом по морде и копытом в пах. Тут вмешалась инструктор: она как-то изловчилась, схватила Мальчика за недоуздок, вставила ему в рот железо, снятое со своей лошади, вскочила ему на спину и, таким образом, взяла под контроль этого разбушевавшегося монстра (надо сказать, что Мальчик был дородным деревенским битюгом с огромной шее и волосатыми ногами). Вот такое вот приключеньице…
Так вот. Мы с Егозой аккуратненько, садами и огородами, достигли видимости пригорка, на котором паслась кобыла, высунули из-за угла носы и смотрим (было бы на что смотреть, прости господи!), при этом пытаемся нашим гривастым глаза закрыть, чтобы они не увидели ее. Полминутки позырили, развернулись и вполне удовлетворенные вернулись на главную деревенскую дорогу. Идем такие красивые, про кобыль чего-то там лопочем, местные на нас лупятся, как на диковинку, дети завистью исходят. Краем уха слышу, что какая-та бабулька, держа за руку внучка, предлагает ему выбрать, на какой бы он лошадке хотел бы покататься – на рыженькой или черенькой. Он запал на черенькую. Мы остановились, чтобы дать возможность ребенку помацать лошадок (всегда вспоминаю в этих случаях себя – в детстве потрогать лошадь было равносильно достать звезду с неба).
И тут вдруг эта красавица кобыль неторопливо выходит на дорогу из какого-то огорода. Одна! Без привязи! Без человека! У меня лицо каменное стало, Егозе шепчу, что пора сматываться, пока кобыла нас не увидела. Только жеребенок чего-то стоит как вкопанный и пялится на нас круглыми глазами – бедолага, наверное, за всю свою жизнь никаких других лошадей не видел, кроме матери. И вдруг Кант решил взять инициативу в свои копыта и томно заржал. Кобыла тут же развернулась и резво так к нам побежала.
Мы с Егозой не стали дожидаться, когда она нас настигнет, и дали деру назад, обратно до поворота и в знакомый лес. Кобыла чешет за нами, жеребенок веселится, блин!..
Возможно, что принятая нами стратегия изначально была неправильной. Допускаю, что не нужно было вообще никуда бежать, а попытаться отмахаться от нее верхами. Но, честно говоря, я как-то не могла себе даже вообразить себе эту картину, вспомнив историю с Мальчиком.
Святогор быстрее Кантика, поэтому изначально вырвался вперед. Скачем, значит, по дороге. Вот-вот уже поворот, потом небольшое поле и лес, куда по идее кобыла уж точно не пойдет. И тут у Святогора случается его очередной заскок, когда он без предупреждения резко сваливает в сторону под углом 90 градусов. Егоза оценила этот мой невольный маневр как лихую самоотверженную попытку спасти честь ее Кантика и увести за собой кобылу. 8)
Вместо накатанной дороги Горыч предпочел какую-то узенькую тропку, которая огибала деревню. Пока я, вися на поводе, пыталась его завернуть или остановить (кобыла все это время бежала рядом с ним, Горыч распалялся от скачки и набирал темп все быстрее и быстрее), мы очутились на поле на краю деревни. Собаки надрываются, люди кричат… Вдруг из какого-то огорода под ноги Святогору кидается огромное серое месиво – отара в голов десять. Конь от неожиданности сделал такой скачок в сторону, которому бы позавидовал бы любой мастер высшей школы ВЕ. И тут я рассталась с конем, сползя по шее на землю. Повод не выпустила, держу крепко. Горыч беснуется, кобыла рядом пляшет, жеребенок ее копирует. И все это безобразие происходит за огородом на глазах обомлевшей бабульки с внучком, который за пару минут до этого выбирал, на какой же лошадке хотелось бы ему покататься.
Подскакивает Егоза, вся в чувствах. Я пытаюсь вскарабкаться на лошадь с какой-то кочки. Горыч не стоит на месте и мнит себя великим производителем.
После нескольких минут безуспешной борьбы кобыла вдруг куда-то сваливает – так же неожиданно, как и появилась. Я наконец-то забралась в седло и, оглядываясь, тихой рысью поехали с Егозой дальше огородами на тот край деревни. Проехали метров 50 и вдруг увидели, что какой-то умник-садовод огородил свой участок колючей проволокой и не случись мне упасть, мы на полном скаку напоролись бы на нее, так как видно ее далеко не сразу.
Пребывая в шоке от увиденного и перенесенного, мы, наконец-то, выехали за пределы деревни и длинными затопленными полями вернулись к шоссе на конюшню.
Стоит ли говорить, в каком состоянии были Ольгины голубые бинтики и вальтрапчик?.. :wink:
 
Ой, а сейчас вы с Ольгой общаетесь?
А то её давненько в инете не видно.
Как там она? Как Кантик?
 
Эхэ-хэ. два года уже прошло. Вот ведь время летит. Да, что и говорить, было время, вспомнить приятно, даже не смотря на то, что потом все разбежались и не самым лучшим образом.
Мне знаешь, что сейчас вспомнилось......, тот смешной случай, ну когда ты в направлении кладбища поскакала, а перед этим мы на горки заехали и Ольга с Кантика прям рыбкой в сугроб свалилась. Ну и конечно же вспомнила, как меня Сапфир разнес и я потом с него летела, а местное население узнало много новых матерных фраз.....и как меня ребята на скорой в больницу отвозили........ и как мы потом на такси домой возвращались, а мне, что самое интересное на следующий день на работу, т.к. у меня как раз в этот день отпуск закончился. Пришлось продлить отпуск, правда уже за мой счет.
Мдя, весело было.........
 
надо ж какое творчество тут у Птицы))

Оль, от души поржала))) смешного канеш была масса)))
мне кажется я такое кол-во информации не смогла бы расставить по времени и так приятно описать))) молодца!

Ире-рысь: у нас все хорошо))) стоим 60 км новорижки (Сердце Всадника). оч тихое и приятное место.
 
Осень 2004 года не проявила себя ничем примечательным. Кроме двух событий.
Первым событием нашей тихой размеренной конюшенной жизни стала ежегодная реконструкция Вохонских событий, аналогичная реконструкции Бородинского сражения. Согласно легенде, в Отечественную войну 1812-го года группа партизан-активистов остановила при Вохне продвижение французских войск (реконструкторы убьют меня за такое изложение событий…).
Подобные инсценировки баталий происходили у нас уже второй год. Осенью минувшего 2003 года была предпринята первая попытка, которая прошла очень успешно. Из подготовки к ним помню лишь только то, что Ковшутин – хозяин конюшни и идейный вдохновитель сего мероприятия – обстреливали лошадей: сначала кидали петарды вне конюшни, потом в конюшне, потом возле лошадей, потом на ходу, добиваясь того, чтобы лошади не шарахались при взрывах и выстрелах. Не помню, как другие лошади, но Горыч стал невосприимчив к выстрелам и различным шутихам, хотя его особо так и не обстреливали (он участия не принимал ни в первой, ни во второй реконструкции). Для создания массовки в 2003 году наше руководство брало в аренду лошадей где-то под Рузой, в 2004-ом – в Аванпосте и Шаликово.
Буквально накануне узнав о том, что к нам на конюшню приедут знакомые мне люди, я была в приподнятом настроении. Даже ночевать осталась в гостинице две ночи подряд, хотя к тому времени цена за номер поднялась втрое.
Лошадей ждали долго. Помню, что в пути ломались коневозы, машины томились в пробках…
Первыми приехали шаликовцы. Шаликово – это единственное в Подмосковье хозяйство, где разводят карачаевскую породу. Раз или два в год хозяева этой племфермы гонят коневоз в Карачаево-Черкессию и привозят оттуда лошадей – часть под заказ, часть под себя, остальных в саморемонт. В их производящем составе на протяжении нескольких лет находится возрастной карачаевский жеребец Карагёз (Глобус 67, 1987 г. р.), тавренный Карачаевским к/з. В свое время он был вывезен с КЧР. Он вороной масти и в то время, когда мне довелось на нем ездить, был иноходцем.

Я с Карагёзом в Аванпосте, лето 2002 года.

e0b48150987c.jpg


Эта фотка сделана в Шаликово и стырена с их сайта, который носит название по кличке этого самого жеребца (кстати, «карагёз» в переводе с карачаевского означает «черный глаз»; эта кличка чрезвычайно популярна в КЧР, ею называют чуть ли не каждую вторую лошадь, как у нас именуют Орликов, Соколов… При этом в Кабарде тоже есть такая кличка, но означает она совсем другое).

4cb5f1a1201f.jpg


Шаликовцы привезли немало карачаевцев, некоторых из которых я знала и раньше – Немо, Барон… Карагёза не привезли из-за возраста. Вместо него был вороной жеребец Арагорн, весной этого года привезенный из Карачаево-Черкессии.

783371b5b0d7.jpg


53592df167cc.jpg


Насколько мне известно, его широко использовали на кобылах в 2004 году в Шаликово, потеснив Глобуса (Карагёза).

Шаликово привезло голов 10-12. Среди них был напрочь убитый вороной мерин лет 3-4, при виде которого хотелось набить морду владельцу. В таком состоянии я не видела лошадей даже в Царицыно. Валерка, ответственный за доставку арендуемых лошадей на реконструкцию, при виде него даже отказался его брать, будучи уверенным, что мерин сдохнет по дороге. Бывшие при шаликовских лошадях конюхи сказали, что мерин к ним попал совсем недавно от нерадивого частника. В итоге несчастного все равно запихнули в коневоз и привезли. Смотреть на него было страшно.
У меня и у Светки тут же возникло желание выкупить его, остановило лишь отсутствие денег.
С шаликовскими лошадьми приехал некий Александр, который наряду с Османом – владельцем племфермы – заведует этой конюшней. Человек лукавый и скользкий (ИМХО), хотя, судя по всему, дело свое любит и отдается ему полностью. Он стал понтоваться перед Сергеем и Валеркой, рассказывая о своих лошадях как лучших представителях карачаевской породы. На этом-то ему и нужно было бы остановиться, но Остапа чего-то понесло, и он возьми да и брякни, что у него настолько высококлассный племенной материал, что на последней выставке один из его жеребцов был высоко оценен Парфеновым и стал чемпионом породы.
Сергей и Валерка, не удержавшись, расхохотались и подвели Александра к деннику Святогора как к единственному чемпиону карачаевской породы на Эквиросе 2004 года. Саша как-то сразу сдулся и в последствии вел себя более сдержанно. Но мое мнение о нем сразу же испортилось, хоть он и является активным пропагандистом породы. Да и несколько других моментов, возникших впоследствии, не только не изменили мое мнение о порядочности этого человека, а, наоборот, только усугубили его…
Однако, к своей чести, Александр выставил-таки на Эквиросе в 2005 году своего Карагёза (Глобуса) и гнедую кобылу англо-кабардинскую Текилу, выдав ее за карачаевскую Дамбу.

Карагёз на выводке (фото Парфеновой С.):

f7bed97eb026.jpg


Аванпостовские лошади приехали поздно вечером. Настолько поздно, что, не дождавшись их, я ушла спать в гостиницу.
Едва продрав глаза от сна, я наскоро перекусила и уже летела на конюшню.
Шаликовских лошадей разместили в одной большой зеленой леваде, аванпостовских – на плацу. При этом под утро возник инцидент, который мог бы свести на нет все Вохонское сражение: часть аванпостовских лошадей разобрала перекрытие входа на плац и свалила в чисто поле. Остальную часть порывавшихся удрать лошадей успели завернуть и водворить обратно. Беглецов искали верхами и где-то через час пригнали обратно (благо, там удирать-то было особо некуда, т. к., повторюсь, площадь была огорожена шоссе, рекой и городом).
Участники с нашей конюшни были представителями французской армии, Ковшутин – самим Наполеоном. Где-то за месяц до той реконструкции были заказаны костюмы, оружие, амуниция… Конюшня напоминала примерочно-пошывочную мастерскую.
Всего лошадей участвовало голов 40-50. Приехали не только из Шаликово и Аванпоста, но и из других небольших конюшенек со всего Подмосковья. Некоторых лошариков даже определили в коровник, так как мест не хватало не то что у нас на конюшне, но и в обеих левадах и на плацу.
Сражение 2003 года я провела верхом на Горыче в полях, поэтому ничего не видела, кроме подготовки к сему событию.
В 2004 году я решила не упускать такой возможности, к тому же я и Бородинской-то реконструкции никогда толком не видела…
По своей зрелищности Вохонская реконструкция мало чем уступала Бородинской, а в некоторых аспектах даже превосходила ее. Всего задействовано только в качестве участников было человек пятьсот. Ковшутин загодя договаривался со школами о привлечении к участию старшеклассников на роли партизан и рабоче-крестьянской братии. На всех детей специально шились костюмы. Другими словами, все было очень антуражно! Да и сам сценарий реконструкции был очень впечатляющ, не говоря уже о спецэффектах – взрывах, дымухи, звукового сопровождения…

Вот, собственно, и несколько фоток с этого события (все взяты с сайта ВИК «Лейб-Гвардии Семеновский полк», автор – Олег Поляков):

Подрыв деревни Вохны (по сценарию):

abef8b9fc3a4.jpg


В запале сечи:

d3d6defaa126.jpg


Один на один с Наполеоном:

262340ca461a.jpg


Победа за вохонцами!

8b52491006e3.jpg


По окончании сражения народ – и участники, и зрители – еще долго бродили на месте событий, рассказами и впечатлениями как бы заново переживая самые яркие моменты. Кстати, и зрителей было очень много – около полутора-двух тысяч. Они облепили все пригорки так, что втиснуться между ними было нереально. Выхватывая кусочки разговоров то там, то здесь, я поняла, что в общей массе всем понравилось. Но особо довольными оказались сами участники.
Вот так вот у нас и закончилась Вохна 2004 года.
 
Сверху