Мои звери. Записки хуторянки.

Феникс написал(а):
А нам пока с погодой везёт, сено тоже сложили в стожки на поле и вывозим. Всё вот забываю спросить про твой сенокос, неужели у вас выгодно косить, собирать и прессовать? У нас так выходит так же, как купить готовое, а то и дороже.

Вы на лошади сено возите? У нас столько слепней, что бедный Кузич просто с ума сходит и не одно средство не помогает.
Вот и у нас выходит косить почти так же, как и купить готовое. Я тут хотела было купить сено, но в нашей округе никто сено на продажу не заготавливает, все косят только для своей скотины. Везти же сено издалека тоже не выгодно, потому что цены на бензин у нас кусаются, так что пока приходится самой крутиться.
Феникс написал(а):
Сколько у тебя сена получается с гектара?
Даже не знаю, думаю пара тонн, может больше. :roll:
С 1,5 га вот такой стожок получился.


Добавлю еще фотографий с фестиваля. Вот и Наполеон собственной персоной.
 

Вложения

  • SAM_3610.JPG
    SAM_3610.JPG
    67 KB · Просмотры: 811
  • SAM_3262.JPG
    SAM_3262.JPG
    47,8 KB · Просмотры: 776
  • SAM_3271.JPG
    SAM_3271.JPG
    58,5 KB · Просмотры: 774
Русские и французские войска прошли парадом через старый город.
 

Вложения

  • SAM_3277.JPG
    SAM_3277.JPG
    57,1 KB · Просмотры: 742
  • SAM_3291.JPG
    SAM_3291.JPG
    54,2 KB · Просмотры: 741
  • SAM_3294.JPG
    SAM_3294.JPG
    61,9 KB · Просмотры: 747
Очень мне этот тяжик понравился. И такой упитанный - Кузьке есть к чему стремиться. :mrgreen:
 

Вложения

  • SAM_3296.JPG
    SAM_3296.JPG
    64,6 KB · Просмотры: 765
  • SAM_3298.JPG
    SAM_3298.JPG
    51,8 KB · Просмотры: 763
  • SAM_3302.JPG
    SAM_3302.JPG
    72,1 KB · Просмотры: 809
Праздник замечательный. Успехов вам с сеном. У нас второй дождь за лето прошел вчера, все радовались. В прошлом году с мая по октябрь не было ни одного дождя.
 
veliza написал(а):
Успехов вам с сеном. У нас второй дождь за лето прошел вчера, все радовались. В прошлом году с мая по октябрь не было ни одного дождя.
Спасибо! Да, когда дождя нет тоже плохо. Наверное
выгорает все? Но и как у нас, каждый день, тоже ничего хорошего.
Сегодня только успели воз разгрузить, опять полило. :evil: Едем за сеном, пленку с собой везем, что бы набросить на воз, если что.
 
Да, высохло уже все давно, степь желтая, сено заготавливают когда цветут акации, до Троицы. И коровы здесь специальные, какие-то местные породы, темно-коричневые или черные, приученные есть сухую траву, ведь трава зеленая только ранней весной и осенью, когда начинаются дожди.
 
Вот мои бы коровы сухую траву ели! :D А то только трава перерастает, коровы едят ее неохотно и сразу надои снижают.

Продолжу про фестиваль: после парада была реконструкция переправы наполеоновских войск через Неман и сражения.
Место переправы. Правда на самом деле Наполеон переправлялся со своим войском немного выше по течению.
 

Вложения

  • SAM_3326.JPG
    SAM_3326.JPG
    50,6 KB · Просмотры: 721
  • SAM_3330.JPG
    SAM_3330.JPG
    50,2 KB · Просмотры: 699
  • SAM_3341.JPG
    SAM_3341.JPG
    88,8 KB · Просмотры: 679
Слепней много, но куда больше оводов! Я такого никогда не видела, за один удар я убиваю 5-6 огромных оводов. Лошади пасутся утром, с 5 и максимум до 9 часов. Оводы жрут до темна, а после вылетает комар и мошка. Вообщем топчутся в загоне почти круглые сутки, все от жары перепали, кроме Малютки (она продолжает набирать вес и уже похожа на тяжеловоза), к такому жаркому климату они совсем не привычные, да и не только лошади, собаки, кот - все перепали. В конюшню лошадей не завожу, там ещё жарче и душно, завожу только иногда двух, они тёмные и в самые жаркие дни их и на участке начинают донимать слепни с оводами. Все лошади поняли, что поливаться из шланга очень здорово и теперь все кайфуют от прохладного душа.
Так что на лошади возить не получается, возим на машине цепляя к ней конную телегу :lol: Накошенное сено почти вывезли, остались три копёшки на две ходки и плюс стоит не разгруженная телега, всего получается где то около шести тонн с двух гектаров. Половина накошена!!!
 
Это случаем не клуб Золотая Шпора на праздник приезжал из Минска? Очень интерестные ребята.
 
Ingra написал(а):
Кать, хочу фотку! присылай))))) [email protected]
У меня почему то фотка на этот адрес не отправляется то ли комп тупит, то ли я (думаю, что я :oops: ) Может тебе ее вконтакте прислать?

Я что то совсем дневник забросила. Погода была для сенокоса самая не подходящая: дождь, ветер и холод. Еще и мой работник ушел в запой :evil: и я, в гордом одиночестве, пыталась спасти сено . Теперь сыренькое сено уже дома, сложено в стожок и пересыпано солью. Надо косить дальше, погода наладилась, но я никак не дождусь трактора, который обещал скосить еще вчера, а хороших дней обещали совсем не много...
 
Если недосушенное сено солью пересыпать, то оно вроде горит меньше. У нас в деревнях все соль сыпят, утверждая, что она реально помогает. Вреда от нее точно никакого, так что и я сыплю. :D Несколько раз клала сырое сено в стог , пересыпая солью - стояло хорошо, так что может и помогает.
 
Кать, пресс то дождались или вручную убираешь? У нас тоже погода - кошма. Буквально вытаскиваем по кусочкам сено из-под дождя. :twisted:
 
Трактор приехал только сегодня утром, объехал 5 кругов и .... сломался. :evil: Обещал починиться и вернуться, ждемс. Хорошую погоду обещают только завтра, а потом опять обещают дождь, коротковременный, но сено испортить хватит и такого. Как же плохо не иметь своей техники, пока ждешь когда подойдет твоя очередь, хорошая погода обычно кончается. :(
Работник вышел из запоя, но если пресс не достану, то в ручную нам не справится, площадь слишком большая.
mmm написал(а):
Кать, пресс то дождались или вручную убираешь?
Пресс не дождались, сосед вроде обещал где то добыть себе и спрессовать заодно и мне, но что то мне подсказывает, что надеяться особенно не стоит.
 
Сверху