Мой первый опыт конных походиков в Крыму. И галопа.

Nadeja

Новичок
Вернулась из Крыма, где побывала в 2-х небольших конных походиках-экскурсиях в горах.
Хотела поделиться впечатлениями, а заодно и услышать мнения читателей :).
Первый походик был "для начинающих всадников".
Из 6 человек, кроме меня ездить умела только 1 девушка.
Построили нас в смену. Лошади вполне приличные, упитанные, ухоженные, я ожидала худшего. Например низкорослых кобылок с одеялками вместо вальтапов и т.п.
Стали объяснять как лошадью управлять. Я была в шоке. При посадке - держаться не за гриву и заднюю луку седла, а за переднюю и заднюю луку седла. При езде верхом - ноги ВСЕГДА вытянуты вперед. Теперь управление. Шенкель не задействован практически никогда. Ни при поворотах, ни при остановке. Только повод. При повороте нужно повод (левый/правый) не чуть набрать, а вынести руку в сторону далеко, соответственно и повод тоже. Ну и в том же роде.
Лошади не слушались моих телоджвижений вообще. Точнее они были слишком послушны - гаркнет сопровождающий нас - а ну пошли вперед! - переходят на рысь. Девушка, та что "умела ездить", попросила дать ей лошадь порезвее. Дали. Она с ней ничего, вообще ничего сделать не могла. Я пыталась свою лошадь развернуть, чтобы сфотографироваться на фоне гор - ничего. Стала как вкопанная и стоит :))
В общем, забавно.

Второй походик был типа "эксклюзивный". Заповедные места, более породистые "живые" лощади. Для всадников, кто умеет хоть как то ездить, как нам объяснили. В результате из 5 человек в грпуппе получилось, что езить чем то кроме шага (рысью) умели только трое, в т.ч. и я. Прибыв в конюшню, я увидела 5 уже поседланных лошадей. Все молодые, кроме одного жеребца, явно приближающегося к возрасту 20 лет, а то и перешагнувшего его (так оно и получилось). Лошади были великолепны. Выбрала для себя стоящего в смене последним красавца мерина. Как сказали, хоть и не племенной, но порода английская верховая, последнее приобретение этого клуба (поэтому и стоял в смене последним).
Походик был явно труднее, чем первый. Местность горная, и достаточно сложная. Про управление лошадьми, кстати. вообще ничего не объясняли, только как вести себя на спусках и подъемах.
Проехав на своем красавце-мерине минут 15, с грустью убедилась, что он из породы "спотыкалок", как я их называю. Часто спотыкается. Не очень приятное ощущение. Через час привал. Лошади пасутся на горном плато, мы любуемся окрестностями гор и собираем грибы, растущие в великом множестве. Лошади прямо ходят по ним, грибы на каждом шагу!
И вот снова в путь.
Первая неприятность - шедший первым мерин взял, и лег под всадником. Тот успел вытащить ногу из стремени. Сопровождающий тихо сказал, что это у него особенность такая - высаживать всадников.
Дальше стало хуже. Лошади у всех постоянно тянутся к растительности, которой в горах великое множество. Самый старый жеребец постоянно выходит из смены (нам сказали что этого делать нельзя, лошади идут в определенном порядке друг за другом). Всадник ничего не может сним сделать. Мой красавец тоже и тянется к еде, и выходит из смены. Многократно приходится возвращать его обратно и не давать нагибать голову вниз. Это начинает...не знаю...напрягать как то. Лошадь все меньше меня слушается. У остальных похожие проблемы. Сопровождающий нас не устает повторять, что не знает, что с лошадьми сегодня. Они непослушны, он видит это и удивляется - обычно все наоборот. В очередной раз пытаюсь вернуть своего коня в смену - и тут он срывается в галоп. Но останавливается прежде, чем я успеваю испугаться (галопом то я еще не езжу! Не умею-с!). Возвращается в смену, идет в ней. Мы уже начиаем возвращаться обратно, с горы. Поэтому теперь только спуске, более и менее пологие. Мой конь продолжает пытаться опускать голову. Я пытаюсь его от этого удержать. В 70 случаях получается, в остальных нет. И это страшно. представьте, спуск, и лошадь на нем резко останавливается, опускает голову и начинает щипать траву. Высылаю его вперед - сразу переходит в быстрый шаг или рысь. А сама уже боюсь его - я же помню как он галопом помчался. И так постоянно. На спусках опускает голову. Да еше и спотыкается. Я уже мечтаю вернуться поскорее на базу, возникло какое-то нехорошее предчувствие...
И вот поле. Нам разрешают порысить. Ко мне подходит сопровождающий, и к моему шоку говорит - а с этим конем построже. Повод покороче. Вы умеете ездить, поэтому мы Вас на него и посадили. Набираю повод, МЫСЛЕННО готовясь к рыси. И тут, безо всякой команды, безо всякого посыла конь срывается в галоп, и вместо дороги бежит в поле. Я понимаю это не сразу (что галоп), пытаюсь несколько тактов проехать строевой рысью :(, теряю стремена, и сразу же понимаю что это галоп!!! Мама!!! Лошадь не останавливается, я уже клонюсь вперед. В результате остановилась. Ко мне подбегает сопровождающий. У остальных членов группы дела так же плохи (но лучше моих!). Беленький старый жеребец вырвался-таки вперед из смены и бодрой рысью понесся так же в поле. Всадники трясутся, больше половины из них вообще не умеет ездить строевой рысью. Всех словили, выстроили по порядку. Сопровождающий не устает повторять - что сегодня с лошадьми? Что? Мое ощущение чего-то неприятного усиливается... Едем дальше. Впереди очередной спуск, и немаленьий. Мой конь опять выходит из смены, да еще и щиплет траву на спуске. Пытаюсь ему запретить это - и вот она, месть. Конь срывается в галоп сразу же и мчится под горку. Смена осталась сбоку. Мы мчимся не по дорожке, а с крутого спуска. Я в растерянности - что делать с поводьями? отпустить или натянуть? Что делать в таком случае? Какое-то время я еще держусь, потом уползаю вниз, кувырок через себя - и падаю. Когда немслась вниз, была только одна мысль - только бы лошадь не споткнулась и не упала. Только бы не упала. Когда падала я, мне показалось что лошадь тоже упала. Но нет. Встаю (ушибла немного бок), сразу же пытаюсь сесть в седло. Лошадь после моего падения остановилась. Видимо голова затуманена - я не понимаю, что седло уползло вперед, на шею лошади. Его поправляют, я сажусь, едем дальше. Настроения нет. И из-за падения, и из-за поведения лошади. И смущает вопрос с седлом. Как оно могло уехать вперед? И сначало ли оно уехало, а я за ним улетела, или наоборот, сначала я упала, а потом седло съехало? Задаю этот вопрос сопровождающему: неуверенный ответ "Скорее всего седло уехало от Вашего веса (50кг)". А сама думаю, а может подпруги затянуты были плохо?
В общем, в остальном добрались до базы без проблем (ну попытки лошадей съесть придорожную растительность не в счет).

Вот таким были 3 моих первых галопа :)))

Хоть я и все три раза испугалась, успела заметить - а галоп это наверное здорово... Если умеешь, конечно :))

Вчера пошла на первую тренировку, после отпуска.
Коника дали одного из лучших (он идет только по предоплате, так много на него желающих). Русский верховой. И что же? Коник вместо рыси сорвался у меня в чера в галоп, чтобы подбежать к коню, пасшемуся в леваде. Увы, опять упала, не так удачно. :)) Болит спина.
Четвертый мой галоп.
 
Первый раз - в окрестностях горы Демерджи. Конная ферма "У Фатимы", достаточно большая.
Забыла добавить, что с нами в смене еще жеребята бежали (двое), и на каждой остановке к мамкам присасывались :))

А второй раз, где кони получше были - на горе Ай-Петри (по самому плату Ай-Петри).
Они открылись недавно, там всего 5 лошадей: 1 кобыла, 1 жеребец 20-летний и 3 мерина в возрасте 8-10 лет.
 
Поздравляю с отдыхом)))Все не так плохо =)
1. про управление лошадью - в местах где проводят горные экскурсии,а не обучают верховой езде всегда своеобразная манера управления лошадью.В Турции например всегда едут с брошеным поводом,если его чуть взять в руки(как обычно на работе)лошадь тут же тормозит(с любого аллюра).
2. Про мерина - англ.верховая О_о ...новое приобретение.....а вы удивляетесь что он спотыкается.Я бы тоже спотыкалась,по горам то с непривычки лазить =)
3. Седло у вас сползло потому что вы наклонясь вперед летели с горы,тут уже подпруги могут не спасти)))Упали может быть из за седла .а может просто от неожиданности =)
4. Я когда начинала заниматься всегда падала когда конь разносил и еще попой подыгрывал....Тренер сажала меня назад и заставляла 3 круга галопа делать(чтобы страха не оставалось).
 
Нет, этих не знаю. А Ай-Петри - вотчина татар. Никто там на самом деле лошадьми не занимается. Они их на лето купили, сезон закончится - сожрут. Единственный вариант, если это из Байдарской долины туда на лето приехали. Вы не в курсе, как лошадей на Ай-Петри звали?
 
Я знаю, что на Ай-Петри татары.
И видела как они катали на своих лошадях людей.
Но эти ребята существуют второй год. Они оставили свои координаты. Они не татары.
Я честно говоря не помню, как остальных лошадей звали. Моего - Арбат. У мужа был огромный мерин (по-моему не без примеси тяжика) по имени Заяц :)))
 
Нет, тех лошадей что на Ай-Петри, не съедят. По крайней мере - не всех. Лошади в неплохом состоянии, люди на них катают разные - и татары, и нет. Стоят там и правда не первый год. Были там месяц назад (сами не ездили - делать больше нечего :) ), вот мало-мало фоток:
014464c8.jpg

8167d9c6.jpg

Жеребенок:
464cd4b7.jpg

5d973be2.jpg

Жеребят вообще огромное количество. Вот они-то, думаю, первые кандидаты на съедение :( . Растить их там точно не станут.
А вот пони и их хозяева удручили :( На понях сайгачили по асфальту недурственно их "хозяева" (да и хозяева ли?), да и общий вид, не смотря на упитанность - неважный:
fad41a1a.jpg

15154266.jpg

Копытки вороного:
60c799f5.jpg

Трензель у св-гнедого (или буланого) мало того что огромен, так и лежит еще наоборот - прогибом внутрь.
Думаю - это две разные "конторы".
 
Ну, контор-то там много. И конкуренция в стиле Дикого Запада. Одна моя знакомая договорилась туда лошадь поставить, другого места не было. Она на ней даже не катала. Арабская кобыла, до этого в табуне приученная не подходить к чужому человеку. Да и состояние у нее после Вилинской голодовки фиговое было. Поставила, чтоб на травке отъедалась и сама там же жила. Отравили кобылу.
 
Лошадиных ферм/конюшен в Крыму много.
Действительно, большинство держат татары.

Но думаю (надеюсь!) та конюшня где я была, не входит в число тех, где лошади отправятся на съедение.
Смысл покупать дорогих лошадей (не беспородных?) чтобы потом их на корм отдавать татарам?

Кстати побывала я в Крыму и на ослиной ферме (около Мангуп-Кале). На прогулке по горам на осликах.
Ребята, это нечто! Море впечатлений и эмоций!
Ослики так забавно рысят! А галоп на ослике это вообще нечто :)))
 
Английский мерин, это, скорее всего, выбраковка типа Фиакра, стоящего на Сахарке. Фиакр стоил 500 долларов. Если быть точнее, его покупали вместе с другим конем, скорее всего, арабо-орловцем. Вместе они стоили 1000 баксов. Не любят в Крыму жеребцов кастрировать, если это не совсем урод. Так что не так уж дорого. Хотя умный хозяин все-таки предпочтет сохранить уже обученного коня, чем каждый год рисковать тем, что кто-то с его лошади гробанется.
 
Фиакр :) Ездила на нем...даже 2 года подряд. Хороший был бы хоббик, если бы в прокат не ходил :?

В этом году также отдыхала в крыму. Были и у Демерджи. Причем, если мои друзья хотели честно полазить по горам, то я, как раз, расчитывала на верховую прогулку. Нашли у подножия целых 3 места, где можно было взять лошадей.
Т.к. только в одном оказался ресторан (а мы были сильно голодными), поехали именно в него (самая последняя база, уже непосредственно под долиной привидений).
Скажу честно, посмотрела я на местных одров и полезла с народом своим ходом. Из соображений "этим животным и без меня достаточно плохо"...Худые, облезлые, нечищенные какие-то, амуниция просто мрачная :x
Ездила в итоге за неприлично большие деньги на Ай-Петри. Просто сразу сказала, что мне нужно 1 нормальное животное, 1 конный инструктор, и чтобы мы активно двигались по нормальной природе. И по местам, где грунт был бы похож на грунт. Чтобы мне было не жалко ног зверьков.
Меня вполне поняли и откатали 2 часа вполне активно. Так что даже жаба потом душила не очень сильно :shock:
 
Мария, как хоббик да. А вот как конкурный..., (та конюшня, откуда его выбраковали, на конкуре специализируется) он мелкий и с козинцом. А при ценах, существующих на Ай-Петри 500 баксов вернутся очень быстро, дальше чистая прибыль пойдет.
 
ну, с конкурной стороны я его не знаю. Ездила в прокате. В поля. Чисто поноситься.
Он мне всем понравился. Был бы частный, был бы вообще супер. Прокат даже самую выезженную лошадь не красит...Ессно, лошадь подтупливает.

Кстати, не такой уж он и мелкий. КАк я понимаю, конкурная лошадь начинается не строго от 165 и выше...Ноги - это да.Рост, как мне кажется, совсем не преграда. Дургое дело, если здоровье не позволяет и таланта нет

А с теми ценами, которые сейчас в Крыму на прокат - любые деньги за лошадь отобьются. Имхо. Так что 500 долларов. мне кажется, при таком обороте, это такие гроши, о которых и говорить не стоит
 
Мрй первый опыт конных поход..

Была в Крыму в Ай-Петри в августе. Ездила на Зайце. Он полутяжка, рослый такой, еще инструкторский конь Орлик, и мерин Казак, якобы орловец, но на вид -карачаевской породы. А вашего инструктора звали Коля, верно? Ну, привет вам от меня! Меня вообще надули с этим походом. Сказали, что это не шаговый маршрут, все участники подготовленные - ФИГ! Была семейная пара, она пару раз ездила на рыси по мин.15, да и вообще смелый человек, а вот ее мол.человек - первый раз в седле. Так что протащились весь поход шагом. По моим многочисленным просьбам мы только слегка с Зайцем отстали на обратном пути и метров 50 проскакали галопом. Лошади ничего так были, средне-ухоженные. Я в общем-то и не ждала ничего лучше. А вот на присланных в форум фотографиях - отросшие копыта у понь - это ужас какой-то!
 
Да!!!! Это они!!!!!
Надо же!
На Зайца (как самого крупного) посадили моего мужа. Я ездила на Арбате (если Вы были недавно, арбат должен был по идее за Зайцем идти. Заяц - предпоследний в смене, Арбат - последний).
Да, сопровождающего Коля звали.
Мы отдыхали в Гурзуфе, местная турфирма Юрзуф-тур содрала за этот "эксклюзивный' как они говорили походик с каждого по 220 гривен.
Орлик - это белый? Смесь орловского рысака и еще кого-то там? У него еще 1 глаз карий, а второй голубой (нам объяснили что у его отца тоже глаза разноцветные были)?
Может он и инструкторский. Но т.к. нас было 5-ро, то на Орлике тоже сидел мужчина, а Коля рядом шел Пешком всю дорогу :)))
 
ой, так мне очень повезло оказывается. Я ездила в прошлом году недалеко от Судака на какие-то базы.
Перывй маршрут был горный, я вытащила с собой 2-х девчонок, кот. в седле первый раз. Были только мы трое+инструктор. Хорошая девушка. Дала мне довольно приличную кобыль. Мы рысили, даже галоп один на подъеме сделали. Девчонки молодцы! Одна только на галопе немного запищала :roll: а вторая вообще класс (я еще ее на второй поход вытащила, ей так понравилось, но об этом ниже :arrow: ). а потом мне еще по полю дали самой сделать вперед галоп. Так что я осталась довольна.
Второй был вдоль озера. Мы с подружкой (которая второй раз в седле, после первого похода :wink: ) и еще три чайника. Инструктор остался с теми, а нам разрешил ехать самим вперед. Я была в шоке. Я головная, дороги не хзнаю, кругом куча тропинок. :roll: но после первого поворота я поняла, что там лишняя, конь сам прекрасно знал дорогу. В общем мы как обычно сделали две рыси, потом попробовали галоп. Конь - ни в какую. Только прибавка. :( Как назло - поле, ни одного кустика. В конце концом нашла какую-то труху, на нее дунешь - она и развалится. Но коне хватило одного вида. Я седа, малейшее воздействие шенкеля - и мы наслаждаемся галопом. потом подождали остальных и поехали на базу.
Я была ОЧЕНЬ довольна, что дали самой поездить!!!
 
Dofina
А какого года фотографии? Ту пегую кобылу, что на фотках, я помню, Синеглазка зовут, видела в прошлом августе. Тоже покаталась там, у какого-то татарчонка коня взяла, Буян звали. Уже наслышана была об отношении к лошадям на Ай-Петри, поэтому в лоб спросила, не сдаст ли на мясо. Скажете:"Ну кто ж вам правду ответит!" Но у этого парня по глазам поняла, что любит коня. Сказал, что с 6 месяцев выращивал :roll: Подкован конь неплохо, состояние вроде нормальное, поэтому села, рысцой поездила чуток.
Но кони на Ай-Петри понравились больше, чем у подножья Демерджи, в "Аллюре". Это, судя по наличию кафе, та самая база, куда попала Мария. Лошадей очень жалко, учитывая, что заезжают их в год, считая это вполне нормой :devil:. А бодренькие девочки-мальчики типа инструктора, с гиканьем с кнутами носятся на двухлетках карьером по каменистым дорогам :evil: .
Кстати, лошади, на которых ездила автор темы, скорее всего, известные в Крыму, как хозяйство Лесника. Об этом месте слышала весьма лестные отзывы.
Но лучше всего лошади в городском прокате Севастополя: ухоженные, упитанные, с ленточками в гривах.Ну там по-моему достаточно конных клубов и более цивильный уровень, вот!
Эх, Крым! Дивный край! :roll: :lol:
 
gotto, если Лесник это родственник моей знакомой, то там лошади действительно будут в порядке, насколько это возможно. В Севастополе клубов нет и никогда не было, если не считать клубом прокатную конюшню на Сахарной головке. Единственно, что с натяжкой можно назвать клубом (зарегистрирована как спортшкола) - это конюшня в Новобобровке в Байдарской долине. Нужна для отмывания денег. Просто в Севастополе уже много лет практикуется то, до чего в столичных городах только сейчас начали доходить, т.е. лошадь должна быть толстой и украшенной разной фигней. При этом эта лошадь может быть годовалой. И еще очень развито конокрадство на почве конкуренции. Зарубить поня топором, перебив ему позвоночник, зарезать чужих лошадей за нефиг делать. Галоп по асфальту само собой, при этом можно и на некованной, отговорившись тем, что подковы только сняли и надо стесать копыта.
 
OlgaN, ужасть.. А откуда у тебя такие сведения? Кто-то знакомый есть оттуда?
При этом эта лошадь может быть годовалой.
Ну по росту-то на годовичков мало похожи, те которых видела
 
Сверху