Молодые лошади?

Cap написал(а):
Не понял ни слова.)
Вера наверное сравнивает вашу лошадь и мою)
Cap написал(а):
Ну, это, конечно, не очень чтоб совсем элементарно, но все-таки довольно просто правильно сделать. Если, конечно, не ХН, а первоисточники изучать и думать головой.)
Любите вы воду бессмысленную лить) Хоть бы уточнили, что я имею в виду)
Про скакашей - у меня жокей знакомый советской закалки тоже учит своих в боксах не нервничать. Традиционно - в рабочие дни заводит-стоит- старт обозначает) Так и приучает) Вроде норм всё, не жалуется) Просто не все скаковые тренера этим озабочены. :wink:
Но он, может, тоже НХшник, он хлыст не всегда применяет. Не на всех лошадях и не всегда. Говорит, иногда во вред) Ужас, советская щкола)
 
Летучая я написал(а):
Вера наверное сравнивает вашу лошадь и мою)
Ааа, это)))... ну, знаете ли, чтобы и правда сравнить - надобно же не только поупражняться в остроумии, бесконечно перепевая на удобный лад написанное в дневниках, не правда ли? :wink:
Летучая я написал(а):
Любите вы воду бессмысленную лить) Хоть бы уточнили, что я имею в виду)
А? :shock: Как я могу уточнить, что Вы имеете в виду?
 
Cap написал(а):
чтобы и правда сравнить - надобно же не только поупражняться в остроумии, бесконечно перепевая на удобный лад написанное в дневниках, не правда ли?
А что надо? В поля на кордео выехать?
Cap написал(а):
Как я могу уточнить, что Вы имеете в виду?
хм-хм... Задать уточняющий вопрос? :D
Объясню. Вот учат корючки, испанский шаг к примеру. Куча методик, есть ещё и местные гуру. И каждый это делает на свой лад) а единых правил-то нету. Вот у девочки лошадка на команду начинает копытцем в воздухе махать и по земле скрести - всё, испанский шаг) И не волнует)
 
Летучая я написал(а):
А что надо? В поля на кордео выехать?
Мне на это сложно ответить... езда на кордео сама по себе не показывает и не доказывает вообще ничего.
Как Вам известно, я никогда не заморачивался никакими соревнованиями, поэтому мне сложно применить на себя и Фортуну какие-то критерии сравнительной оценки с кем-то... в чем-то у нас зияющие провалы, в чем-то удивительные (как по мне))) успехи...
И разумеется, желающий придраться к этой моей позиции - возможность найдет. И даже временами и частично будет прав. Но такая правота... как бы так... совершенно не отразит общей объективной картины. :wink:
А что касается испанского шага - отчего же, единые правильные) правила есть, и даже весьма четкие и объясненные, и даже в советских книжках.)
 
Cap написал(а):
И разумеется, желающий придраться к этой моей позиции - возможность найдет. И даже временами и частично будет прав. Но такая правота... как бы так... совершенно не отразит общей объективной картины.
Ну почему же. :)
Cap написал(а):
если вкратце, при правильном применении это работает куда быстрее и эффективнее любых общепринятых у нас методов. В выездке в том числе, кстати.
Если это ваше утверждение верно, то, значит, должны ставиться конкретные задачи и в более короткие, чем с традиционным подходом, они должны решаться. И должны быть конкретные результаты. Таким образом, что и чем вы должны были бы похвастаться лет так несколько назад? Что вы ставили перед собой и чего добились? Конкретно?
Я свои задачи решала, не скажу, чтобы быстро. Не быстро.
Но решала и решила. С учетом изначального состояния коня, прогресс большой. А вы? Вы, кажется, собирались как раз выездку ехать без железа?
 
Елена, если б я хотел хвастаться, я бы хвастался. Или соревновался. :roll:
Не хочу.
И не слишком ли мы зафлудились тут?)
 
в общем я имела ввиду не Ленину лошадь)) она моложе у неё многое впереди) я имела ввиду свою
Они с вадимовой примерно ровесники мне кажется
у нас тоже есть косяки)) к примеру в нос закапать из пульверизатора не даёт))
а так воспитанная спортсменами, не мною, лошадь)
 
Моя табунная полторагодовалая кобылка дала расчистить ноги довольно таки спокойно с первого раза. Коваль, который это делал, подошел к ней НХ методами. И одевать недоуздок, ходить на чумбуре, принимать от указания пальцем, пшикаться, стричься, обрабатывать больные копыта и пр вещи все приучались с позиции НХ. Мне пока результат очень нравится - ласковая, спокойная лошадь, доверяющая людям, думающая. Хотим потом выездить ее в стиле вестерн и без железа. Не потому, что убеждения, что железо - зло, а просто интересно.
Но, перед тем, как начать с ней общаться по новой для меня методике, я уточнила у человека, который нас вместе с ней учит, позволяет ли психика данной конкретной лошади заниматься этим всем с минимальными рисками для нас обеих.
Есть еще жеребец полуторник, но его, скорее всего, будем обучать классически, т.к. он хоть и ласков, но доминантен.
Имхо, НХ отличная методика, подходящая, наверное, не всем лошадям. И, как мне кажется, судить о ней можно, сравнивая лошадей, выученных НХ или классикой, а не тех проблемных, сорванных, которых исправляли мягкими методами.
 
Так интересно почитать такие темы, когда на работе делать нечего)))) Прям журнал Ералаш)))

Для сравнения хочу привести двух лошадей одного возраста, но к сожалению не одной породы.
Первая. Б/п (рысистая помесь). Рос практически в диком табуне примерно до трех лет. Не знал ничего, людей почти не видел. Выглядел жуткова-то, но абсолютно здоровый, внешне не сформированный и мало обмускуленный. "Заездили" грубо, буквально за месяц под прокат. В прокате отходил около 1,5-2 лет, точно уже не помню. Дальше конь почти в свободном плавании, редкая простенькая работа под верхом на уровне покататься. На выходе имеем 17-летнюю лошадь с дикой прикуской, проблемами с "выезженностью", но с хорошей мускулатурой, отличными зубами и копытами, требующие минимального вмешательства со стороны человека.
Вторая. Буденновец. Стандартная заводская заездка, подготовка в конкур, конкурная карьера (уровень - юношеская олимпиада, сорри в терминологии не сильна), прокат (сколько после спортивной карьеры отходил в прокате не помню). Далее "заслуженная" старость. На выходе имеем 17-летняя лошадь с прикуской, гастритом, скорей всего язва, убитыми напрочь ногами и бог знает с чем ещё. Мускулатуры нет вообще, конь инвалид. Зато в расцвет карьеры он выглядел просто шикарно.
 
ТО как выглядит лошадь в момент спортивной карьеры, не гарантия того что через 5-10 лет она не рассыпется. К вопросу о том, что стартующие рано скакаши в лучшей форме, чем их же сверстники, но не скакавшие. Через определенное кол-во лет, всё будет с точностью до наоборот.
 
Toki написал(а):
К вопросу о том, что стартующие рано скакаши в лучшей форме, чем их же сверстники, но не скакавшие.
Это только кажется. Во всяком случае, по здоровью проигрывают. Там проблемы на каждом шагу. Зато адреналину - особенно для зрителей...
 
Hitman написал(а):
Это только кажется. Во всяком случае, по здоровью проигрывают. Там проблемы на каждом шагу. Зато адреналину - особенно для зрителей...

Ничего не кажется!! Просто особенность Пятигорского ипподрома такова: по нему скачут розовые бабочки!! (по Московскому такие же бабочки в качалках бегают. Там такие ноги.. ууу! любой мустанг позавидует!)

Это только Франц Майрингер и прочие подобные ему олимпийские отморозки считают, что заезжать двухлетку - это преступление... :roll:
 
Ну заезжают-то в полтора. Детские у них совсем лица - а после работы уже не детские.
 
Преголь_КД написал(а):
жокеи ,скачущие на детях,значит не отморозки,а олимпийские чемпионы отморозки?!!!

Отморозки на розовых бабочках не скачут!!! (ну разве что розовые отморозки :lol: )
 
Сверху