Мошенники ("инвестиции") обманули ребенка. Как быть?

Ситуация: недавно дочь (подросток 15 лет) - мозгов, как выяснилось, нет, и что печально, не знаю, как их ей прикрутить.. так вот, стала выпрашивать карманные деньги. Непременно 1000р. Ну ок, надо так надо, выдала. Вскоре выясняю, что деньги пропали. Даже 2000, видимо, ещё скопила. Куда делись? В "инвестиции"! Ставки на спорт без проигрыша. По приглашению мошенников в телеге деть зарегалась на какой-то платформе, внесла 2000, вскоре платформа закрылась. Что удивительно - мошенники, зазывавшие на платформу со скринами своих "доходов" - внес 30к, вывел 80.. продолжают спокойно сидеть в тг. Якобы они тоже пострадали, ага. Ребенок уверен, что это правда🤦 не понимает, что зазывали изначально мошенники..
Люди, что делать? я готова биться головой об стенку. Может, в полицию дитё сводить, ну там ей хоть объяснят, что к чему?
И всё же.. наглость этих деятелей для меня непонятна. Их реально не за что привлечь?
@Catherine1976, @zara может быть, что-нибудь подскажете? неужели можно вот так безнаказанно облапошивать молодежь и в ус не дуть?🤦🤔
 

Вложения

  • IMG_20230512_235834.jpg
    IMG_20230512_235834.jpg
    117 KB · Просмотры: 76
  • IMG_20230512_235911.jpg
    IMG_20230512_235911.jpg
    150,5 KB · Просмотры: 83
  • IMG_20230513_000220.jpg
    IMG_20230513_000220.jpg
    73,1 KB · Просмотры: 81
  • IMG_20230513_000913.jpg
    IMG_20230513_000913.jpg
    125,4 KB · Просмотры: 79
  • IMG_20230513_000945.jpg
    IMG_20230513_000945.jpg
    112,4 KB · Просмотры: 72
  • IMG_20230513_000303.jpg
    IMG_20230513_000303.jpg
    158,5 KB · Просмотры: 75
  • IMG_20230513_000841.jpg
    IMG_20230513_000841.jpg
    118,9 KB · Просмотры: 77
Можешь не просто дитё туда сводить, а как опекун написать заявление
спасибо, так и сделаем! Деньги вернуть не надеюсь, но хотелось бы, чтоб ребенку объяснили, что к чему. Меня она не слушает. Ну как можно быть такой доверчивой дурочкой🤦 15 лет.. не 5!
 
Ну, да, в полиции объяснят. Но я бы написала в прокуратуру. Они должны и в полицию на проверку отправить, и в Роспотребнадзор, чтобы закрыли сайты, каналы этих деятелей.
 
Но я бы написала в прокуратуру
спасибо! а электронно через сайт это можно?

чтобы закрыли сайты, каналы этих деятелей
я не могу понять, как они продолжают сидеть в тг? там же можно вычислить номер, если он скрыт, установить личность? или нет? очень бы хотелось, чтобы ими занялись.
 
я не могу понять, как они продолжают сидеть в тг? там же можно вычислить номер, если он скрыт, установить личность? или нет? очень бы хотелось, чтобы ими занялись.
У меня бывший с мошенниками через ТГ общался, я полицию за несколько месяцев доконала, следователь от меня уже выла. Нельзя там ничего вычислить, нереально. Номер покупается электронный (есть куча сайтов по поисковому запросу "купить номер онлайн"), у него нет физической симки даже, отследить его невозможно, особенно если на компе стоят прокси и впн хорошие. Даже если ЧУДОМ (Павел Дуров не идёт на сотрудничество с органами и никакие каналы/номера не банит, в том числе детскую обнажёнку и прочие извращения) удастся заблокировать конкретный данный номер, они тут же купят десяток других. Причём, там обычно система пирамиды - есть начальство, которое "нанимает на работу" людей, которые дальше вот так спамят по всем подряд номерам с предложениями заработать. Меня тоже так неоднократно "приглашали", хотя просто выложила резюме на НН с поисками удалёнки. И, поверь, там не только ставки на спорт, там целая куча вариантов развода...
 
Да, там номера меняются. Но, вроде, сейчас взялись за такие мошенничества и как то каналы перекрывают, но товарищи новые берут.... Но писать все равно надо, я считаю.
 
@Maria_23 Маша, спасибо, поняла! жесть. Что ж, остаётся только объяснять ребенку..
Ну и напишу куда надо. Жаль, что это вот так безнаказанно сейчас можно творить.
 
Последнее редактирование:
У меня знакомая в Голландии пыталась бороться с этим. Там всё то же самое. Она нанимала юристов, причем первые оказались такими же мошенниками, а вторые, хотя и не мошенники, тоже не особо продвинулись. Ни деньги вернуть, ни поймать. Эти инвестиции - это широко раскрученная международная мошенническая схема.
Но у вас к несовершеннолетним пристают, это уже совсем плохо, и, может, поэтому вам удастся милицию этим делом заинтересовать.

Радуйтесь, что речь идет только о двух тысячах. А девочке надо объяснить с вашей точки зрения - она ведь ваши деньги потратила, от ее действий пострадали вы, а не она.
 
Сверху