Мотивация к движению вперёд

duh

Участник
Не то чтобы были какие-то проблемы... стандартные методы вполне работают, но на днях на прогулке в лесу от нас ушла лошадка за поворот и почти скрылась из виду... в общем я теперь очень хочу это повторить но уже без лошадки и на плацу... такого желания двигаться у коня не было никогда раньше =)
З.Ы. поиск ничего не нашёл =\ надеюсь не дабликат темы =)
 
Я одна не поняла вопроса и лишь догадываюсь о том, что имелось в виду?
 
вопрос - как мотивировать коня двигаться вперёд кроме как стандартными методами. То что я видел в лесу - было его собственным желанием двигаться вперёд и оно было в разы больше того что я могу добиться шенкелем, шпорой и хлыстом. Я хочу такое-же рвение от него при работе на плацу =)
 
То, что лошади бодрее движутся в неизвестной местности (лес, поля), чем на хорошо знакомом безопасном плацу, так это известная история. И такого рвения добиться дома.. нуу.. любителю или новичку вряд ли возможно.
 
я прекрасно знаю все эти факторы и в курсе что это не удивительно. я поразился другим. той мотивацией с которой он начал двигаться, сохраняя управляемость... местность кстати ему очень знакома. его больше мотивировала другая лошадь. они кстати не с нами были - просто в лесу повстречались... ну у моего давний бзик на тему других лошадей. на плацу найти хвост и за ним пристроиться чуть я отвлекусь - любимое занятие =)
В общем если никто не в курсе - я подожду ещё немного и можно пост в архив =) будем эксперементировать =) возможно, имеет смысл повторять ситуацию и попытаться закрепить действие (активное движение) за какой-то командой...
 
Вы считаете, что у вашей лошади в стандартной ситуации недостаток желания двигаться вперед?
 
да временами бывает =) либо он хоть и движется но всем видом показывает что ему влом, но раз я прошу так уж и быть мы чуть подвигаемся =)
 
У нашего рысака, когда он ещё был в тренинге, примерно раз в месяц бывал тяжёлый день, когда он совершенно не хотел двигаться. От чего - так и не знаю, чёткой связи с погодой не было.
Оставалось смириться и отъездить кое-как.
У меня так тоже бывает: какой-то день ничего не хочу и не могу, а на следующий день - прибавка энергии!
 
duh, а дальше возникает очень много вопросов. Возраст и порода лошади? Как питается? Режим работы? Ваши собственные навыки?
Все лошади (как и люди) рождаются с определенным типом ВНД. Кто-то холерик, а кто-то флегматик. Любой тип в принципе можно сделать приятным и отдатливым в езде, но подход к разным типам разный.
Однако на открытом пространстве за хвостом любая лошадь будет бежать охотнее, чем на плацу и без хвоста.
 
13 лет. Тори. что именно интересует в питании? работается ежедневно, если есть возможность (погодные условия). ну как работается - пока в основном прогулки поскольку тренер нас динамит постоянно =\ сам верхом уже 6 лет на разных лошадях.
попробую ещё раз объяснить. Двигается на плацу он вполне сносно. не скажу что мне его не пропихнуть, но да бывают таки дни когда ему влом шевелиться, но и это решаемо... Да даже если он вдруг по какой то причине перестанет реагировать на шенкель - у меня есть хлыст и можно одеть шпоры, но я уже пробовал и то и то. да, эффект есть от этого, но никогда ещё ни от какой шпоры или хлыста он не двигался так как двигался в тот день за той лошадью. Всё что я ищу - это метод мотивировать его на такое же движение как было за той лошадью, но без лошади. Как по мне так здесь вопрос не в питании и даже не в породе. Всё дело в правильном подходе к мотивации. т.е. да, шпора в бочину тоже мотиватор тот ещё, но опять-же если вас будут заставлять силой что-то делать - насколько активно вы будете это делать? В своё время я нашёл к нему ключик и снял шпоры нафиг. Теперь он работает точно так же от шенкеля, но я хочу идти дальше. Дать коню понять что мне нужно не то движение из под палки, которое он мне показывает, а более активное и жизнерадостное что-ли...

В общем я уже пожалел что поднял тему на самом деле =) в нэте инфы почти не нашёл на эту тему... тут 2 варианта... либо это напих никому не надо и никто не пробовал даже, либо кто-то всё-же пробовал, но не добился результатов и забил в какой-то момент...
 
Поставьте ее на недельку в денник ;)такая мотивация будет ,вот увидите:D
он уже рвется в бой после дня без тренировки. такое ощущение что пытается понять - с чего вдруг вчера мы не работали и старается за 2 дня сразу =) ненадолго хватает правда =)
 
тут 2 варианта... либо это напих никому не надо и никто не пробовал даже, либо кто-то всё-же пробовал, но не добился результатов и забил в какой-то момент...
ИМХО, если я правильно поняла, Вы хотели бы развить в лошади импульс. Очень интересная тема. Я послушаю с удовольствием. Но... опять же ИМХО, если у лошади есть определенные проблемы с ОДА (не все), или определенные экстерьерные недостатки то же не все), лошадь просто физически не способна двигаться вперед активно толкаясь задними ногами. Но это лично я пришла к такому выводу, не знаю насколько он верен.
 
Не знаю, почему Вы пожалели, что подняли тему - ничего неприятного Вам не написали.
Люди спрашивают доп.информацию, чтобы лучше понять ситуацию и дать ответ, который покажется правильным, или же не давать ответ, потому что нет предположений в такой ситуации.
 
в этом и состоит почти суть вездки.--как добиться такого импульса,как бежит жеребец,если рядом кобылы. кто знает,тот покоряет вершины чемпионатов по выездке
 
Что-то Вы(@lebe-da) преувеличили))Сколько есть в выездке жеребцов, которые не покорили вершин. Думаете от того, что рядом с кобылами плохо бегут, или вообще плохо бегут?
Читаю тему и не пойму: то ли автору тему понравилось, когда лошадь потащила, то ли автору темы понравилось, что лошадь бегает вообще.
 
Влезу со своими наблюдениями) Замотивировать лошадь, чтобы пошла отдача во время работы, как мне кажется, будет легче, если понять, что ей больше нравится делать вообще из арсенала работы. Чтобы был эффект "я сделала - я крута!". Даже у нашей кобылы (которую до нас убивали прокатом честно и добросовестно) нашлась любимая тема: она прыгать любит на свободе. Делает это с большим удовольствием и потом реально пыжится от гордости, готова на все и т.д. От этого начали работать - лошадь пошла на контакт. Ну, наверное, есть такие, как среди людей, которых вообще ни на что не подцепишь, но в принципе - понаблюдать, ведь наверняка есть что-то, кроме лошадиного хвоста, что интересует данную животинку. Может, трюки какие, или НХ, или классическая выездка и сгибания, работа в руках, может еще что найдется... тут уж только хозяину виднее, если бы была действующая книга "1000 и 1 способ замотивировать любую лошадь", ее автор бы уже озолотился. :)
 
так вот я тоже до недавней прогулки думал что не может он так двигаться ибо тяжик и вообще полжизни телегу таскал =)

да не тащил он =) в том-то и дело. но очень хотел догнать ту вторую лошадь. но при этом оставался вполне адекватным ) слегка подтаскивал - может быть и это да... с этим надо работать и этот его небольшой косячок я знаю =)

Скажем так - в тот день я понял что он может двигаться лучше чем обычно двигается на плацу и теперь я хочу это развить =) вопрос - как =) может так понятнее? =)
 
возможно, имеет смысл повторять ситуацию и попытаться закрепить действие (активное движение) за какой-то командой...
Повторять ситуацию специально точно не надо. Что лошадка боится вдруг остаться одна и отчаянно тащит за хвостом, - в этом нет ничего хорошего. Закреплять активное движение за какой-то командой - это Вы о чем? Посыл шенкелем - это и есть команда к активному движению. Или хочется приучить лошадку к голосовой команде "но";)?
Лошадь должна активно двигаться от обычного посыла. В случае потери из виду других лошадей она должна оставаться спокойной, а не включать форсаж самопроизвольно. Слушать она должна именно своего всадника, при всех обстоятельствах. Это как должно быть. Но это не означает, что так происходит. Проблемы с импульсом и с "хвостовой тягой" бывают у многих.
На самом деле не далее, как в ноябре позапрошлого года у меня была в чем-то похожая ситуация: в работе была лошадь, про которую я первые две недели думала, что ей здоровье не позволяет резво двигаться. Потому и не настаивала особо, тем более что она вводилась в тренинг после длительного отсутствия работы. Двигается нужным аллюром - и ладно. Потом она "созрела" на играть и растаскивать. И да, когда она меня впервые растащила, то наряду с ужасом я испытала восторг и радость открытия, что, оказывается, она может офигенно двигаться. Легко. Следовательно, этого и надо добиваться. Но добиваться не разносов ни в коем случае, а качественных движений в нормальной обстановке. Обычными методами. Шенкель. Хлыст. При успехе - похвала. А еще я за баловство я ей немножко назначала неурочного галопа. Но аккуратно. Не то чтоб у меня получилось преодолеть недостаток импульса, - он, увы, остался, но уж так халявить, как в первое время, я ей больше не позволяла.
 
Сверху