Может быть, когда-нибудь... IT и Montenegro again

Ребенку хочется снега!

А у нас осень в стиле Би-2 - небо низко, дожди, градусов 16 наверное. Такая вот романтика полудепрессивная.

У меня с сентября лежит неоткрытая бутылка вина, подаренная хостом - думаю то ли в соус ее пустить, то ли глинтвейн наварить. А зима не приходит все :) мне интересно, опустится тут хоть до 0 или нет.
А мне не хочется снега ни разу, как подумаю, что скоро в снег, так очень грустно делается.
Да, наверное, с нашими дорогами тут, помноженными на водительские таланты, только снега и гололеда не хватало :) умрезнем и проедемся...

Местность горная, машины по сухой дороге кстати не все легко в 45 градусную горку взбираются.
Я сейчас в городке, где все улицы - крутые горки. Мне сложно парковаться даже на автомате, а местные легко делают это на ручке, тут почти все машины на ручке. И по серпантинам они лихо ездят. А зимняя резина отсутствует как класс, да.
 
А мне не хочется снега ни разу, как подумаю, что скоро в снег, так очень грустно делается.

Я сейчас в городке, где все улицы - крутые горки. Мне сложно парковаться даже на автомате, а местные легко делают это на ручке, тут почти все машины на ручке. И по серпантинам они лихо ездят. А зимняя резина отсутствует как класс, да.
Та ну ладно.
Подруга живет в Барсе 16 лет и я частенько к ней гоняла. Половина машин побитая спереди и сзади из-за парковки.
Она говорит, что местные даже не парятся и не заморачиваются ремонтом, потому что смысл ремонтировать, если в следующем месяце снова въедешь в соседа, забор или стену.))))
 
Последнее редактирование:
Так ну ладно.
Подруга живет в Барсе 16 лет и я частенько к ней гоняла. Половина машин побитая спереди и сзади из-за парковки.
Она говорит, что местные даже не парятся и не заморачиваются ремонтом, потому что смысл ремонтировать, если в следующем месяце снова въедешь в соседа, забор или стену.))))
Побитые да, много и их действительно не ремонтируют, так ездят. Но старые в основном, за 20 лет, новых побитых не видела. Я уже за две недели тут почти 2000 км наездила, и в прошлый раз 1500, водят тут хорошо.
 
Побитые да, много и их действительно не ремонтируют, так ездят. Но старые в основном, за 20 лет, новых побитых не видела. Я уже за две недели тут почти 2000 км наездила, и в прошлый раз 1500, водят тут хорошо.
Водят хорошо, серпантины, горы, узкие улицы и т д. Это правда. И оооочень много на ручке, тоже правда.
Но если присмотреться даже к новым машинам, то небольшие царапины и вмятины можно обнаружить почти на всех. Особенно если речь именно про городских жителей «старого фонда».
Мб за 3 года что я не была в Испании, конечно, что-то изменилось, но не думаю что кардинально.
 
Водят хорошо, серпантины, горы, узкие улицы и т д. Это правда. И оооочень много на ручке, тоже правда.
Но если присмотреться даже к новым машинам, то небольшие царапины и вмятины можно обнаружить почти на всех. Особенно если речь именно про городских жителей «старого фонда».
Мб за 3 года что я не была в Испании, конечно, что-то изменилось, но не думаю что кардинально.
Ну так-то и на моей арендованной новенькой машине есть пара царапин, если присмотреться. Но и на моей личной в Москве есть притертости на бамперах и сколы, правда она не новая ни разу. Мне кажется, они просто проще к этому относятся, не спешат любую вмятинку выправлять.
 
А зима не приходит все :) мне интересно, опустится тут хоть до 0 или нет
На побережье - вряд ли)) Падает, но почти сразу тает. Если в горы подняться или "за" горы - то да. В Цетине, Негуши снег зимой бывает лежит.
 
На побережье - вряд ли)) Падает, но почти сразу тает. Если в горы подняться или "за" горы - то да. В Цетине, Негуши снег зимой бывает лежит.

У нас на горе вполне такая приятная толстовочная осень. А внизу сегодня в футболке и джинсах - жарко. Разница градусов 4 наверное...
 
Я тоже считаю что вот это тряска из за царапины на бампере - бред. я люблю парковаться "до удара", поэтому бампер на предыдущей машине, например у меня был поюзан знатно. Даже мысли не было ремонитировать.
 
У нас деревня маленькая, и есть служба доставки. Не все, но что-то тяжелое они тебе на скутере докинут, типа воды.

И там в основном 1 курьер все время работает. Мне кажется, этот курьер может мне в легкую смски скоро слать:

- Марго, ты слишком МНОГО жрешь! Хватит жрать!
- Что-то я тебе воду завозил 3 дня назад, из-под крана пьешь, что ли? Вааай-вай-вай.
- Вечер. Вечер, Марго. Помнишь, ты заказывала пиццу? Я даже знаю, какая у тебя любимая.
- И салатик тебе туда кинем, как в прошлый раз.
- Ты меня зачем в дождь попросила еду привезти? Вай вай вай, нехорошо, у нас тут в стране, знаешь ли, культа работы в любых условиях нет... :)
 
Мне кажется, наша единственная деливери-служба на всю деревню от наплыва русских растет и совершенствуется. Потому что имперскость и московитость запрещает ходить ногами и хочет все в дом...

Горжусь их техподдержкой и обновлениями : D в августе у них было совершенно простой и таксебешный интерфейс, нынче они добавили возможность еще и мяса заказать (стремались, видимо, за качество ответственность нести и проблемы), картинки обновили, больше всякого можно набрать. На машине стали приезжать, а не на скутере.

Всегда кладу им пару евро еще на чай. Люблю донатить на развитие.
 
Мне кажется, наша единственная деливери-служба на всю деревню от наплыва русских растет и совершенствуется. Потому что имперскость и московитость запрещает ходить ногами и хочет все в дом...

Горжусь их техподдержкой и обновлениями : D в августе у них было совершенно простой и таксебешный интерфейс, нынче они добавили возможность еще и мяса заказать (стремались, видимо, за качество ответственность нести и проблемы), картинки обновили, больше всякого можно набрать. На машине стали приезжать, а не на скутере.

Всегда кладу им пару евро еще на чай. Люблю донатить на развитие.
Ох, я так на это надеялась, когда только начала думать об отъезде.
Мне все говорили(и я соглашалась, но не переставала надеяться), что дотянуть сервисы до привычного нам уровня у Турции, Черногории, Грузии, Казахстана и т д не выйдет, потому что местному населению оно не особо надо.
А я надеялась, что наши приедут и образуют на качественные услуги спрос, а за ним и предложение подтянется. А если надо будет, то еще и с технической стороной и с идеями помогут.
Судя по твоим новостям, так оно и получается.
Крутота!)
 
Ой они забавные - сегодня курьер привез мне 2 пасты зубные к заказу, а я не заказывала :) бонусы... поддержка поржала и сказала "ойзабей, оставь. Ничо не надо возвращать". Я, конечно, курьеру всучу обратно при заказе следующем))

Не все идеально, но для наших широт - это прям вау, даже в сервис стараются (хоть и лажают, но все равно ужасно мило).

В Турции, мне кажется, лучше с сервисом, в Сербии к примеру медицина хоть есть, у нас прям с этим дефицит специалистов и оборудования, хотя приехали многие русские и закрыли какие-то дыры (каламбур) вроде стоматологии.
 
Ой они забавные - сегодня курьер привез мне 2 пасты зубные к заказу, а я не заказывала :) бонусы... поддержка поржала и сказала "ойзабей, оставь. Ничо не надо возвращать".

Не все идеально, но для наших широт - это прям вау, даже в сервис стараются (хоть и лажают, но все равно ужасно мило).
Лучше стараться и лажать, чем не делать нихрена, оправдывая это тем, что «всем и так норм».
я прям действительно рада таким новостям.)
 
Ой, турки и черногорцы тебя еще порадуют "всем и так норм". Ты не обольщайся. Вот кто полные соседи по полако, так это мы и турки. У нас еще причем теплее, видимо, тоже сказывается.
 
Ой, турки и черногорцы тебя еще порадуют "всем и так норм". Ты не обольщайся. Вот кто полные соседи по полако, так это мы и турки. У нас еще причем теплее, видимо, тоже сказывается.
Да я в курсе, блин.
У меня ж ребята еще с февраля понауезжали. Тоже делятся радостями и горестями.
Но вот те кто в Анталию уехал, те довольны. В Стамбуле меньше довольных. А вот те кто поехал по маленьким городкам, вот те очень страдают от отсутствия привычных сервисов.
Зато общение заиграло новыми красками .
Ребята рассказывают мне интересные способы уничтожения муравьев и каких-то местных тараканов при помощи ночи, фонарика и прицельного огня фумитоксом.
Пугают меня работой местного такси(вызов такси по кнопке на столбе. По кнопке без обратной связи, Карл! Ты даже не знаешь, поехал ли кто-то за тобой или нет!) и общественного транспорта. 🤦‍♀️🙈🤦‍♀️
 
Последнее редактирование:
Ты че ты че мать, у нас такси можно заказать только через воцап или поймать на улице, причем они тебе просто пишут "ок 5 мин", и ВСЕ :) и это работает, а когда ты пытаешься покачать права, типа, а скажите как машина подъедет - к тебе могут не приезжать из принципа, потому что ты гадкая и ворчишь на них, и вообще тебе больше надо и свои 4 евро можешь засунуть себе в ж... :)

Они так не говорят, но ты поймешь без слов, когда к тебе пару недель просто машина находиться не будет.

Хотя я тут исследовала общественный транспорт между городами, автобусы по 5 евро. Всяко лучше, чем 40 евро за полчаса дороги.

В Турции меня напрягает пение муллы по утрам. Коллега живет в Стамбуле, вот к этому надо привычку иметь.
 
Сверху