Можно (и стоит ли) сдать лошадь в аренду?

Анели, а вы узнавали условия приема животного в Канаду? есть большая вероятность, что его туда не пустят... первая причина - мы делаем прививки от лептоспироза, и некоторые страны не принимают таких коней... вторая причина - вирусный артериит, если лошадь будет носителем, хотя сама не болеет...
Узнавала по лепсоспирозу, если мы с вами об одном и том же говорим и эта та же вещь, с которой нельзя въехать в США, у него никаких титров и подобного нет ну или не осталось. По вирусному артриту спасибо большое, будем проверять, про него даже не подумала. Но вообще мой переезд в Канаду крайне маловероятен, так как в России семья и любимая работа, ради которой собственно и еду доучиваться. Это было скорее в ответ на "если жизнь поменяется".
 
Во-первых, через год ему уже 6, а на носу 7 будет)
во-вторых, он уже два года в работе, а не из полей вчера взят

просто ориентироваться надо на аудиторию в виде сильного любителя, которому интересно спортивное совершенствование на целой во всех смыслах лошади, но на покупку личной лошади нет финансов
таких вполне хватает
когда содержать мог бы, но купить сложно

поэтому да, важно, чтоб лошадь уже что-то умела к этому возрасту
ну там юе или старты по метру
тогда сильному любителю эта лошадь будет интересна в аренду
а если это будет просто "нефорсирован, перспективен, хороший, красивый, но ещё совсем сырой", то будет сложнее найти толкового человека
а нужен толковый
все таки лошадь - молодой жеребец

или арендатора надо через своего тренера искать
тренер может "продать" своему собственному ученику даже "сырую" лошадь
Спасибо, на сильных любителей и буду ориентироваться, так как сама сильный любитель, с мечтами и профессиональном спорте давно покончено. Только ему 5 со следующего года (2024), но в целом это не сильно на что-то влияет.
 
но эта прививка у нас делается ежегодно, а вы ее делали? если делается прививка, то кровь на этот анализ не сдается, и вы знать не можете - есть титры, или нет
 
Узнавала по лепсоспирозу, если мы с вами об одном и том же говорим и эта та же вещь, с которой нельзя въехать в США, у него никаких титров и подобного нет ну или не осталось. По вирусному артриту спасибо большое, будем проверять, про него даже не подумала. Но вообще мой переезд в Канаду крайне маловероятен, так как в России семья и любимая работа, ради которой собственно и еду доучиваться. Это было скорее в ответ на "если жизнь поменяется".
но эта прививка у нас делается ежегодно, а вы ее делали? если делается прививка, то кровь на этот анализ не сдается, и вы знать не можете - есть титры, или нет
Сейчас проверила, от лептоспироза привит, но всё таки я перепутала и мы с вами о разном говорили, но по прививке от лептоспироза я узнавала. Мне говорили что если есть подтверждение того, что лошадь была вакцинирована, а не болеет или переболела то в Канаду проблем с ввозом быть не должно. Но опять таки, это оффтоп, поэтому если вам есть что ещё мне посоветовать на этот счёт, лучше в лс)
 
По поводу полей, тут как раз таки самая большая проблема доказать людям, что жереб адекватный и социальный и за более чем два года совместной жизни просто не дал повода «трындюлину встав
Мой адекватнейший мерин, два года гулявший в практически любой компании, в сентябре порвал леваду и сцепился с жеребцом....А так он тоже адекватный и социальный....
 
Я сомневалась, что на пятилетнего жеребца вообще можно найти арендатора, но судя по ответам, не так уж это и невозможно, по крайней мере строгое "нет" никто не высказал)
Ну почему, можно. У меня вон вообще четырехлетку сырого просили с полной перестановкой. Фиг знает, зачем.
По-моему, самых хороший вариант это свой тренер + амбициозный любитель, который хочет поработать с молодой лошадью, получить опыт.
 
Мой адекватнейший мерин, два года гулявший в практически любой компании, в сентябре порвал леваду и сцепился с жеребцом....А так он тоже адекватный и социальный....
Почитываю ваш дневник, так что всё таки у нас с вами разные ситуации и разные к подходы к вопросу в целом. Например, левады, которые можно порвать я вообще не рассматриваю.
 
Почитываю ваш дневник, так что всё таки у нас с вами разные ситуации и разные к подходы к вопросу в целом. Например, левады, которые можно порвать я вообще не рассматриваю.
Вы думаете много конюшен "в полях" которые предоставляют огромные огороженные досками поля?
У нас было два тяжа на предыдущей конюшне, веревочку уважали свято, как только их поставили в "доски" - они эти доски жопой выносили дважды в день - весело и прикольно.

Конь так то и перепрыгнуть может.
Я к тому что то что он социальный и адекватный никак не отменяет возможность вот таких финтов.
 
Вы думаете много конюшен "в полях" которые предоставляют огромные огороженные досками поля?
У нас было два тяжа на предыдущей конюшне, веревочку уважали свято, как только их поставили в "доски" - они эти доски жопой выносили дважды в день - весело и прикольно.

Конь так то и перепрыгнуть может.
Я к тому что то что он социальный и адекватный никак не отменяет возможность вот таких финтов.
Возможно вы удивитесь, но и такие конюшни есть, и вообще каких только не бывает)
А так все лошади разные, и поэтому я вам и пишу, что у нас с вами разные ситуации и подход, вы делаете, как лучше для своего коня, я как лучше для своего. Это никак не в упрёк, каждая лошадь индивидуальна. Я тут собираю мнения по наилучшему возможности устройства лошади, а не по видам ограждений и выноса досок задницами, об этом, если хотите, можно в лс
 
Договаривайтесь со своим тренером и на работу и на поиск арендатора или прокат. Прокат это не потоковая карусельку, а разовые занятия. Из таких разовых занятий на попробовать свои силы и найдётся арендатор.

Чем больше конь будет нагружен работой, тем меньше шансов вот этих вот безумных скачек, вынесенных заборов и необходимости угуливать коня круглосуточно.
Не всем лошадям необходима гулянка 24/7, тем более в условия СПБ, все ж таки не юга 😀
 
Договаривайтесь со своим тренером и на работу и на поиск арендатора или прокат. Прокат это не потоковая карусельку, а разовые занятия. Из таких разовых занятий на попробовать свои силы и найдётся арендатор.

Чем больше конь будет нагружен работой, тем меньше шансов вот этих вот безумных скачек, вынесенных заборов и необходимости угуливать коня круглосуточно.
Не всем лошадям необходима гулянка 24/7, тем более в условия СПБ, все ж таки не юга 😀
Никто не говорил, про то, что лошадь весь год будет 24/7 в поле тусить во все ураганы и гололёды, я поэтому везде и трезвоню, что мне если и нужен выгул, то адекватный выгул, и необязательно в СПб)
Прокат это вы совсем как-то жёстко, всё таки я пока здесь и у меня будет время и возможность поискать сразу арендаторов.
 
Мне кажется, самый нормальный вариант, когда тренер поможет с поиском арендатора и продолжит заниматься с этим конем. Лошадь — животное ритуала, постоянство для коня важно.

Но правда, какие резоны у ТС оставлять коня жеребцом? Уже на данном этапе это создает проблемы в поиске хорошего места с большим выгулом. Подумайте об этом, пожалуйста.
 
Мне кажется, самый нормальный вариант, когда тренер поможет с поиском арендатора и продолжит заниматься с этим конем. Лошадь — животное ритуала, постоянство для коня важно.

Но правда, какие резоны у ТС оставлять коня жеребцом? Уже на данном этапе это создает проблемы в поиске хорошего места с большим выгулом. Подумайте об этом, пожалуйста.
Выше уже писала коротко, если развёрнуто, то во первых у меня есть личные примеры, когда у лошади после кастрации возникали проблемы по здоровью, одного коня в состояние до кастрации вернуть не получилось вообще, лошадь верховая, но весьма условно, у коня где-то болит, а где выяснить с нашей медициной так и не удалось. Ну и по мелочам, у коня хорошие крови, если мериновать, то предварительно морозить семя, ну и вообще отрезанные яйца не гарантирует то, что лошадь будет гулять долго, хорошо и в компании. Мериновать лошадь руководствуясь исключительно тем, что так с моей лошадью будет спокойней некоторым окружающим я не готова. Жали бы яйца - тогда другой разговор. Точно так же была бы деревенская манька, то тоже бы без яиц остался. Если будут другие обстоятельства непреодолимой силы (например травма несовместимая с верховой работой) - тоже останется без яиц, но сейчас рисковать и тратить кучу сил и денег на заморозку семени, просто чтобы на год пристроить лошадь в поле не вижу смысла, тем более что поле это не мой первый вариант.
 
Возможно вы писали мне уже в личку в Инсте, если нет, то кто-то с очень похожей проблеемой писал)
Я уезала в США и коня продала, НО если бы я знала, что уезжаю всего на год-два с гарантией возврата, я бы не задумываясь оставила его в аренде. Собственно, когда я уехала из России, коня отдала в пол-аренды с моим тренером-берейтором, но конь хоббик и сдать в полную аренду его смысла нет и спроса нет. Я бы не продавала его если бы он был сдан в полную аренду, но проблема та же что у вас - очень дорогой КСК, найти полного арендатора реально НО на незамысловатую лошадь - нет, только лишь поэтому я склонилась к продаже.
Был бы конь поспортивнее я бы оставила его в аренде.
В вашем случае рекомендовала бы сдать в аренду. И смириться с тем, что арендатор будет не идеальным, но он будет содержать вашу лошадь.
 
Возможно вы писали мне уже в личку в Инсте, если нет, то кто-то с очень похожей проблеемой писал)
Я уезала в США и коня продала, НО если бы я знала, что уезжаю всего на год-два с гарантией возврата, я бы не задумываясь оставила его в аренде. Собственно, когда я уехала из России, коня отдала в пол-аренды с моим тренером-берейтором, но конь хоббик и сдать в полную аренду его смысла нет и спроса нет. Я бы не продавала его если бы он был сдан в полную аренду, но проблема та же что у вас - очень дорогой КСК, найти полного арендатора реально НО на незамысловатую лошадь - нет, только лишь поэтому я склонилась к продаже.
Был бы конь поспортивнее я бы оставила его в аренде.
В вашем случае рекомендовала бы сдать в аренду. И смириться с тем, что арендатор будет не идеальным, но он будет содержать вашу лошадь.
В инсту писала не я) Спасибо большое за ответ, прислушаюсь.
 
Выше уже писала коротко, если развёрнуто, то во первых у меня есть личные примеры, когда у лошади после кастрации возникали проблемы по здоровью
Для равновесия: у жеребцов не так редки проблемы со здоровьем из-за наличия яйков, например, широкие паховые кольца. Я не призываю к кастрации, это так, для информации)
 
Для равновесия: у жеребцов не так редки проблемы со здоровьем из-за наличия яйков, например, широкие паховые кольца. Я не призываю к кастрации, это так, для информации)
Обо всём этом мне, как владельцу жеребца известно, спасибо. Вообще не хочется превращать в тему, в оправдания наличия у лошади яиц. Все мои многолетние логические цепочки, свой личный опыт, уровень подготовки, сознания, осознанности, наличия или отсутствия доступа к медицине и прочее, прочее, прочее думаю в контакте ситуации всему миру знать не нужно) Я, как и многие, знала и неадекватных жеребцов и неадекватных владельцев, которые всеми частями тела упирались, но яйца резать не давали. Знаю, что дорогие форумчане за долгие годы разочаровались во владельцах жеребцов и ожидают, что это люди неопытные и невежественные, но давайте не будем всех под одну гребёнку?

Добавлю ещё, что у каждого решения есть свои плюсы, минусы, а иногда последствия. Каждую конкретную ситуацию надо смотреть отдельно. И уже неоднократно было написано, что я готова кастрировать лошадь по необходимости, но без необходимости делать этого не готова. С такой же логикой можно всем людям вырезать аппендицит без показаний, а просто для профилактики. (пример гиперболизированный)
 
Ну вот я бы лично, например, если бы искала аренду, то взяла бы такого жеребца. Единственное - без тренера, но с возможностью в дни когда меня нет, чтобы тренер скакал.
Поэтому нужно просто время на поискать. Раскидать в группы. По знакомым и конюшням разнести. Расклеить в конных магазинах объявы.
На вольный выгул пятилетку... ну так себе идея, да, поддерживаю выше написавших.

Допишу про кастрацию, хоть и не в тему. Знаю ну оооочень большую тьму примеров, когда кастрация - не зло. Это возможность лошади гулять со всеми. А так же именно профилактика кучи жеребцовских болячек, которые могут не вылезти, а могут вылезти (что бывает чаще). Ну и плюс мерину все же не жмут гормоны (какой бы ни был спокойный жереб) и он становится внимательней, спокойней и общительней.
 
Сверху