Можно ли назвать это сбором?

Без обид. :wink: Про систему Боше подробно писать весьма трудно и много времени уходит. Предлагаю считать мои посты о ней своего рода затравочкой для общественности. Кому система действительно интересна - пусть ознакомится с первоисточником.
Единственное, вот что еще хочу сказать.
Боше и Филлис выезжали лошадей в очень короткий срок. Законный вопрос: "Как у них это получалось?" Проанализировав две системы, у меня вышел следующий ответ: Оба мастера сразу ставили лошадей в сбор. Т.е. лошади изначально предлагалось держать под всадником определенную осанку. Однако, не следует понимать что данное требование растягивалось на часы верховой работы. См. книги...
Сей час спортивная подготовка лошади ведется из далека. Возможно это и правильно, если под всадником не легкая верховая лошадь около 165 см. в холке, а теплокровный мастадонт под 180. Ничего не имею против "слоников", но в их подготовке однозначно будут отступления от буквы старой школы. Это понятно любому грамотному берейтору.

Видео просмотрела.
Остаюсь при своем мнении. Т.к. моему глазу слишком очевидна работа руки.
Одним из доказательством этого может служить раскачивающийся корпус всадников. Этот дефект посадки не слабо влияет на качество руки. Плюс в некоторые моменты импульса отчетливо видно на видео как корпус всадника уходит вперед, а рука тянет назад. Это же конкретный блок для лошади, образующийся за ударом железа.
С хвостами, тоже не все просто.
Хвостение - это акт морального неповиновения лошади по отношению к команде человека. Можно подвинуть рукой морду лошади, но, если она с этим не согласна, она обязательно махнет хвостом. Шпора здесь весьма рсплывчатый показатель...
Последнее время я очень внимательно стала прислушиваться к тому, что хочет сказать лошадь мне своим хвостом. И могу ответственно заявить, что за оттенками его движений кроется на много больше информации чем принято считать.
Учитывая уровень спортивного прессинга, висящий хост можно рассматривать под разным углом. Повиновение бывает разным...
 
Hellena написал(а):
Хвостение - это акт морального неповиновения лошади по отношению к команде человека.
Мне кажется, хвостение может быть также проявлением лошадиного темперамента, а не только недовольства всадником ИМХО
 
Hellena написал(а):
Видео просмотрела.
Остаюсь при своем мнении. Т.к. моему глазу слишком очевидна работа руки.
А работа рук всегда очевидна, когда всадник работает с лошадью, а не катится на ней.
У любителя на выезженной лошади ее не должно быть видно, т.к. она не нужна.
Мягкая рука - не значит рука неподвижная.
Мне было бы интересно посмотреть на любую видеозапись с эталонной, на ваш взгляд, работой рук.

Одним из доказательством этого может служить раскачивающийся корпус всадников. Этот дефект посадки не слабо влияет на качество руки. Плюс в некоторые моменты импульса отчетливо видно на видео как корпус всадника уходит вперед, а рука тянет назад. Это же конкретный блок для лошади, образующийся за ударом железа.
Ага. А лошадь через этот блок идет, вы хотите сказать? А я не верю. Любой блок будет мешать лошади двигаться вперед. она обязательно потеряет ритм, импульс и эластичность шагов.
И раскачивающийся корпус у всадников почему-то тоже не вижу... Конечно, если мы возьмем тяжика и поедем рысь на нем, то там вообще ничего никуда не будет раскачиваться. Но если мы берем лошадь с энергичными и глубокими аллюрами, со значительной амплитудой шагов... хммм... сидеть там не так просто, как на тяжике :D
Что касается выступательной посадки Анки, то она мне не нравится как раз из-за того, что Анки слишком (это мое личное мнение!) экономно работает корпусом. Какое там раскачивание? Ее рабочая посадка (на третьем видео) нравится гораздо больше :)

С хвостами, тоже не все просто.
Хвостение - это акт морального неповиновения лошади по отношению к команде человека. Можно подвинуть рукой морду лошади, но, если она с этим не согласна, она обязательно махнет хвостом. Шпора здесь весьма рсплывчатый показатель...
Последнее время я очень внимательно стала прислушиваться к тому, что хочет сказать лошадь мне своим хвостом. И могу ответственно заявить, что за оттенками его движений кроется на много больше информации чем принято считать.
Учитывая уровень спортивного прессинга, висящий хост можно рассматривать под разным углом. Повиновение бывает разным...
Честно скажу: не совсем поняла.
Я говорила о том, что когда лошади на этих записях просто бегут (а не выполняют какой-то элемент, когда требуется воздействие шпорой), они не хвостят. А спокойно опущенный хвост - признак спокойствия, подчинения и уравновешенности в движении. Отсутствие недовольства, напряжения, зажатости.
 
Сверху