Можно ли назвать это сбором?

50e0db487a41.jpg

с той же езды и могу еще 10ток фоток приложить. Надо ? ;-)
 
ЫЫЫ))) Я знала, что ты не сможешь пройти эту тему мимо :lol: :wink: :wink:
(кто знает, тот поймет)
 
Iriska, все что я хочу сказать (и что следует из Вашей цитаты - я по-английски понимаю хорошо :wink: ) - это то, что степень выезженности и баланса лошади, а также уровня ее возможностей, зависит от степени работы с ней. Как в вестерне (и Ваша цитата тому пример), так и в классике. И не важно, какое седло на ней лежит, и в каком стиле ее работают. Принципы одни и те же. Поэтому говорить что "все лошади в вестерне такие-то" или "все лошади в классической езде сякие-то", ИМХО, нелогично. Все зависит. А дальше - кому что нравится и к чему он при этом стремится :)
 
:beer: 2Bravada :D

Про посадку в выездке.
Мне манера езды Андреаса тоже нравится. Первое видео, к сожалению, не открылось.
У меня нет склонности ругать то что на самом деле хорошо. Но и на ошибки в езде я не привыкла закрывать глаза, пусть хоть трижды знаменитый вадник будет мне показывать свою работу. Нужно уметь видеть все. Даже если это не очень приятно.
Рада, что про нюанс посадки о котором я написала многие знают.

Про Боше и вестерн я упомянула исключительно для общего развития.

Тренер у меня был спортивный.
А про зажатость скажу одно. Возможно выездка и стримиться ехать правильно. Вот только вижу на деле я совсем противоположное. И не я одна...
Был как-то в Прадаре самый первый семинар. Участвовали в нем именитые спортсмены. У всех без исключения были найдены грубейшие ошибки в посадке. Не думаю что МСМК было прияно слышать от ведущего семинара все что он им говорил...
Такие вот пирожки с котятами. :(
 
Hellena написал(а):
Нужно уметь видеть все. Даже если это не очень приятно.
Безусловно. И у себя, и у других.

А про зажатость скажу одно. Возможно выездка и стримится ехать правильно. Вот только вижу на деле я совсем противоположное. И не я одна...
Был как-то в Прадаре самый первый семинар. Участвовали в нем именитые спортсмены. У всех без исключения были найдены грубейшие ошибки в посадке. Не думаю что МСМК было прияно слышать от ведущего семинара все что он им говорил...
Такие вот пирожки с котятами. :(

Ну вот, от сбора плавно перешли к первопричине многих проблем:
никакое спортивное направление, а тем более такое затратное, как КС, не может развиватся и поддерживаться на должном уровне без государственного участия.
А у нас в стране, к сожалению, школа развалилась в 90-е годы вместе с развалом СССР, во времена которого было немало проблем (глупо отрицать), но школа, преемственность, традиция была. И были результаты.

В 90-е годы, когда люди пухли с голоду, было явно не до лошадей. Что сохранилось - то сохранилось, хотя и в очень плачевном состоянии (беру в пример конезаводы).
Многие тренера оказались перед дилемой: заниматься с теми, кто может быть поедет или с теми, кто хорошо платит. Выбирали обычно второе (тренер ведь тоже человек - кушать хочет) и выбирают до сих пор.
Результатом развала советской школы в 90-е годы стало отсутствие должного количества соревнований, конкуренция стала значительно слабее (далеко не все смогли "выжить", остаться при лошадях и заниматься на прежнем уровне), приток "молодой крови" и количество новых лошадей также катастрофически уменьшилось.
Результат: кучка зазвездившихся спортсменов (не все, но кое-кто есть), которые стартуют из года в год в одной и той же компании, показывая примерно одни и те же результаты.
А спортсмену конкуренция нужна как воздух, без нее и без различных стимулов он начинает деградировать. Расти перестает это точно.
Без конкуренции и без тренера. А с последними просто беда. Многие тренеры, почувствовав вкус относительно легких денег (когда клиент - богатый чайник, мало смыслящий в тренировочном процессе), отвыкают работать, а не сидеть с кофейком на трибуне, лениво поглядывая раз в пять минуты на клиента...
А второй вариант - это зазвездившийся спортсмен, который посчитал себя самым умным, и которому никто не указ - тоже прямой путь к деградации...

Чтобы выездка (в частности) развивалась, нужна конкуренция. А для конкуренции нужны сильные всадники и новые лошади высочайшего уровня. А это требует больших - нет, не больших. Очень больших частных вложений или дотаций со стороны государства... :(
Итог: в настоящее время каждый извращается, как может... Поэтому и на соревнованиях частенько наблюдаем порнографию, а не езду :(
 
Ириска очень четко разложила все по полочкам.Полностью согласна.
Пока здесь народ обсуждает именитых иностранцев,на многих наших спортсменов
не хочется смотреть.Причем все теоретически все знают.И очень многие работают
с лошадью ровно наоборот.Дескать,теория -теорией,а я как работаю,так и буду.
Мне так удобнее.И сидят они в основном,на собственной лошади, и никто им не указ.
 
Тема что-то засохла, ужасно жаль. Народ! Несмотря на некоторые противоречия (вестерн/классика) и накал эмоций это очень информативная тема. "Чукча не писатель, чукча читатель" - так что хотелось бы продолжения банкета. Думаю меня многие поддержат :)
 
Да простят меня почитатели таланта Анке Ван Грюнсвен.
Я никаких претензий не имею насчет ее езды или что-либо в таком духе,упаси Боже..просто,в дополнение к фотографии выложенной с WC'08 на equesterian'е фотография Анке с ее личного websitе'a..
Я не берусь даже обсуждать что-то,так как сама пока не имею достаточно опыта для этого,а вот остальных,кто в этом понимает,или думает,что понимает,прошу поделиться своим мнением..
5b07a7e82108.jpg
 
Data написал(а):
Тема что-то засохла, ужасно жаль. Народ! Несмотря на некоторые противоречия (вестерн/классика) и накал эмоций это очень информативная тема. "Чукча не писатель, чукча читатель" - так что хотелось бы продолжения банкета. Думаю меня многие поддержат :)
Я думаю, что народ решил немного передохнуть :) а то и правда много времени уходит на поиск информации, фотографий и проч...
Может за то время, пока тема "в засушке", появились новые вопросы для обсуждения? Новые соображения? Я не против ее реанимировать!

Tango написал(а):
Да простят меня почитатели таланта Анке Ван Грюнсвен.
Я никаких претензий не имею насчет ее езды или что-либо в таком духе,упаси Боже..просто,в дополнение к фотографии выложенной с WC'08 на equesterian'е фотография Анке с ее личного websitе'a..
Я не берусь даже обсуждать что-то,так как сама пока не имею достаточно опыта для этого,а вот остальных,кто в этом понимает,или думает,что понимает,прошу поделиться своим мнением..
К сожалению, я тоже не являюсь почитателем (в смысле фанатом) Анке (я с бОльшим удовольствием наблюдаю за ездой противоположного пола. Почему-то :? ), а просто отношусь с огромным уважением к ее работе... И мало что понимаю в выездке, поскольку не являюсь ни профессиональным берейтором, ни профессиональным спортсменом :wink:
Но поскольку я столько всего в теме наговорила - поделюсь, все-таки, своим мнением...

Мы уже как-то пытались выяснить, откуда берется эта фаза на прибавленной рыси. У меня возникли следующие соображения.
Во-первых, было бы неплохо посмотреть видео. Не было ли сбоя?
Во-вторых, я видела достаточно много подобных фотографий, на которых - не самые последние спортсмены. Значит, это не единичный случай, а своего рода закономерность. Причем в отдельных случаях подобные (не совсем такие, как с Анки) фотографии размещались на офиц. сайтах - то есть спортсмены не считали их какими-то позорными, не стыдились и не прятали куда-подальше.
Стала соображать, откуда эта фаза могла появится и ничего кроме двух вариантов в голове не возникло.
1. Спортсмен "перегнал" лошадь или лошадь "переторопилась". Т.е. ошибка/помарка всадника и/или лошади.
2. Второй вариант, это то, что передние ноги лошади на прибавке делают по определению более широкие и амплитудные шаги, чем ноги задние. Задним ногам, чтобы выждать время, пока передние согнутся, разогнутся, встанут на место (а машут они у таких спортсменов высоко), приходиться ненадолго зависать в воздухе. Возможно, что это фотография того, когда зад был настолько активным, что в воздухе не удержался нужное время. (Но в итоге опять возвращаемся к первому пункту - зад "перегнал" перед. :? Или нет?)

Отсмотрев с десяток подобных фотографий разных пар, я стала приходить к вывод, что когда изменение в положении конечностей минимальное, то это не является аномалией, задним ногам по своему строению легче оттолкнуться от земли, чем передним, стоящим глубоко под корпусом. Да еще и с всадником сверху.

Началось же обсуждение подобных фотографий с утверждения, что всадники БП работают лошадей в переднем равновесии. И ведь действительно! Они их работают в переднем равновесии - но только на определенном элементе - на прибавленном шагу. И профессиональные спортсмены уделяют этому элементу большое внимание, так как он сложен.
Что касается рыси прибавленной, она отличается от рыси рабочей и сокращенной удлиннением рамки, в то время как степень сбора определяется тем, насколько рамка укоротилась.

museler_podhajsky_collectio.jpg


Мне кажется, что мы иногда хотим от лошади невозможного: и чтобы она ногами выше головы махала, и чтобы зад был поведен, и чтобы шаги по 3 метра каждой ногой, и чтобы диагональ строго выдержана, и чтобы вертикаль (положение головы и шеи) была выдержана, и чтобы всадник сидеть мог...

Как вам кажется, в каком положении должна делаться прибавленная рысь?
Мне казалось, что для прибавленной рыси достаточно чуть ли не положения, выделенного на картинке синим цветом - максимально широкая рамка. Почти в таком положении лошади демонстрируют "прибавленную" рысь на свободе.
При таком положении лошади переступ задними ногами будет максимальным - а раньше прибавку оценивали, помимо всего прочего, по переступу.
Однако спортсмены нас балую, демонстрируя прибавки чуть ли не из "зеленого" положения - видела такую фотографию Эдварда Гала...
 
а не будет ли это тогда называться испанской рысью? :)
Кстати, в Хересе Анки не была лидером, насколько я помню у нее действительно были сбои (на каких элементах- не помню). Видео у меня в свое время "заиграли", пересмотреть не получится :(
По-моему я видела что-то подобное на какой-то фотке с Верт. Может быть найду.
 
Однако спортсмены нас балую, демонстрируя прибавки чуть ли не из "зеленого" положения - видела такую фотографию Эдварда Гала...

Не думаю, что это спортсмены нас балуют :) Скорее - зажимают лошадь. Из "зеленого" положения нереально сделать правильную прибавку, т.к. для прибавки надо не только мах передом делать, но и задом, а задом в таком положении просто некуда. Как уже тут кто-то писал - передняя нога опустится в точку, в которую направлен нос - в зеленом положении это значит, что махнуть ногой лошадь, может, и может, но вот захватить большое пространство - нет. А именно в этом суть прибавки.

На фотографии Анке - то же самое. Если бы она дала лошади чуть опустить голову и вытянуть шею, передняя нога опустилась бы в точке, продолжающей линию. Как на фотке - она опустится гораздо ближе к корпусу... Возможно, из-за этого зад и сбивается, т.к. делает гораздо меньшую амплитуду, соответственно, раньше приземляется. А то что это присутствует на многих фотках - у многих спортсменов такая ошибка.

Как-то так... :oops:

UPD: Вот, совершенно случайно наткнулась на еще одну подобную фотку
komp6.jpg


Задняя левая уже вот-вот опустится, а передняя правая еще машет...

Для сравнения
chelsea.jpg
extended_trot_pasture.jpg
cartujano%20extended%20trot%202.jpg
 
Думать буду завтра :) а пока вот обещанное (правда это не та фотка, что я видела, я нашла другую). Верт, Полано:
910_0014.JPG


Другой ракурс- та же лошадь:
979_0033.JPG


А вот и по другому- чуть более ранняя фаза (та же лошадь, те же соревнования):
979_0029.JPG
 
Sara написал(а):
Не думаю, что это спортсмены нас балуют :) Скорее - зажимают лошадь. Из "зеленого" положения нереально сделать правильную прибавку, т.к. для прибавки надо не только мах передом делать, но и задом, а задом в таком положении просто некуда.
:cry:
Сар, ну как можно сделать нормальную прибавку, зажав лошадь?
Одну прибавку из "зеленого" положения можно пронаблюдать вот тут - показушная тренировка с Андреасом - 100 раз уже давала, правда, эту ссылку.
http://www.youtube.com/embed/kfVsTiH0 ... re=related
там прибавка именно из такого положения начинается. Прям самый первый кадр.

А это - Эдвард Гал и Грибальди в фотках.
http://www.youtube.com/embed/sAWbIIcs ... re=related
Здесь можно найти несколько фоток прибавки из "зеленого" положения.

Как уже тут кто-то писал - передняя нога опустится в точку, в которую направлен нос - в зеленом положении это значит, что махнуть ногой лошадь, может, и может, но вот захватить большое пространство - нет. А именно в этом суть прибавки.
Про нос почему-то не поняла :(
Про то, как лошадь может и махнуть, и захватить пространство, можно посмотреть в роликах с международных стартов по БП.


На фотографии Анке - то же самое. Если бы она дала лошади чуть опустить голову и вытянуть шею, передняя нога опустилась бы в точке, продолжающей линию. Как на фотке - она опустится гораздо ближе к корпусу... Возможно, из-за этого зад и сбивается, т.к. делает гораздо меньшую амплитуду, соответственно, раньше приземляется. А то что это присутствует на многих фотках - у многих спортсменов такая ошибка.

Как-то так... :oops:

Спортсмены с пристрастием разглядывают видео и фотографии своих выступлений. Обсуждают увиденное с тренерами. Наконец, судьи пишут в протоколах, за что сняли тот или иной балл.
Да, спортсмены могут ошибаться и лошади могут ошибаться. Но думать, что Анки не контролирует положение головы своей лошади и не дает ей ее опустить, когда нужно... как-то смешно...
Профессионалы такого уровня чувствуют каждую мышцу коня и ошибиться в положении головы не могут по определению... Если она не опустила голову - значит так было задумано, значит так нужно.


UPD: Вот, совершенно случайно наткнулась на еще одну подобную фотку
komp6.jpg


Задняя левая уже вот-вот опустится, а передняя правая еще машет...

А как должно выглядеть по-вашему движение, когда амплитуда шагов зада и переда разная? :shock:
Куда вы предлагаете деть лошади левый зад?

То, что я вижу на следующей фотографии - явно не езда международного уровня по програме БП.
chelsea.jpg

Сравните положение головы и шеи - лошадь на этой фотографии движется совсем в другом равновесии, чем на фотографиях пар, выступающих по БП.
Здесь лошадь более "размазанна", так можно бежать МП, но не БП. Потому что после такой прибавки на пассаж уже не соберешь... :|
Лошадь на свободе - вообще без комментариев - неужели лошадь под всадником должна бегать с отставленным таким образом задом?
Что касается третьей фотографии,
cartujano%20extended%20trot%202.jpg

то меня терзают смутные сомнения, что она по положению ног такая же, как и эта:
komp6.jpg

Там, конечно, песочек копыто прикрыл, но что-то мне подсказывает, что уровень наклона бабок, который вам так не нравится, на переду и на заду разный :wink:
У серого, конечно, движение вперед активнее и задние конечности активнее гнутся в скакательном суставе - но это во многом природное.

JS написал(а):
Изабель и конь шикарны..
Я уже давным-давно говорю о том, что на фотках иногда вылезают самые невероятные, казалось бы, фазы, которые в цельной записи не видны - достаточно раскадровку своей тренировки сделать - и любоваться :lol:
 
Возвращаясь в фотографии с Анки:
5b07a7e82108.jpg


Я тож не берейтор и не профессионал, но мне кажется, что это фотка со сбоя (а не с нормальной прибавки, на которую способна эта лошадь, я посмотрела ролики с Krack C- такого там нет). Обратите внимание на положение переднего правого копыта и сравните с другими фотографиями на странице. Копыто как бы задранно вверх, и видно что перед лошади очень зажат. Мне видится, что Анки его почему-то очень сильно сдерживала (или однократно задержала) поводом (может от срыва в галоп, может просто он "пёр"). Посему и получился наверное такой момент.
 
JS написал(а):
Я тож не берейтор и не профессионал, но мне кажется, что это фотка со сбоя (а не с нормальной прибавки, на которую способна эта лошадь, я посмотрела ролики с Krack C- такого там нет). Обратите внимание на положение переднего правого копыта и сравните с другими фотографиями на странице. Копыто как бы задранно вверх, и видно что перед лошади очень зажат. Мне видится, что Анки его почему-то очень сильно сдерживала (или однократно задержала) поводом (может от срыва в галоп, может просто он "пёр"). Посему и получился наверное такой момент.
Да, вполне возможно, мне тоже как кажется. А что это за конь? Молодой?
 
Он жэрэбэц-производитель :) нашла подробное описание тут:
http://www.superiorequinesires.com/stallions/krackc.htm

Кстати, его отец- также отец знаменитого Lingh- бывшего большепризного Эдварда Гала. А еще он приезжал к нам в Москву (на кубок президента кажеца) :)
и порвал всех :)
А вот как они могу шарашить прибавку:
krackc4.jpg
 
можно не спорить. Диагональ должна быть симметрична. Ибо если идет ассиметрия, то это - аритмия и анплитуда. (не путать с аМплитудой).
Вот как раз у Анке и у очень многих других всадников на фото диагональ симметрична, что свидетельствует об идеальном балансе лошади.
Остальные фото можно обсудить на предмет "мы умеем лучше". с предоставлением собственных материалов. :D
 
насчет фотографий прибавленной рыси,амплитуды выноса передних и задних ног,пиаффе и всего с этим связанного-В "Конном мире" за январь 2008 года http://www.equestrian.ru/magazines/12 была одна статейка про всем известный ролл-кур...и,как они там ни замазывали лица спортсменов, Анке попала на фотку,где она на Кельтик Салиньеро,если не ошибаюсь, пиаффирует...подпись была, что лошадь идет в переднем равновесии , паредние ноги поднимаются слишком высоко(выше середины пясти),в противовес внизу была фотка пиаффе другой лошади, и говорилось,что это следствие использования ролл-кура..много расссказывалось про влияние этого метода работы на лошадь и т.п, и также были представленны фотографии прибавленной рыси лошади,которой,якобы, работают ролл-куром,и той которой,якобы,не работают таким способом...(не берусь утверждать правда это или нет,но фоторгафии координально разные) Обязательно прочтите..наводит на определенные мысли
Здесь уже поднималась тема про это и даже есть видео с тренеровки Анке,выложу его еще раз http://www.youtube.com/embed/Uz9r9zqGKhE
вот кстати ссылка на статью в инете про действие роллкура(хотя думаю многи уже знают о чем идет речь) http://www.equisport.ru/article.php?id_article=2428

В общем этот самый метод работы лошади (deep & low), как говорилось и влияет на работу задних ног (да и передних тоже) вот почему,может быть, одна прибавка выглядит так, а другая иначе..
Еще одно слайд шоу из фоток Анке..http://www.youtube.com/embed/_oraGZz7u5o
 
:arrow: Вот постаралась найти фотографии...разница есть...прошу прокомментировать
86c4d6b9a644.jpg


c5fcebaf60d5.jpg


Амплитуда задних ног совершенно разная.
 
Сверху