Мы в летнике.+ и -.

Частница

Новичок
По стечению обстоятельств мой конь уже неделю стоит в летнике.Я хотела поставить его туда с июня,когда уже достаточно тепло,но так уж получилось...Летник деревянный с хорошей крышей и тремя полными стенами,четвёртая стена обита до середины летника и находится на солнечной стороне.Пока ещё дожди,конь стоит во флисовой попоне,но я всё равно очень волнуюсь за него.Рядом стоят лошади хозяйки конюшни без попон(правда это мохнатые пони).Может надо давать коню дополнительные подкормки для иммунитета?Или оставить всё как есть?Я даю ему чеснок и морковь каждый день.Внешне конь весёлый,шерсть блестит,вроде бы ему нравиться жить"на улице"...

Подскажите,пожалуйста,что надо предпринять,чтобы сохранить коню здоровье?Какие минимальные температуры лошади переживают нормально,без простуды?Сквозняков у нас нет.Надо ли вообще что-то делать для профилактики?И вообще побольше плюсов и минусов такого мероприятия как перевод в летник!Конь достаточно вынослив,не избалован работой в крытом манеже и укрываниями без повода попоной(в попоне стоял только в сильные морозы,т.к.конюшня не отапливаеться),к лету почти уже пролинял-бока и плечи уже гладкие.Помогите советом я волнуюсь за коня!
 
Думаю что при наличии попонкии ему ничего не будет. сенца побольше и пусть жует :lol:
 
Летник - это одни сплошные плюсы!!!
У меня тоже в летнике стоит, причём все 4 стены только наполовину. Поставили в середине апреля - вечером реально трясся, купили зимнюю попону на синтепоне, но тогда был минус, а конь уже пролинял.
Вчера вечером температура была 14, ну. ночью дай бог до 10 дотянет... Стоит без попоны. Не боятся лошади холода, сквозняков только. А дальше смотрите по лошади! На ночь - сена побольше для сугреву :D
 
Sunshine написал(а):
Летник - это одни сплошные плюсы!!!

Не боятся лошади холода, сквозняков только. А дальше смотрите по лошади! На ночь - сена побольше для сугреву :D

Абсолютно согласна!
Мы своих лошадей в СКК на ВКИ завозили 3-го мая. Должны были 1-го - но все же помнят, какая была погода? А там все стояли в летних денниках. Заехали 3-го. В течение недели - сильнейший ветрюган и по ночам 0 и ниже. А у нас лошади обычно живут в теплой конюшне, все уже пролиняли. И ничего страшного: заклеили все щели, чтобы не дуло, оставили только проёмы над входами в денники, на ночь надевали зимние попоны, опилочек слой потолще, сенца на ночь. После репетиций и шоу, пока не потеплело, отшагивали подольше. На "ура!" простояли, дышали свежим воздухом круглые сутки.
Честно говоря, я очень за свою астматичку переживала - а вдруг замерзнет, а вдруг продует? Ведь не приученная же! Изнеженная! Вдруг приступ начнется? А она за время стояния в СКК практически даже не кашляла и замечательно себя ощущала в пространстве.
 
Я по стечению обстоятельств вынужденна была построить за выходные летник для своего поника (Хотя летник получился, как большой денник для обычной лошади по размерам :))), но не суть)
и в основном поник "поимел" одни плюсы, минусы тоже есть конечно
+круглосуточно свежий воздух
+днем, когда все на выпасе на жаре, он в теньке (размер денника позволяет ему чувствовать себя тоже, как на выпасе :))), а со всеми гулять нельзя :((( нога сильно повреждена)
+вечером, когда все идут в душную конюшню, он опять на свежем воздухе
+всегда видет, что проиходит вокруг (для пони эт очень важно :wink: )
-вечером комарье, как на праздник к нему летит, НО репилент ФОРЕВА :)))) и комарики исчезают
-/+ дождь, если дождь косой, то может попасть в денник, НО опятьже из-за размеров, поник может перебраться на другой конеч денника и дождик ему не по чем.
-/+ на свежем воздухе стал лучше кушать, но неизвестно, как он будет кушать, когда вернется в обычный денник.
АААА забыла дописать, на ночь еще попона сетка желательна, её прыскаю репилентом и одеваю на поня- комары не содятся.
Если будут еще - и + обязательно допишу.
А в вашем случае, думаю попонка и травы/сена побольше на ночь, чтоб было чем заняться и на УРА простоит, т.к свежий воздух всетаки не чем не заменить!!!!
 
Ставьте и не бойтесь. Такая жара щас стоит что хоть на всю ночь оставляй на выпасе - видела недавно в суздале такое - круглый день и ночь лошадки на выпасе. Счастливы. Когда полезла фоткать рыжая кобыль как заправская фотомодель тянулась и гнулась во все стороны, вылялась и играла. Супер. Это недалеко от Ямского двора и дкмаю что это их лошадки.
 
А можно фото летника для пони? Как строили? Я то мне тоже предстоит аналогичный трудовой подвиг с привлечением рабочих вот-вот. Интересуют абсолютно все подробности!!! 8)

[email protected]
 
А у нас кобылы круглые сутки на улице (правда временно), в конюшне стоят только с жеребятами и жеребцы. Есть небольшой навес на случай дождя. Раньше все лето гуляли до наступления холодов. И ничего, все живы здоровы! Тьфу-тьфу. Я считаю, что излишняя бережливость тоже не к чему. Избалуешь организм, а потом бойся каждого сквозняка. И закаляться надо!
 
Сверху