Мыт - есть ли спасение?

Температура есть,норма 37,9 -+0,6 ,греется ли припухлость ,какая она на ощупь -как тесто ,как шарик с водой или твердая?Когда надавливаеш остается ямка или упруго возвращается на место7Фоткни если не сложно.
Сколько уже такое тянется?Зубы ему смотрели?
Если это мыт ,то через 20 дней это прорвет абсцесом
Есть у некоторых ветов свойство ,если не знают что за шишак ,то говорят мазать ихтиолкой.Хуже от нее врядли будет ,можно только верхний слой кожи обжечь ,но это не страшно и следов не оставляет
 
Читала я рассказ "Рыжий пони", если не ошибаюсь, Джона Стейнбека. Классический мыт.
 
Vika.r, припухлость, как тесто, когда надавливаешь, ямка не остаётся, температура нормальная, длится больше 20-ти дней. Зубы смотрел - говорят в норме, но можно подпилять немного. Если получится сфоткаю, но я ж говорю, что это у него не стационарно - то появляется, то пропадает.
Про ихтиолку - понятно, я приблизительно так и думала, спецы, млин :| .
 
Если припухлость холодная ,тестоватая и исчезает после движения, то это не воспалительный отек(мыт это всегда воспаление, отеки горячие и болезненные),скорее всего застойный.
А вот от чего застойный в таком интересном месте непонятно,может лимфоток нарушен,а может что то другое
Ножки и низ живота не отекают?Кушает хорошо?
 
Скажите пожалуйста, а если у лошадей отекает не морда-горло, а плечи и отек распространяется на шею, грудь и уходит вниз по ногам (передним). Остальные симпотомы совпадают (температура, состояние). Это тоже мыт?
Кони болеют такой странной болезнью, заражаются друг от друга, лечат их антибаотиками (пеницилин). Отеки горячие, болезненные. Коням очень трудно ходить.Иногда отеки не прорываются и коням вскрывают опухшее место, выкачивают гной, расшагивают, чтобы выходил гной. Отек всегда начинается в плечах.
 
mamulia написал(а):
Скажите пожалуйста, а если у лошадей отекает не морда-горло, а плечи и отек распространяется на шею, грудь и уходит вниз по ногам (передним). Остальные симпотомы совпадают (температура, состояние). Это тоже мыт?
Кони болеют такой странной болезнью, заражаются друг от друга, лечат их антибаотиками (пеницилин). Отеки горячие, болезненные. Коням очень трудно ходить.Иногда отеки не прорываются и коням вскрывают опухшее место, выкачивают гной, расшагивают, чтобы выходил гной. Отек всегда начинается в плечах.

Вот в Вашем случае надо сдать на анализ гной(содержимое) в (районную вет., наверно )лабораторию и посмотреть кто возбудитель.
Если бы не заразность ,то можно было бы подумать на флегмону- абсцесс плече-головной мышцы.
Как лошадей используют ,не носят ли они одно подперсье \хомут?
 
Нет, лощади верховые, хомутов не носят
Подперсья тоже не одевают. Ходят в офицерских седлах, если это о чем-то может сказать. Но болел и жеребенок, который не носит еще седла. У каждой лошади свои щетки, вальтрап, седло, уздечка, амортизатор.
Про заразность я точно не утверждаю (не ветеринар, просто постоянный клиент там). Но переболели все. Причем одна лошадь три раза по-новой заболевала.
Про совет с обследованием содержимого спасибо.
 
Vika.r написал(а):
Ножки и низ живота не отекают?Кушает хорошо?

На аппетит (ттт) пока не жалуется. С ногами старая стабильная ситуация...
Но вижу я, что нужен нам всё-таки вет поопытнее нашего :roll: . Вика, или тебе прийдется в гости к нам приехать :wink: .
 
Valu где где а в Киеве ветов побольше чем у нас и хватает достаточно маститых личностей ,просто надо поспрашивать контакты.
Если честно, то не всегда дело только в опыте :wink:
 
Вика, мы ведь в Белой, а не в Киеве... Вроде бы всего-то 70 км., но "мастистые" веты ехать не хотят. Говорят, что с такими проблемам, как у нас квалификации хватит и у местного вета. :|
Вчера кстати у него было всё гладко. Вот мы с начконом и задаемся вопросом, а мыт ли это вообще?
 
Насколько я поняла в конюшне полно жеребят и молодых лошадей до 4 лет ,если бы это был мыт ,то все бы они заразились мытом.В первую очередь мыт поражает молодняк и очень редко лошадь старше 5 лет
Ну не может быть мыт без горячих отеков которые потом вскрываются как абсцессы ,если такого нет значит это что то другое
 
Вот и до нас в этом году этот чертов мыт добрался, почти все жеребята и много молодняка переболело. Кололи бицелином 5кой уже заболевших, но 2х жеребят не спасли. :-( У них небыло даже симптомов ( плохой аппетит, гнойное воспаление лимфоузлов и тп) , С виду вполне здоровые жеребята, полдня паслись нормально, а в обед завалились со всеми отдыхать-поспать в поле и уже не встали :-( Как объяснил вет и показало вскрытие им же, гнойник пошёл во внутрь, а не наружу как обычно и там же лопнул. Как он объяснял, при таком протечении болезни да ещё и при табунном содержании, мыт распознать у них было практически нереально. :-(
Более же взрослые лошади 1-2-3летки перенесли его практически без проблем, главное вовремя вскрыть гнойник, ( когда созреет и станет мягким) и проколоть антибиотик. Так же заметил что если жеребята заболели практически все, то у годовичков поймало эту заразу процентов 20, у девушек 10 и т.д Получается чем старше, тем риск заражения снижается и сильно!
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, я тоже столкнулась с этой болячкой, жеребенку(кобылке) 7 месяцев, весь день ходят на выпасе, к вечеру возвращаются. Ну вот пришли домой а у жеребушки глаз слезится , думала что то попало, капнула глазные капли, утром выгнала на выпас было все хорошо, к вечеру пришла уже оба глаза слезились, я подумала коньюктевит, закапала каплями оба глаза, на следующее утро отекли оба глаза да прилично, я позвонила вету( а он находится в 300 км от нас, и вызвать его к нам не реально) и он сказал что симптомы похожи на мыт, сказал ощюпать область под челюстью, там была шишка, и тогда он посоветовал сделать антибиотик амоксициллин 15 кубиков, через день, всего два раза, и действительно помогло, на следующий день и отек спал, и шишка уменьшилась, вот уже три дня как жерёбушка моя бегает веселая и полная сил!
 
Кстати взрослые кобылы. Даже не отреагировали на болячку, одной 6 лет другой около 5.
 
Кстати взрослые кобылы. Даже не отреагировали на болячку, одной 6 лет другой около 5.
взрослые и не должны были, если у них все ок с иммунитетом. Мытом болеют жеребята, далее вырабатывается иммунитет.

А вот что было у жеребенка не понятно, не особо классический вариант мыта.

Вообще против мыта обычно колют стрептомицин или пеницилин, или их сочетание-пенбекс, пенстреп.
 
@Alenka92, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Перенесите в один пост, второй удалите.
 
И при чем тут мыт? Воспаление лимфоузла имеет кучу причин и мыт далеко не первый в списке, тем более, что амоксициллин мыт не берет, как и прочие антибиотики, которые все любят.
Возраста у мыта давно нет, болеют и молодёжь и старые, плюс, инфекция должна откуда-то взяться, это не простуда от сквозняка))
 
А при мыте обязательно должны гнойники вскрываться? или при своевременном введении антибиотиков нет гнойников?
 
А при мыте обязательно должны гнойники вскрываться? или при своевременном введении антибиотиков нет гнойников?
Одно из мнений, что а/б вообще не особо доходят до воспалённых лимфоузлов.
И при лёгкой форме мыта иностранные врачи вообще рекомендуют поддерживать общее состояние, но не колоть а/б.
А при форме мыта когда температура 40 уже колоть. И да, при ней антибиотики эффективны.

О мыта без вскрывшихся гнойников не слышала. Или сами, или вскрывают...


В норме мытом болеют только жеребята и молодые лошади, но на деле привезённым из Европы и видоизменённым болеют многие.
У меня правда привезённым из Литвы переболели только годовички и один пятилетка. Взрослые кони ттт не заболели.
Но дети болели очень тяжело и с ними было несколько курсов антибиотиков.
А лет 7 назад в лёгкой форме, но переболела кобыла( и вообще тогда ща несколько месяцев до приезда моих коней в ту конюшню- пол конюшни переболело. Независимо от возврата. Антибиотики совершенно явно там работали.
 
Сверху