На что годятся ахалтекинцы?

hip, Вчера, в 14:05
hip, Вчера, в 14:10
@hip, постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Соберите в один пост, второй удалите.
В один пост с цитатами не убирается. Пришлось удалить. С цитатами вечно не получается отредактировать нормально.
 
Значит, вероятно, не она его к МП готовила. Да и кмс кмсу рознь. МП на 66% и ППЮ на 65% - есть разница, как думаете? Под этим всадником эта лошадь на малопризную не похожа, вот и все.
 
Это видео,только подтверждает тот факт,что у всадников даже продвинутого уровня очень большие пробелы в базе,мастер постоянно просила ее опустить лошади нос, она либо не смогла, либо не поняла как это сделать,да и лошадь никто не научил скоре всего, т.е картина в целом понятна,большой пробел в знаниях по подготовке лошади базы, с которой все и начинается,а так же большой пробел знаний и у всадников,зачем она нужна,база эта,Максима это понимает,да и не только поэтому приглашают иностранных,а так же наших специалистов,что б хоть как то продвинуть эту историю,мне кажется реально назрел вопрос о специализированном учебном заведении по подготовке спортсменов, тренеров.,обучении базы лошадей и тренеров,а так же повышения квалификации тренеров и спортсменов из региоов,там все еще хуже, в той же Германии,даже по чистке лошади нужно экзамены сдавать,я уже не говорю по работе на корде,многие даже не понимают,что это не просто погонять лошадку пар выпустить,а серьезная работа по подготовке лошади и одна о ступеней той самой базы,посмотрела видео тренировки этой спортсменки и стало с ней все ясно,скользяк наше все,ни о каком контакте,расслаблении,вытянуть нос ,речи идти не может,лошадь с зажатой,закрученной шеей,прогнутой спиной и глубоко за поводом,вот такие чудо псевдо спортсмены портят лошадей,потому что по другому просто не умеют...
 
Последнее редактирование:
Значит, вероятно, не она его к МП готовила. Да и кмс кмсу рознь. МП на 66% и ППЮ на 65% - есть разница, как думаете? Под этим всадником эта лошадь на малопризную не похожа, вот и все.
Да ну?

МП

КЮР СП1, 68,667%

СП1 67,807%

А вот их официальные результаты.
http://fksr.ru/horses/334350/

А так они начинали в 2009 году. Тоже, помнится, все плевались.

А так,думаю, что у любой лошади и всадника есть что улучшить по работе.
 
Извините, я все попутала - почему то решила, что речь все ещё про тех двух текинов и их берейтора из Успенского.
Сергеенкову и Дуага, конечно, хорошо знаю.

Я пересидела на 18-20 отечественных выездковых лошадях за последние 4 года, в основном юношеских и 7 малопризных. Тянуться качественно вниз в любой момент по просьбе и подниматься назад был обучен ровно 1. Ещё где-то 5-6 можно было нормально опустить и потянуть на заминке в конце. Надеюсь, что мне просто не везло и под арендатора и занятия дают, скажем так, не самых выдающихся коней.
 
Последнее редактирование:
Вот вам изабеллового текинского пони в Англии. Троеборный жеребец

текинцы во Франции, в тч на открытии Конных Игр в Нормандии


Троеборный Кандар - не поняла, что за страна. На замедленном очень хорошо видна техника прыжка текинца - они выгибаются как кошки и "обтекают" препятствие.

Из комментариев на ютуб. Видимо США.
This is the most fantastic Akhal Teke fooage, and it just came up on my recommended today. Five years ago I could hardly find any footage of Akhalteke's in motion, but what I saw early on, the jumping and demeanor stirred me on. This has got to be the best, and oneofthe greatest. Thank you for all the work of putting all this footage together. It is truly a gift of the gods. I didn't know there was an Akhal Teke breeder in Virginia. Too bad he was a gelding.
....
Over a decade later, Phil and Margot Case of Shenendoah Farms, Virginia founded a legacy when they became the first Americans to import Akhal-Tekes to the U.S. in 1979. Shenandoah Farms went on to produce a number of purebreds that were campaigned by professional riders to the upper levels of Three-Day Eventing, show jumping, and dressage. The sire and grandsire of their most successful horses was the Akhal-Teke stallion Senetir, who was foaled in Ashgabad, Turkmenistan in 1977. Many of Senetir's offspring went on to be successful competitors in eventing and jumping, including the purebred mare Senova, who placed third in the Radnor CCI* Three-Day Event in 1992, and Sengar, a purebred stallion who went on to become the most successful Advanced stallion to compete in America during his time. Ridden by Craig Thompson, Sengar competed at the CCI*** level in three-day eventing and was long-listed for the 1996 Summer Olympics in Atlanta. But out of all of Senetir's legacies, perhaps most notably was the buckskin gelding "Kandar," owned and ridden by Karen Yates, who competed at six USEA CCI** Three-Day Events between 1994 and 2000, won the highly contested USEF Horse of the Year in 1998, and was long-listed for the 2000 Olympic Games in Sydney.

9719978.jpg
 
Последнее редактирование:
Вообще-то это конь уровня МП-СП1, и в призах бывал. И всадница -- КМС.
У нас конечно , но хочется что бы уровень МС и СП1 был мировой а не Российский ))) Уровень юноши не значит что лошадь знает только юношей .Многие лошади и БП знают , только стартовать по нему не будут так как в БП они будут иметь % ниже среднего , я говорю не про Россию! Когда 5ний был , работа зада была лучше , на всех остальных видео видны проблемы с равновесием и ритмом . Конь и всадник мне безусловно импонируют , но уровень еще нужно подтягивать до европейского .
 
Последнее редактирование:
У нас конечно , но хочется что бы уровень МС и СП1 был мировой а не Российский ))) Уровень юноши не значит что лошадь знает только юношей .Многие лошади и БП знают , только стартовать по нему не будут так как в БП они будут иметь % ниже среднего , я говорю не про Россию! Когда 5ний был работа зада была лучше , на всех остальных видео видны проблем с равновесием и ритмом . Конь и всадник мне безусловно импонируют , но уровень еще нужно подтягивать до европейского .
У нас уровень ВООБЩЕ ВСЕГО конного спорта еще долго и нудно нужно подтягивать до европейского. И не факт, что в ближайшие 10 лет это получится. При нашем то всеобщем бардаке.
На европейском уровне у нас едут единицы, причем даже на импорте. А вы хотите, чтоб теки сразу "из грязи в князи". Порода, которую в спорт стали двигать совсем недавно. Это утопия. Хотя совсем не значит, что в этом направлении не надо работать. Если хотим когда-то быть на том уровне, начинать надо здесь и сейчас, причем сразу во всех направлениях. И квалификацию всадников повышать, и качество лошадей. А то так и будем сидеть и ныть, что теки ни на что не годятся.
 
У нас уровень ВООБЩЕ ВСЕГО конного спорта еще долго и нудно нужно подтягивать до европейского. И не факт, что в ближайшие 10 лет это получится. При нашем то всеобщем бардаке.
На европейском уровне у нас едут единицы, причем даже на импорте. А вы хотите, чтоб теки сразу "из грязи в князи". Порода, которую в спорт стали двигать совсем недавно. Это утопия. Хотя совсем не значит, что в этом направлении не надо работать. Если хотим когда-то быть на том уровне, начинать надо здесь и сейчас, причем сразу во всех направлениях. И квалификацию всадников повышать, и качество лошадей. А то так и будем сидеть и ныть, что теки ни на что не годятся.
Да ни кто и не говорит что не годятся , любительский спорт форева , ну можно покататься до 70 % в лучшем случае на отечественных стартах .Я уже выше писала что теки должны стоять особняком а не стоять с современной спортивной лошадью рядом .И все же она пересела с текинца )))
 
Последнее редактирование:
Для души. С просторов интернета:

"Смотрю я на вас, господа, и диву даюсь. Что вы любите? Вино да красивых женщин, карты, дуэли да поговорить о политике. Иные любят деньги. Но разве же можно все это любить истинно? Нет, я знаю только одну настоящую страсть, только одну любовь, достойную быть на свете. Это, друзья мои, любовь к лошадям.

Вот же где прекраснейшее создание, где венец творения, отдохновение природы и корона ее! Легкие ноги, шеи лебяжьи, трепетные ноздри и глаза такие, будто не скотина смотрит на тебя, но истинный друг и разумнейшее существо. Ради такой красоты никаких денег не жаль, не жаль ничего!
Вот недавно скандальчик приключился вокруг нашего уважаемого соседа, дворянина Безбородько Ивана Федоровича. Да вы, должно, слыхали! Купил он у некоего купца пару легавых английских, да ценой тем щенкам дал три деревни, двести с лишком душ! Много шуму наделал своею покупкою. Просвещенные умы такой крик подняли, мол, людей на скотину выменивать! Да как можно, да в наше-то время! Ай-яй-яй!!!

Я, к слову сказать, этого его выпада тоже тогда не одобрила. Людей на собак выменивать… Однако же если б мне предложили добрую лошадь! Да я б не три, я бы пять, десять деревень бы на нее согласна была обменять! Вот, что я скажу вам, судари мои. Я бы всю дворню свою, всю прислугу домашнюю отдала бы, будь на кону хорошая лошадь. Ведь это же такой друг, это такая душа, к чьей душа человеческая никогда приблизиться не сможет! А дворня моя только и умеет, что воровать.

Вот есть у меня, расскажу я вам, такие лошади, которые еще и не того стоят. Не всякий дворянин сравнится с ними. У меня не конюшня – сокровищница, и в седло я сажусь, точно в рай попадаю при жизни.
Бывало так выйду спозаранку из дому, да пойду в свои райские кущи. Стоят мои хорошие, стоят соколики, лучшее сено жуют, тихо всхрапывая. Сердце поет! Вывалится откуда-нибудь конюх, я ему:
– Ну что, Филиппка, здоровы ли мои Нерон и Гурзуф, Аксельбант и Нурхана? И Гульсар, и Менджу здоровы ли?
– Здоровы, матушка, все здоровы! Да что ж им сделается?
– Молчи, дурак! Сплюнь! Да выведи мне моего любимого.
– Прокопия что ль?
– Его, голубчика, Прошеньку.
– Изволите кататься? Сейчас поседлаю вам.
– Катается, Филипп, баба твоя по двору, белены объевшись, а приличные господа изволят ездить верхом. Да не седлай, я сама. Уж больно ты сиволап, да видно, что руки к тебе не тем концом приставлены. Неси мне седло английское, да все, что положено, я сама соберусь.

Приносят тебе седло и полную сбрую, кони сено жуют, да начинает их конюх по одному гулять выводить. Топот тихий к потолку подымается, хоронясь меж балками конюшни, и там же схоронятся и все печали твои, все тревоги. Чистишь ты лошадь, а шкура у ней не сравнится с самым дорогим бархатом. И никакой драгоценный мех не приносит такой радости, как касание до живого конского сонного бока.

Поседлаешь да выедешь, бывало, в туман или в первый снег, или в летнее утро росистое и ездишь по полям и лесам до одури, пока не присытишься.
И так резво скачет, бывало, мой Прошенька, но ровно и мерно, плавно и широко, точно разливается по весне могучая река. А на рыси так, бывало, вымахивает ногами передними, что душа от восторга хоть сейчас в рай к господу богу готова вознестись!

Иные вот бьют лошадь нагайкой для скорости или же шпорят офицерскою шпорой, а я только хлыст с собой и беру да и то больше от крестьянских дурных собак. Выбирать вы коней себе, господа, не умеете.

Вот некоторые почтенные мужи ругают птенцов графа Орлова, а по мне так его орлики лучше всяких англичан и голландцев. Уж я в свое время наведалась к нему да и выторговала себе такого. Как он не хотел отдавать, как не хотел! Как родного сына берег Прошеньку! Но я за ценой не постояла и ни дня не жалела потом.

Едешь, бывало, то рысцой, то галопом, мимо полей, деревень, и душа поет! Мы с Прокопушкой как-то раз так махнули с утра большой крюк. Да вы знаете те места! Мимо Головы, Ивантеевки и Бычьего сапожка. Как мы скакали, ох, и наездилась я! Остановила Прошеньку дух перевести, а у него ни пот нигде не выступил, ни ноздри не раздуваются. Дышит так, будто мне Филиппка его только что из конюшни вывел, так тихо и легко, точно на небе ангелы поют, а я с грешной земли их чуть слышу. И усталости ни в одном глазу! А вы говорите, орлики.

Вот тут по лету сосед мой, почтенный Петр Сергеич Загосский, привез себе кобылу вороную английскую, чистых кровей. Стоит она, друзья мои, как пароход! Черная, точно смоль, глазом сверкает, как сокол охотничий. И вздумалось Петру Сергеичу похвастать передо мной своею покупкою, да потягаться.
– Поскачемте, – говорит, – через Ивантеевское поле. Кто первый доскачет.
– А что попусту скакать, сударь мой? Попусту скакать да бахвалиться, только воздух сотрясать. Вы вот в карты режетесь все на деньги. Давайте же и тут пари заключим.
– Извольте, Наталья Демидовна. На что спорить желаете?
– Да хоть на ту деревеньку вашу, где церквушка куполком поблескивает. Очень часто я мимо нее езжу, и больно уж мне там виды нравятся.
Вот и условились. Моя-то ставка была в ассигнациях, но ценна не менее. Условились, значит, мы и поскакали.

Англичанка скачет широко, но вертко, точно гадюка черная. Петр Сергеич ее гонит, что есть мочи. А Прокопушка мой только глазом стрельнул на иностранку, да так припустил, что и дышать невозможно. Ох, он и дернул к лесу, судари мои! Никогда ни до того, ни после так быстро я не скакала! Шарфик мой тонкий, парижский, сорвало с шеи и унесло по ветру! Думала, смерть моя пришла, однако же, долетев до конца поля, конь мой остановился, как вкопанный. Вот тут увидала я, как пышут добрым паром широкие ноздри, как горит в глазах лошадиных живое Прометеево пламя!

Обогнали мы, конечно же, господина Загосского с его английскою барышнею. Зол он был на нас с Прошею необычайно. Однако же кобыла его чудо как хороша, хоть и не наших будет. Звонкостью и статями своими очень напомнила мне тех аргамаков, что я купила у купца Зворыкина.

Это, доложу я вам, лошади из лошадей. Горячи они, точно раскаленная каменка. Темпераментны, словно горцы, но и нежны, и тихи бывают, точно голуби или же лебеди. А какая шея, какие стати, боже мой! И из глаз смотрит ангел небесный на вас, но никак не животное. Сильный нрав и характер, кой, если же ты полюбил, покорится тебе, и суровый жеребец будет кроток, точно котенок. Но господь упаси вас бить этого зверя, это воплощение красоты и гордости.

Увидала как-то, как Филиппка огрел вожжей мою волоокую текинскую кобылу Гульсар. Приказала высечь мерзавца сей же час. Ибо надо уметь чувствовать тонкую душу животного и не сметь ранить ее бессмысленной жестокостью обращения.


И вот об этом то чувстве я и говорю вам, господа, с самых первых моих слов. А вы все льете по бокалам вино да строите глазки чужим женам и заезжим кокоткам. Стыдитесь себя, господа. Любите лучше лошадей. Прекраснее и чище этой любви не может быть ничего на всем белом свете.


"Барыня о любви" автор Аника Вишес, мини-рассказ
 
Превосходный рассказ,в точку прям,Филиппки современные не понимают,если можно купить дешевле рабочую немецкую лошадь,зачем текинца задорого покупать,ну не стоят они столько,ох не стоят))те же самые споры))
 
Каждый видит то ,что он хочет видеть,этот рассказ соответствует моим мироощущениям и представлениям о ахалтекинской лошади и отношениям с ней,хотелось бы на этой площадке с вопроса на что они вообще годятся ,ахалтекинцы эти,перевести с минуса на плюс,что ахалтекинцы годятся в любой вид спорта причем от спорта высоких достижений ,продвинутых всадников и хобби спорт,а так же просто кататься в полях и просто общаться и если текиновладельцы,любители этой породы, и просто конники которые пересекались на своем пути или имеют опыт общения с этой породой делились бы,было бы здорово,возможно кто то подумывает приобрести лошадь этой породы,но побаивается,чтоб понимали, что во многом о злобности,неуправляемости,плохом характере -это миф,если эту лошадь любить и уважать,поверьте она многое будет готова сделать именно для вас,своего друга и хозяина
 
Сверху