На что обратить внимание при ветчеке

Sypsau

Опытный
Хотим сделать лошади ветчек. В условиях села в глубинке, то бишь о рентгенах нет и речи. И вообще уровень оставляет желать лучшего.

Какие наводящие вопросы стоит задать, чтобы облегчить работу профессионала?
На какие моменты стоит обращать внимание при ветчеке? Какие действия ветеринар должен сделать?

При работе столичных ветеринаров не присутствовала, потому не знаю. Сразу оговорюсь, что советы вроде "позовите нормального ветеринара" - бессмысленны. Зовём лучшего в области, из других областей звать нереально из-за карантина.
 
Ветеринар ощупывает мышцы спины, проверяет реакцию на нажатие на соответствующие точки (не только на спине, насколько я помню).
Прощупывает в общем ноги (сухожилия и суставы, наличие накостников, излишнее напряжение и т.п. видимо, я только наблюдала)
Выполняются тесты на сгибание.
Осматриваются зубы, шерсть, слизистые, уши, копыта и т.д...
Слушают дыхание/сердце.
Измеряют пульс

Но если вет. сам не знает что проверять - вряд ли он сможет это все выполнить и выдать заключение. С таким же успехом можно самостоятельно ощупать/послушать и оценить.
 
Обязательно делать флэктесты. Если как их делать врач не знает, то вы можете купить хромую лошадь. Сначала делают флэки, а потом уже рентгены. Раз рентгена нет, то тесты покажут есть ли у лошади проблемы по ногам. Копыта клещами должен прожать, простучать. На сгибания лошадь должна отреагировать спокойно и , более или менее, равномерно. Посмотреть на движущуюся лошадь на корде и по прямым, со всадником и без, посёдланную и без седла. Остальное написали выше.
 
Обязательно делать флэктесты. Если как их делать врач не знает, то вы можете купить хромую лошадь. Сначала делают флэки, а потом уже рентгены. Раз рентгена нет, то тесты покажут есть ли у лошади проблемы по ногам. Копыта клещами должен прожать, простучать. На сгибания лошадь должна отреагировать спокойно и , более или менее, равномерно. Посмотреть на движущуюся лошадь на корде и по прямым, со всадником и без, посёдланную и без седла. Остальное написали выше.
Подскажите пожалуйста, что такое флэктесты?
Гугл не помог.
 
Сверху