На пути к созданию русской спортивной породы

Ищите, помогайте. Кто мешает?
А неликвид везде есть, во всех породах.
Первоначально заявлено, что лошади 3-го тома будут приливаться к РВП, для освежения крови, так сказать.
Некоторые владельцы «заводов, пароходов», говорят, что они сами с усами - будем крыть своих сами, какие РВ, забудьте (но при этом будем в 3-ем томе), выведем породу спортивную или тип новый (может, лукавят про породу-то).
Повторяю вопрос - неликвид с документами будет, если родители в 3-м томе? С ним что потом делать? Ладно, жеребца кастрировать можно (принудительно, скажем так. После бонитировки первой. Или документ не дадут, пока справку от ветеринара о кастрации не принесут. А кобылу?) Как их выводить из этого «студбука»?
 
А вы сами понимаете о чем пишите?)))

Еще разочек:
1. при регистрации племенной лошади в студбук (пока третий раздел гпк рв) лошади проходят бонитировку и оценку работоспособности.
2. полученный приплод тоже регистрируется - как приплод и получает паспорт - документ идентифицирующий данную лошадь.
3. если полученный приплод захотят использовать в разведении, то он должен пройти бонитировку и оценку работоспособности и по итогам может быть записан в студбук как племенная лошадь.
 
А неликвид везде есть, во всех породах.

Повторяю вопрос - неликвид с документами будет, если родители в 3-м томе? С ним что потом делать? Ладно, жеребца кастрировать можно (принудительно, скажем так. После бонитировки первой. Или документ не дадут, пока справку от ветеринара о кастрации не принесут. А кобылу?) Как их выводить из этого «студбука»?
Вы задаете странный для любого, кто занимался разведением ЛЮБЫХ животных, вопрос.
Запись в студбуке (племенной книге) всего лишь свидетельство о происхождения животного от данных племенных родителей, ДОПУЩЕННЫХ К РАЗВЕДЕНИЮ (бонитировка, экспертная оценка - от вида животного зависит).
Подбор пары - риск, талант и знания заводчика, который или получит отличных потомков (и признание, и деньги за них), или пролетит и будет плодить таксебешек без будущего (будут иметь паспорт, но не пройдут бонитировку и не будут в дальнейшем допущены к разведению)
Запись в студбуке и паспорт НЕ являются автоматически допуском к разведению.
Вот что тут непонятного?
Стандартная система.
 
А кто может запретить им крыть, если он не прошел бонитировку? )) ну вот честно. Документы его приплоду не дадут? Как не дать документы на генетически тестированную лошадь, если ее происхождение подтверждено? В суд пойдут. ))
 
А кто может запретить им крыть, если он не прошел бонитировку? )) ну вот честно. Документы его приплоду не дадут? Как не дать документы на генетически тестированную лошадь, если ее происхождение подтверждено? В суд пойдут. ))
Нет, не дадут, так как те, кто бонитировку не прошел, НЕ являются племенными животными.
Написано же несколько раз в этой теме.
И что будут доказывать в суде?
Что-то я ни разу не слышала о судах, в которых требуют выдать родословные щенкам, полученным от кобеля с «хорем»
 
Я? Я ни на что не намекаю.
Я пытаюсь понять, что делать с браком. И зачем на него тратить бумагу, выдавая паспорт. А если он уже мерин и не уехал на колбасу, то и паспорт ему нафиг нужен. ))
Я же говорила, что чайник в этом. Удовлетворяю любопытство.
 
Брак надо выбраковывать, или вы думаете, что его обязательно надо размножить?
 
Я за выбраковку однозначно.
У нас заводы без зазрения совести брак отправляют куда надо по известному адресу. Заводчики поменьше (как мне кажется) посердобольнее. Пытаются пристроить в хорошие руки. Хорошие руки через пару-тройку лет начинают хотеть от своей любимки жеребеночка или ищут жертву применения бубенцов своего любимки. Их реально много таких. Сознательные кастрируют. Но владельцы кобыл часто задумываются о покрытии.
 
Микрочип нужен для идентификации, что это Васька 2027 г.р., бурый, жеребец.

А для мерина уже все равно от кого он и какой породы, раз в разведение путь заказан. )) только если потешить ЧСВ владельца, что у него вестфалец от какого-то охренительного хрена. )))
 
Я за выбраковку однозначно.
У нас заводы без зазрения совести брак отправляют куда надо по известному адресу. Заводчики поменьше (как мне кажется) посердобольнее. Пытаются пристроить в хорошие руки. Хорошие руки через пару-тройку лет начинают хотеть от своей любимки жеребеночка или ищут жертву применения бубенцов своего любимки. Их реально много таких. Сознательные кастрируют. Но владельцы кобыл часто задумываются о покрытии.
Никак не пойму, причём тут русская спортивная...
 
Чипсом. )) Я выбираю лошадь по ее качествам. Мне все равно от кого она.
Это вы и ваше мнение. Кроме вас есть еще другие люди и их большинство.

Будете ходить со счетчиком, считывать чип и лезть в базу сравнивать? В цивилизованном мире для упрощения идентификации придумали паспорта🤷‍♀️
 
Знаем наш конный рынок. Бессмысленный и беспощадный. И документы липовые. Или документы настоящие, а лошадь не та. )) Но это уже, да, не по теме этой дискуссии. 😘
 
Людмилка, вот родился жеребенок. у него же не написано на лбу - брак он, или не брак... естессно, он будет подрощен и направлен на бонитировку... а уж пройет ли он бонитировку, получит ли одобрямс в разведение - тут уж, как получится, невозможно сразу определить, если лошадь не имеет анатомических и ветеринарных проблем, сказать, что это, явно, брак
 
Сверху