Набивает ногу в деннике

Asja

Новичок
Понимаю, что врядли мне кто-то сможет посоветовать что-то особенное в этой ситуации, но а вдруг?
проблема следующая - кобыла постоянно набивает себе ногу в деннике. Бьет по стенкам, в основном при кормлении. На днях настучала так, что еле ходит. Такого уровня "настукивания" у нас еще не было, но прихрамываем мы по такому поводу где-то раз в 1,5 - 2 месяца, как повезет. Бывает 3-4 месяца ничего нет. Но все равно это не дело. Не можем выехать на соревнования - только напрыгались хорошо - на тебе.
подскажите, можно что-то с этим сделать? Мне кажется,что нет, но вдруг есть какие-то методы. И второе - если у неё часто травма сустава получается из-за этих стучаний, наверное следует какие-то профилактические меры предпринимать,чтоб никаких хроник не развилось? Мне сейчас предлагают проколоть курс укрепляющий суставы и востанавливающий ткани. Будем колоть,я думаю. Но на вопрос,как часто нужно это делать,никто вразумительно не ответил. Не подскажите?
 
а может быть ей соседей поменять, или кормить ее в первую очередь, чтобы она не успевала "впасть в нетерпение"?
 
а может быть ей соседей поменять, или кормить ее в первую очередь, чтобы она не успевала "впасть в нетерпение"?
 
Надежда Васильевна написал(а):
поставте на время кобылу в маленький и узкий денник..

Глупее совета в жизни не слышала..
У лошади к хромоте добавятся ещё и отёки. Невздумайте!!! содержать лошадей в спичечных коробках. Лошадь должна иметь возможность свободно лечь на бок.

Мелисанда права, лучше просто не провоцировать.
 
Сказочница.., ваша неадекватная реакция на мой совет, говорит о небольшом опыте в конном мире... просто, вы не встречались с такими вещами... поверьте, что очень много всяких неожиданых решений иногода приходится применять..
 
Ешщё можно стенки денника обить резиной...А вообще про эту вредную привычку и способы борьбы с ней написано в книге Урусова "Книга о лошади"...Только там варварские методы такие... :roll:
 
А чем ей поможет узкий денник? Не знаю, но она как раз в очень большом деннике (из него потом 2 сделали) более-менее спокойно стояла...
А соседей мы меняем регулярно - ничччегошечки не меняется. Она всех не любит :? И кормить первой пробовали. Дело в том, что она бьет ногой не до еды,а вовремя. Типа отгоняет врагов, дурбецело эдакое :evil:
Вот резиной оббить - я действительно думаю.... Кто-то видел такое? Как это делают,какие материалы используют?
 
У меня тоже одна кобыла била в стены когда рядом стояли лошади и ей не куда было от них спрятаться, помогла перестановка лошади в большой денник с соседом только с одной стороны, потом опять по некоторым причинам ее пришлось поставить в маленький денник, опять била, в большом с лошадью только с одной стороны, а с другой с глухой стеной стоит хорошо, не стучит, хотя на данный момент стоит рядом с очень не спокойной лошадью... А второй помогает только когда рядом с ней вообще нет соседей иначе стучит к ним постоянно и появляются проблемы с ногами... причем без разници кто стоит рядом, стучит к любому как только тот поворачивает морду в сторону к ее деннику, в особенности если она в это время ест...

Сама не знаю что с этим делать...
 
В какой-то старой книге читала про обивку денника соломенными матами.
Интересно, лошадь не догадается их рвать и есть?.. :)

У нас Драме в деннике ставили перегородку - бревно. У нее тоже привычка становиться попой к двери во время обеда и отмахивать по перегородке между денниками. Бревно одним концом упиралось в решетку, а другим в пол. Она не могла развернуться задом к двери, а по каменной стене она не лупила. Бревно перегораживало половину денника, поэтому и лечь она могла.
 
Кир,а можно по-подробнее про бреано? Я не поняла,если честно.
 
Asja написал(а):
Кир,а можно по-подробнее про бреано? Я не поняла,если честно.
Постораюсь. Нету у меня фоток денника, у фотика вспышка слабая, поэтому я там не фотографирую. Взяла фото у Black Unicorn для наглядности.
05.jpg

У нас между денниками деревянные перегородки. Задняя стенка денника каменная. Передняя такая как на фото. Кормушка в углу между перегородкой и передней стенкой денника. Драма когда ела разворачивалась носом к одной перегородке и задом к другой, и прижималась правым боком к решетке. И лупила по перегородке.
Бревно ставили одним концом между прутьев решетки возле двери, а другой просто на пол клали. И она уже не могла развернуться задом к перегородке между денниками когда ела из кормушки.
Но лупить по стенке ее это не отучило, и сейчас лупит, но ноги не набивает.
 
Надежда Васильевна написал(а):
Сказочница.., ваша неадекватная реакция на мой совет, говорит о небольшом опыте в конном мире... просто, вы не встречались с такими вещами... поверьте, что очень много всяких неожиданых решений иногода приходится применять..

Тогда предлагаю подвесить лошадь за ноги.
 
А сколько лет лошади и сколько гуляет в день (если вообще гуляет)? Просто то, что бьёт - это следствие, нужно устранять причину по возможности. Одни грызут кормушку, другие денник разбирают...
Застаивается лошадка. Нет выхода энергии.. В результате лошадь более нервная, злая, может быть не такая сговорчивая по езде. Если есть возможность - пусть гуляет хотя бы по 3 часа в день (и желательно с соплеменниками). Лупить по стенам - та же вредная привычка, что и прикуска, например (можно одевать ошейник, а можно игрушки-прогулки устраивать).
 
Кобыле 10 лет, она ЧК,крайне эмоциональная. Кобыла работается каждый день, с хорошими нагрузками. По-поводу агрессии - она до безобразия ласковая и контактная с людьми, в работе - абсолютно золотая девочка. Ну, начинающего на неё не посадишь просто по тому, что лошадь не уровня начинающего. Но под нормальным всадником - спокойная, крайне сговорчивая, то,что называют "честная" лошадь. Но при этом - отвратительная крыса в общении с лошадьми :? Кусает всех, кто проходит мимо, грызет соседей, лупит по ним(по стенкам с ними) ногами. В табуне на выгуле ведет себя спокойней - сама ни к кому не дезет, но и не любит фамилиарностей с собой.
Сейчас у нас нет девады, к сожалению, но раньше, когда была, ничего не менялось...
Вот, думаю оббить денник или резиной, или паралоном,а сверху - сеткой эластичной. Что скажете? :roll:
 
У меня такая же ситуация - кобыла 5 лет жила в частном хозяйстве, и, чувствуется, что ее любили. Потом хозяин умер, а ее продали. Манька ни людей, ни лошадей чужих не признает, испинала весь денник. Даже без еды, просто чтоб знали... Та же беда - на задней ноге налив, очень долго проходит. Я подкормки хорошие суставные давала. Тоже хочу стенку денника оббить, но знать бы что он наш навсегда...Хотя потом и отодрать можно. Поролон мне как идея нравится, только я боюсь, что Мань им обожрется если сетку разорвет.
 
Юга, у меня чуть иначе - она всех любит, со всеми все ок. Просто лошадей она строит, она себя жеребцом-косячником типа считает :roll:
lisa, бинты рассматривались, но они ничего не дадут - бьет-то она копытом. Т.е. удар идет типа от копыта и вверх. Не знаю, на сколько понятно я изложила свою мысль :roll: Но я думаю, что бинты тут ничем не помогут :? И вет наш тоже так говорит :?
 
Сверху