Начать заниматься в 19 лет, поздно ли?

n-tania написал(а):
А каким боком грязь мешает крагам? :?: Зимой в тонких ботиночках банально холодно, потому я на зиму сапоги прикупила, но пока их не было - носки потолще и вперед. У нас многие всю зиму в кроссовках на шерстяной носок и в крагах ездят. Очень даже удобно. А уж про осень и говорить нечего :)

Я крагами не пользовалась.. Но Местные (конюшенные говорят) что Когда В грязь и слякоть выходишь на плац в кроссовках а сверху крагах, то кросовки Сразу Грязные и промокают.. А в сапогах надежнее! Ну лично я ездию в сапогах... Пару раз просто кроссовках, Сложилось мнение что САПОГИ незаменимы.
 
Puma. написал(а):
и так продолжаем тему...по мере погружения в мир конного спорта появляются все новые вопросы....очень прошу помочь разобраться
Вчера пробовала ездить рысью облегченной...но что-то у мну не получаеццо...темп вроде ловлю...но а с остальным проблемы:
1. руки начинают болтаться куда попало(((
2. в стремени вобще не держусь...оно сползает под каблук и в итоге пятка подымается(((
3. помоему сгорблена...мне со стороны не видно...но вроде как-то зажимаюсь((
4. на поворотах сбиваюсь с темпа(((
5. не всегда получаться послать лошадь рысью :( она у мя тяжик..чуток ленивая :?
Разрешите поделиться с Вами своими умозаключениями, хотя думаю, что ни все будут согласны с моим мнением. Я начала заниматься ВЕ(несмотря на возраст-35 лет)2 месяца назад, правда сразу по 3 дня в неделю. Начало было идентично Вашему, Puma.Правда, сразу повезло с инструктором, а так же помогли полученные советы на этом форуме(рекомендую прислушиваться, здесь много профессионалов). Первое, что я поняла - относится к вопросу «вылетания» из стремян, сгорбленной спины, потери темпа и многих еще малозаметных, но не менее значимых вещей - страх. Его порождает неуверенность в себе, при объективном восприятии лошади как живого существа,а не машины. Я купила специальные ботинки(краги неплохо, но не обязательно). После этого, я перестала думать постоянно о стременах, что дало возможность расслабить голень, поясницу, плечи. Проблемы с балансом, коордированнием работы шенкелей решены только систематическими упражнениями, как на шагу, так и рыси. Приходится работать с каждой своей частью тела отдельно, следить за собой. Через несколько занятий, я поймала себя на том, что при обычной ходьбе, я "натягиваю" на себя плечи, напрягая шейно-воротниковый отдел. Борьба с этим-только постоянный контроль за собой, хотя возможно, в силу возраста, у Вас эта проблема отсутствует. Но не замечать этих симптомов категорически нельзя, даже если не будете заниматься ВЕ, но это уже другая тема. Очень здорово помогает книга Салли Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде". Я знаю, что здесь много противников езды без седла и уздечки, но для меня одно такое занятие равно 5 с наличием полной амуниции. Но здесь, значение роли инструктора наиболее важно. С дилетантами, а тем более самой лучше и не пробовать! Я для себя сформировала формулу, которая лично мне помогает: безопасность-инструктор-контроль и работа над собой-смена лошадей-переход к следующему элементу, только при отточенном предыдущем.
 
n-tania написал(а):
дык, это кроссы дырявые :D

или у вас грязи по колено? :?:

у почему по колено.. по Щиколотку- ЗАпросто! я повторюсь.. я ТАк не ездила никогда, это лишь со слов Людей имеющих такой опыт... у нас на Конюшне нет Манежа, лишь только плац и поля! Погода разная бывает..
а про Кроссы Дырявае я не знаю не лазила.. но чисто по Логике, если кросы не Кожанные то запросто промокнуть могут
 
спасибки за советы...я отдала предпочтение сапогам..т.к. у сестры не получаться ходить на ВЕ...
на счет моих успехов...потихоньку пропадает некий страх перед лошадью..ну..может страх - громко сказано...наверное лучше сказать "неуверенность"... лошадка все же тяжик...крупная...и очень любопытная...пытается все на зуб попробовать...жует мою куртку...руки нюхает...берет в рот скребницу и щетки...вобщем для меня первые разы вобще шокировало такое поведение...теперь веду себя уже спокойнее с ней...и она тоже стала меньше вертеться в деннике...
на шагу проблем как таковых не возникает..ну по крайней мере мне так кажеться...вот на рыси..уже есть просветления...как бы это сформулировать..."мягче облегчаться стала"...тренер это заметил - хвалит)))...вобщем и устаю я уже не так на рыси....хотя со стремянами проблемы остались...и самое смешное что выпадает всегда внешнее стремя :roll: ..как-то так выходит....
ну вроде все...залажу и слажу с лошади уже намного легче))) раньше до стремян не могла ногой дотянутся....теперь вроде все гуд))
так-что стараемсо))))
 
RedBaron написал(а):
Маладэц!
от всей души рад за Вас

спасЫбо))
очень хочеться сразу всему научиццо...но жаль основной приградой есть работа и еще попутная учеба на стационаре...потому практика на лошадях пока 2 раза в неделю: вторник и воскресенье...очень хочется ходить чаще..но видать пока не судьба..
 
KiSёNoK написал(а):
Когда В грязь и слякоть выходишь на плац в кроссовках а сверху крагах, то кросовки Сразу Грязные и промокают..
А краги-то тут причем? Их-то, бедных, за что винить :lol:? К крагам вообще-то ботинки для ВЕ нужны, обходится весь комлпект вдвое-втрое дешевле сапог. На самом деле, еще дешевле, потому что протершиеся сверху (или снизу) сапоги надо менять целиком, а тут вы меняете только одну часть комплекта - краги или ботинки.
 
lisa написал(а):
KiSёNoK написал(а):
Когда В грязь и слякоть выходишь на плац в кроссовках а сверху крагах, то кросовки Сразу Грязные и промокают..
А краги-то тут причем? Их-то, бедных, за что винить :lol:? К крагам вообще-то ботинки для ВЕ нужны, обходится весь комлпект вдвое-втрое дешевле сапог. На самом деле, еще дешевле, потому что протершиеся сверху (или снизу) сапоги надо менять целиком, а тут вы меняете только одну часть комплекта - краги или ботинки.
ППКС!
Создам на http://www.vkontakte.ru группу "мы за краги против сапог"!! :D
 
RedBaron написал(а):
Создам на http://www.vkontakte.ru группу "мы за краги против сапог"!! :D

=)) КлеВА!

Ну что вы так напали... я же не кричу что :"нет Нет нет"...,я лишь просто высказала свое мнение, исходя из того что мне говорили и того что видела своими глазами!
 
KiSёNoK написал(а):
Ну что вы так напали... я же не кричу что :"нет Нет нет"...,я лишь просто высказала свое мнение, исходя из того что мне говорили и того что видела своими глазами!
У меня круглый год на ногах краги + кроссовки. Привычка. Ну, ясно, что в них не пойдёшь по лужам по колено, как в кирзовых сапогах :lol: , но если кроссовки правильно подобраны, то никакая грязь им не страшна.
RedBaron написал(а):
ППКС!
Создам на http://www.vkontakte.ru группу "мы за краги против сапог"!! :D
А меня? Меня в группу возьмёте? :D
 
Puma!
Очень за тебя рада. Не переживай, всё наладится. Все начинали с рук в разные стороны и проблем со стременем. А с лошадкой тебе повезло. По началу лучше пусть будет тормоз, чем любитель поскакать не глядя куда! И (лично моё мнение) классно, что лошадка в деннике с тобой общается, прикусывает и т.д. Самое главное, чтобы всё в меру было. :wink:
 
RedBaron написал(а):
TEiERa написал(а):
А меня? Меня в группу возьмёте? :D
Группа создана. "Мы за краги, против сапог". Буду благодарен за фотку крг, чтоб повесить в фотоальбом группы
Против сапог - значит против выездки! Потому что на официальные соревнования по выездке в крагах не допускают! :lol: Или как-то надо решать эту проблему. Например, устроить пикеты с лозунгами на каких-нибудь соревнованиях: "Долой сапоги! Даешь краги!" Не давать судьям занять свои места, ложиться поперек. Так об организации все узнают.
 
Trischa написал(а):
Puma!
Очень за тебя рада. Не переживай, всё наладится. Все начинали с рук в разные стороны и проблем со стременем. А с лошадкой тебе повезло. По началу лучше пусть будет тормоз, чем любитель поскакать не глядя куда! И (лично моё мнение) классно, что лошадка в деннике с тобой общается, прикусывает и т.д. Самое главное, чтобы всё в меру было. :wink:
))) да уж..да и с каждым разом Мальва все спокойнее себя ведет..хм...а может она ведет себя как прежде, просто я уже уверенее себя чувствую)))
 
Сверху