Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

только с опытными он слабо работает
Тоже работает. Есть клиент которому лошадь нужна по определенным параметрам. А клиент горит и с деньгами. А купить надо пока не перегорел). И вот сработало.
 
Доброго дня,ТС.Отговаривать или уговаривать вас я не стану,скажу лишь одно-коневладение путь сложный,но интересный и развивающий.Не важно есть ли опыт,нет ли его,все равно в вашей конной жизни, если она состоится,будет много трудностей и подводных камней,потому что люди.От людей будет зависеть практически все,и здесь надо быть коммуникабельной,анализирующей ,вдумчивой,наблюдательной,уметь наступить на горло собственной песне,если от этого будет зависеть благополучие вашего животного,а где-то наоборот проявить настойчивость и добиться своего.Это очень и очень непросто.Лошадь абсолютно зависима от тех обстоятельств,в которые она помещена,и за которые вы несёте ответственность как владелец.Но есть и вторая сторона-персонал и условия конюшни,куда вы вашу лошадь определите,и она уже будет зависеть от них.И вот найти баланс между вашей ответственностью и умением взаимодействовать,учиться,критически мыслить в каких-то моментах,и тем ,что может предложить конюшня и те,кто там работают,ваша самая главная задача.Если посмотреть даже по этому форуму,то практически все скандальные или около темы,это темы о взаимодействии ЧВ и персонала конюшни.А так как рынок постоя и люди у нас в стране очень и очень специфические,то вам придется очень непросто,и радость от коневладения может быстро смениться непроходящей головной болью и бессонницей.Вы должны быть к этому готовы.
Любое начинание может обернуться головной болью, абсолютно любое. И что теперь? Ничего не получает только тот кто ничего не делает, на мой взгляд.
И тут либо быть готовым и делать либо нет.
Появились вопросы которые надо проработать.

Воспитаю лошадь под себя...ну-ну. или она вас воспитает. Хорошо, если не покалечит.
Я коневладею уже больше 15 лет. И ездила до коневладения не один год, поэтому мое самомнение позволило мне решить, что этого достаточно для воспитания лошадей. Я легко отделалась - при перевороте в канаву на галопе всего-навсего висок разбила и шею слегка свернула. На арабо-тяже.
Это позволило мне пересмотреть свою политику в отношении моих умений. Вплоть до полной перезагрузки личности. И привело к пониманию того, что прокат это одно, а своя лошадь - совсем другое. И что жабиться на хорошего берейтора себе дороже выйдет))).
Сейчас я бы делала все по-другому.
Но уж точно в мое отсутствие лошадь бы поправлял и двигал берейтор. Позволит избежать многих неудобств, а то и травм.
А в можете делать, как хотите, конечно. Зачем тогда совета спрашивать?
Зачем спрашивать совета? Потому что мне так захотелось.
Мне кажется главный вывод здесь, что коневладение это много денег, много времени, много головной боли, но и много кайфа. Если понимаете это, то дерзайте. И да, не получится двигать лошадь 2 раза в недел, а остальное левада. Либо сами чаще приезжаете, либо лошадь надо двигать в ваше хотя бы на корде.
Вот с этим пока пробел, я не понимаю с какого конца зайти.
Закинула удочки. Ответ - вот будет лошадь тогда посмотрим как с ней работать и смогу ли по времени. А пока беспредметный разговор. Получается пока лошади нет -не о чем разговаривать даже теоретически.
Да, ещё...если вы "сложный человек" то, скорее всего, придется засунуть свою сложность куда-нибудь на антресоль. Придется научиться слышать и слушаться, учиться и договариваться...взаимодействовать с ветеринарами, ковалями, хозяевами и персоналом конюшни... Хороший коваль, например, настолько ценная "штука" , что я своего готова подвозить-увозить (он временно без машины), хлебом-солью встречать (чего он не требует, правда) и терпеливо ждать, пока он лежит в больнице и иногда игнорирует мои призывы.
Я без проблем умею договариваться абсолютно с любым человеком, это моя профессия.
Скажем так -я умею. Просто я столько это делаю в рабочее время что в свободное предпочитаю не каммунициповать вообще ни с кем))) но это вовсе не значит что этого не могу или не умею.
А , еще подбодрю.. Как только Вы купите лошадь и напишите или позвоните любому из конников за советом или с вопросом, вот честно, ни кто не пошлет Вас никуда, а тут же поможет и даст совет, даже самые-самые, казалось бы, агрессивные. Потомучто у Вас лошадь и конник, это кто? Это человек, который любит Лошадь.
(это я на своем примере, уж сколько мне помогали разных людей и с разных регионов-не счесть)
А вот в этом я сильно сомневаюсь...
Если вы в питере, очень советую сходить на семинар, например, Юлии Белокосовой по работе в руках. На семинар по ветеринарным аспектам и по кормлению. Никто за вас этого для вашей лошади не сделает. А про тренинг, тут есть множество нюансов , хороший берейтор стоит дорого, но я присоединюсь к остальным- возьмите в поларенды хорошую лошадь и будет вам счастье. Я знаю много примеров, когда лошадь не для спортивных нагрузок отдавали почти бесплатно чтобы с ней шагали и нос чесали.
Про в деревне- это все же другое, уж поверьте) нормальной лошади нужен регулярный и Грамотный! Тренинг)
Спасибо. Я планировала сходить на тренинги. Просто не могла понять куда и на что. Сейчас столько "коучей " по всем вопросам развелось что понять кто действительно даёт нужную информацию довольно трудно, надо вникать.
Отговаривать не буду. Если Вы настроены купить - по любому купите. Я в свое время даже советоваться ни с кем не стала, просто пошла и купила. Правда имея солидный опыт именно ухода за лошадью и умением обращаться с разными лошадьми с земли. И не особо хорошо умея ездить верхом. Ну и мне повезло на добронравную лошадь.

Теперь по поводу тренера. Моя первая тренер мало комментировала содержание, потому что тут я сама более менее разбиралась, но помогла мне с подбором аммуниции, отдельно учила работать на корде и с различными допсредствами, подсказывала, если я оказывалась в тупике с поведением коня. Да, я параллельно читала, изредка общалась на форумах, но основная помощь была от человека рядом.
Ну и периодические предложения, чем можно подкормить сезонно или улучшить лошадке жизнь. Не в рамках, что нужно так и никак иначе, а как вариант. С пояснением что это даст лошади.
И для этого не нужно сидеть на конюшне безвылазно. Я тренера привозила и увозила на своей машине - нам так было удобно.

По поводу катать два раза в неделю, а то и вовсе первое время не садиться. Есть у меня башкир. Очень милый, даже детей иногда катает. Когда я его привезла у меня не хватало на него времени и конь по большей части гулял. КАЖДАЯ посадка в седло была битвой. Не очень страшной, но я и верхом уже езжу значительно лучше, чем 10 лет назад. Не факт, что слабый всадник не испугался бы и не отстал, даже если не упал. При этом бегать он особо не рвался, но даже пошагать - или нафиг.
Когда я оплатила регулярную работу на корде стало попроще. И все-равно первое, что сделал конь под новым всадником - попытался высадить. При регулярной работе под опытным всадником - конь плюшка и посылает только когда я хочу от него чего-то сложного, а это не ваш случай.
Поэтому обдумайте все-таки вариант, чтобы кто-то работал лошадь в Ваше отсутствие. Это будет на пользу и Вам и лошади. Да, это лишние деньги и риск нарваться на неподходящего человека, но тут только внимательно наблюдать, как лошадь катает Вас и как реагирует на берейтора.
По поводу конюшни. Пока будете ездить смотреть лошадей обращайте внимание на конюшни. Даже если Вам неудобно вставать именно туда. Просто, чтобы знать как еще может быть организован лошадиный быт.
Если какая-то лошадь понравится, договоритесь о возможности приехать повторно без предупреждения. На предмет оценить не обкалывают ли лошадь. Обычно можно договориться, если и не на совсем любое время, то на какие-то границы в пределах наличия на конюшне начкона или тренера конретной лошади.
Ветчек не обязательно, но хорошо бы, чтобы лошадь с Вами смотрел кто-то опытный, кто увидит по крайней мере серьезные проблемы.

Ну и как тут сказали - содержание лошади это 2-2,5 постоя. Так вот покупка аммуниции - это минимум плюс еще одна стоимость лошади, а можеи и больше. Мне аммуниция обошлась примерно в четыре раза дороже, чем лошадь, но я коня брала по мясной цене. И это была очень недорогая аммуниция, но та, которая нужна сразу, а не когда-то потом. Тоже учитывайте этот момент.
Нет у меня человека с кем можно смотреть. ....

Про остальное поняла, буду думать.
 
Последнее редактирование:
Тоже работает. Есть клиент которому лошадь нужна по определенным параметрам. А клиент горит и с деньгами. А купить надо пока не перегорел). И вот сработало.
Ну здесь уже работает, загорелся), тогда летящий лом не остановить 😄. По себе знаю )
 
Получается пока лошади нет -не о чем разговаривать даже теоретически
Пока лошади нет - как раз самое время теоретически и рассуждать, изучать и накапливать знания.
Потому что практика, это, конечно, хорошо. Но без теории, необходимой минимальной базы знаний и умений вас ждут как раз все те прелести, о которых тут народ пишет.
Лошадко не собачко. Оно в разы геморней, чем собачко. Даже самый переклиненный и поломанный алабай.
Элементарно. Сколько литературы и семинаров просмотрено на тему кормления и расчистки/ковки? Сколько прочитано на тему анатомии и физиологии? Сколько прочитано на тему поведения лошадей, их языка тела? Я уж молчу про верховную езду, её влияние на ОДА лошади и человека.
 
Как Вы умеете слышать и договариваться - уже видно. "Потому что мне так захотелось".
Ну захотелось и захотелось. Вперёд! Чего тут на форуме бабушку лохматить. Открыли раздел "купля-продажа лошадей",и шерстите его.
Есть ещё группы спасения с мяса - там лошади дешевле.
 
Я бы советовала задумываться о покупке собственной лошади только после года полной (!) аренды. Причем, не такой аренды, когда вы пришли, покатались и ушли. А когда большая часть забот о здоровье, работе и жизни лошади лежит на вас, а владелец выступает своего рода наставником, проводником и контролирующей функцией в конном мире. Активно ездить по разным конюшням, узнавать про тренеров, берейторов, коноводов и т.д.

Начать ездить верхом в августе, а в декабре уже покупать свою лошадь - имхо, это очень короткий срок. Можно 150 раз всё обдумать и теоретически знать про ответственность, но в реальности это всё совсем иначе. Совсем!

Да, деньги могут решить значительный процент проблем. Можно поставить лошадь в хорошую конюшню, нанять коновода, берейтора, тренера, позволить себе лучших ветеринаров и т.д. НО! Из-за отсутствия опыта вы только на своем, увы, часто горьком опыте сможете узнать, КАКОЙ ИМЕННО ветеринар/коновод/тренер/берейтор хороший. Новички часто платят огромные деньги непонятно кому, а понимают, что ошиблись, только когда у лошади закрепилось нежелательное поведение, или когда перешли к другому тренеру и поняли, что ездить у предыдущего так и не научились. Есть вещи, вообще неочевидные для новичка. Одна моя знакомая купила молодую лошадь и, казалось бы, как умный человек, наняла берейтора. А этот "берейтор" годовика по часу на маленькой корде гонял и оторвал плечи. Другой знакомый купил рысака и поставил на отделение к тренеру, у которого "лошади бегут". Только он не знал, что лошади у него бегут одноразово, а потом эти дрова можно на мясокомбинат отправлять. Третья знакомая купила лошадь и поставила на самую крутую конюшню её региона. Только она не знала, что у КСК недавно полностью сменилась администрация, которая за ту же цену постоя закупала самые дешевые корма. Итог -лошадь еле откачали от сильнейших колик из-за кормового отравления.

Тут выше приводили аргумент, что опытные тоже ошибаются. Да, это так. Но ошибки новичка в 100 раз более опасны для лошади, чем ошибки опытного конника (берем действительно опытного и адекватного, а не который просто пальцы гнёт). Плюс опытный конник может проблему/ошибку вовремя засечь и быстрее исправить. С опытом появляется какая-то интуиция, ну и плюс знания, конечно. Новичок - как котёнок, который ползёт куда-то вслепую.

Я лично очень благодарна самой себе, что не купила лошадь сразу, как только появилось такое желание. Спустя время у тебя уже и взгляд на коневладение совсем другой, и требования к лошади. За два первых года, что я мучилась мыслью "хочу лошадь", у меня представления о том, какая она должна быть, менялись раза 4. И каждый раз я думала, что вот теперь точно определилась. Но подъезжал новый опыт (аренды, работы в конной сфере), и я свои взгляды пересматривала.
Я никак не могу понять чем отличается полная аренда от покупки.
Тем что проще закончить?
Вы пишете что будет человек который будет "наставником, проводником и контролирующей функцией". Меня это не устраивает. Я хочу избежать именно контролирующую функцию.
А уж если попадется один из форумчан то вообще -пиши пропала, тотальный контроль и какашкки лошадки в голову:D:D:D:D
Ох, автор. Жаль мне вашу потенциальную лошадь. Чтобы создать животному благополучные условия надо очень хорошо в этом животном разбираться и уметь СЛЫШАТЬ, что Вам говорят более опытные товарищи. Поверьте, Вы не понимаете просто, что такое иметь свою лошадь. Во-первых, покупать лошадь на покататься2 раза в неделю - абсурд. Она вас даже узнавать не будет. Вы будете для нее прокат, не больше. Во-вторых, "сама себя работать в леваде" лошадь не будет, если у нее все в порядке с головой и рационом. Она будет просто передвигаться тихонько по траве летом и стоять у кучи сена зимой. Все. А работать ее надо регулярно, хотя бы просто моционить на корде. В-третьих, про ужасы, которыми Вас пугают - это все реальность. То, что Вам соседи по конюшне не рассказывают чего-то, то скорее всего, они просто не знают с чего начать)) Постой о котором Вы пишите даже по описанию кажется не очень. Зачем горячая вода на конюшне? Затем, что зимой многие лошади отказываются пить холодную. Недостаток воды - завал. Сколько термосов будете с собой возить на 30л?
Я коневладелец 6 месяцев. Опыт с лошадьми был 2 года тренировок 3-4 раза в неделю. Я была и есть такой же чайник как Вы. Меня также отговаривали все. Я также точно не понимала почему? В чем проблема? Так вот, первое ожидание реальность это деньги и время. Я считала потенциальные расходы как 3 постоя в месяц. Это было 20-30% моего дохода. В реальности выходит все 50-70%. Потому что мюсли, подкормки, амуниция, перевозки, врачи и прочие удовольствия. Если вы сейчас понимаете, что лошадь будет забирать 100%, то простите, но Вы на нее пока не зарабатываете. Отдельная тема - это время. Я на конюшне теперь 5 раз в неделю. По 2-3 часа. При том, что у меня есть коновод, берейтор и куча друзей ЧВ. Но правда в том, что кроме Вас ваша лошадь никому не нужна. И для того, чтобы знать как она себя чувствует и вообще, чтобы с этой лошадью иметь отношения о которых Вы мечтаете вам придется на конюшню приезжать как минимум через день. А первое время - каждый день. И если у Вас есть муж, то очень скоро автор, Вам придется выбирать - муж или конь. И если вы думаете, что муж или конь поймет вас и войдет в положение - увы и ах, не войдет. И вот будете решать, кого вы любите больше?) Оно Вам надо? Далее, по постою. Вот Вы приезжаете на все готовое, все прекрасно. Только учтите, что прекрасно имеет свойство заканчиваться. И вот вы уже выясняете, что коня недокармливают или перекармливают. Вас могут поставить перед фактом, что сена не хватает и надо купить свое. А зимой, например, это затея из разряда ландыши в январе. И цена как у боинга. Амуниция. Вы поймете какое седло надо вашей лошади только сменив парочку. Все, что пишут это прекрасно, но в реальности нюансов миллион. А поймете - ценой спины лошади. И потом лечением. Тоже самое и уздечкой и с трензелем, которые меняются регулярно, пока ищете свое. А цена у хорошего железа не малая. Про работу это вообще отдельная песня. То, что если вы даже купите готовую супер выезженную лошадь не поможет потому что без работы берейтора вы коня испортите на раз два. Это Вам правду тут написали. И самое страшное, что винить будете лошадь. И злиться. И не дай Бог бить. Оно стоит того? Честно скажу, я очень люблю своего коня. И мне супер повезло, что рядом на связи 24\7 был и есть опытный человек, который сделал наше сосуществованием с конем возможным и нормальным для нас обоих. Но честно скажу, чтобы иметь лошадь ее надо любить бесконечно сильно. И надо уметь выходить из любых ситуаций. Вам тут это все пишут, потому что покупая коня Вы лишаете себя права на ошибку. Лишаете себя права заболеть, потерять работу, впасть в депрессию, уехать на 3 месяца в отпуск или командировку. Конь свяжет вас по рукам и ногам и привяжет к себе)) И вы будете бесконечно лавировать между работой, семьей, конюшней, домом и где-то там в остатках минут - собой. Считайте, что заводите ребенка, который никогда не вырастет и вечно зависит от вас. Поэтому от всего сердца советую - купите онлайн курс для конников, после, возьмите лошадь в полную аренду. И если через год желание не пропадет - то дерзайте. Ах да, не забудьте еще про финансовую подушку. Потому что с лошадьми постоянно что-то случается и иногда это сумасшедшие деньги. А рассчитывать на семейные сбережения в этом деле такая себе идея. Поэтому накопить сумму равную 2 стоимостям коня - это обязательно условие.
Если вам жалко мою будущую лошадь то вы можете взять над ней шефство ))))))))
Не, чтобы обеспечить животному комфорт нужно просто этого хотеть. И тогда придет все остальное. И воблер неважно какое именно это животное. Я вот роды у кошки принимала сама, без образования специального. Начитавшись материала, прослушав лекцию чета. И ничего. И потом неоднократно это делала.

Узнавать не будет? Серьезно? Интересно, почему моя Конюшенная лошадь меня узнает, гукает, и научилась сувать голову в уздечку сама, хотя раньше голову забирала. При этом видит меня 1 раз в неделю. Не расскажете мне?

Знаете, я понимаю почему у большинства вызывает такой ужас что человек может учитбся по книгам и другим источникам информации. Наверное потому что возможно это большинство само просто такое.....
Мне вот грустно что третий человек пишет про финансы толком не прочитав и не осознав что именно я написала. Просто увидели цифру и допридумывали. И тоже самое про воду...Ну ок...

Я больше люблю того кого завела сама. И , как правило, предпочтение всегда у четвероногих а не двуногих. Если муж попробует вякнуть что то про кота или коня он пойдет туда откуда пришел. Это факт.

Ой, серьезно? Тут только что несколько постов было про то "как трудно подобрать седло опытному конника". Так простите, чем я в таком случае отличаюсь? Тем что у меня мало опыта? Возможно. Но при чем тут опыт если седел нет? Как было сказано:D

Вот вопрос с тем кто будет следить за конем в мое отсутствие -это действительно важно. Потому что я езжу в отпуск и порою на месяц....
 
Последнее редактирование:
Нет у меня человека с кем можно смотреть. .
А не хотите попробовать завести разговор с тренером? Не в режиме "хочу прямо сейчас", а как про потенциальную возможность. В жизни всякое бывает. Может это окажется тот самый человек, который сможет вам помочь. Даже если покрутит пальцем у виска.))))
 
"Я хочу избежать контролирующую функцию" от чайника, несколько месяцев в седле - это шедевр.
Аренда от покупки отличается тем, что когда что-то пойдет не так, чайнику не дадут испортить лошадь это раз, а два, когда чайник, возможно, наиграется в ЧВ - лошадь никуда не надо будет пристраивать. Купить лошадь, как показывает практика, легче, чем продать (особенно неопытному купить гораздо проще).
Пожалуй, я в этой теме больше не буду писать. ТС сама все знает, все решила - непонятно только, зачем чужих людей спрашивать.ах да, потому что так захотелось.
 
Не читала все 17 страниц.
Я за покупку своей лошади. Своя это совсем не аренда, даже не близко.
С арендой нууу большинство моих знакомых, да и я, напарывались, что ты в эту лошадь влюбляешься, вкладываешься и тд, а ее просто забирают/продают без предупреждения/предлагать купить тебе по стоимости в 3 раза выше адекватной(ты же любишь!).
Да и сейчас по большей части аренда не такая, как 15 лет назад. Я тогда буквально почти жила с лошадью в аренда. Гуляли на веревочке, паслись, купались и прочее. Это было полноценное общение. Сейчас чаще аренда=абонемент на занятия на конкретной лошади.

И да, если хочется общаться, привязываться, то лучше свое. Верховая езда, пусть самым лучшим тренером, не заменит общения с лошадью. Ну и обратно это тоже верно. Тут вопрос что именно хочется)
И брать по мне лошадь надо по любви) нуу, я б наверно смотрела лошадей только подходящих объективно под мои запросы, но покупать ту, которая зацепила. С которой легко общаться, на которой вы смогли без проблем поехать и тд.


В плане двух раз в неделю.. я знаю достаточно коней, которым ок в данном режиме. Психика позволяет. Ну тут условия: выгул на большой территории компании, отсутствие пиковых нагрузок в дни приезда хозяина (побегать на корде/лёгкие прогулки в поля) и тд норм, если лошадь много двигается.
Ну и почти всегда и везде можно нанять коновода для моциона на корде.
С тренером сложнее, надо искать такого, кто подойдёт. Тут я бы ориентировалась опять таки на собственные ощущения. Какой человек нравится по отношению к лошадям и клиентам. А не ориентироваться на регалии «он МС он лучше знает что надо вам и вашей лошади». Тут нет речи о спорте, есть речь о приятном общении и получении удовольствия, чтобы и лошадь и хозяин были довольны.
 
наете, я понимаю почему у большинства вызывает такой ужас что человек может учится по книгам и другим источникам информации. Наверное потому что возможно это большинство само просто такое.....
А самая лучшая профессия, которую можно постичь через всемирную паутину -это хирург!
 
Не осилила всю тему, много всего сказано, многое справедливо - поэтому просто расскажу свой опыт. Первую лошадь - 10тилетнего донского жеребца - купила в двадцатилетнем возрасте. Коня я знала давно и хорошо, любовь моей жизни. Знаний у меня было мало - конь научил, с чем-то условно компетентные люди помогли. Сейчас, шестнадцать лет спутся, я могу сказать одно - мне очень, очень повезло с беспроблемной мегаадекватной и здоровой лошадью. Автор, Ваша ситуация на 90% упрется в это обстоятельство.
В последние два-три года, после многих лет проката, опять пришла к желанию своей лошади, ну очень надоело зависить от прокатных условий. Купила первого - через полгода продала. Купила второго - продала через месяц. У нас в области очень своеобразно как с поголовьем лошадей, так и с ценами, вариант с предварительной арендой найти на грани нереальности, поэтому пришлось в вот такой дурацкий тест-драйв. Сейчас купила третьего. Не очень здорового, из непонятных условий, однако по мозгам - то, что описывает автор. Как раз та самая лошадь, к которой можно приехать раз в месяц и поехать шагать-рысить в поле. Несмотря на то, что прогулки я люблю активные, я так устала от истеричных коней, что нынешний вариант меня крайне устраивает. Как надолго - время покажет)
Автор, Вы с Вашим настроем безгранично любить заранее строите себе проблемы. Одно дело, если бы Вы влюбились в конкретного коня, скажем, требующего большего опыта, чем у Вас есть и вопреки всему решили бы его приобрести. Но Вам нужна лошадь, которая Вам подойдет, а найти такое животное с первой попытки - ну очень много удачи надо. Про бюджет в 150к Вам тоже верно сказали - да, что-то можно в такую сумму(опять же, если повезет!), но с бюджетом в два-три раза больше этот шанс значительно выше.
 
Ну вот кстати, не обязательно за 100 и меньше тысяч продают мясо и калечь. Есть ситуация, когда нужно продать срочно, когда нужны деньги вотарямщас. Я своего так и взяла, его бывшая хозяйка хотела продать срочно, потому что у них там что-то случилось, что нужны были деньги. Но при этом она готова была продать его хоть нулевому частнику, но только не в прокат и не на мясо. Она же помогала мне со справками на перевозку.
Ещё одна моя знакомая так же спешно продавала своего любимого коня за недорого и в хорошие руки, потому что ей предстояла операция и долгое восстановление.
Иногда продают хороших хоббиков, не годных в спорт, здоровых, за недорого и в хорошие руки.
При желании можно найти лошадку меньше чем за 100 и не с мяса, просто нужно мониторить объявления и искать.
Насчёт семинаров - хаха))) вот кто из вас реально так делал?) Прямо вот взял и прошёл все семинары от и до, а потом пошел и купил лошадь. Уверена, большинство просто купили лошадей практически тут же, как только пришло желание это сделать.
 
Имхо, имея намерение приезжать к лошади "общаться" пару раз в неделю, с покупкой торопиться не стоит. Через пару лет, если не бросите это дело, поймете, насколько мало у Вас знаний и навыков сейчас, и что невозможно просто "набраться информации" и сразу стать опытным. Тем более, не имея человека, с которым можно посоветоваться. Книги и интернет - это дополнение, которое не заменит практику и обучение у других людей. Поверьте, люди тут пишут какие-то может неприятные Вам вещи же не со зла, а потому что видели много таких восторженных и самоуверенных новичков. Продолжайте заниматься, в аренду же можно взять не только у частника, но и у клуба, и заниматься с их тренером, это хороший вариант, который поможет набраться опыта и с другой стороны, будет поддержка опытных людей.
 
Лошадко проще. Не пошло - продал. А алабая куда?
Вот только физический ущерб от поломанного алабая в сравнении с поломанной лошадью... От алабая можно получить сильно рваные раны, порванные сухожилия. А от лошади можно получить смерть по щелчку пальцев.
Конники со стажем часто об этом забывают... А про новичков и говорить не стоит даже. "Лошадка ж добрая и благодарная!"
И алабая пристроить дурного в разы проще,чем дурную лошадь.
 
Вот только физический ущерб от поломанного алабая в сравнении с поломанной лошадью... От алабая можно получить сильно рваные раны, порванные сухожилия. А от лошади можно получить смерть по щелчку пальцев.
Конники со стажем часто об этом забывают... А про новичков и говорить не стоит даже. "Лошадка ж добрая и благодарная!"
И алабая пристроить дурного в разы проще,чем дурную лошадь.
Ну перегибать не надо все таки. Алабай тоже убить легко может, как и любая крупная собака.
 
"Я хочу избежать контролирующую функцию" от чайника, несколько месяцев в седле - это шедевр.
Шедевр, да, но, к сожалению, распространенный.
И алабая пристроить дурного в разы проще,чем дурную лошадь.
Ох, нет.
Дурную лошадь реально можно обколоть, посадить на скудный рацион и сильные успокоительные. И так продаются даже изрядные крокодилы. Вся дурь всплывает у нового владельца.

Со взрослым алабаем, боюсь, даже сложнее. И убить он может тоже.
 
Сверху