Налив скакательного сустава.

mmm (mor-maria)

Опытный
Подскажите пожалуйста, как мне правильно действовать при наливе скакательного сустава? Нужен ли лошади покой, как лечить, насколько это опасно?
 
mmm написал(а):
Подскажите пожалуйста, как мне правильно действовать при наливе скакательного сустава? Нужен ли лошади покой, как лечить, насколько это опасно?

что в вашем понимании налив? сустав греется?лошадь хромает на шагу,рыси??опухоль мягкая? чем лечили?как до этого работали?с чего опухоль появилась?сколько стоит?кобыла,мерин или жериб? сколько лет?спорт раньше бы?
фото дайте.

по вашему попросу без расшифровки,тоже самое что:у меня машина сломалась,как поченить??
вы уверены,что именно на скакалку жалуется?
 
Irsen McCoy написал(а):
сустав греется?

Нет, не греется.

Irsen McCoy написал(а):
лошадь хромает на шагу,рыси??

Нет, вообще не хромает.

Irsen McCoy написал(а):
опухоль мягкая?

Мягкая.

Irsen McCoy написал(а):
как до этого работали?

Никак. Мерин, в начальной, минимальной заездке. Ему три года. Заезжаю сама. Максимальная нагрузка - 20 мин рысь-шаг.

Irsen McCoy написал(а):
с чего опухоль появилась?

Не знаю...

Irsen McCoy написал(а):
сколько стоит?

Стоит ночью, 7-8 часов.
Все остальное время - свободный выпас с табуном.

Irsen McCoy написал(а):
что в вашем понимании налив?


Я руководствовалась этим определением:

Наливы (синовиты)
У лошадей сырой, рыхлой конституции в области скакательных суставов наблюдаются мягкие припухлости — наливы принимающие иногда очень большие размеры. Наливы образуются в результате накопления в полости сустава синовиальной жидкости, нередко до 400—500 см 3 . Если нажать на такой налив, он иногда начинает как бы уходить из-под руки и, исчезая с одной стороны сустава, выпя­ чивается с другой стороны. Такие наливы называются сквозными, или «сквозниками». Для определения степени выраженности налива рекомендуется поднять противоположную заднюю ногу; тогда на отягощенной ноге наливы представляются более твердыми и рельефными. Небольшие наливы не снижают работоспособность лошадей. Большие наливы и сквозники мешают нормальной функции сустава и во время работы могут вызвать хромоту. Главная причина появления наливов и сквозников — конституциональная сырость; появление их может быть вызвано также чрезмерной эксплуатацией, ушибами и растяжением связок сустава, содержанием лошадей без моциона. Наливы часто появляются у старых, дряхлеющих лошадей.


Фотография будет один в один с этой:

http://s53.radikal.ru/i141/1104/c1/790a40cc587c.jpg
 
у нас тоже у жеребца по наливчику на задних ногах, не хромает, не греются ноги, вет сказала ничего страшного, ни чего не делать, что когда-то он получил, видно, непосильную нагрузку, я ничего и не делаю, слежу только, чтоб не росли
 
pinkfox, а как Вы следите чтоб не росли? У моего жеребца тоже наливы ,ему два с половиной года. Он ничего не делает ,только гуляет Он очень крупный ,суставы рыхлые ,что на передних ,что на задних ногах. Наливы появились прошлой осенью. Он был в клинике ,там ему кололи хионат и еще что-то противосполительное( дешевое), делали рентген ,артрита и артроза нет- сказали .Прошло. Но где-то в марте появилось снова, особенно на ЗП (на ЗЛ почти нет) и не проходит. Чем я только не мазала, я скупила все мазюки ,какие есть. Не хромает, не жалуется ,оно ему вроде не мешает. Один старый заслуженный тренер сказал начать его работать на корде, регулярно, каждый день увеличивая нагрузку, без выходных .Вот строим бочку ,потому что он корду не держит, толком с ним никто и не занимался еще, да и грунт у нас плохой. Хочу попробовать. И еще врачи сказали ,что с возрастом должен перерасти.
 
У молодых лошадей, тем более в период заездки наливы появляются часто. Лошадь ещё растёт и не равномерно: то зад растёт, то перед ( грубо говоря). Это нагрузка на суставы, на все косточки, на мышцы, которые теперь ( из-за заездки) начинают формироваться по новому. Потому и наливы появляются. После нагрузки охлаждайте ноги водой, можно и мазилки охлаждающие применять. Ну и дозировать нагрузку, не давать слишком много. Кстати, имеет значение и вес всадника. При большом весе даже 20 минутная нагрузка может быть слишком велика, если меринок не большой.
 
Большое спасибо! Постараюсь не превышать 15-20 минут. Боюсь, что именно это и есть причина: я дважды садилась на коня накануне за день, дня за два, как я заметила налив, и каждый раз минут на 20... Причем впервые мы поехали в лес (раньше все больше в бочке, минут по 20. Потом был довольно большой перерыв в занятиях (около месяца) из-за жары, и эта нагрузка, видимо, была чрезмерной).
У коня вообще говоря довольно большие суставы (просто огромные) от рождения. Сам он большой, высокий и массивный.
 
Я б рентгенила на всякий пожарный. А так да, щадяшая работа, без нагрузки особой на скакалки, в моем понимании - только по прямой, без корды, поддержать подкормками, охлаждать, растирать по току лимфы в гелями, мазать в зависимости от серьезности суставные, компрессы, желчь, ну да по компрессам вариантов вагон, надо смотреть что помогать будет. В нашем случае желчь курсом на два часа под полиэтилен и ватники самое то было.
 
Для молодого - суставные подкормки.
Мазать - попробовать Алезановский гель для суставов.
 
Мы!
Обожаю Алез. Гель для суставов!
И прежний, в бутылках хитрой формы, по 750 мл, и новый, в тюбиках по 100 мл.
У нового состав даже лучше, насколько я поняла.
Лечили застарелые брок и растяж.связок старым вариантом - помогло, точно.
Сейчас лечим свежий ушиб, заодно и старый ушиб (как раз на скак.суст.) - помогает.
(Вот же гнусное животное...)

Старый гель я купила по своей инициативе и своему разумению. Новый, сейчас, назначил грамотный врач, как раз, когда я была в полной панике. Сегодня должны с ним еще встретиться, показаться, поговорить.
 
Понятно :)
А я вот на связки и ушибы не пробовала... А именно сустав отекающий - не помогает вообще, что есть, что нет. Хотя может это потому, что причина отека довольно серьезная, и нам надо что-то попронебойней...
(Та же желчь кстати на ура помогает).
 
Нам помогает гель) именно суставам, причем в суставах чипы. Уменьшаются наливы, перестают щелкать, конь меньше прокручивает сустав.(естесственно+корректирующая расчистка). Работает конь практически без ограничений)
Также у меня в коленке примерно та же проблема что и у коня-помогает, снимает боль, позволяет нормально двигаться.
 
Вопрос: а как пользоваться алезановским гелем-как на бутылке написано или есть варианты? Кто как?
 
Я после работы мазала(после отшагивания, замывки ног, т.е. не прям сразу после нагрузки). Иногда умудрялась еще и за час до работы мазать. Втирала в сустав... Написано там, вроде 2-3 раза в день, не всегда мне удавалось так часто и не каждый день, однако результат был.
 
Моей кобыле сейчас 11 лет.Настоящая лошадь для любителя(конкур до 110 см и предварительный юношеский на ура). Наливы на задних ногах у нее с тех пор как я ее знаю, а это уже 9,5 лет. Я очень долго с ними боролась различными способами. Ничего не помогло. За эти годы НИ РАЗУ!!!(тьфу-туфу-тьфу) не хромала вообще. Всегда в тренинге. Все нагрузки очень постепенно наращиваю и так же постепенно сбавляю если предстоит перерыв в работе(6 жеребят выносила).
Так что как "синовитник" со стажем, посоветую вам:
всегда 10 мин расшагивать лошадь до работы, 10 мин после(минимум) даже если планируете сделать две по 5 на корде
отливать ножки после работы
постепенно вводить в работу и выводить из нее(не перегружать в один день, а потом три дня не работать вообще)
много и в компании гулять
Вот как-то так))
 
У меня тоже у коня проблема, наливы на обоих задних ногах, мягкие,не греются, опухло довольно большое место от скакательного почти до бабки. Появились после "козлов и скачков", думаю, из-за того, что что-то потянул. Когда работали, никаких наливов не было.Возможно наложилось одно на другое, т.к. раньше постоянной нагрузки не было, а потом в постоянном тренинге лошадь была где-то 1,5-2 месяца до хромоты.
Местый ветврач посоветовал заматывать бинтом раствор йод-+водка после работы. Следовали этому совету -улучшений не было. Когда хромал, мы стояли. Потом шагали по прямым, сейчас работает на корде , даю легкую нагрузку. Хромота не прошла, но стала менее заметной.
Что можете посоветовать или поменять врача?
Рентгены не делали, но собираемся.
 
Здорова живём! Помогите кто нибудь советом что делать. После переезда у моей годовалой кобылки на скакательном суставе появился налив. Причина, травма при перевозке, других не было причин, так как перевозка была очень тяжелой, не смотря даже на то что ехали в "станке". Вот фото сустава:
Np_C0rgE35pytfqfaYXiJxgAod7vK2JyFZRqC0qF0Prf45cquFnM9ZvpWSygk1SeGjcEznZbVvwS36s51YShkg==

Np_C0rgE35pytfqfaYXiJ1-KYOMnx8y-bJGA5Gn993qjqQJR19j0kLpMPBlks3DYfSXxwbfyzFBidXzeYLGfSQ==

Np_C0rgE35pytfqfaYXiJ8OFfiV6iIbkpLeOFAFFI8eDTuc460rCv2yVnqsGQYzQ2fW_50rUEhnvON5nHgDzEw==

Описание: не горячий, обычно мягкий, но иногда твердеет из за плотности. Не вызывает хромоты, разве только ощущается дискомфорт при сгибании. На ощупь чувствуется что внутри жидкость и при нажатии она мигрирует с одной стороны в другую.
Вот уже пошел третий месяц, и я не знаю даже чего предпринять. В ветеринарном справочнике гласит о бандажах и так же о возможности дренажа жидкости и последующим вводом кортикостероидов. Но вот уже прочитав весь интернет, не раз не услышал о практики данного метода. Может у кого получилось справиться с этим, посоветуйте пожалуйста как? Вызвать профессионального ветеринара нет возможности потому что я уже весь край обзвонил и не нашел такого врача который бы взялся за это. Если что, я нахожусь в Апшеронском районе Краснодарского края. Буду признателен за любые предложения предложениям.
P.S. Накладывал эластичный бинт, налив становится мягче, но не на долго, часа на два максимум. Но я и бандаж не держу больше часа. Может быть по дольше оставить, как бы отёка не появилось...
 
После переезда у моей годовалой кобылки на скакательном суставе появился налив. Причина, травма при перевозке,

Если вы в этом уверенны то это травматический синовит ( воспаление синовиальной оболочки)

В ветеринарном справочнике гласит о бандажах и так же о возможности дренажа жидкости и последующим вводом кортикостероидов. Но вот уже прочитав весь интернет, не раз не услышал о практики данного метода.

Потому что данный метод не для интернета,и выполняется только вет врачем имеющим опыт и практикующим его.

Вам нужен рентген (при травме мог повредится хрящ или кость.
Вам нужен узи (при травме могло быть повреждена вся суставная сумка)
Если в Апшеронске этого нет то трогать сустав молодой кобылке лучше не стоит.
Из возможной помощи можете проколоть курс нпвс и потом хондропротекторы+ подкормки с МсМ
 
Сверху