Нарушения правил соревнований по конкуру

floppy_disk:)

Новичок
Здравствуйте,буду краткой
допускается ли
1. 5 ударов одновременно
2. держать хлыст как шпагу
3. участие на 3х летней лошади
4. как все это может проходить под эгидой федерации? или федерации все равно?
 
По идее, нет по всем 4 пунктам. Полагаю, вы это и ждали услышать?
3-летка с разрешения судейской комиссии, теоретически может участвовать вне конкурса.
 
И так, и эдак я правила по конному спорту, уже и с floppy_disk:) обсуждали это на другом форуме - ну где запрещено держать хлыст как шпагу?! И Н.А.Чебышев специально обращал на это внимание на семинаре - хлыст держать по-боевому можно! Главное, голову не задеть, т.к. удар по голове согласно Правил считается чрезмерным использованием хлыста (=жестоким обращением). То же касательно трех ударов и более, и повреждения шкуры от ударов. Плюс еще некоторые ограничения, не упомянутые в первом посте.
Если я ошибаюсь, дайте пожалуйста ссылку на статью, пункт, п/п действующих правил.
 
Во время проведений соревнований по конкуру у нас в клубе, главный судья попросил остановиться мальчика на мерине и взять хлыст "нормально". Судье, наверное, виднее.
 
MIG
не просветите насчет правил? а то в одной из тем обсуждался конкур на трехлетке, а тут оказывается, что можно.

а на двухлетке тоже можно?

Kivi
я все помню, спасибо)
но с фразой о том, что гл. судья может принимать решения, противоречащие правилам, я не соглашусь все равно..
 
о. определение термина дети..тоже нарушается...как и конкур с молодыми лошадьми.

Kivi
это все тоже на усмотрение гл. судьи?
и все-таки, более 3 ударов это жестокое обращение или нет? или можно сесть на двухлетку, бить его по шее, главное чтоб шкура цела была?
а так норм..закидка, лошадь получила 5 ударов, вторая закидка - еще 5 ударов, разрешили прыгнуть..еще 2 закидки и еще получила.. красота.

"Правила поведения по отношению к лошади в интересах ее благополучия" можно вообще вычеркнуть.. у нас даже не знают, что лошадей надо кормить
 
юлия2 написал(а):
Судье, наверное, виднее.
Что значит, "судье виднее"? Мало ли что судье привидится. Есть Правила, и если судья порет отсебятину, то должен быть культурно послан нах.
Касаемо возраста лошадей национальные правила говорят вот что:
Статья 155.3.1 Лошади, участвующие в основной программе чемпионата и кубка России для взрослых не могут быть моложе 7 лет.
Статья 155.3.2. Лошади до 4 лет к соревнованиям, проводящимся по Правилам, изложенным в настоящем Разделе, не допускаются.
Статья 155.3.3. Для всех остальных соревнований в зависимости от возраста лошади всадникам разрешается преодолевать:
• 4 года максимальная высота препятствий, включая перепрыжку до 120 см;
• 5 лет --“-- до 130 см;
• 6 лет --“-- до 140 см;
• 7 лет --“-- до 150 см;
• 8 лет --“-- без ограничений.
Что касается применения хлыста, то в самих Правилах не оговаривается разрешенное количество ударов. Скорее всего, эта информация содержится в методических материалах для судей. Это, кстати, мне кажется немного странным.
 
Послушайте, зачем мы тут играем в испорченный телефон. Откройте Правила и прочие "причастные" документы. Если Вы там не найдете ответов на некоторые вопросы, то задайте их здесь. Минимум на половину вопросов ответ в Правилах есть.
 
хватилo oткрыть временные правила и пoсмoтреть, ктo их сoставил, чтoб все пoнять..Чебышев на семинаре гoвoрил, чтo главный судья имеет право вопреки любым правилам принять решение.
 
floppy_disk:) написал(а):
хватилo oткрыть временные правила и пoсмoтреть, ктo их сoставил, чтoб все пoнять..Чебышев на семинаре гoвoрил, чтo главный судья имеет право вопреки любым правилам принять решение.
Полагаю, Вы его не совсем правильно поняли.
 
floppy_disk:) написал(а):
Чебышев на семинаре гoвoрил, чтo главный судья имеет право вопреки любым правилам принять решение.
Звучит угрожающе :)
Я позже найду статьи и уточню, что именно Н.А. имел ввиду и как я это поняла. В любом случае, вся ответственность лежит на гл. судье. Например, по настоящим Временным правил по таблице Б допускается падение всадника, штрафуется 8 очками. Например, на соревнованиях гл. судья не допускает всадника закончить маршрут после падения, решив, что это может быть опасно - падение было серьезным, и ребенок на адреналине может не оценить свое состояние адекватно и навредить здоровью еще больше, продолжив прыгать. Не по правилам? Нет, но это решение гл. судьи. Представитель команды всегда может подать апелляцию.
 
Сверху