Насколько лошадь нуждается в общении ?

horz001

Новичок
Насколько лошадь нуждается в общении ?? что лучше содержать лошадь при частном доме ОДНУ c выгулом целый световой день или в конюшне с 1-2х часовым выгулом (не в табуне а в отдельной леваде)?
 
Лошадь очень нуждается в общении, причем не только с собратьями, но и с людьми, если Вы хотите получить добрую и общительную лошадь.
Одной лошади будет невыносимо грустно.
 
Re: Насколько лошадь нуждается в общении ?Что будет лучше?

Со своими собратьями жеребцы не умеют общатся )))) что же будет лучше стоять в конюшне с лошадьми и гулять по часу в день или жить при частном доме(при постояном внимании человека)но без контактов с другими лошадьми....Просто если лошади из частного дома будет приезжать на старты она просто не сможет себя спокойно и адекватно вести ...Как можно совместить???временно ставить лошадь на постой в конюшню???
 
horz001 написал(а):
Со своими собратьями жеребцы не умеют общатся ))))
Ну я бы не была столь категорична. Жеребцы разные бывают. Есть такие, которых можно совершенно спокойно выпустить на прогулку с мерином.
horz001 написал(а):
что же будет лучше стоять в конюшне с лошадьми и гулять по часу в день или жить при частном доме(при постояном внимании человека)но без контактов с другими лошадьми....
Лучше на конюшне. Представьте, вы живете в супер условиях, у вас есть все, но вам не с кем даже парой слов перебросится. Свихнетесь? У лошади то же "крыша поедет". В конюшне лошадь как минимум видит своих собратьев, и не редко может просунуть нос в денник к соседу.
horz001 написал(а):
Просто если лошади из частного дома будет приезжать на старты она просто не сможет себя спокойно и адекватно вести ...Как можно совместить???
Ну можно какого нибудь пони ему в компанию при частном доме, на худой конец козу. Коза конечно не лошадь, но хотя бы сгладит одиночество лошади.
 
Наш конь на поней сильно жеребцевал - видел их на ипподроме, когда работал или гулял, а люди с понями шли в парк, деток катать (тоже стояли на ипподроме).
Вот сейчас стоим на конюшне, гуляет жеребец как раз 1-2 часа в день.
Он гуляет в большой леваде, а недалеко от ограды большой левады расположены маленькие левадки, в 3-4 метрах. Там лошади находятся целый день.
Сначала наш конь очень нервничал, когда видел так близко других лошадей ( а там и кобылы есть, и жеребец был, и мерин есть). Потом привык, что одни и те же лошади находятся в одних и тех же левадках,
и относится к ним спокойно.
Если Ваш жеребец будет стоять на конюшне, но совсем не видеть других лошадей (вдруг левада совсем отдельная, где-то за углом), то ему и на конюшне тоскливо будет.
 
Со своими собратьями жеребцы не умеют общатся ))))
:lol: Кобыла и жеребец:
http://cs308330.userapi.com/v308330501/ ... FfaJDI.jpg
http://cs5983.userapi.com/u2139501/1518 ... 61d6da.jpg
http://cs405525.userapi.com/v405525886/ ... yxYAXw.jpg
Так что все умеют, если этому научить)


А вообще нуждаются они в общении, при том все. Чем больше общается жеребец, тем более он адекватен. Хотя в случае с моим жеребцом-повышенное стремление охранять свою жену присутствует. Однако все равно отношение к "детям" до 3х-4х лет, к другим кобылам стало гораздо более спокойное. Вот с другими кроющими жеребцами-да. Хотя если рядом нет его кобылы, то работать он будет не обращая внимания на них. В целом на кобыл меньше реагировать стал :roll:
В том числе общение нужно хотя бы на уровне "левады напротив".
В Вашем случае, если бы я могла обеспечить коню общение с собой в большом количестве-я бы выбрала бы гулять одному, но при условии, что я подберу ему компаньона. То есть куплю себе вторую лошадь. Пусть и не прям сейчас, но со временем.
 
А если лошадь будет жить месяц дома а неделю на конюшне(ну это грубо говоря)не вредны будут такие переезды ??? есть коневоз до конюшни 10-20мин езды
 
По-моему, это полнейшая бессмыслица!
1. Коню - нервотрёпка от постоянных переездов и смены обстановки.
2. Вам - хлопоты по переезду, денежные затраты.
Перевозить без ветсвидетельства нельзя, действительно оно 5 суток.
На конюшне для Вашего коня будут "держать" свободный денник? Или Вы станете оплачивать постой круглогодично, даже когда лошадь живёт дома?
Глобально - Начкону это надо?
...
Но, кмк, спокойствие коня важнее затраченных/съэкономленных денег.
 
horz001 написал(а):
ОДНУ c выгулом целый световой день или в конюшне с 1-2х часовым выгулом (не в табуне а в отдельной леваде)?

- Что Вы предпочитаете - водку или спирт?
- Даже не знаю, и то, и другое так вкусно!!

((с) С. Довлатов)
:mrgreen:
 
horz001 написал(а):
до конюшни 10-20мин езды
уж проще прогулятся верхом...
но, да - какой в этом смысл? туда-сюда
ну и так, на тему общения :)
(Лошади) или лошадиные — род стадных травоядных животных семейства непарнокопытных..... etс
 
Sara написал(а):
horz001 написал(а):
ОДНУ c выгулом целый световой день или в конюшне с 1-2х часовым выгулом (не в табуне а в отдельной леваде)?

- Что Вы предпочитаете - водку или спирт?
- Даже не знаю, и то, и другое так вкусно!!

((с) С. Довлатов)
:mrgreen:

+100))))
Если уж вынуждены держать лошадь одну при частном доме, тогда заведите ей в друзья козу например и молочко будет, и лошади не скучно так))))
 
Сенди написал(а):
horz001 написал(а):
А если лошадь будет жить месяц дома а неделю на конюшне(ну это грубо говоря)не вредны будут такие переезды ??? есть коневоз до конюшни 10-20мин езды
А какой в этом смысл?


Ну допустим если держать лошадь на конюшне весной и осенью(нет грунта холодно и сыро,)а зимой и летом дома, то он сможет адекватно вести себя с лошадьми и получать достаточный выгул,а летом выпас(летом на конюшне не пасут и даже не косят траву,те лошади траву не едят вообще круглый год)

Жеребец может вести себя адекватно если он один)а если жеребцов много и табун кобыл ,то тут уже ничего не поделаеш приходится изолировать...


Вот не вредны такие переезды???? спортивные лошади постоянно в разъездах в новых местах и ничего....а тут все будет знакомо ,почему сразу нервотрепка?
 
Мышица_аа написал(а):
horz001 написал(а):
до конюшни 10-20мин езды
уж проще прогулятся верхом...
etс


проще зайти в коневоз и спокойно доехать за 15 мин...чем 45 минут ехать по асфальту по городу и трассе,шарахаться от людей ,грузовиков и тд и тп....вот если бы была дорога по лесу то тогда можно и прогулятся)))))
 
Канарейка написал(а):
По-моему, это полнейшая бессмыслица!
1. Коню - нервотрёпка от постоянных переездов и смены обстановки.
2. Вам - хлопоты по переезду, денежные затраты.
Перевозить без ветсвидетельства нельзя, действительно оно 5 суток.
На конюшне для Вашего коня будут "держать" свободный денник? Или Вы станете оплачивать постой круглогодично, даже когда лошадь живёт дома?
Глобально - Начкону это надо?
...
Но, кмк, спокойствие коня важнее затраченных/съэкономленных денег.


ДА вы правы....я много лет занимаюсь на этой конюшне несколько денников всегда свободны....так привыкла что не подумала о том что когда нибудь их все займут

с переездами ветсвидетельством никаких проблем....но на счет того что в будущем не хватит места надо задуматься
 
horz001 написал(а):
Ну допустим если держать лошадь на конюшне весной и осенью(нет грунта холодно и сыро,)а зимой и летом дома, то он сможет адекватно вести себя с лошадьми и получать достаточный выгул,а летом выпас(летом на конюшне не пасут и даже не косят траву,те лошади траву не едят вообще круглый год)
Выпас, это не замена общению. Все равно компанию надо. Можно и так, в зависимости от сезона.
horz001 написал(а):
Жеребец может вести себя адекватно если он один)а если жеребцов много и табун кобыл ,то тут уже ничего не поделаеш приходится изолировать...
horz001, не будьте столь категоричны. Я своими глазами видела кроющего жеребца породы квотер, который гулял в одной леваде с разными меринами, и ему было глубоко плевать, провели мимо кобылу, или мерина, и вообще что там вокруг левады происходит. Ну вот такой он был, не задирался не к кому, тихо себя вел. Мой может по молодости (летом 4 года будет) ко всем лезет дружить и общаться, и вполне может гулять в одной леваде с мерином. Но это не каждый день ему так везет, потому что совместные прогулки зависят от того, насколько мерин загружен работой. А около года назад он будучи трехлеткой был выпущен на фотосесию с двухлетним жеребчиком на плац (оба с яйцами), и все живы здоровы. И для сравнения, знаю жеребцов которые воспринимают сородичей только в двух вариантах, либо надо крыть, либо бить. Разные бывают. А вот вам фото в доказательство того, как могут общаться жеребцы. Агрессии по отношению друг к другу нет ни на грамм.
 

Вложения

  • +DRU_0514cr.jpg
    +DRU_0514cr.jpg
    190 KB · Просмотры: 886
horz001 написал(а):
Ну допустим если держать лошадь на конюшне весной и осенью(нет грунта холодно и сыро,)а зимой и летом дома, то он сможет адекватно вести себя с лошадьми и получать достаточный выгул,а летом выпас(летом на конюшне не пасут и даже не косят траву,те лошади траву не едят вообще круглый год)

Так Вы вообще рискуете из коня неврастеника сделать.

Очень советую почитать книгу этолога и зоопсихолога Софьи Баскиной "О чем думает лошадь". Она есть в электронном виде вот тут:
http://baskina.com/

в частности, вот эту главу
http://baskina.com/archives/1974
 
фото класс))))))))))как и все у екатерины друзь)))))

конечно идеально завести вторую лошади или взять на постой,но меня будет смущать что чужие люди около дома тусуются...

есть чв которые забирают лошадь из конюшни на лето на дачные участки, в деревню,в частный дом?? как это сказывается на поведении???
 
horz001 написал(а):
есть чв которые забирают лошадь из конюшни на лето на дачные участки, в деревню,в частный дом?? как это сказывается на поведении???
Совершенно нормально. Только в известном мне случае двух лошадей забирали на лето с КСК, все было хорошо. А потом и вовсе эти двое перебрались жить круглый год в частный дом. Нормально себя чувствовали. Первую зиму было тяжело, ко второй хозяйка подготовилась основательно, и все замечательно уже на протяжении уже многих лет.
 
horz001 написал(а):
... в конюшне с 1-2х часовым выгулом
А почему такой маленький выгул? Мне кажется, что минусы недостаточного выгула по своему влиянию на психику все же перевесят недостаток общения. А в остальном условия одинаковые? Мое мнение: важнее всего обычно квалифицированный пригляд :wink: .
 
Сверху