Насколько лошадь нуждается в общении ?

luna2007 написал(а):
А я где-то читала, что за границей держат лошадей при доме, а на тренировки ездят чуть ли не каждый день в манеж для тренировок.
Ну, так это абсолютно нормально, когда лошадей(во множественном числе). А, вот если лошадь одна, это уже не нормально, хотя если ездить на тренировки именно каждый день, то наверное жеребец привыкнет к такой жизни и все будет хорошо :wink:
 
Кого же тогда таскал за хвост мой жеребец. Все явно видели представителя кошачьих в зубах у моей лошади. Собственно он любит кошек :mrgreen: , по своему, по лошадиному, и как не странно, еще не одна не вцепилась ему в морду.[/quote]

:D не у нас на кошек внимания не обращают, хотя позволяют поспать у себя на полупопиях)))
 
luna2007 написал(а):
А я где-то читала, что за границей держат лошадей при доме, а на тренировки ездят чуть ли не каждый день в манеж для тренировок.
А можно спросить, в какой именно загранице так делают?
 
Корона, и Вы, из Германии, спрашиваете "в какой загранице так делают"?!
Да мы здесь (на пост-советском пространстве) штудируем книгу Вольфганга Крессе "Лошади. Содержание, уход и лечение" с дополнительной главой от Т.Ливановой (о лечении)!
Москва, "Аквариум", 2001, пер.с нем. Е.Захарова.

Кстати, очень ценная книга для автора темы!
Подробно рассказывается, как построить конюшню при своём доме, как сделать подсобные помещения, как хранить корма и складывать навоз, пока удастся его вывезти.
стр. 259 - "Одиночное содержание лошадей", небольшая глава
стр. 261: "Не всегда обстоятельства складываются так благоприятно, что конноспортивный комплекс местного союза любителей верховой езды с манежами находится на противоположной строне улицы от вашего дома с конюшней..."
Дальше описывает, как приходится добираться до КСК по улицам и дорогам.
 
Ну темная я -книгу эту не читала. :wink:
Честно, я в реале такого не встречала и даже не слышала. :shock:
Более-менее спортивных лошадей ставят на постой туда, где есть возможность тренеровок, при доме держат пенсионеров и по лесам погулять. Ну и как вариант для предприимчивых и небедных: при доме и конюшня, и манеж.
Вариант, описанный выше, это, наверное, скорее исключение из правил. Имеет право на существование, если очень крупно повезло иметь дом в шаговой доступности от спортивного комплекса, но трудно назвать это типичным для Германии.
 
Сейчас про свой опыт расскажу. Последние два года держу лошадь как раз в режиме полгода на даче-полгода на постое с выгулом в табуне. Тоже очень переживала за социальный аспект жизни своей кобылы, но, как оказалось, зря. Заметила, что при отсутствии общения с себеподобными она потянулась за общением со мной с двойной силой. Получилась такая лошадь-собака. При этом никаких "психов" или чего-то подобного вообще не наблюдаю. У нас в деревне есть еще лошади, мы иногда вместе верхом ездим. Кобыла совершенно спокойно встречается и так же спокойно расстается с соплеменниками. Думаю, что все индивидуально. У меня вполне самодостаточная лошадь, а у кого-то совсем не так. Я всегда могла начать прогулку с группой всадников, а потом без проблем отделиться от них и поехать в другую сторону.
Но в этом году у нас подросла компания для кобылы- трехлетний мерин (кастрировали именно из-за совместного с кобылой содержания). Три года не забирали его из табуна, ждали, когда подрастет. Кстати, он тоже вполне самодостаточен. Спокойно остается один в конюшне (для рботы или расчистки, например), когда всех выпускают в поле.

О козах и баранах- их вполне можно содержать круглогодично на улице, только надо породу подобрать не южную и кормить хорошо.
 
ТС, а у вас работа на дому? Вы уверены, что сможете проводить с конем столько времени, сколько планируете сейчас?
Я бы, наверно, не смогла в гости даже съездить, все время парилась бы, как он там и что за ним присмотреть некому.
 
Интересная тема попалась, хоть и старенькая. Подниму). У меня другая ситуация, лошадь жила и в табуне, и в леваде, пытались подружить её с кем-то одним тоже. Нифига. Она вообще ни с кем не хочет дружить и бесконечно всех прогоняет. В леваде же устраивает серьезные драки. Одна стоит спокойно, лошадям предпочитает человека. Непонятно как её совместно с кем - то содержать..
 
жеребец еще не куплен)))))) надо сначало основательно подготовится и все обдумать))))))))
Вы уже присмотрели конкретную лошадь?
Наверное, стоит исходить из того,как жеребец жил до покупки.
Если в табуне -это одно.Если гулял 2 часа в день один всю жизнь-это другое.
Может и не нужен ему никто вовсе.
Думаю, не пощупаешь, не узнаешь))
Мой гуляет с жеребцами.До этого гулял со спокойными пони,они гоняли его от еды).
Да,табунится не со всеми-если быкуют, будет биться до последнего. С кем-то не сошлись вообще.
Сейчас тусовка-один младше,второй старше.
Но я видела,как он жил и как себя вёл в косяке у прошлых хозяев.
 
Интересная тема попалась, хоть и старенькая. Подниму). У меня другая ситуация, лошадь жила и в табуне, и в леваде, пытались подружить её с кем-то одним тоже. Нифига. Она вообще ни с кем не хочет дружить и бесконечно всех прогоняет. В леваде же устраивает серьезные драки. Одна стоит спокойно, лошадям предпочитает человека. Непонятно как её совместно с кем - то содержать..
Через забор, если площадь маленькая.
В табуне, если лошади могут находиться в 10-30 м друг от друга.
 
Сверху