Научить сдавать в затылке.

Delilah, ВЫ ТАК СЧИТАЕТЕ, что лошадь в равновесии прекрасно может бежать без сдачи в затылке... уверяю вас - не сможет, либо это будет такое равновесие - хвост налево, нос направо, и в затылке может сдать любая лошадь с любым затылком. другое дело - насколько это действие будет выражено у данного экземпляра
 
Надежда Васильевна написал(а):
Delilah, ВЫ ТАК СЧИТАЕТЕ, что лошадь в равновесии прекрасно может бежать без сдачи в затылке...уверяю вас - не сможет, либо это будет такое равновесие - хвост налево, нос направо,

Запросто. На свободе бежит-ниче не падает. Под всадником вполне себе может.

и в затылке может сдать любая лошадь с любым затылком

Уфффф...

Сдача в затылке

"Сдача в затылке" - элемент сбора лошади. Уступая действию шенкелей и поводьев, лошадь приподнимает шею, а голову опускает до почти вертикального положения. При этом происходит сгибание в затылочном суставе и в сочленениях между верхними шейными позвонками.

Лошадь может иметь короткую шею, неподходящее класс. выездке строение, такое что при попытке добится этой самой "сдачи в затылке" начнет упиратся ганашами в шею, ибо сдавать тупо нечего.

Сдать челюсть-это совсем другое, ИМХО

другое дело - насколько это действие будет выражено у данного экземпляра

Осетрина не бывает второй свежести. Если у лошади оленья шея-то то что она изобразит даже при правильных средствах управления, на сдачу затылка будет похоже плохо. Ибо у нее этого затылка всего нечего, сдавать нечего.
 
Delilah, это вы так начитались про сдачу в затылке, что по вашим словам получается высокий сбор... а сдача в затылке, для не сведущих - что это такое , что имеет несколько степеней, это не обязательно то, что вы описали постом выше...
а на свободе лошадь бежит скрюченой на одну сторону, вы если гоняли коней на свободе - то могли такое наблюдать, вот таким образом они сохраняют равновесие
 
Надежда Васильевна написал(а):
Delilah, это вы так начитались про сдачу в затылке, что по вашим словам получается высокий сбор... а сдача в затылке, для не сведущих - что это такое , что имеет несколько степеней, это не обязательно то, что вы описали постом выше...

Я не начиталась, я привела цитату-сдача в затылке она сдача в затылке и есть.

Бывают лошади, которые не в состоянии сдать в затылке в принципе, по строению своему-они бегут с серединой шеи в высшей точке, с чем угодно.

Поэтому я и написала-на это дело не каждый затылок сгодится :lol:

Можно конечно сказать-ну вот немножечко уже хорошо. Но я имею ввиду рабочее положение, из которого уже можно что-то ваять, часть общего сбора-а не просто пусть сдаст сколько могет. Ну это ИМХО

а на свободе лошадь бежит скрюченой на одну сторону, вы если гоняли коней на свободе - то могли такое наблюдать, вот таким образом они сохраняют равновесие

Я говорила о равновесии а не о прямолинейности.
 
а это тоже относится к равновесию, если лошадь бежит не прямолинейно - то и говорить о равновесии нет возможности....
а то что вы привели к примеру выше - это высшая степень сбора для лошади уровня Большого приза, а есть еще молодые лошади, Малого приза лошади... для них допустима другая фаза сбора, для троеборных коней - свой сбор допустим на манежной езде, и прошу заметить, что для всех этих коников своя сдача в затылке, а теперь углубимся в дебри - сдача в затылке невозможна без проводимости на шенкеля и поводья, не возможна без работы зада лошади, вот по -этому я не собираюсь объяснять на словах про сдачу в затылке, а не потому, что я вредная
 
Надежда Васильевна написал(а):
а это тоже относится к равновесию, если лошадь бежит не прямолинейно - то и говорить о равновесии нет возможности....

Равновесие-это равновесие. Если лошадь на принимании согнута-и ничего, в равновесии же бежит.

а то что вы привели к примеру выше - это высшая степень сбора для лошади уровня Большого приза

Возможно я не совсем правильно объяснила.

Я не имела ввиду "вот затылок в высшей точке и нос под 30 гр"-это сдача в затылке, а остальное-ерунда.

Нет, Понятно что все не сразу.

Но, ИМХО, если изначально ясно что лошадь не будет сдавать затылок в должной степени никогда, что ее мучить? Пусть бежит с шеей колесом или что там ее экстерьер позволяет.

Если лошадь конкурная и т.п.-вполне может быть что ей этой "сдачи не в полной мере" за глаза и за уши хватит. Сорри, как-то сразу ориентировалась на выездку.

а теперь углубимся в дебри - сдача в затылке невозможна без проводимости на шенкеля и поводья, не возможна без работы зада лошади, вот по -этому я не собираюсь объяснять на словах про сдачу в затылке, а не потому, что я вредная

ППКС
 
Delilah, очень приятно было с вами пообщаться на эту тему.. просто приятно, мы высказали свои мнения, в чем-то сошлись взглядами, в чем-то не поняли друг друга... но пообщались и пришли к общему мнению... а теперь в качестве бонуса за наше общение - я приведу вам на словах пример сдачи в затылке,
вы на каком полупопии сидите на лошади
допустим, вы сидите налевом....
описываю ваши действия
вы едете шагом вправую сторону.. ваши действия -
вы посылаете лошадь правым шенкелем, держите левый повод,- отзываете правый повод, лошадь у вас сваливает левую бочину и , вы тыкаете левым шенкелем, и достачно сильно.. при этом лошадь, у вас уходит с правого повода, проще говоря, валит затылок направо.. ваши действия...
ответ, вы еще сильнее отзываете правую челюсть и очень сильно тыкаете левым шенкелем, и все это одновременно... это мой бонус вам, если сможете все это прокрутить через себя, то значит, мы говорим об одном и том же
 
Ваша дискуссия очень интересная. Теперь вы поняли, что объяснить на словах о сдаче в затылке не так просто, без практики никак.
 
Д, мы это давно знали, мы старались, чтобы узнали об этом остальные... чтобы у чайников не возникало вопрос о сборе, да задолбали они уже с этим вопросом, теперь попытайтесь разобраться в той абракадабре, что я написала про сдачу в затылке, если сможете понять - плюс вам...
да там я еще забыла добавить, что при всем этом проводим лошадь вперед правым шенкелем, терь усе
 
Теперь выступлю я,с вашего позволения :) Тема моя,вроде как могу высказываться.
Я терпимо отношусь к личным мнениям на просторах интернета.Но здесь!Дамы!Вы на каком основании унижаете меня?То мне никак не научить и не научиться.Тревожные звоночки,что нет эйфории от владения лошадью.Теперь "задолбали"-образно подмяв меня по этот глагол.Вам,допустим,неприятно по личным соображениям читать такие вопросы,про сдачу в затылке etc.Проигнорируйте,пожалуйста.Не переносите свой негатив на меня.За буквами всегда живой человек.
 
Ханни, а где вы тут увидели, что вас унижают...
наоборот, вам хотят объяснить ответ на ваш вопрос..
а слово - задолбали, относится про вопросы о сборе, которые без конца появляются на старницах
 
Надежда Васильевна написал(а):
Delilah, очень приятно было с вами пообщаться на эту тему.. просто приятно, мы высказали свои мнения, в чем-то сошлись взглядами, в чем-то не поняли друг друга... но пообщались и пришли к общему мнению... а теперь в качестве бонуса за наше общение - я приведу вам на словах пример сдачи в затылке,
вы на каком полупопии сидите на лошади
допустим, вы сидите налевом....
описываю ваши действия
вы едете шагом вправую сторону.. ваши действия -
вы посылаете лошадь правым шенкелем, держите левый повод,- отзываете правый повод, лошадь у вас сваливает левую бочину и , вы тыкаете левым шенкелем, и достачно сильно.. при этом лошадь, у вас уходит с правого повода, проще говоря, валит затылок направо.. ваши действия...
ответ, вы еще сильнее отзываете правую челюсть и очень сильно тыкаете левым шенкелем, и все это одновременно... это мой бонус вам, если сможете все это прокрутить через себя, то значит, мы говорим об одном и том же
Не нафиг такие бонусы! И такие примеры кстати тоже.
Обучение лошади прямым сгибаниям на шагу это дело неблагодарное. Ни разу не рекомендовал бы это делать. Намного проще и для всадника и для лошади если это делается на рыси или на галопе. Обычно лошадь ставится на вольт и с ней идёт работа на вольту.
Из такого путанного объяснения вообще ничего не поймёшь:
Не знаю как у Вас Надежда Васильевна, но если я лошадь посылаю шенкелем, то лошадь у меня переходит в галоп, а если как вы в конце написали "и все это одновременно...", то как минимум в рысь. Если ещё руками начать сбивать с толку, то может предложить принимание или уступку шенкелю.
Что бы людей не сбивать с толку вы хотя бы уточните, вы эту диагональную перемену посыла когда делаете? А то если это сделать "одновременно", в течение одного темпа шага, то так лошадь и равновесие может потерять.
И ещё, если с первой половиной поста примерно понятно, то со второй понял не до конца.
"ответ, вы еще сильнее отзываете правую челюсть и очень сильно тыкаете левым шенкелем," - т. е. получается, что на второй темп вы шенкелем диагонально выталкиваете лошадь на правый повод. Лошадь в него упирается, но вы её пересиливаете? А если лошадь на первый темп недостаточно сдала и может ещё сопротивляться? Могу только позавидовать силе ваших мышц!
И кстати, где у лошади "правая челюсть"? Я всегда думал, что у лошади всего 2 челюсти: верхняя и нижняя. :)

В принципе догадаться конечно можно, что к чему. Но такой приём правильно применить на практике, нужно быть весьма опытным всадником и очень хорошо чувствовать лошадь. Иначе получится болтанка лошади право-лево и сокращение затянется на 4-5 темпов. Лошадь должна уже быть обучена прямым сгибаниям, и по хорошему быть на уровне хотя бы малого приза. Иногда применять конечно можно, но по большому счёту это порочная практика. Лошадь должна сокращаться при помощи полуодержки. И обучение прямым сгибаниям идёт через развитие полуодержки.
И однозначно, это нельзя рекомендовать начинающим всадникам.
 
Начинающего всадника нужно учить тому, как сделать так, чтобы неумеющая ничего лошадь сдала в затылке? Да еще по интернету?
Начинающий всадник должен работать с тренером на лошади, которая сама все умеет и знает....И когда этот всадник перестанет быть чайником со свистком, когда он сам поймет что и откуда растет... вот тогда, еще через какое-то время сможет попробовать научить молодую лошадь сдавать затылок....
 
Minatek а ну кыш :lol: Надежда Васильевна мне бонус оставила :lol:

Надежда Васильевна, ну конечно об одном. Про бонус в курсе oops:

Minatek написал(а):
Не знаю как у Вас Надежда Васильевна, но если я лошадь посылаю шенкелем, то лошадь у меня переходит в галоп, а если как вы в конце написали "и все это одновременно...", то как минимум в рысь. Если ещё руками начать сбивать с толку, то может предложить принимание или уступку шенкелю.
.....
И ещё, если с первой половиной поста примерно понятно, то со второй понял не до конца.
"ответ, вы еще сильнее отзываете правую челюсть и очень сильно тыкаете левым шенкелем," - т. е. получается, что на второй темп вы шенкелем диагонально выталкиваете лошадь на правый повод. Лошадь в него упирается, но вы её пересиливаете? А если лошадь на первый темп недостаточно сдала и может ещё сопротивляться? Могу только позавидовать силе ваших мышц!
И кстати, где у лошади "правая челюсть"? Я всегда думал, что у лошади всего 2 челюсти: верхняя и нижняя. :)

Иногда применять конечно можно, но по большому счёту это порочная практика. Лошадь должна сокращаться при помощи полуодержки. И обучение прямым сгибаниям идёт через развитие полуодержки.

Аааа держите меня lol: Порочная практика :lol: Пацстол сползла

однозначно, это нельзя рекомендовать начинающим всадникам.

Минатек, Вы хоть пост читали? Надежда Васильевна писала мне, в контексте нашей с ней беседы, что-то там советовать начинающему всаднику из этой оперы просто смешно.

мяк написал(а):
Начинающего всадника нужно учить тому, как сделать так, чтобы неумеющая ничего лошадь сдала в затылке? Да еще по интернету?
.....

Конечно можно мяк, Вы просто редко к нам заходите :lol: Вы перечитайте пост Минатек-что бывает когда всадник узнает в теории о том, до чего пока не дошел в практике.

Лошадь с шенкеля в галоп поднимается, и никак иначе, слыхали все?

Ой ладно пойду я а то со смеху помру :lol:

А ну да. Собсна по теме.

Hanny написал(а):
Вы на каком основании унижаете меня?То мне никак не научить и не научиться.

Кто же Вас унижает? Вы задали вопрос оторванный от всего. Ни с чего Вас вдруг озаботила сдача в затылке, ни что Вы под ней понимаете, ни уровень лошади не описан. Создается впечатление (прошу прощения, это только впечатление) что новичок увидел где-то красивых лошадок и решил повторить. Не понимая что это куда откуда.

То как Вы описали, как Вы добиваетесь этой самой сдачи-спрячьте и никому не показывайте. Лошадь нельзя тягать за рот, тем более 10 минут. Сдачи затылка не добиваются руками.

Тревожные звоночки,что нет эйфории от владения лошадью.

А она должна быть? :shock: Уверяю Вас, эйфория Вам тут совершенно не нужна :lol:

Вам,допустим,неприятно по личным соображениям читать такие вопросы,про сдачу в затылке etc.Проигнорируйте,пожалуйста.Не переносите свой негатив на меня.За буквами всегда живой человек.

И живая лошадь. Если бы Вы ездили на велосипеде-нам было бы все равно. Но лошадь-то не виновата, что Вы еще много незнаете. Ей терпеть как Вы ее 10 минут за рот тянете?

Понимаете, Ваша ситуация вполне логична. Нормально новичку незнать что к чему. Плохо, ИМХО, без тренера ездить, но Вы хоть в инете спросили-уже хорошо.

Сдача в затылке это не трюк, ему нельзя научить лошадь, как учат собаку прыгать через кольцо. Это часть общей системы подготовки.

Грубо говоря, Вам не придет же в голову сказать "я хочу прыгать как балерина-чтоб высоко и на шпагат в воздухе, я вот в театре видела, как научится"

Вы понимаете что этот самый "шпагат" это верхушка огромной работы. Годы тренировок на гибкость равновесие и т.п. Можно человека с улицы поставить на пуанты, только он ноги сломает. Это Вам очевидно.

Так вот выездковая лошадь-это та же балерина. Годы уходят на развитие равновесия, гибкости, постепенно растет сложность. И потом, очень нескоро будут всякие там сборы и затылки.

Если Вам по прежнему кажется что Вас обидели или не так ответили-расскажите тогда, что Вы собственно хотите, и с чего встала такая задача. Можно будет хоть что-то посоветовать куда Вам двигатся. Никто не ставил целью обидеть Вас, я почти уверена.
 
прочитав тему у меня сложилось впечатление что изначальный вопрос автор задала не точно
возможно Hanny имела в виду сдачу в челюсти - что бы лошадь перестала бить и ложится в повод?
 
Vika r, мне кажется, вы правы. Новичку не владеть терминологией - не позор. Главное, что человек желает учиться, вопросы задает. Мы все такими были, сама, помню, лет 17 назад, сама так-же спрашивала о сборе у МС по выездке..... Однако та на меня не фыркала, пальцем у виска не крутила, попыталась объяснить, но добавила: со временем поймешь...
По теме - Может лошадку просто перед тренировкой на корде разминать? Зверюшка успокоится, не будет повод от лишней энергии вырывать, провоцировать новичка на ошибки...
 
Minatek, вы правы - надо быть очень опытным всадником, или думающим всадником
вопрос - вы приниманиям сразу с рыси начинаете учить лошадь, или с галопа... и пируты, вероятно, сразу начинаете учить с галопа
есть такое основное направление - пока не добился от лошади, чтобы она на шагу что-то выполняла, не переходят к этим упражнениям на рыси и галопе, даже плечом внутрь начинают делать на шагу, а не на рыси
так в чем же моя практика порочна
просто надо очень хорошо чувствовать лошадь, тогда вам не понабиться много усилий, чтобы получить желаемое, всадник прикладывает много сил, когда за веревки тянет, а когда дает лошади двигаться вперед, то и усилий приходится прилать меньше
Delilah, мы с вами поняли друг друга...
 
Надежда Васильевна, откройте секрет, почему Вы при езде направо сидите на левом полупопии то? и потом- тыркая то одним шенкелем, то другим, остаетесь на то же левом полупопии?? хорошо, что Вы с Delilah поняли друг друга, но для большинства- очень непонятно написано, имхо.
 
Minatek, вы правы - надо быть очень опытным всадником, или думающим всадником
Э как у вас, интересно либо - либо. Интересно, как же поступают тогда опытные и одновременно думающие всадники?
Если вас волнует вопрос что и в каком порядке учить то смотрите езды по уровням сложности. Там все элементы и аллюры описаны.
А так, да основная работа с молодой лошадью, или с лошадью на начальных этапах подготовки производится именно на рыси. На рыси лошадь приучают идти в поводу и держать темп, идти с нужным импульсом. Если вы научили лошадь правильному сгибанию на вольту, то никаких проблем с простыми боковыми движениями не возникнет.
Прямые же сгибания, это уже следующий этап подготовки. И только потом идут сложные боковые движения. Вы же скачете по всем уровням подготовки, вас не поймешь.
По поводу шага это не только моё мнение, но и все тренера мне в один голос утверждают что практически все элементы сложнее исполнять на шагу. Случайно не в курсе почему все так говорят?
Обсуждать исполнение всех элементов в этой теме нет смысла. Что же касаемо прямого сгибания то на шагу лошади его исполнить будет сложнее всего именно из-за низкого импульса. То что вы описали - это классический пример как можно на шагу лошадь скрутить в баранку. Тут нет никакой тайны, этот приём всем давно известен.
Но чтобы таким способом получить именно прямые сгибания, это надо быть мега гуру, да и то правильные сгибания врядли получатся. Как правило у вас будут получаться кривые сгибания. Лошадь вам то зад набок свалит, то плечо подставит, или ещё чего придумает. И своими действиями вы будете только провоцировать на это лошадь.
Правильно, в том числе и на шагу сокращение делается при помощи полудержек.
Если лошадь освоила предыдущие этапы подготовки, то она мягко принимает повод и не противится его воздействию. Если мы, идя свободным или прибавленным шагом, хотим сократить лошадь до собранного, то мы набираем повод, и лошадь нам без борьбы достаточно много его уступает. Как только она уже близка к тому, чтобы начать противиться воздействию, мы двумя-тремя полуодержками доводим её до нужного состояния сбора. Далее лошадь готова к исполнению любого другого элемента.
 
Хочу поделиться с автором темы свои опытом в чем-то похожей стуации.

Я сначала занималась с лошадью в руках. Чем чаще в день получится, тем лучше. Главное просить по 2-3 уступки за подход и хвлить. У нас было две попытки перед работой, в проходе например, и после в деннике 2-3 раза. Подходила сбоку от головы лошади, повод накинут на шею лошади. Разбирала поводья около шеи лошади, внизу. И прикладывала давление на трензель так, как это было бы под верхом. Лошади довольно сообразительные животные и довольно быстро он смягчится и опустит голову вниз-назад. Сразу хвалила. Когда стало стабильно получатся в руках, стала просить под верхом на остановке. Потом сохраняя положение начинала двигаться шагом, потом рысью и т.д.
Конечно, это лишь самое простое, что можно попробовать сделать. Но наверное может быть полезным на определенном этапе. Мне это тоже в свое время посоветовала делать тренер.
И конечно, нужно и все остальное, о чем здесь упоминали - но это без тренера, по-моему, невозможно.
 
Сверху