Не только о Бяше...

Спасибо!
Фасады кухни из реек, это сосна. Это самый дешевый и самый миниатюрный вариант готовой модульной кухни, который удалось найти (покупала в Леруа-Мерле). Глубина верхних ящиков 29 см, у нижних была заявлена 52 см, но по факту оказалась где-то 56 см вместе со столешницей.
 
Фигасе, реально сосна, настоящая, и самый дешевый вариант???? Я в шоке.
Вера, насчет зеркал на двери шкафа осторожнее. Зеркала тяжелые, а крепления роликовые. по которым ходят дверцы. могут не быть расчитаны на такой вес. Там разные крепления в зависимости от веса дверцы. У меня так приятель напоролдся. Сэкономил. купил готовый шкаф купе и сделал на одну дверцу зеркало в полный рост. В результате эта дверца в один прекрасный момент грохнулась, зеркало разбилось, хорошо, никто не потрадал. Оказалось, дело в этих креплениях. Они просто в один прекрасный момент разрушились, не выдержав веса.
 
@zara у этой кухни каждый шкафчик стоит 1-2 тыс.рублей, цену одиночного (который предназначен для установки над вытяжкой, но у меня он над кухонным столом) помню точно - 900р. (я его докупала уже после установки кухни). То есть мне вся кухня обошлась тысяч в 12-15 вместе с наполнением (мойка, решетка для тарелок и чашек, вставка для столовых приборов и акватонерол для фасада).
За точно такой же вариант - корпус дсп, фасад - массив с покрытием молочного цвета в самом "дешевом" месте просили 78-80тыс. И готовые модульные кухни полностью из дсп почему-то тоже стоили гораздо дороже, даже в том же самом Леруа.

На шкафу вверху мастер сделал фальш-панель высотой 10 см, которая предотвращает выпадение дверей. А так они вылетали без всяких зеркал - эта гарнитура рассчитана на перепад по высоте максимум 8 мм, а у меня в квартире из-за кривых панелей потолка перепад между правой и левой стороной комнаты целых 2 см.
Без зеркал шкаф совсем не смотрится, хочу купить специальные не разбивающиеся зеркальные панели для наклейки на шкафы-купе. Они дешевые, относительно легкие и их максимальная высота 150 см - не так страшно и тяжело, как двухметровые.
Ещё я очень надеюсь, что двери с зеркалами полосатая кошка не сможет двигать. А то она уже достала, гоняет их туда-сюда не только ночью, но и днем, стоит мне только отвернуться на секунду. "Раскатала" их так, что они туда-сюда летают, как по маслу, хотя раньше я их сама двигала с большим трудом.
Стопперы для дверей были в комплекте с гарнитурой, у меня прямо руки чешутся их поставить, так меня кошка достала, но мастер их как раз из-за возможности выпадания дверей не стал устанавливать.
 
В майские праздники я в лес с Бяшей не выходила, там было много людей.
Бяша спал и пасся на территории:
20180509_171625.jpg

20180509_181111.jpg


При подготовке к салюту я изменила тактику: вместо загрузки Бяши физической работой теперь попробовала "загрузить" голову (чтобы думал, а не инстинкты включал) - много шагали через препятствия, расположение которых я постоянно меняла. Перед и после салюта, как обычно, мэш. На этот раз в нем был льняной жмых, свекольный жом, чуть-чуть ВТМ и ромашка с пустырником.
В результате в этот раз реагировал Бяша на салют достаточно спокойно. Крутился в деннике, но без особой паники.

На конюшню привезли новое мелкое сено, которое Бяша вроде бы стал не просто сосать, а активно "проедать". У меня "проедаемость" Бяшей сена вызвала большие сомнения. Утром-днем была уборка денника "под чистую", я приехала вечером и устроила "инвентаризацию" денника.
Вот какое количество обслюнявленных и выплюнутых жгутов удалось найти:
20180504_210153.jpg

То есть получается, что крупное сено он сосет часами и в результате рассасывает практически полностью, а это обслюнявливает и почти сразу выплевывает, потому что рассасывать его не получается. А складывается превратное впечатление, что он его активно ест.
Крупного сена пока нет, очень жаль, но пока хотя бы это пусть сосет и выплевывает - все-таки развлечение.

Так получилось, что Бяша не работал верхом больше месяца. Сначала была безгрунтица, потом я ждала ковку, чтобы совсем не стереть копыта, потом было много дел, и тут уже майские праздники настали. Я думаю, именно от отсутствия работы у него попа стала треугольной и линия верха заострилась. Лену это очень напугало вкупе с тем, что он ещё и привередничать в еде стал и непроедать. Но общая упитанность у него хорошая: ребра даже не прощупываются, грудные мышцы в тонусе, яблок много:
20180506_181255.jpg


Работать верхом я его все-таки начала, и ввела в работу удивительно быстро: два дня пошагала без седла по территории, на третий пошагала под седлом в лесу. Потом сделала день отдыха, и ап - уже рысь в лесу под седлом.
Теперь езжу верхом, только за это время у Бяши уже отрасли зацепы и он периодически цепляется ими за грунт при работе. Опять жду ковки, уверена, после нее совсем все хорошо станет, и можно будет добавить нагрузки.
 
Ко мне в гости приезжала сестра. Я уложила ее спать на кровать - самое "статусное" (по мнению кошек) место, а сама спала на полу. Для моей кошки все было просто - "кто кровать занял, тот и хозяин". Полосатая была в шоке. Когда сестра с ней заговорила, она ломанулась на балкон, сначала попыталась "вынести" дверь, потом окно, потом все-таки выпрыгнула в форточку. Но ночью было холодно, пришлось все закрывать и выгонять ее с балкона. Она забилась на кухне в пространство между плитой и окном и там тряслась и тяжело дышала всю ночь:
20180512_095847.jpg

И даже завтрак пришлось готовить прямо так, с прилипшей к плите кошкой.
Утром ушли с сестрой на несколько часов, вернулись - она уже на балконе, в чуть более вменяемом состоянии, "спряталась" за "буйную" растительность:
20180512_152906.jpg

А это попытка спрятаться за подушкой - врач приходила ко мне домой, причем даже не заходила в комнату, сразу прошла на кухню:
20180523_133243.jpg

После этих случаев кошка стала намного смелей, и ко мне относится с бОльшим доверием. Я думаю, если в квартиру будут периодически приходить гости и она будет видеть, что люди к ней нормально относятся, она совсем осмелеет.

Я купилась на рекламу и пропила месяц американские "витамины от морщин":
20180429_085932.jpg 20180429_085906.jpg
Эффект, конечно, есть, кожа стала гораздо лучше, морщинки менее заметны. Но я думаю, это в большей степени от того, что время применения витаминов удачное: весна, эмоциональный подьем, все цветет, солнце, свежие овощи и фрукты. Пила бы я их зимой, скорее всего, была бы разочарована эффектом.

В тренажерном зале у меня начались проблемы с коленом. Почему-то при нагрузке правое колено стало "уходить" внутрь. После тренировки медиальная связка воспаляется, распухает и пульсирует. У меня плоскостопие на этой ноге, подумала - причина в нем, стала носить в зале изготовленные на заказ ортопедические стельки. Не помогло. Опять сходила к ортопеду, купила специальные наколенники, которые держат и коленную чашечку, и специальные пластины имеют по бокам - которые дают колену сгибаться, но не дают уходить внутрь. Колену стало лучше, но заболела стопа в районе большого пальца, да так, что на ногу наступить было нельзя.
Пока препиралась с тренером, что проблема не в моем колене, а в его упражнениях, осознала, что раньше-то колено, конечно, никогда не болело, но и я кроссовки в тренажерный зал никогда не надевала. Всегда в штангетках ходила.
Достала из заначки старые отечественные штангетки - выставочный образец, выкупленный когда-то у одного из производителей (такие маленькие обычно не шьют):
20180601_155816.jpg 20180601_155804.jpg

Не то что колено и стопа в них не болят - у меня в них совершенно другая постановка ног и совершенно другие движения - ничего никуда не заваливается и никуда не "уходит".
После этого у меня создалось впечатление, что современная ортопедия (а я как минимум к 5-6 врачам в разных местах ходила) - какая-то лженаука, которая ставит целью вытянуть как можно больше денег и параллельно наклепать как можно больше инвалидов. И чем меньше я контактирую с врачами и просто следую здравому смыслу, тем лучше.

А так занятия в тренажерном зале нормально идут. Мне заниматься нравится, и по поводу результатов я особо не заморачиваюсь. Эффект тренировок визуально, вроде бы, виден, но по замерам его нет - всего лишь незначительные колебания в пределах нормы.
Диету до сих пор планирую начать с каждого следующего понедельника, но каждый понедельник у меня наступает очень удобный для меня провал в памяти, и я вспоминаю о диете только к выходным. После чего решаю пару дней напоследок дать себе свободы и поесть то, что хочу. И так по кругу.
Вес, соответственно, стабилен - 44.5 кг. Иван уговаривает меня заказать готовое питание нужного калоража, но я пока думаю. Очень жалко денег и вообще не факт, что я буду есть то, что привезут - я привередлива в еде.
 
Последнее редактирование:
В начале июля перековались, думала, что мне кажется, но копыта действительно сильно отросли. Сразу после ковки чуть-чуть пошагала в руках, на следующий день села верхом без седла. Бяша был очень энергичен, игрался, пытался ускакать от пролетающего мимо вертолета, но очень аккуратно, чтобы меня не уронить.
Продолжаем тренироваться перешагивать через кавалетти и низкие препятствия, вот только за 2-3 прохода Бяша их расположение запоминает наизусть, и шагает уже по памяти, а не по команде. Поэтому приходится их постоянно перетаскивать туда-сюда. Зато в лесу у нас теперь нет проблем с перешагиванием через поваленные деревья, даже большие. Перешагиваем и едем дальше, а не блуждаем по ямам и кустам в поисках объезда, как раньше.
С его внезапным похудением (в основном крупа) и плохим аппетитом разобралась. Это было переболевание после прививки от гриппа/ринопневмонии, на Хорс.ком даже статья про это есть: https://thehorse.com/156707/what-we-know-about-immune-mediated-myositis-in-horses/
Помогло уменьшить объем еды (уменьшила количество ВТМ и прибавила калорийность за счет гранул Додсон для старых лошадей) и прибавить нагрузки (без нее Бяша начинает хандрить).
В жару с подкормки Cushcare перешли на Ламинатор от Эквиминз (для профилактики сосудистых нарушений флебологи рекомендуют давать гесперидин в самый жаркий месяц года) и Додсоновский свекольный жом с мелассой, чтобы предотвратить обезвоживание и восстановить ЖКТ (недавно травили глистов, планово и потому что Бяша расчесывал хвост). Если температура днем 25 и выше, работаю только в руках.

Я решила поменять работу. Зарплата не индексировалась уже 5 лет, премии с этого года платить перестали, распоряжения руководства меняются на диаметрально противоположные чуть ли не каждые 5 минут, условия труда все хуже и хуже. 9 лет не была в нормальном отпуске (две недели подряд не каждый год, и то приходилось работать удаленно), делаю для компании все, что только можно - никакой благодарности. Со 2 по 20 июля я в отпуске за свой счет, и то при условии удаленной работы. Поэтому 2 июля (поработав с утра удаленно) иду на профессиональную диагностику (чтобы примерно определиться, работу кем и в какой сфере искать) и обследование для направления на психологическую реабилитацию. После отпуска (надеюсь восстановиться не только физически, но и морально) начинаю искать новую работу.
 
Я давний молчаливый читатель, но сейчас не удержусь)
Очень нравится ваш подход к проблемам- все решается, где надо, там с помощью специалистов. Бяша и кошки в надёжных руках!
 
Мне кажется это прямо уже давно пора, очень уж на вас ездит работодатель
Я самой себе сейчас напоминаю лягушку, которая долго не выпрыгивала из воды, потому что нагревали медленно, и в итоге сварилась. Не могу понять, как могла позволить так крепко мне сесть на шею. Теперь главное - найти адекватного работодателя и суметь отстаивать свои интересы.
 
А как это - отпуск за свой счёт при условии работы удаленно? Это забесплатно что ли работать?
 
А как это - отпуск за свой счёт при условии работы удаленно? Это забесплатно что ли работать?
Ага :( Отпускали только на таком условии. Я попсиховала, конечно, поплакалась юристу-бухгалтерии-маме, но решила, что сейчас важнее отдохнуть, чтобы найти нормальную работу (чтобы не ходить на собеседования , страдая нервным тиком и выглядя, как загнанная лошадь) и хорошо себя на ней зарекомендовать (для чего нужно много сил и энтузиазма).
Мне на этой работе сделали много хорошего, но сейчас по очень многим пунктам меня эта работа не устраивает, и торговаться смысла нет. Чем увольняться в никуда с Бяшей, кошками и ипотекой, комфортнее отдыхать, зная, что тылы прикрыты и хоть какое-никакое, а рабочее место у меня есть.
 
стельки оказывается почти не помогают. Надо укреплять заднюю большеберцовую мышцу и удобная обувь. Та же ерунда у меня.
 
стельки оказывается почти не помогают. Надо укреплять заднюю большеберцовую мышцу и удобная обувь. Та же ерунда у меня.
Спасибо за информацию! Попробую ее качать, надеюсь, поможет. Я очень люблю двигаться - бегать, много ходить, но из-за прогрессирующего плоскостопия это становится все труднее и некомфортнее.
 
Спасибо за информацию! Попробую ее качать, надеюсь, поможет. Я очень люблю двигаться - бегать, много ходить, но из-за прогрессирующего плоскостопия это становится все труднее и некомфортнее.
вот еще упражнение хорошее - опускаем стопу вниз (волной) от пальцев и по стопе, затем волной вверх - последними пальцы поднимаем. Прям хорошо разминает стопу.

На пятой минуте
 
Последнее редактирование:
Привет! Я к вам в пч! Очень интересный дневник,читать устала, больше месяца сидела вечерами вчитывалась и мотала на ус)))Про Мишину Валю вы правы,давно с ней общаюсь,брала у нее уроки, для меня она идеал!
 
Отпуск начался не очень весело - умерла конюшенная кошка Мурка, мать моих кошек и приходящего на конюшню кота. Я ее кормила вечером 1 июля, она ела с аппетитом, и у меня ничего не вызвало подозрений. Утром 2 июля я была на конюшне, принесла ей еду, но её не было. Подумала, что она где-то гуляет или отсыпается. 3 июля конюхи нашли ее недалеко от конюшни мертвой.
20151217_194336.jpg
20170308_193716-1.jpg
20151101_152618-1.jpg
20170308_192448-1(1).jpg

Очень ее жалко. Она, как никакая другая кошка, заслуживала дожить жизнь в комфортных условиях и с хорошей едой. Хотела забрать ее осенью домой, но все сложилось иначе.

На конюшне из ее котят остался последний кот, ходит тощий, облезлый и с гноящимися глазами. Хочу его забрать, пока с ним ничего не случилось, только нужно как следует продумать, как это сделать, чтобы не притащить глистов и инфекцию моим кошкам.
20180710_194831.jpg


На следующий день после того, как нашли Мурку, Бяша обо что-то ободрал морду рядом с глазом. Порез был небольшой, 2-3 см, но в тот же день загноился и морда отекла. На фото плохо видно, но отек был сильным, даже голова стала асимметричной.
20180705_191027.jpg
20180705_191041.jpg

Промывали перекисью, мазали зеленкой и террамицином - не помогло.
Вмешалось Лена, сказала промывать хлоргексидином и 2 дня мазать левомеколем. За 2 дня отек прошел, дальше уже обрабатывала террамицином, потому что недели две, Бяша, валяясь, каждый день сдирал заживающую корочку.

19 июля перековались.
Бяша до сих пор ест Ламинатор с гесперидином, и каждый день после работы или прогулки я делаю контрастное отливание для копыт, поэтому копытный рог растет быстро. Получается, что перековываться надо каждые 5 недель, иначе Бяша при движении начинает цепляться за грунт зацепами.
Любимая опорная нога при стоянии у Бяши левая задняя, когда Саша ее ковал, Бяша пытался на Сашу просто лечь, так что Саше пришлось нелегко. Я держала Бяшу с противоположного бока, но толку от меня было немного. Зато когда Саша стал ковать правую заднюю, Бяша стал ему мешать, отрывая обе правые ноги - и переднюю, и заднюю, от земли, и стоя на двух левых. После ковки попытался изобразить заковку, хотя было видно, что и ходить, и чесать за ухом "закованной" задней ногой ему стало гораздо удобнее.
Вообще Бяша очень веселый. Все время находится в движении, и за месяц поймать его вне конюшни стоящим неподвижно мне так и не удалось:
20180717_201046-1-1-1.jpg


Когда мы выходим гулять, обратно на конюшню он возвращаться категорически не хочет. Особенно из леса. В понедельник довез меня до ворот, а когда охранник открыл ворота, развернулся в обратную сторону и наотрез отказался заходить на территорию. Попытки его завести привели к тому, что уздечка осталась у меня в руках, а Бяша встал, как вкопанный и изворачивался, не давая мне схватить его за недоуздок. Когда все-таки завела его на территорию, он извалялся в траве, а потом демонстративно встал мордой к воротам и стал ждать, когда его выпустят обратно.

Перед отпуском я забыла Бяшин шампунь на мойке, и с удивлением узнала, что у нас на конюшне правило - что оставляют на мойке, то общее. К тому времени, когда я спохватилась, мой концентрированный, красящий в черный цвет Gallop был полностью израсходован, хотя лошади у нас в основном светлые и их сейчас мало, а его хватило бы, чтобы помыть пару табунов. С покупкой нового возникли проблемы (я хотела купить гнедой, т.к. черный и рыжий у нас уже были, а соответствующий Бяшиной масти - гнедой я не пробовала ни разу). Нашла только за 1200р. и ждать нужно было около 2-х недель. Поэтому в целях экономии времени и денег Бяша теперь моется шампунем для короткошерстных кошек с норковым маслом, который я покупала для своей кошки:
20180713_175604.jpg
Кстати, он очень экономно расходуется и после мытья им пыль и грязь во время валяния по земле к шерсти практически не липнут и вычищаются очень легко.
 
Сверху