Не только о Бяше...

Перешли на свекольный жом Гран-При, который посоветовал Сергей.
Он выглядит так:
20160612_212958.jpg

Гранулы на самом деле очень маленькие, толщиной 1-2 мм, просто на фоне моей руки они выглядят большими.
В них 80% свекольного жома, перетертого практически в муку, 15% травяной муки и 5% мелассы.
1 кг гранул = 1 к.е. или, проще говоря, заменяют 1 кг. овса
Из них получается отличная каша, напоминающая по консистенции комбикорм. Они очень хорошо размокают, и не надо беспокоится, что конюхи нальют мало воды или недостаточно вымочат их по времени перед кормлением :)

Теперь Бяшин рацион стал таким:
7 часов
0.6 кг Гранул для старых дошадей Додсон + 1,4 кг ВТМ (в сумме 2 кг)
10 часов
0.7 кг свекольного жома Гран При + 0.7 кг ВТМ (в сумме 1.4 кг)
13 часов
1 кг льняного жмыха Гран При + 0.7 кг ВТМ + пробиотик (в сумме 1.7 кг)
16 часов
0.7 кг свекольного жома Гран При + 1.4 кг ВТМ (в сумме 2 кг)
21 час
0.7 кг ВТМ + 0.7 кг ВТМ люцерны (в сумме 1.4 кг)
23 часа
0.6 кг Гранул для старых дошадей Додсон + 1,4 кг ВТМ (в сумме 2 кг)

Объем дневного рациона остался прежним - 10 кг, количество грубых кормов такое же - 70%, но калорийность выше за счет замены мэша на льняной жмых.

Бяша теперь очень веселый, больше не "крутится" во время прогулок, зато, выгнув шею, нападает на собак, если они на него бросаются, увязывается бежать за бегунами (пока они его не возбуждают, а просто вызывают интерес), ну и велосипедистов тоже старается не пропускать мимо без фокусов.
Галопом (т.к. жарко) я стараюсь его не гонять, однако любое мое неосторожное действие - набор повода, полуодержку, прижатие шенкеля, он однозначно расценивает как команду подняться в галоп.
Последнее время устраивает мне родео при залезании в седло. Была раньше у него такая жизненная позиция - не дала 2 куска сахара - лучше в седло не садись - я дикий мустанг! Исключение могло быть сделано, только если его долго упрашивать и уговаривать. Причем даже не перед самой посадкой в седло, а ещё начиная с самого моего прихода на конюшню, чистки и седловки.
Кто-то из медиков недавно выступал и говорил, что природа отнимает у людей зубы, чтобы они к старости меньше ели, не были жирными и дольше жили. Теперь я смотрю на Бяшу, и понимаю смысл этой теории ;) Галопы, козлы и свечки для старой лошади отнюдь не хорошо - и сердце уже не то, и плотность костной ткани снижена. Опускания с размахом на и так проблемные бабки - совсем не айс.
Посмотрю на него ещё пару дней, и возможно, снижу льняной жмых до 0.5 кг, чтобы было меньше калорий.

Мука, которую привез Григорий, отличается от купленной у Капитал-Прока очень сильно. Если у Капитал-Прока явно видны жесткие резанные стебли в ней, и она плохо размокает, оставляя катышки, то та, что привез Григорий, равномерно расходится в воде в мелкую однородную взвесь. Для Бяши такая мука подходит больше, и даже визуально по какашкам видно, что она гораздо лучше переваривается. Теперь будем покупать только напрямую, пусть чуть дороже.
 
У нас все хорошо, Бяша поправляется, обрастает мышцами, работает 1.5-2 часа в день в лесу.
При температуре 25С и выше работает только в руках и преимущественно шагом.
Вот он 3 недели назад, после душа:
20160630_212647.jpg


Я открыла вклад в Сбербанке онлайн, стала экономить, откладывать деньги - потому что обычно трачу всю зарплату до копейки. Процесс накопления пошел отлично, я уже прикидывала, на что потрачу эти деньги, предвкушала походы по магазинам, покупку нарядов и даже стала задумываться о том, чтобы к зиме накопить на шубу :oops:
Но тут у Бяши одновременно закончились абсолютно все корма, подкормки, отросли копыта, я осознала, что нужно пополнить аптечку - мало ли что. На кошку тоже нужны деньги - собираюсь ее стерилизовать, да и дома куча мелких расходов, которые выливаются в солидную сумму. Хорошо, что на работе дали июльскую зарплату в долг, но если не дотяну до следующей, вклад придется закрыть :(
Я жуткая транжира, ничего не откладывать - это очень плохо, и надо с этим как-то бороться.

После пожара в январе Ольга составила нам список того, что из лекарств для старой проблемной лошади нужно держать на конюшне. Недавно спохватилась, чтобы проверить аптечку, и еле его нашла. Публикую здесь, чтобы опять не потерять:
АПТЕЧКА
Баралгин амп. (анальгин, метамизол натрия) - 2 пачки
Но-шпа амп. (дротаверин) - 2 пачки
Рибоксин амп. - 2 пачки по 10 мл
Аскорбиновая кислота амп. - 2 пачки (10%)
Эмицидин (или мексидол) амп. - 2 пачки по 5 мл
Кордиамин амп. - 2 пачки (Бяша его плохо переносит, до пожара мы держали аналог, но какой - не помню)
Димедрол амп. - 2 пачки
Дексаметазон амп. - 1 пачка
Кальций хлористый амп. - 2 пачки (200 мл)
Р-р глюкозы - 2 литра
Р-р Рингера - 5 литров
Р-р натря хлорида 0.9% (физ.раствор) - 10 литров
Альмагель (без лидокаина!) - 2 банки или Колис (Эквиминз). Колис мне нравится больше, но и стоит он в разы дороже.
Хлоргексидин - 6 фл. (или спирт)
Вата - 1 уп.,
Бинты - 3 уп
Шприцы на 20 мл. - 10 штук
Системы для постановки капельниц - 3 шт
Катетеры (широкие - оранжевые, серые, белые) - 4 шт.
Пластырь для фиксации катетера - 1 рулон.
Зеленка - 1 фл (Алюминиум-спрей и террамицин-спрей не держу - Бяша жутко боится "пшиков", нам редко требуются и дорогие)
Т.к. у Бяши хронический увеит, мы держим на случай обострения ещё дексагентамицин - глазную мазь.
от мокрецов (под проваленными бабками скапливается влага) - серную мазь (3 уп) и тридерм (1 уп).

Недостающие лекарства я заказала в пилюлях.ру - у них есть в наличии в/в растворы в больших пластиковых контейнерах (что очень удобно), дешево, и они доставят их бесплатно (при заказе от 900 р) прямо на конюшню.

Додсоновские дрожжи у нас завтра заканчиваются, и вместо них Бяша будет 2 месяца есть рибоксин вместе с аспаркамом по 10 таб. (запариваем вместе с кормом, чтобы растворялись, а не прилипали к стенкам желудка и не вызывали эрозию).

Я готовлюсь на коммерческие соревнования в декабре. Что-то среднее между соревнованиями по бодибилдингу и конкурсом красоты. Обещают хорошие призовые, но организаторы достаточно мутные - гарантий нет. И не понятно, по каким критериям будут судить и во сколько денег выльется подготовка (грим, прическа, купальник и т.п.). Силовые тренировки у меня 4 раза в неделю, а с кардио все просто - взяла Бяшу на чомбур, а уж он меня и отшагает, и отбегает ;)
Недавно в грозу оказались в нескольких километрах от конюшни (я не заметила смс-ку - предупреждение от МЧС). Неслись домой - я впереди, Бяша на коротком чомбуре сзади. У него потрясающая управляемость и маневренность - по извилистым лесным дорожкам он отлично вписывается в повороты, по сигналу поднимает ноги над поваленными деревьями, обегает пеньки, ветки и т.п.
 
Как приятно читать ваш дневник, когда немолодая, с проблемами лошадь окружена заботой и все это в радость.
 
Вера, а можно для профилактики когда под бабками влага мазь Ям употреблять... У нас осень была очень дождливая, в леваде было болото, все расцвели мокрецами, своему я всегда для профилактики мазала Ямом, и ттт, у нас все было чисто
 
У нас опять были проблемы с ногами, но сейчас все хорошо.
Наложилось все вместе: жара, уход в отпуск конюха, которая смотрит за Бяшей (убирает денник и выпускает его гулять), а у заменяющего ее конюха два раза в неделю есть выходные, случился перебой с опилками, да ещё и я отливала ему ноги подолгу холодной водой после каждой работы.
Сначала загнила стрелка на передней левой ноге. Пока я думала, как ее лечить, на задней левой, под бабкой, появились мокрецы - три маленьких рубца размером 1х10 мм. Я думала обойтись серной мазью, но буквально за 1-2 дня они слились в один большой рубец, занимающий всю поверхность под бабкой. Пока боролась с ним - мокрецы уже поднялись до скакательных суставов обеих задних ног. Опять мазала Тридермом.
В один из походов в аптеку мне посоветовали отечественный аналог - Акридерм, в два раза дешевле. Вот это настоящая находка для конника! У него совсем другая консистенция - похож на эмульсию, очень хорошо наносится на лошадиную шерсть, не оставляет комков, как Тридерм, и в отличии от Тридерма не собирает на себя пыль и опилки. Охлаждает ноги (видимо, за счет противовоспалительного компонента).
Пока не вылечились, Бяша мучился - не мог нормально лечь, отдохнуть, не мог стоять на развязках - все время перебирал ногами и старался снять с них нагрузку. Заметно ослабел и даже похудел :(. А уже была пора перековывать - задние ноги мы не трогали три месяца - ждали, пока отрастут пятки (они у него очень низкие), пока отрастет место заковки. Да и нужно было максимально расчистить, "раскрыть" гнилую стрелку.
КовАли Бяшу при температуре выше 30, в непроветриваемом проходе. Бяша не просто лежал на Саше, а ещё и непрерывно ерзал, пытаясь снять нагрузку и с трех опорных ног тоже. После перековки Бяше стало заметно легче двигаться, хотя Саша говорит, что он плохо поднимает задние ноги при ходьбе. Тем не менее, после прошлой ковки он стал очень хорошо (высоко) выносить передние ноги, а после этой - у него стал совершенно невероятным галоп - мягким он был всегда, но теперь толчки не ощущаются совсем - как будто сидишь на диване.
Нам очень повезло с ковалем, который кует Бяшу с 90-х, и в том, что Бяша до сих пор бегает с такими ногами, главная заслуга - его.
Всю жару мы работали вечерами только в руках - шагали, иногда чуть-чуть рысили. Как только жара спала, я выждала пару дней (чтобы не было проблем с сосудами от смены погоды) и села верхом. Пару дней шагала, потом начала рысить. Со вчерашнего дня уже приступили к галопу. Бяша веселый, но слабость ещё чуть-чуть чувствуется.

Едем вчера на конюшню после работы в лесу. Рысили, делали и галоп. Бяша спокойно шагает, у меня отпущен повод. В какой-то момент я совсем отпускаю повод и лезу за смартфоном в карман - посмотреть, что там интересного. Тут вдали "лязгает" грузовик - видимо, где-то в паре километров от нас его "подкинуло" на "лежачем полицейском". Бяша - на дыбы и в галоп. Хорошо, что я крепко держусь ногами - усидела.
А вот постоянные вечерние грозы, когда я в лесу с Бяшей "в руках", меня уже очень напрягают. Ладно, когда я по своей вине пропустила смс-ку от МЧС. Но когда по прогнозу 10% вероятности дождя, а в лесу нас застигает гроза, это очень неприятно. Потому что Бяша (если я не верхом) панически боится грома, даже тихого и вдалеке. И держать его очень трудно, двигаясь между деревьями и следя, чтобы он или я никуда не влетели. Аналогичная ситуация, если мы встречаем в лесу людей на мопедах - особенно, если деться некуда - вокруг деревья, кусты, ямы или рытвины. Поэтому то, что я снова могу работать его верхом, очень сильно облегчает мне жизнь.

20160731_205024(1).jpg
 
Последнее редактирование:
За эту неделю я вымоталась ужасно. И морально, и физически.
В понедельник позвонили конюхи, сказали, что Бяша перестал есть, хотя в остальном ведет себя совершенно нормально. Я прибежала на конюшню, увидела начатый мешок глебовской ВТМ (разнотравье, 1 класс) с небольшим запахом гари, и заподозрила ее. Замочила все наши корма по отдельности, оказалось, он ест все, кроме этой ВТМ. К ней отказывается даже подходить.
Быстро раздобыла ему глебовскую ВТМ из прошлогодней партии, купленную нашей соседкой по конюшне у Капитал-Прока (бобово-злаковая, 2 класс), и он опять стал есть, как ни в чем не бывало.
Кроме этого мешка, у меня осталось ещё 5 не вскрытых, непонятно, какая она внутри и будет ли он ее есть.
С купленной у Глебовского люцерной у нас тоже не сложилось - Бяша начинает непрерывно пукать от нее, причем запах, как у горелой резины. В следующий раз попробую взять бобово-злаковую или сенные гранулы.

А вот с кошкой были серьезные проблемы. Она потихоньку, незаметно, стала есть все хуже и хуже. Из глаза, со стороны прежнего абсцесса, стали течь слезы. Пока я суетилась вокруг Бяши, она перестала есть и пить вообще. При этом умоляюще смотрела на меня голодными глазами, но даже глотать не могла. Было видно, что ей очень плохо. Повезла ее к Лене. Сделали несколько рентгенов, проколы, анализы крови, взяли пробы на цитологию и биопсию. Абсцесс нашли случайно, когда одна из врачей посоветовала сделать под наркозом снимки с максимально открытым ртом. На рентгенах проблем не увидели, но когда стали брать пробу на анализ глубоко внутри рта, вскрыли большой абсцесс.
Предположительно у кошки инфекция в челюстном суставе, и он раз за разом абсцедирует, не смотря на лечение и два курса антибиотиков. Теперь две недели буду давать доксициклин по 25 мг/день.
Выкачали гной, промыли полость, положили кошку под капельницу.
20160823_211705.jpg

Когда кошка стала выходить из наркоза, она стала рычать и грызть тампон из бинта во рту. Когда я сообразила, что она не злится, а с голодухи пытается его съесть, он почти скрылся в пищеводе. Еле вытащила.
Приехали домой, и кошка метнулась к миске. Три раза пыталась отойти, поев, но каждый раз возвращалась. Потом попила воды. Потом вытащила меня из ванной и повела к своим игрушкам - играть :)
Сейчас ест уже все, а не только мелко измельченную пищу, периодически даже залезает в помойное ведро "за добавкой", играется и хулиганит :)
 
Хорошо, что удалось разобраться с проблемами. Умеют животины не давать нам расслабляться.
 
После аномальной летней жары Бяша сильно сдал. Обострились мокрецы, да и на суставы стал жаловаться тоже.
С работы его пришлось снять - опять начала только шагать и только в руках.
Поэтому с сентября я добавила ему ещё один ковшик гранул D&H для старых лошадей (там пробиотики и MSM) и стала давать суставной сбор Идальго №1 (буду чередовать со сбором № 2 - он нам по составу гораздо больше подходит, но в продаже его не было).
Бяша сразу воспрял духом и снова стал работать под верхом. Любит подыграть на рыси, пытается подниматься в галоп, но галоп я пока не делаю - боюсь его сильно нагружать.
Да и опасаюсь галопить в темноте, темнеет сейчас рано.
В лес езжу вот с таким фонариком из Декатлона на лбу:
big_57fbf879ae444a24aaf376d29fff4bae.jpg
Очень удобно, и я никак не могу понять, почему я мучилась раньше, вместо того, чтобы его купить.
Но на форуме я уже о нем писала:
http://www.prokoni.ru/forum/threads/nalobnyj-fonar-i-drugaja-ehkipirovka-dlja-ezdy-v-temnote.197597/
Только, я думаю, для зрячей лошади он не подойдет - наоборот, будет ее ослеплять. Как минимум нужно вешать второй фонарь где-то на уровне груди лошади.

Ещё я стала каждый раз по дороге на конюшню рвать ему мешок клевера. Пока мы собирались, ездили, клевер немного подвяливался, и после каши я ему его давала. Казалось, Бяша с удовольствием его ест.
Продолжалось это до тех пор, пока я однажды не задержалась на конюшне допоздна. Как выяснилось, Бяша клевер не ест. В рот он его берет, но потом выплевывает в практически неизменном виде. Т.е. надо что-то придумать, чтобы клевер измельчать, иначе толку от того, что я его рву, нет никакого.

В день города опять были салюты. В этот раз я не заткнула Бяше уши ватой и не повязала шерстяной платок на голову как обычно - послушалась версии, что лошади реагируют не на звук, а на вибрацию. Это чуть не закончилось плохо.
Потому что салюта в этот раз Бяша испугался так сильно, что крутился с бешеной скоростью, как юла. Ногами переступать не успевал, и прокручивался на задней левой (которая и так самая проблемная), рискуя ее оторвать. Поэтому каждый раз, когда он "прокручивался" мимо двери денника мне приходилось ловить его рукой за щеку, чтобы чуть-чуть притормозить, и громко на него ругаться.
После салюта Бяша ещё полчаса не мог придти в себя, мы шагали, и он в полной прострации прижимался ко мне. Я его гладила и успокаивала.

У нас периодически перебои с опилками. Конкурс на поставку опилок выиграл не очень добросовестный поставщик, который возит по маленькой машине раз в неделю. Конюшня большая, поэтому опилок до конца недели не хватает.
Бяшу никто не ставит на голый пол - ему кладут вместо подстилки сено. Вполне себе прилично сена. Каждый день тщательно отбивают. Но все равно без чистых опилок обостряются мокрецы. Всегда по одной схеме: сначала бактериальные рубцы под задней бабкой, через несколько дней - грибок на передней поверхности задних ног до скакалок. Акридерм ГК помогает, но до конца это не проходит и при каждом удобном случае рецидивирует.
Я уже стала экономить, покупаю отдельно Акридерм Гента (противовоспалительное+антибактериальное) - мажу под бабкой, отдельно - Клотримазол (противогрибковое) - и мажу ноги до бабок.
Остальные мази, которых я уже очень много перепробовала, не помогают совсем. Понятно, что понижен иммунитет, непонятно, что нужно подавать. С октября добавляю в рацион крапиву - может быть, поможет.

В очередной раз закупили глебовскую ВТМ. Вместо обычных мелких гранул она теперь такая:
20161002_185744.jpg

В воде не размачивается, хоть тресни. Два часа в горячей воде - и гранулы остаются внутри сухими. При этом спрессованы так, что молотком не разобьешь. Использование такой муки для старой лошади чревато закупоркой пищевода, а я ее 10 мешков купила.
Подумаю день два, если не удастся ее как-то приспособиться и ее размочить, придется покупать новую.
Ещё и с номенклатурой у них путаница: раньше злако-бобовой называлась вико-овсяная смесь (я ее и заказывала). Теперь злако-бобовой у них называется разнотравие, его-то нам и привезли. От разнотравия (а точнее, входящих в него люцерны, козлятника, лядвенца) у Бяши очень сильный метеоризм. (ттт) как бы не было колик. Наверное, придется перезаказать. Сенные гранулы и вико-овсяную смесь. Хотелось бы взглянуть на них заранее, но до Эквироса, где будет выставляться Глебовское, ещё очень далеко.

Ой! Забыла написать:
Вот фото Бяшиной передней левой подковы. Три недели эксплуатации:
20160908_200012.jpg


При этом правая как новая. Это он так крутится в деннике :( - стачивает внешнюю часть левой ноги, которая внутри круга.
Сейчас подковали на новые, за неделю стачил подкову на треть. Нужно брать впредь пять подков, а то и шесть - четырех нам не хватает.
 

Вложения

  • 20160908_195944.jpg
    20160908_195944.jpg
    21,9 KB · Просмотры: 548
Последнее редактирование:
Капитал прок в этом сезоне наоборот очень мелкие гранулы (как треть ваших), в теплой воде (не кипяток) размокают за 10 минут в рассыпчатую массу. Но опять же - злаково бобовое разнотравие... У них теперь только оно и чистая люцерна.
 
Вот я тоже так думала. Пока в прошлый вторник не привезли крупные :(
У них, оказывается, теперь гранулы толщиной 8,10 и 12 мм. Мне "повезло" - достались те, которые 12.
И ассортимент у них:
бобовая– люцерна, козлятник восточный, клевер, лядвенец рогатый;
бобово-злаковая (разнотравие);
вико-овсяная смесь (75% х 25%);
бобовые с содержанием крапивы 60%,
сенные гранулы.
 
Я бобово-злаковое разнотравье брала второй класс - да, гранулы крупнее прошлогодних и плотнее, но я приноровилась, за 1,5ч размокают хорошо.
Но я когда заказываю, всегда уьочняю, что мне надо именно многолетка и второй класс, а не вико-овёс. Пока проколов не было.
 
Я уже стала экономить, покупаю отдельно Акридерм Гента (противовоспалительное+антибактериальное) - мажу под бабкой, отдельно - Клотримазол (противогрибковое) - и мажу ноги до бабок.
Остальные мази, которых я уже очень много перепробовала, не помогают совсем. Понятно, что понижен иммунитет, непонятно, что нужно подавать. С октября добавляю в рацион крапиву - может быть, поможет.
Когда нас обсыпало непонятно чем, на животе и на ногах, нам тоже назначали мазать Акридерм Гентой и еще повидон-йодом (Бетадин), он подешевле, его дольше хватает. Сейчас, если что-то появляется непонятно что - мажу им. У нас сейчас есть пару прыщей на ногах - чача в левадах - тоже мажу. Может поможет и вам.
 
Я бобово-злаковое разнотравье брала второй класс - да, гранулы крупнее прошлогодних и плотнее, но я приноровилась, за 1,5ч размокают хорошо.
Но я когда заказываю, всегда уьочняю, что мне надо именно многолетка и второй класс, а не вико-овёс. Пока проколов не было.
Вот я теперь тоже, попав впросак, буду все детально уточнять. Жаль, этого раньше не сделала.
У меня не размокают за два часа, видимо потому, что идут в смеси с другими кормами, и эти корма забирают на себя от гранул воду.
@Mak-mak действительно с Глебовским всегда лотерея. Я раньше грешила на бестолковость перекупщиков, теперь понимаю, что они не при чем.
@ЛенаЛеся с повидона мы начали лечение несколько лет назад. Размывали спец.шампунем "доктор а", затем- повидон, затем-крем зорька. Эффект был, но небольшой, к сожалению.
 
Последнее редактирование:
Два дня меня не было на конюшне - заболела. Бяша крутился в деннике. Прихожу, начинаю его собирать в лес, поднимаю ноги, чтобы раскрючковать копыта - а двух подков практически нет. Стерты в ноль - передняя левая и задняя правая. Подковы были "под заказ" и ждали мы их дольше, чем он в них проходил - меньше трех недель. Придется ковать на железные, пока не ляжет снег.
Зато акридерм ГК + крапива вроде начинают помогать - (ттт) мокрецы ушли.
А вот пукать он продолжает. Длится это с апреля. После того, как убрала козлятник и люцерну из рациона, стало гораздо лучше, но до конца не прошло. Теперь добавляю в еду ромашку и мяту. Хочу попробовать временно заменить жом Гран-При обратно на Додсоновский, но вряд ли поможет - на Гран-При мы перешли позже, чем все это началось.

Новая партия Глебовской ВТМ не размачивается никак. Часа 4 нужно, не меньше. За два она даже не намокает толком. Я мучаюсь, конюхи мучаются. Просят вернуть муку обратно. Я не уверена, что "вслепую" не поменяю ее снова на что-то неподходящее (предыдущая партия была с запахом горелого и Бяша отказывался ее есть), поэтому жду Эквироса, чтобы посмотреть образцы.

Ездить в лесу в темноте, конечно, очень романтично:
20161004_202857.jpg

20161004_203648.jpg

На свет фонаря слетаются насекомые, похожие на бабочек, один раз я насчитала их аж 8 штук. Периодически в кустах светятся чьи-то глаза (за нами любит бегать лиса, это наверняка она).
Но у меня уже депрессия от постоянного отсутствия солнечного света. Выезжаю из дома рано, по часу стою в пробке на Волгоградке. Днем на работе, когда с нее ухожу, уже темнеет. На конюшню добираюсь и еду в лес уже в полной темноте. Очень тяжело воспринимаю эту "постоянную" ночь.
 
Последнее редактирование:
Сейчас я готовлюсь к соревнованиям по фитнес-бикини. Конкурировать придется с 20-летними девочками, которые тренируются 12 раз в неделю и пьют "волшебные" таблетки. Мне 38, я очень чувствую свой возраст, и тренироваться у меня получается 0-3 раза в неделю. В зависимости от того, как "отпустит" Бяша, потому что он всегда в приоритете.
Форма у меня сейчас совсем никакая, и я мало что успею сделать за 2 месяца, тренируясь в перерывах между конюшней.
К тому же на подготовку (купальник, грим, макияж, спортпитание, консультации тренеров) уйдет минимум 30 тыс.рублей, а я сейчас коплю деньги на первый взнос по ипотеке, предстоящий переезд, ремонт и т.п. и каждая тысяча у меня на счету. И очень много работы - т.к. оплату за то, что не успею отгрузить клиентам до 31 декабря, я получу только в 2018 году (такая у меня система расчета с работодателем).
Кажется, совсем неподходящее время сейчас готовится к соревнованиям, и я сама не понимаю, чего я так уперлась. Наверное потому, что соревнования "для своих" и победители уже определены. И это действует на меня, как красная тряпка на быка.
С понедельника начала "сушку". На 1 кг веса ем 1г жиров, 2г белка и 3г углеводов. Цель - выйти на 0.5г жиров, 2.5г белка и 2г углеводов. Купила ВСАА и аминокислоты (иначе не наберу необходимое количество белка).
От осенней депрессии пью траву Готу Колы (1капс.-0.5г) - она очень хорошо поднимает настроение, от ревматики - траву Юкки (1капс.-0.5г)
В чай днем добавляю шиповник, боярышник, рябину (витаминные и повышающие тонус сосудов средства), вечером - мяту (как народное средство от головокружения пьется она именно во второй половине дня).
Перед сном, чтобы не было бессоницы от усталости, пью мелатонин 3мг (как легкое снотворное - он нормализует суточные ритмы).

Кошка с недоумением смотрит на все это: часто сидит на весах
20161015_152915.jpg

А недавно, когда я, в 10 вечера, прибежав с конюшни, стала качать пресс и делать "доводку" (махи ногами и ягодичные мостики) она в ужасе залезла на подоконник и стала оттуда громко икать. Пришлось брать ее на руки и успокаивать.
 
На конюшне говорят, что Бяша "наел" попу и шею, удивляются:
20161020_204251.jpg

Не скажу, что прям сильно круглая попа и большая шея, но по сравнению с тем, что было, разница большая.

Соседние кони, наблюдая, как Бяша целыми днями ест что-то вкусное, нервничают. Особенно волнуется спортивный конь, стоящий напротив. А Бяша, как будто специально, высовывает морду с набитым ртом сквозь решетку, и жует, чавкая и вздыхая. В результате сосед напротив начал очень сильно прикусывать. Сколько ему ни обмазывали денник всякой гадостью, не помогало. Поэтому Бяше сделали "отдельный" кабинет, чтобы он мог есть втихаря от соседей:
20161022_192349.jpg

Теперь соседние лошади слышат только чавкание из Бяшиного денника, но это их не очень беспокоит.

А вот Бяша уже понял, где в проходе находятся кормушки соседей (они сквозные), и то, что там иногда бывает еда. Поэтому он рвется засунуть туда голову, и его не смущает, что "хозяин" кормушки может цапнуть его за нос, защищая свою еду.
 
Вера, у меня на конюшне с прошлой партии втм мешок закрытый остался вико-овса; если вам удобно его забрать будет - отдам.
 
Сверху