Не только о Бяше...

У Бяши аппетит снизился, волосы на гриве выпадают, как после болезни. 28 марта были легкие колики, которые прошли быстро от 40 мл Колиса.
Сначала снижение аппетита было не очень заметно, я списала на то, что ему подкормки - Додсоновский Cushcare и Эквиминзовский Ламинатор по вкусу не нравятся. Потом вынесли три мешка ВТМ из новой партии, она более темно-зеленая, чем обычно, и более мясистая (резаных остей травы в ней меньше), и он перестал ее проедать - старается выбрать, что повкуснее - Додсон или свекольный жом. Льняной жмых ему выбрать не удается, слизь обволакивает всю кашу, так он сплевывает кашу на пол. Правда, потом подбирает.
Я стала льняной жмых по паре горстей добавлять по горсти в каждое кормление, но потом отказалась от этой идеи - запаренный льняной жмых быстро тухнет, лучше пусть будет худым, чем наестся подтухшего и будут колики.
Уменьшила дневное количество ВТМ на 1.5 ковша, вместо него добавила Додсона и свекольного жома, чтобы получалось 1:1 к ВТМ, а не 1:2, как раньше. Кормление разбила на меньшие порции, 1.5 кг за раз вместо 2 кг. На всякий случай ВТМ другого производителя попробовала дать, не помогло - в каше ест ещё хуже нашей, а в чистом виде не ест вообще.
Надеюсь, это какое-то возрастное весеннее недомогание и оно скоро закончится.
20180408_190703.jpg

Пока нормального грунта нет, работаю в руках, седло надеваю для того, чтобы была хоть какая-то дополнительная нагрузка.
Снег у нас растаял за один теплый день, 9 апреля, и сейчас мы ждем Сашу, чтобы коваться. Для профилактики косвенной заковки (когда из-за ломкости от вбивания гвоздя трескается копыто или из-за хрупкости лопается сосуд вдали от вбитого гвоздя) уже две недели даю Ламинатор, улучшающий микроциркуляцию крови.

Кот и кошка на конюшне, кстати, тоже привередничают. Влажный корм в пакетиках вроде едят, причем кот без особого энтузиазма, а пожилая кошка пакетики ест с аппетитом, а кашу с мясом и мясо - отказывается.

А вот кошка Малявка у меня дома, в Коломне, не ест сама уже 2 недели. Ей 1 апреля исполнилось 20 лет. Передних зубов у нее нет уже давно, но жевательными она всегда ела очень хорошо. А недавно перестала есть и пить вообще. Предположительно - прикусила язык, и он у нее не заживает. Сестра поит и кормит ее принудительно, из шприца, детским питанием Тема, специальным кормом для ослабленных кошек Роял Канин и перетертой вареной курицей с бульоном. Впихнуть в нее (она сопротивляется) удается только около 15 мл жидкого корма в день, что очень мало.
Пока сильного ухудшения состояния нет (хотя она очень худая) - она самостоятельно ходит по всей квартире - в лоток в туалет, в соседнюю комнату - точить когти, спать на балкон (когда обижается). Но если она не начнет есть нормально, конечно же, зачахнет.
 
У Бяши аппетит снизился
У меня, конечно, не возрастной конь. Но вот по своему обжорке (просто фанат еды) я заметила, что снижается аппетит (вплоть до отказа от каши), когда снижается нагрузка.

А недавно перестала есть и пить вообще. Предположительно - прикусила язык, и он у нее не заживает.
Еще зубы можно проверить. У знакомой кошка отказывалась от еды, почему-то начали лечить от почечной недостаточности. Оказалось, что сломан зуб и началось воспаление, вплоть до разрушения кости. Кошку пришлось усыпить, так как наркоз (в силу возраста) она бы не перенесла :(
 
К сожалению у кошек тенденция следующая: если она сама не ест, а кормить ее принудительно, то у нее вырабатывается отвращение к еде и есть она отказывается еще и из-за этого. Всеми силами надо уговаривать съесть хоть кусочек, менять корма, стимулировать медикаментозно, но не кормить насильно, лучше делать капельницу и искусственное кормление. Когда я со своим котом столкнулась с этим, мне это объяснил не один врач. Мой кот так и не стал есть :(
 
У меня, конечно, не возрастной конь. Но вот по своему обжорке (просто фанат еды) я заметила, что снижается аппетит (вплоть до отказа от каши), когда снижается нагрузка.
Я тоже думала об этом, но у Бяши вроде бы нагрузка не снижалась. Но точно снизится с прошлого вторника до тех пор, пока не приедет ковать Саша - придется шагать только по газону рядом с конюшней, чтобы не стер пятки до мяса. Но мы можем заняться гимнастикой какой-нибудь, что поднимет ему настроение :)

Еще зубы можно проверить. У знакомой кошка отказывалась от еды, почему-то начали лечить от почечной недостаточности. Оказалось, что сломан зуб и началось воспаление, вплоть до разрушения кости. Кошку пришлось усыпить, так как наркоз (в силу возраста) она бы не перенесла :(
Трудно проверить зубы, она не дает в рот далеко залезть. Видно, что передние клыки потемнели и видно большую рану на языке слева. Других видимых глазом проблем нет.
У мамы Малявки после 20 лет сгнил один из зубов, причем сгнил уже после того, как она перестала есть. Удаление ничего не дало. Есть она так и не стала.

К сожалению у кошек тенденция следующая: если она сама не ест, а кормить ее принудительно, то у нее вырабатывается отвращение к еде и есть она отказывается еще и из-за этого. Всеми силами надо уговаривать съесть хоть кусочек, менять корма, стимулировать медикаментозно, но не кормить насильно, лучше делать капельницу и искусственное кормление. Когда я со своим котом столкнулась с этим, мне это объяснил не один врач. Мой кот так и не стал есть :(
Сьесть кусочек ее уговариваем уже несколько лет, измельчаем, даем любимую еду. А тут началось с того, что она приходила, смотрела голодными глазами в миску, но есть не ела. Поэтому в рот и полезли. Медикаментозно давали мексидол, но перестали - его нельзя при болезнях почек, а с ними вряд ли все в порядке. Можно было бы дать какой-нибудь иммуномодулятор типа циклоферона, чтобы рот зажил, но у нее могут быть опухоли, с иммуномодулятором начнется их быстрый рост.
 
Нам выписывали антидепрессант (у нас давление, почки и щитовидка была). Вернее его даже выдали, потому что в аптеке не купишь, он должен был стимулировать аппетит. Предлагали вставить трубочку и кормить через нее жидкими кормами, чтобы не через силу. Обычно после это еда не вызывает отвращение и животное может вернуться к обычному питанию. Но вообще важно выявить причину, если она голодна, но есть не может, а тянется это долго, значит там что-то не заживает или наоборот развивается и состояние ухудшается. Удивительно, что врач не может рассмотреть, у них же довольно много специальных приспособлений, чтобы открыть и зафиксировать рот.
 
Нам выписывали антидепрессант (у нас давление, почки и щитовидка была). Вернее его даже выдали, потому что в аптеке не купишь, он должен был стимулировать аппетит. Предлагали вставить трубочку и кормить через нее жидкими кормами, чтобы не через силу. Обычно после это еда не вызывает отвращение и животное может вернуться к обычному питанию. Но вообще важно выявить причину, если она голодна, но есть не может, а тянется это долго, значит там что-то не заживает или наоборот развивается и состояние ухудшается.
А какой антидепрессант выписывали?
Язык точно не заживает, он кровит до сих пор при каждом кормлении.
Удивительно, что врач не может рассмотреть, у них же довольно много специальных приспособлений, чтобы открыть и зафиксировать рот.
Когда у моей кошки был абсцесс от уха и на полкошки, причину так выявить и не смогли. Были осмотры, рентгены, в том числе с открытым ртом, ничего ненормального на них не было видно. И только через 8 месяцев лечения и хождения по врачам чисто случайно в горле нашли ещё один абсцесс, вскрыли и промыли. С тех пор больше не абсцедирует (ттт), но что это было - посторонний предмет (типа какой-нибудь проглоченной иголки) или какая-то инфекция в челюстном суставе, так и не ясно. И даже не понятно, в каком конкретном месте кошки (ухо-голова-шея) изначально была проблема.
Малявку я сама внимательно смотрела пару месяцев назад, для профилактики. Все было отлично, за исключением отсутствия передних зубов. Сейчас один из клыков потемнел, но я не думаю, что эта проблема в нем. Десна вокруг абсолютно нормальная.
 
Последнее редактирование:
А вот кошка Малявка у меня дома, в Коломне, не ест сама уже 2 недели
Попробуйте посадить её перед миской с едой(жидкой,мягкой) и зажать последний позвонок хвоста сильно пальцами.Кошка начнёт есть.Проверено на многих болезных котах и кошках.Не знаю,как это работает,но жрут они всё,что перед носом лежит.
Это мне подсказал один пожилой человек,когда моя домашняя кошка поймала вирусную пневмонию и всерьёз решила сдохнуть,т.к. еду ей впихнуть было нереально.А вет сказал-не будет есть,не выживет.Выжила)Таким образом,зажав сильно кончик хвоста,кормила потом и других больных кошек,когда они сами есть не хотят.Попробуйте.Проблему со здоровьем не решит,но процесс принудительного кормления слегка облегчит.
 
Малявка умерла в прошлую пятницу. В четверг вечером она начала есть сама, а ночью с четверга на пятницу у нее отнялись задние ноги. К вечеру пятницы она умерла.
В субботу ее похоронили на даче, рядом с Машкой - Малявкиной мамой, которая тоже прожила больше 20 лет. Мама собирается сделать там клумбу, когда совсем потеплеет.

У Бяши в прошлую пятницу опять обострился увеит (потому что растаял снег и Бяша валяется в грязи с открытыми глазами). В пятницу потек правый глаз, в субботу, не смотря на лечение, левый. В начале этой недели вылечили (ттт), на утро сегодня была назначена ковка, вчера вечером прихожу - мокрецами разнесло левую заднюю ногу под бабкой. У него два сантиметровых "рубца" от мокрецов на этой ноге не проходят уже несколько лет, но перед ковкой, как назло, внезапно воспалилось очень сильно. Помазала акридермом ГК (больше ничего не было), вроде сегодня ковка прошла нормально.

Я продолжаю ходить в гос.центр психологической помощи населению, за меня там очень сильно взялись. Была у психотерапевта, индивидуально занимаюсь с одним психологом, прошла собеседование со вторым, и теперь 4 месяца буду ходить к ней в психотерапевтическую группу. Параллельно меня записали на занятия ещё к двум психологам, но там очередь большая, предупредили, что ждать придется месяца два.
В понедельник иду туда на бесплатный восьмичасовой тренинг по поиску работы. Он для людей, которые долго не могут найти работу, пытаются выйти на работу после большого перерыва (например, декрета) или коренным образом меняют сферу деятельности.
Будут учить выявлять свои главные мотивирующие факторы, составлять резюме, проходить собеседование, находить аргументы для выбора работодателем именно меня.

Я пока не хочу менять работу, но у нас несколько крупных контрактов, деньги по которым клиенты не платят, и даже через суд их получить шансов мало. Ситуация, по которой я, отработав месяц, не получу свою зарплату, становится все более и более реальной, потому что денег у компании нет. Хочу подготовиться, чтобы, в случае чего, быстро найти работу.
 
Последнее редактирование:
Бяша продолжает привередничать и валятся в грязи.
Как только в мешке чуть-чуть примеси люцерны, он перестает проедать. Проедает полностью только вместе с льняным жмыхом, который слизью обволакивает каждую частицу каши. Додсон и свекольный жом из каши умудряется выбирать, как ни перемешивай. Льняной жмых я в каждое кормление боюсь добавлять, так как он забивается под деревянную заслонку в кормушке и быстро тухнет. Пока решаю проблему, давая поменьше втм и побольше додсона и свекольного жома.
Чтобы не обострялся увеит, глаза приходится каждый день промывать от грязи запаренной ромашкой.
В лес после ковки ещё не ходили (то погода плохая, то я прихожу на конюшню слишком поздно вечером), начали опять шагать через жерди. Через 3-4 проходки Бяша уже запоминает, где они лежат, и ходит по памяти, а не по командам, так что их приходится постоянно таскать туда-сюда.

Полосатая кошка продолжает меня панически бояться, но уже не шипит. Периодически пытается повысить свое положение в доме, в чем-то копируя поведение моей кошки (а моя кошка копирует ее). Например, требует, чтобы ее кормили на кухне, как "хозяйскую" кошку, а не в комнате, и пытается "выгнать" меня с кровати, чтобы поспать самой (мою кошку она уже выжила оттуда).
Стоит мне вечером уйти на кухню или в ванную, она тут же залезает на кровать.
Как-то в пять утра в субботу она подошла и стала бить меня когтистой лапой по свесившейся с кровати руке. Я думала, она есть просит, дала им обеим еды и снова легла спать. Она обиделась, надулась, есть не стала. Я решила, что ей не понравилось новое блюдце. Поменяла на старое. Нет, оказывается, она хотела, чтобы я ушла с кровати и дала полежать там ей. Так и сидела, нахохлившись, под стулом рядом с кроватью, ничего не ела, до самого вечера, пока совсем не проголодалась.
Понаблюдав это, в следующую субботу уже моя кошка пришла будить меня, но уже с целью получить еду. Я, конечно, не встала. Моя кошка быстро метнулась на кухню и объела все побеги моей любимой кремово-оранжевой розы, пока ее не вывернуло наизнанку на пол в кухне. Тошнит ее очень громко, пришлось вставать.
На следующий день - в воскресенье - просыпаюсь в 7 утра - на полу рядом с кроватью две плотные колбаски из листьев розы. Это уже полосатая кошка сделала, но стошнило ее тихо, я не проснулась.

Как только появилась полосатая кошка, моя постоянно просит кота. На 1-2 дня выходит из этого состояния, и снова 1-2 недели истошных воплей по ночам. Полосатая кошка иногда поддерживает ее двумя резкими короткими криками. Когда они начинают вопить обе, к середине ночи у меня под окнами собираются все окрестные коты и начинают драться.
Когда полосатая кошка не в охоте, она по ночам гоняет туда-сюда дверцы шкафа-купе, а днем запирает мою кошку на балконе, чтобы спокойно поспать. Когда в охоте, наоборот, открывает дверь балкона настежь, не важно - ночь, день, и какая температура на улице.
Вообще, у меня за стенкой комнаты ездит грохочущий, полуисправный лифт, но жалобу на него я написала только вчера. Кошки выматывают меня так, что я сплю, совершенно не обращая на мелочи в виде шумного лифта и ходящих туда-сюда по ночам соседей, внимания.
Вот они спят - моя кошка в домике (видно белый нос), а полосатая рядом:
20180329_224618.jpg


По поводу тренировок. Я перешла на две тренировки в неделю, три мне пока трудно выдержать - невыносимо хочется спать по вечерам, а надо идти на конюшню. Тренер мечтает меня "потолстить" до 49 кг, но я ещё тот "пирожок с сюрпризом" в виде неискоренимых дурных привычек и капризов (и не только пищевых).
Мне была прописана такая диета:
В день калорий 1800, даже в случае форс-мажора не опускаться ниже 1600.
Белки - 80-85г, жиры 57-60г, углеводы 242-245г.
Выяснилось, что я совершенно отучилась есть углеводы, даже 1600ккал без сильного превышения Б и Ж мне не удавалось набрать. И то, приходилось сидеть по вечерам, грустно обнявшись с банкой варенья. За месяц я не набрала даже 100г веса.
Тренер попытался контролировать меня, требуя ежедневные принтскрины с программы подсчета калорий. Получил от меня отказ, и вообще, я решила наедать недостающие калории жирами типа сала. В результате за два дня похудела до 43 кг. Потом, наоборот, стала переедать.
Другие ученики у него показывают очень хорошие результаты, например, женщина, с которой я познакомилась, за 1.5 мес. похудела с 78 до 68 кг.
Сейчас я нахожусь в очень расстроенных чувствах, даже считать калории нет никакого желания. С одной стороны, стыдно быть отстающей и бестолковой, с другой стороны, еда (есть то, что я хочу и не есть то, что я не хочу) - одна из немногих радостей в моей жизни, а фигура у меня и так нормальная, и мотивации особо нет. С другой стороны, мне фантастически повезло с тренером, и лишиться его, когда ему надоест со мной возиться впустую, я совершенно не хочу. Я у него и так вызываю сильный когнитивный диссонанс, потому что не сказала ему, что раньше занималась спортом, а по мне сильно заметно, что занималась.
 
Последнее редактирование:
А нельзя ли кошек стерилизовать,чтобы хотя бы исключить вопли и сборища котов под окном?
Да и вообще,по моему вы слишком много им позволяете:)
Странно,я не думала,что потолстеть так сложно;)
 
А нельзя ли кошек стерилизовать,чтобы хотя бы исключить вопли и сборища котов под окном?
Стерилизовать собираюсь, но, наверное, сделаю это в июле, раньше не получается взять отпуск, чтобы посмотреть за ними после операции. Перед выходными стерилизовать кошек не вариант, потому что стерилизовать будет Лена, а она на выходные уезжает на дачу. Так что стерилизовать надо в начале недели.
Странно,я не думала,что потолстеть так сложно;)
У меня гипотериоз, может быть, с этим связано, да и вообще, я когда нервничаю, сразу перестаю есть. А нервничаю я по любому поводу.
 
Кухню я покрыла несколькими слоями белого акватонерола (это снаружи, внутри - бесцветным).
Вот это фото до:
20180317_174352.jpg


А вот после:
20180411_074859.jpg


20180411_075023.jpg


20180411_075141.jpg


А вот шкаф-купе, на который очень просятся зеркала на три внешние двери (у него три внешние и три внутренние двери), но руки никак не дойдут:
20180411_074605.jpg


А это искусственная стена на месте проема, вдоль нее как раз встает кушетка, комод и стул, под которым во время приступов обиды/страха прячется полосатая кошка:
20180412_182326.jpg

Над комодом очень нужно зеркало, но тоже пока руки не доходят его купить и повесить.
 
сделаю это в июле, раньше не получается взять отпуск, чтобы посмотреть за ними после операции.
Да за ними особо смотреть не нужно.Обычно кошки легко переносят эту операцию.Своих двух стерилила одной было 2 года,второй 12 лет.В клинике.Привезла и через 1,5 часа забрала .Старая сразу есть пошла,молодая до вечера кумарная была,а на следующий день вели себя как обычно,жрали,ср..ли и спали)Третью кошку,в 7 месяцев вообще дома оперировала знакомая ветеринар.Кошка час где то отходила от наркоза,потом поплелась на кухню просить кушать)Единственное что нужно,одевать им попонки,чтоб швы не разлизывали(нам лучше всего подошла штанина от моих лосин-потому что из неё вылезти сложно)Раз в день запшикивала Чемиком швы.И на 10 день сняла.Вот и весь уход.
 
Мы стерилизовали методом лапароскопии. Наша пьяная была весь вечер, часов 5. Пить хотела, но не могла, не попадала в миску. Есть попросила только через сутки, пить стала уже утром. Со стулом так себе было, прокормили смектой на третий день. Дальше все нормализовалось. Этим методом швов толком нет, попона не нужна. И даже если разлижет - там несколько слоев мышечной ткани, они все держат, ничего не разойдется
 
Хочу ещё кота взять с конюшни (после стерилизации кошек, конечно). Вопрос только, нужно ли будет кастрировать кота или можно оставить так?
Да и вообще,по моему вы слишком много им позволяете:)
Сегодня утром просыпаюсь - полосатая открыла шкаф и залезла на полку, где у меня лежат платья. Раскидала летние, домашние, достала снизу два моих любимых "парадных" и свила из них "гнездо". Так как она вся линяет, а подойти к ней, чтобы вычесать, я не могу, платья все в ее шерсти. Отчистила их скотчем, снова сложила, заблокировала дверь шкафа насадкой для пылесоса (надеюсь, получилось).
Решила плотно заняться воспитанием кошек.

Для защиты роз купила кошкам пророщенный овес в горшке. Пока розы не трогают. Правда, трогать там уже особо нечего.
 
Если кот будет не кастрированный,боюсь, вы убежите из своего дома))) Он будет метить в квартире все подряд, даже если он будет в полном одиночестве
 
Вопрос только, нужно ли будет кастрировать кота или можно оставить так?
У меня кот и кошка (брат с сестрой), брала из подъезда и кошку хотела потом пристроить, а кота сразу брала себе, но так они оба у меня и прижились. Кошку стерилизовала месяцев в 9-10, а кота решила не трогать, если это будет всех устраивать. Месяцев через пять он подрос и начал грязно приставать к кошке, поэтому тут же был быстренько кастрирован и в кошачьих отношениях всё снова стало ясно и понятно :)).
 
Кота стерелизовать - даже если не убежит, метить будет наверняка. А это вонизм еще тот... да и зачем зверушку мучить несбыточными надеждами, тем более, что на свободном выгуле он был вполне удовлетворен, скорее всего.

У меня все кошки стерилизацию перенесли легко, несколько часов после операции чудили. Им первые сутки нельзя прыгать и спрыгивать с того же дивана. А на вторые и вообще не надо следить. Последняя кошка после стерилизации перепутала зад и перед - начала ходить хвостом вперед. Но когда проголодалась быстро вспомнила, что рот в голове, а не под хвостом. И как рукой сняло все завихи. Ходили все в попонках несколько дней. Все швы были целы. Швы заливали серебрянкой.

Насчет летом оперировать - я бы все же пока не жарко это делала, легче переносится...

Классная кухонька! А как делали фасады, из реечек? Такой финский стиль!
 
Сверху