Не хочу лошадку

как же вы, девушки, детей рожаете - а вруг чего, не дай Бог?! :wink: ну если уж так резко финансовое состояние ухудшится, то лошадь можно продать или сдать в аренду. тут уж практически никакой разницы между арендатором и ЧВ, на мой взгляд. не так уж и голова болит, если персонал на конюшне ответственный. да и привязаться можно к любому животному, необязательно при этом быть его собственником по документам! мне, как ЧВ, ответственность абсолютно не в тягость. но я расцениваю лошадь не как спортивный снаряд, а как животное.
 
Дети и лошади - это не одно и то же. Не надо сгущать краски. Лошадь - это хобби, любимое животное, приятное время препровождение, возможность реализовать себя там, где не каждый другой сумеет, но не ребенок. Хотя кто-то сублимирует материнский инстинкт как раз на лошади :D
Вот можно подумать, если ты не владелец, то обязательно рассматриваешь лошадь как спортивный снаряд и это обязательно плохо. А почему, спрашивается? Если коня сдают в прокат или аренду, приходит человек, платит установленную сумму, выполняет требования тренера/ЧВ по работе и уходу, целует в нос коня и уходит. И после этого у него голова не болит по поводу лошади, у которой уже есть хозяин, обязанный о ней заботиться, почему это - недостойно и "ужас-ужас"?
 
Про ИНАН тем немало было, однако законы надо читать не только поперек, но и вдоль-и там все-все написано, кто чего кому должен, порядок изъятия и тд. И неплохо бы законы всем почитывать. Бывает, что лаборатории шалят, а бывает, что лошадь привезут без анализов с болотных табунов ("а нам сказали, все чисто. Док-ты? А какие? Мы и не брали, а зачем?") и темы потом создают на форумах. Я сама с ИНАНом сталкивалась, боролась и выигрывала.
Зы. Коневладелец, но если б не подвернулась именно эта лошадь, покупать бы не стала, сидела б на аренде.
 
Chudachka написал(а):
И по целине я б стала скакать,думая о ногах ПРОКАТСКОГО коня...
Прежде чем комментировать эту фразу, я решила проверить свою эрудицию с помощью толкового словаря. И не зря :oops: . Узнала, что целина - это не только непаханная почва. Оказывается, так еще можно обозвать непроверенную, ненаезженную местность. И все равно прокомментирую. Ноги лошади - что своей, что прокатной - это великая ценность. Но еще драгоценнее шея всадника. Тоже стараюсь не скакать по целине. Думая при этом в первую очередь о собственном здоровье. Ну Эгоистка, что сказать :wink: .
Ciara написал(а):
Интересно узнать, а чем плохо ездить только на одной своей лошади?
Не вижу в этом ничего страшного, наоборот - больше понимания и доверия между всадником и лошадью....Зачем другие-то?
Объясняю. Это верно, что с постоянной лошадью - больше понимания и доверия. Но с другими лошадьми - больше разнообразия и новизны. В жизни часто хочется иметь и то, и другое. Со старыми знакомыми - покой и безопасность, более глубокое узнавание своей старой любви, на новых лошадках - радость узнавания совершенно новых миров.

О себе могу сказать, что ездила в прокате 11 лет и никогда не хотела свою лошадь. Мотивы - желание ездить на разных лошадях, в разных местах, в удобное для себя время, отсутствие необходимости принимать серьезные решения и нести большие финансовые затраты. Тем не менее, своих лошадей у меня две. Мотив приобретения заключался в том, что они погибли бы, если бы не стали моими, а я успела к ним очень сильно привязаться. Первую я забрала ок. 8 лет назад на пенсию. Второго - ок. 2 лет назад, после чего ездить в прокате перестала, и езжу теперь в основном на нем. Ну, мои эмоции по этому поводу - это все лирика. А все же здорово было бы ездить и на нем, и на всех остальных лошадях. На свете :) . Вот что ты будешь делать - хочу всех. А попа всего одна. И жизнь всего одна. И маятника времени нет. И нефтяной скважины тоже нет. Обидно.
 
Chudachka написал(а):
некоторых арендаторов чувство ответственности настолько "зашкаливает", что не позволяет им стать ЧВ. А может это инстинкт самосохранения так работает :)
Да, это именно то, что я имею в виду. А еще лошадки имеют обыкновение стареть...
HeLLena_DF, тут такое дело, дети уж худо-бедно, но государством нашим обеспечиваются, а лошадки, ну, совсем никак. Сдать в аренду с окупанием постоя сложно, особенно хоббика (это вы на своей кровиночке денежку зарабатываете!?), да еще и удачно, чтобы заботились и не ухандохали, а с продажей еще сложнее, там и вовсе всего одна попытка. А спасти из плохих рук и вовсе шансов нет, кроме выкупа, не предусмотрены они нашим законодательством.
 
Ciara написал(а):
Ronsar написал(а):
И еще одно обстоятельство. Имея одну свою лошадь, закрываешь для себя возможности ездить на других (во всяком случае, частично закрываешь, это уж точно). А это не очень-то хорошо. Получается, если иметь, так уж конюшню, а это - см. выше :wink: - удел профессионалов.
Интересно узнать, а чем плохо ездить только на одной своей лошади?
Стараюсь слова "плохо" вообще избегать. Лошадь от лошади отличается очень сильно (думаю, это не вызывает сомнений). Если всадник выбирает друга на всю оставшуюся жизнь - что тут плохого. Но, для меня налаживание контакта с незнакомой лошадью пока еще неизменная составляющая верховой езды. Возможно, кто-то думает иначе.
 
Не хочу пока что, потому как я:
-не уверена, что лошадь не придется продать по какой-либо причине
-не уверена, что готова на данном этапе жертвовать частью свое благосостояния
-не уверена в том, что найду место постоя, где душа моя будет спокойна за лошадь

...и вообще хочу жить за городом и только там уже завести лошадь :lol:

У меня были лошади и я прекрасно знаю какого это все не понаслышке.
 
До последнего не хотела покупать свою лошадь именно из-за ответственности. Когда в очередной раз забрали зверя из под попы и потом в очередной раз пришлось восстанавливать зверю психику, то не выдержала. На-до-е-ло. Возишься, возишься, достукиваешься до мозга, получаешь результат, бац - нет лошадки. Вот тебе другая. Чужая лошадь есть чужая. Если кому-то повезло с арендой, то очень рада за таких людей. Также столкнулась с ситуацией, когда хозяин заявляет или ты покупаешь коника за во-о-от такие деньги (совершенно не соответствующие лошади), или я вот завтра продаю его в другое место. Я, увы, привязываюсь. Но разум тоже включаю, поэтому сделала перерыв в 3 месяца от лошадей вообще и ... купила свою. Попросила тренера выбрать и купила ту, на которую он указал. Своя мне по деньгам оказалась дешевле проката. Да, повозится пришлось много в плане здоровья (мне тут на днях "доброжелатели" расписывали, какая она была ломаная и как это я такую купила - вот я посмеялась) и еще много предстоит в плане психики. Зато взаимопонимания больше и она моя. В последний раз вообще прикол был. Села в седло, лошадь поворачивает голову и начинает мне мордой в ногу и седло тыкать. Удивилась, спрашиваю у тренера - что с ней. Тот тоже удивлен и плечами пожимает. Поехала, отработала. Отметила, что лошадь крайне медленно двигается галопом: ты прибавляешь, она на доли процента увеличивает скорость и усе, хотя ох, как любитель побегать. А когда вернулась на конюшню, оказалось, что подпруга совсем не подтянута (третий раз за 2 года), хорошо, что седло идеально подогнано. Что касается на разных лошадях больше опыта. Опыта в чем? Не вылететь если подыграет? Если лошадь захочет высадить и эта лошадь физически и морально сильная ,т.е. способна на длительную борьбу со всадником, то по-любому высадит.
После покупки своей абсолютно равнодушна к другим лошадям. Нет кайфа при езде. Вообще. По первому времени как-то еще ездила, а теперь не затащишь.
Возможно у меня маленький опыт коневладения - 2 года всего, правда у меня 1.5 лошади (кобыла и жеребенок-годовичок), но то, что у меня есть сейчас вполне устраивает.
 
мне вот тоже неинтересно на чужих лошадках ездить стало, т.к. для себя зверя выбирала с определёнными параметрами и на других уже не так комфортно. даже если это спортивный хороший конь, своя всё равно как-то роднее и доверия ей больше, и к движениям именно её привыкла.
 
Ответ очевиден - все решают деньги. Ведь никого же не удивляет, что даже у очень хороших спортсменов очень редко свои лошади, ибо содержание хорошей спортивной лошади очень дорогое удовольствие.
ИМХО, лошадь стоит покупать только при условии, что ты точно уверен, что даже если тебе завтра упадет на голову кирпич, а в стране грянет кризис - у тебя все равно будут средства содержать лошадь на том уровне, к которому она привыкла.
 
арендую уже почти год кобылку ,мне жутко повезло ее хозяйка - мой тренер,стараюсь амуницию подкормки мазючки покупать сама ибо у хозяйки еще около 20 голов на всех есстественно все отличное не купишь, впринципе считаю лошадь своей уже знаю всю ее от и до),но покупать пока нет желания потому что все таки на первом месте у меня стоит это полнейшее отсутствие времени,так хоть мы ее вдвоем работаем я раза 2-3 в неделю и хлзяйка раза 2 и все норм а если я ее куплю то сразу берейтора найми и т д
 
По молодости лет, когда СВОЯ лошадка - это была безумная и несбыточная мечта, я тоже задавалась таким вопросом. Что это за странные люди, которые могут купить лошадь и не покупают? :shock:

А теперь вот сама на такие вопросы регулярно отвечаю, потому что покупать лошадку категорически не хочу. Надеюсь, жизнь не заставит покупать конкретное животное заради его, животного, благополучия.
А так...

Да, я вполне себе смогу содержать лошадку в среднестатистической конюшне вида "колхоз". В даже приличном колхозе, где лошадке будет хорошо. Но, видимо эта старость, когда хочется, чтобы хорошо было не только лошадке ;). А очень хочется цивилизации: хорошего грунта, крытых манежей, тренера, коновода, чистый асфальт и теплый санузел.
В нашем городе это обойдется - 50 тыс в месяц минимум. Ми-ни-мум. Такую сумму ежемесячно вынимать из семейного бюджета я пока себе позволить не могу. И лошадь не покупаю, соответственно.

Второй очень важный момент - время. Я не много знаю ЧВ, у которых есть время и желание каждый божий день ездить к своей лошади. Обычно это либо те, кто на конюшне и так работает, либо, кто серьезно увлекся спортом.
У большинства энтузиазм быстро сдувается, потому что это действительно тяжело и из радостного хобби быстро превращается во вторую работу.
Дальше левады-табуны (прощай тренинг) или берейторы-коноводы (здравствуй дополнительные расходы), или поиски арендаторов (здравстуй головная боль на тему "а тому ли я дала?") и
угрызения совести, что лошадка видит "мать" два раза в неделю
а так же, что довольно странно купить свою лошадь и... платить третьим лицам, чтобы они на ней ездили :D

Те, кто ограничен во времени, разумно предпочтут полуаренду, индивидуальные занятия 2-3 раза в неделю, но не покупку своей лошади.
 
Мне близка позиция Топик.
Может быть, тоже в силу возраста.
А кроме того, по жизни люблю узнавать новое: новых людей, новые места, новых лошадей.
К этому добавлю, что я не считаю себя умелым всадником, а значит езда на разныех лошадях способствует моему развитию в этом отношении.
Собственную лошадь понимаю как большую ответственность.
По финансам могу содержать лошадь на приличной подмосковной конюшне, но не планирую.
 
@ne4k@ написал(а):
3 года пробыв в прокате, я решила арендовать лошадь.Проблем не возникало, пока не стала пропадать амуниция и лошадь :shock: Я ходила в прокатскую конюшню, занималась на их лошадях и деньги шли главному тренеру/хозяйке. А вместо того, чтобы арендовать "школьную" лошадь, я взяла в аренду частную. И в один прекрасный день, в день стартов, мне заявили, что я должна была заказать отдельно коневозку и отдельно ехать как ЧВ. И я ушла.
Не поняла :shock: В чем проблема то была :?:
За школьную лошадь может платить либо школа, либо арендатор. За частную лошадь платит всегда арендатор (ну или частник, как договорятся). Так с чего возмущение и обиды :?: :shock:
 
Максимально близка позиция Топик. Могу и купить, и содержать, и в приличном месте содержать с беретором и пр., но не хочу. на самом деле последнее время ловлю себя на мысли, что "а не охота мне сегодня ехать на конюшню". Хотя с лошадьми уже больше 10 лет, но то хочется заниматься, то желание на месяца два пропадает, потом опять возвращаюсь, ну и т.д.
 
Сверху