Небольшое вздутие на животе

mmm (mor-maria)

Опытный
Подскажите пожалуйста возможную причину следующего:

На животе, вот где-то тут:


у лошади небольшое вздутие. На ощупь что-то продольное (3 на 10 см), не ушиб, напоминающее вздутие молочных протоков перед родами... Но кобыла не собирается рожать.
Лошадь не любит, когда это место чистят, при затягивании подпруги реагирует с напряжением, посматривая на живот. При приложении шенкеля ( очень слабого) может резко повернуть голову в сторону живота.
Самочувствие внешне не беспокоит.
Ситуация довольно старая, но сегодня показалось, что вздутие чуть увеличилось.
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    62,4 KB · Просмотры: 1.428
Это может быть простое заподпруживание. В том месте как раз проходит большая брюшная вена. Припухлость может образоваться не только в районе грудной мыщцы, но и по бокам. У одной лошади были две припухлости по бокам, мне потом вет сказал, что это обычное заподпруживание.
 
Ledi написал(а):
мне потом вет сказал, что это обычное заподпруживание.

Мне почему-то тоже так показалось, единственно что подозрительно было - это то, что подпруга у кобылы всегда несильно (средне) затянута и она на резинках.

Если это предположение верно, то кобылу пока не работать? Сколько времени примерно должно пройти до нормализации положения?
 
Я где то слышала,что заподпруживание лечат хозяйственным мылом?
Кто нибудь слышал о таком методе?
 
mmm написал(а):
Если это предположение верно, то кобылу пока не работать? Сколько времени примерно должно пройти до нормализации положения?
Кобылу можно продолжать работать, но желательно без седла. Лечение может занять 1-2 недели,( можно втирать обычное камфорное масло или ихтиоловую мазь) и если будут результаты, то скорее всего у Вас обычное заподпруживание.
 
Нет,от Вишневского в данной ситуации(если это заподпруживание) эффекта ноль будет.
Это может быть и не заподпруживанием,а ушибом(а,может,гематома)-но лечить всё равно одинаково:первые 2-3 дня холод местно,затем тепло,рассасывающие мази.
Если это застарелое-лучше не трогать,не зная,что это конкретно;тем более,что место болезненное.
Тут надо пункцию брать и смотреть.
 
Гулёна написал(а):
Если это застарелое-лучше не трогать,не зная,что это конкретно;тем более,что место болезненное.

Люб, она вообще чувствительно реагировала всегда на застегивание подпруги, но вздутия никакого не было. А само вздутие только недавно.
Нашла таки камфорную мазь, намазала... Она еще такая мохнатая, что и мазь непонятно как действовать то будет... :(
 
mmm написал(а):
Нашла таки камфорную мазь, намазала... Она еще такая мохнатая, что и мазь непонятно как действовать то будет... :(
Тут мы с тобой как Ленин и партия-близнецы-братья :lol:
Я тоже своих страдальцев камфорной мажу,а шерсть выбрить жаалко :wink:
 
Насколько я знаю, когда подпруга затянута не сильно при езде - это очень плохо, так она дает люфт и для нее самой и для седла, т.е. трение сильное. При езде подпруга должна затягиваться по максимуму.
 
Мне кажется, что площадь 3 на 10 см, как описано, для гематомы или для заподпруживания - это очень мало (особенно ширина 3). Это получается достаточно узкая полоса. Я себе представляю гематому минимум 7-8 см шириной. А это не может быть самой выпирающей веной? Другие вены нигде не выступают?
 
у нашего коня такие штуки на обоих боках
скорее всего - заподпруженность древняя, но размер примерно с ладонь (по ширине сантиметров 7)...
 
Mormyshka написал(а):
площадь 3 на 10 см, как описано, для гематомы или для заподпруживания - это очень мало (особенно ширина 3). Это получается достаточно узкая полоса. Я себе представляю гематому минимум 7-8 см шириной. А это не может быть самой выпирающей веной? Другие вены нигде не выступают?

Да... ширина не больше трех сантиметров, если не меньше. Честно говоря, если бы мне сказали, что это - вена, то я не удивилась бы. А отчего они могут выступать и болезненные ли они? Надо ли что-либо предпринимать в этом случае?
Нет, другие вены не выступают нигде...
 
Сверху