Нельзя тянуть повод при торможении

Ну это как лошадь выезжена и насколько она чувствительна от природы. Какое усилие надо приложить, чтобы лошадь взяла повод? Кому-то достаточно микродвижений пальчиками, а кому-то чуть ли не от локтя, или со шпорами и мундштуком - иначе ни как.
Ну и надо бы уточнить, что конкретно вы подразумеваете под бесповодностью?
А, ещё момент - о ком мы говорим - о лошади которая в принципе не обучена искать контакта в поводе, или сопротивляющаяся этому контакту?
P.S. "Плотный" - это значит не эфемерный, а вполне осязаемый ртом лошади и пальчиками всадника.
 
Как знать, мой тренер добивается именно невесомого контакта, когда "лошадь несет себя сама". На своих лошадях (она же и выезжала) она малый приз едет.
Я бы не назвала это "бесповодный".
Вообще не показатель. Мой безповодный кюр среднего в 72% набежал. А БП уже так не проедешь, упс.
Так что этот " невесомый контакт" красивые слова маскирующие безповодную лошадь. По факту бракодел.
 
Вообще не показатель. Мой безповодный кюр среднего в 72% набежал. А БП уже так не проедешь, упс.
Так что этот " невесомый контакт" красивые слова маскирующие безповодную лошадь. По факту бракодел.
Поставила лайк, но вот с бракоделом не согласна. Возможно МП - это предел компетенции данного всадника. Если этот всадник свой потолок знает, то не испортит лошадь неквалифицированными попытками двигаться дальше, так что утверждать про бракодел оснований нет. Сорри. Ну и опять таки - "невесомый контакт" - это стиль езды, или необходимость из-за категорического отказа лошади нормально брать повод, или от отсутствия достаточных навыков всадника выездить лошадь классически?
 
Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение опытных всадников по моей ситуации :)

На время отпуска своего тренера пошла в новую для себя маленькую конюшню, и там мне дали лошадь, котороя «чувствительная к поводу». Мне сказали, что нельзя активно использовать повод.

Лошадь оказалась молодая (6 лет), непослушная для меня как для неопытного всадника, а самое главное - она не реагировала на команду останавиться или притормозить на рыси. При попытке натяжения повода на себя она ускорялась, могла вообще взбрыкнуть.

Местная тренер сказала мне, что нужно тормозить только корпусом, не используя повод, и что все мои предыдущие тренера учили меня неправильно, потому что «были типичным прокатом на прокатских лошадях».

В итоге половину занятия я пыталась затормозить только корпусом, вторую половину занятия меня взяли на корду и там мне удавалось перевести лошадь из рыси в шаг с задержкой секунд в 40.

По окончанию занятия тренер сказала, что я привыкла к прокатским простым лошадям которые знают 2 команды, и все это время меня учили неправильно использовать повод.

Раньше с торможением повод+корпус на рыси у меня все было хорошо и ни разу подобных проблем не возникло.

В связи с этим вопрос: нормально ли это, что лошадь не реагирует на повод, и правда ли что есть лошади, управление которыми осуществляется только корпусом, без повода?

У меня сложилось впечатление, что мне просто дали молодую проблемную лошадь, а потом навешали лапши на уши :)
Описание техники остановки в руководстве Хоффмана "Школа верховой езды для начинающих":

wySkVVFXVeIvYHOXW2HimnA3q0BZHri9SiSUxuLmnCno9Y1BG0qO0FCwjMmeArXcUL5f1rgKpX_K6M5PoBDBLU9OIZcS0ozTpqi9aiaroK1Ly288q6UOFSIV_rzmSoxwAaR5ouOYGuJw4ruopu_KWH2_QhJ_-7gvW8AtUM8AAXubw5RL4TH26_SasyygmM75gRtmKEnujD_EiHBtQJhrt2QcFrXNg1gl8aWpLDJN3Vx6UK6DYW_vk6o5_IjLEw4T8m_lJvbD6kh-85AoFMySGK_QycknR2uy1iNOxWSCZad6wlZMRggmrouP21r9J5MQ5S-ftzHR5VjhElCW1Mfq61e88JQcDsxeudf5vxqcGEvze4Z-_2bznHWS-F95Jjk1GoLF5ghAP_rPb4f6U2QMqmj2GltTjz0efqPN4i-Z6SQ5Bersr0PwxmOc32N2qfVKiP0k_Ta_B8B-R4_DyTAK7hLLz-HHx-1UDILyHJRKfvPrcO4EYBWSWFaxGu5So7BkoEH1ONsU2TYcfAg2Oy6YmE4rrEi2b6d7bvyU_6ERXClKIqjQxT8e46VGxAhRH7veFud3seSsOb7V59G23Z2UA7NrXSYb4xXb-Hrq9j6PmO1QQXbDEBpie2T5EEz8DksW0bEj-Z56IzUjTVkvNLIPQrZTfuVxBaxF0BmeYCFRx16gLKl9yWvjCqEZ5FaOzvbZWHPxXGm0DE4OS7M8Lq0TtFh3AlY5o89ONX1iwbNeT1iwoSI36kRnPUgSyxc=w1248-h937-no


Скорее всего, проблема у вас в несогласованности сигналов, поэтому выезженная лошадь отказывалась останавливаться, плюс активным натяжением поводьев вы причиняли ей боль.
Лошадь можно приучить реагировать на любые сигналы, но в классике остановка делается указанным выше способом. Чтобы не собирать народный фольклор, вначале обращайтесь к литературе, а если что-то остается непонятным, тогда можно уточнить.
 
. Возможно МП - это предел компетенции данного всадника. Если этот всадник свой потолок знает, то не испортит лошадь неквалифицированными попытками двигаться дальше, так что утверждать про бракодел оснований нет. Сорри. Ну и опять таки - "невесомый контакт" - это стиль езды, или необходимость из-за категорического отказа лошади нормально брать повод, или от отсутствия достаточных навыков всадника выездить лошадь классически?
Есть основания так утверждать. Потому что малые езды для такого контакта - потолок. И не на большой процент, откровенно скажем. А что бы дальше идти нужно будет снова откатываться и возвращаться к пресловутому контакту. Поэтому брак и есть.
Если заметили, то у всадников чаще всего проблемы не в элементах, а с контактом.
И лошадь идущая ровно в два повода на руку - на вес золота!
"Невесомый контакт" это отмазка. На сложных вещах лошадь 200% будет скидываться.
 
"Невесомый контакт" это отмазка. На сложных вещах лошадь 200% будет скидываться.
Может, всё же от таланта лошади и всадника зависит? Хотела вспомнить Потураеву на Амаретто, но она БП на недоуздке ехала, контакт всё же. Тут ещё круче пример, вообще без оголовья, совсем без контакта, никто нигде не скинулся. Ну не может же быть такого, что раньше было лучше! И у всадников, и у лошадей! Может, стараются меньше сейчас, уж не могу знать...

С 3:25 оголовья нет.
 
Хотела вспомнить Потураеву на Амаретто, но она БП на недоуздке ехала
И при этом именно Потураевой предъявляют обвинения в жестком контакте, синем языке Мистера Х и рычагах, превышающих допустимый размер. Что же стало с ее мастерством?

На видео шоу или цирковое выступление, тут нет речи о качестве исполнения, тут речь только о том, сделал или не сделал. По сути своей это то, что называют дрессурой. Лошадь выполняет команду как может, ей не надо работать над тем, чтобы сделать галоп в горку или менки проводимые высокие через спину. Как-то поменял, даже прыгнув зайчиком, и хорошо.
 
Тут ещё круче пример, вообще без оголовья, совсем без контакта, никто нигде не скинулся.
Вы не понимаете о чем я говорю.
Зачем показывать эту спотыкающуюся лошадь?
У нас так на оголовье и едут БП🙈😂.
 
А что бы дальше идти нужно будет снова откатываться и возвращаться к пресловутому контакту. Поэтому брак и есть.
Ну не знаю. У меня, если смотреть с точки зрения проф. выездки, куча погрешностей как в руках так и в посадке. Но тем не менее у профи больших проблем с моим бесповодным Бушем не возникло - выдвинул, нагнал. Я вообще пришла к выводу, что лучше бесповодный, чем надёрганный в непонятный "типа сбор" не слишком опытными ручками.
На сложных вещах лошадь 200% будет скидываться.
Согласна.
Тут ещё круче пример, вообще без оголовья,
Ну и попросите кого-нибудь (того же ронула) оценить это выступление в процентах, относительно езды этой же пары вначале - на оголовье.
 
Вы не понимаете о чем я говорю.
Зачем показывать эту спотыкающуюся лошадь?
У нас так на оголовье и едут БП🙈😂.
Мы же о бесповодной лошади говорим, а не о спотыкании) Понятно дело, как могла, так и сделала, поддержки уздечкой нет же, тут и спорить глупо.
Вопрос в другом. Так ли важен контакт? Это просто какая-то лошадка, с которой вдруг сняли оголовье без подготовки. Но неужто нереально научить лошадь не спотыкаться и без контакта, если элементы она итак делает?
Ездить так БП на оголовье... Аминь 🤦
 
Здравствуйте! Хотелось бы услышать мнение опытных всадников по моей ситуации :)

На время отпуска своего тренера пошла в новую для себя маленькую конюшню, и там мне дали лошадь, котороя «чувствительная к поводу». Мне сказали, что нельзя активно использовать повод.

Лошадь оказалась молодая (6 лет), непослушная для меня как для неопытного всадника, а самое главное - она не реагировала на команду останавиться или притормозить на рыси. При попытке натяжения повода на себя она ускорялась, могла вообще взбрыкнуть.

Местная тренер сказала мне, что нужно тормозить только корпусом, не используя повод, и что все мои предыдущие тренера учили меня неправильно, потому что «были типичным прокатом на прокатских лошадях».

В итоге половину занятия я пыталась затормозить только корпусом, вторую половину занятия меня взяли на корду и там мне удавалось перевести лошадь из рыси в шаг с задержкой секунд в 40.

По окончанию занятия тренер сказала, что я привыкла к прокатским простым лошадям которые знают 2 команды, и все это время меня учили неправильно использовать повод.

Раньше с торможением повод+корпус на рыси у меня все было хорошо и ни разу подобных проблем не возникло.

В связи с этим вопрос: нормально ли это, что лошадь не реагирует на повод, и правда ли что есть лошади, управление которыми осуществляется только корпусом, без повода?

У меня сложилось впечатление, что мне просто дали молодую проблемную лошадь, а потом навешали лапши на уши :)
Скорее всего, так оно и было))
Мягкоуздые лошади очень сложны.
Невесомый контакт это что-то из разряда фантастики))
Хорошо, когда контакт нормальный и понятный.
Далее, бесповодная лошадь это полный ппц.
Если лошадко настолько щепетильная, что взять за повод нельзя, то тут есть явные проблемы. Это предзамкнутое или собственно, замкнутое состояние.
По какой причине, это вопрос, но это прям горящая красная лампочка на приборной панели))
Насчёт Амаретто.
Во-первых, это был очень добрый и человекоориентированный конь, несмотря ни на что.
Собственно, и в последних)(
 
Мы же о бесповодной лошади говорим, а не о спотыкании) Понятно дело, как могла, так и сделала, поддержки уздечкой нет же, тут и спорить глупо.
Она спотыкается потому что нет поддержки уздечкой? 😄
Любопытная теория выездки😁.
 
Она спотыкается потому что нет поддержки уздечкой? 😄
Любопытная теория выездки😁.
А я и не заявляю о хоть каком-то профессионализме 😁
Но тогда зачем оголовье вообще? Ну, не нравится спотыкающаяся, могу на кордео не спотыкающуюся лошадь показать)) В чём суть и магия контакта со ртом, если и без него реально?
*как мне когда-то очень давно объясняли, лошадь привыкает слышать команды от железа, которые без контакта невозможны, что логично. Но таки чем плоха бесповодность, если можно и без железа?
 
Если лошадко спотыкается, то это ппц и выбраковка))
От железа или его отсутствия оно не зависит.
Об этом говорил ещё Филлис))
Заниматься с такой лошадкой не имеет смысла
 
Далее, бесповодная лошадь это полный ппц.
Если лошадко настолько щепетильная, что взять за повод нельзя, то тут есть явные проблемы. Это предзамкнутое или собственно, замкнутое состояние.
Я совсем запуталась.
Если взять за повод можно - но контакта нет - это бесповодная лошадь или нет?
 
Я совсем запуталась.
Если взять за повод можно - но контакта нет - это бесповодная лошадь или нет?
Это чисто теоретический спор))
Беспроводная лошадь примерно равно замкнутая)) т.е. та, которая неприемлет никакого воздействия поводом, ибо не знает, что такое контакт, не доверяет поводу, не видит в руках всадника поддержки и направления. Поэтому беспроводная будет либо прятаться, либо сопротивляться, смотря на сколько все запущено.)
Возможно, это происходит из-за физической боли, либо из-за систематических грубых ошибок всадников.
Либо, реже, но тоже бывает, из-за категорического нежелания работать и сотрудничать. Здесь пример тех лошадей, которые убиваюися при увеличении требований, но охотно катают начинающих трюхорысом))
 
А как же тогда назвать лошадь, которая не в контакте, но при этом повод воспринимает нормально, не сопротивляется?
То есть, например, скакать с набранным поводом можно (есть равномерный упор в оба повода, лошадь рулится), но вот голова при этом топором?
 
В чём суть и магия контакта со ртом, если и без него реально?
Суть в том, что всадник и лошадь это замкнутая такая система. И когда лошадь между ногой и рукой - они могут всё!
Без контакта можно что-то, да. Вот на видео лошадь не в балансе не в сборе катит какие-то элементы спотыкаясь. И надо сказать, как раз есть у всадника вопросики с контактом в железной части видео.
Энергия от шенкеля должна как-то закольцеваться=), не идти в пустоту, вернуться через руку. Тогда это будет нужная пружина.
 
И лошадь идущая ровно в два повода на руку - на вес золота!
сколько грамм должно быть в руках? чтобы лошадь считалась НЕ невесомой)
Разве в количестве грамм определяется "бесповодная" лошадь или нет?
 
Последнее редактирование:
Сверху