Непонятный страх у всадника

а как придет понимание того сколько за день на дорогах сбивают....ууууу....
 
В процентном соотношении количество ездящих/количество травм - шанс получить травму занимаясь ВЕ выше, чем при поездке на авто.
 
Завтра к кобыле поеду, надо обязательно упасть, чтобы не портить статистику :) поеду еще и нефеншуйное, заказное, казачье пробовать, значит точно упаду, потому что оно с каркасом и не из синтепона :)
 
Страх уходит от рутины. Боятся каждый день и подолгу устаешь, ко всему привыкаешь.

А причем тут статистика? Почему упасть - это сразу травма? Упал, отряхнулся, сел, дальше поехал.
 
Страх уходит от рутины. Боятся каждый день и подолгу устаешь, ко всему привыкаешь.
К сожалению это не всегда так, иначе бороться со страхом было бы не просто, а очень просто. Поселить человека с аэрофобией в самолете и пусть летает пока не перестанет бояться.)))))) Кому-то может помочь, а кто-то заработает прогрессирующие проблемы со здоровьем.
В отношении ВЕ рутина действительно может помочь. Бывает, достаточно резко увеличить количество занятий в неделю, начать ездить на двух-трех лошадях в день, и страх уходит без следа, а на смену ему приходит уверенность и даже некоторая наглость. Но так случается не всегда. Я знаю всадников, которые ездят верхом не один десяток лет и всегда зажаты даже на самой спокойной лошади в самой спокойной обстановке. Они настолько к этому привыкли, что уже не замечают. От усталости они не расслабляются, а напрягаются еще больше, начинают нервировать лошадь. Иногда приходится прекращать занятие, потому что никакая лошадь, даже самая пофигистичная, не будет бесконечно терпеть комок нервов сверху. Так что, увы, не простая это проблема.:(

Мне кажется, что лучшее средство против страха - мотивация. Желание достичь успеха должно быть сильнее страха. Под успехом можно подразумевать разное, единственная формулировка, которая не годится - "перестать бояться".
Поможет так же переключение внимания. Тут Альфред кое в чем прав.;) При этом не обязательно обращаться с лошадью так, как он предлагает, и отказываться от езды в манеже. Просто надо думать о том как доехать из пункта А в пункт Б, хорошо прыгнуть или выполнить элемент. Если это не помогает - значит не очень-то и хотелось.
 
Последнее редактирование:
Причин страха очень много, и каждая из них имеет свое решение. К сожалению. Требовать от тренера быть первоклассным психологом и знать все разновидности бессмысленно, поэтому приходится ковыряться в себе самому. При этом важно не переступить грань и не начать оправдывать любое свое *не могу* какими-то неприятностями в догоршковом детстве :)
Я очень трусливая и страх у меня неприятный, физически ощутимый, с позорной мелкой дрожью и слабостью в конечностях и какой-то животной паникой. И требует он одно - закончить побыстрее, даже если закончить = упасть. 3ато все закончится и все. Метод простой - взять и сделать, и почти сразу отпускает. Но вот этот период борьбы с собой, когда надо заставить себя сделать, очень тяжелый и каждый раз заново, хотя я знаю, что пересилишь себя и все, но все равно - каждый раз заново, как с туповатым упертым осликом :) Перекладывать это на тренера не имеет никакого смысла, особенно если он с таким сам дела не имел - ну как нормальный человек может понять, почему мы 10 раз прыгали эту стенку, а сегодня мне страшно на нее заходить. Прям как у пугливых лошадей.:D Ну а кто обещал, что будет легко?
 
Ага, мотивация должна быть: или выколотые глаза и сломанные ноги, или ты перестанешь психовать. Еще неплохо мотивирует нежелание разрубить шашкой собственную лошадь. Хорошо мотивирует - что сейчас покалечат. Не упав с лошадки расшибешься, а догонят и покалечат.
 
При этом важно не переступить грань и не начать оправдывать любое свое *не могу* какими-то неприятностями в догоршковом детстве :)
Золотые слова!:) Конечно, надо обеспечить себе спокойную лошадь, спокойную обстановку и тренера, который не торопит и не раздражается. Но это все, что можно сделать снаружи. Дальше наступает необходимость внутренней работы, простого волевого усилия: сделать то, что трудно. Вот просто сделать и все. А многие начинают искать способы как обойтись без этого волевого усилия, например, переложить эту задачу на тренера. (А это, извините, все равно что просить кого-то другого пописать за тебя) Поэтому годы идут, а воз и ныне там.
 
Поселить человека с аэрофобией в самолете и пусть летает пока не перестанет бояться.))))))

Еще как срабатывает. Как начали меня гонять по командировкам бесконечно. Причем полеты все короткие и с пересадками: разделся - прошел досмотр - оделся - прошел на посадку - сел - забоялся - взлетел - побоялся - сел - прошел на посадку - сел - забоялся - взлетел - побоялся - сел. Туда с пересадкой - на следующий день назад с пересадкой. И так много раз подряд. Надоедает все. Забоялся-побоялся сходит на нет.

Можно годами боятся и ездить зажатой, если ездить раз в неделю. А если ездить два раза в день по два часа, да еще по делу, то боятся замучишься. Вообще, ездить по делу - полезная штука от страха. Голова занята основной задачей - как добраться, как переправиться, что открыть, что закрыть - и лошадь становится, как говорит Алфред, транспортным средством.

Я так всего неделю отъездила после неудачного перелома и появившегося страха. Работает.
 
история прямо про меня)) мой мерин также всего подряд пугается (правда только подо мной!) я зажимаюсь и -замкнутый круг!!! 4 года я пытаюсь его разорвать.... сейчас понимаю, что нужна спокойная лошадь!! которая даст возможность научиться. А подъема в галоп автор боится , т.к. не доверяет лошади и мозг дает опасение. что пойдет все не по плану.
 
замкнутый круг, это когда 2 лайки+ты+лошадь связаны веревкой и все это вырывается из обклада на 20 рыл по затопленным лесам

я дурею с этий мАсквичей... еще 100 лет назад, съездить верхом, по раскисшей степи, за 40км, проведать на денек родственников было нормой... это как ноне мАсквичи в люксовом седане ездиют и на жистию свою тяжую сетуют, доезжают до лошади пугающейся брызгалки, и бояться выехать с манежу... ибо "зажимаются"... ну или "сжимается" :) еще спустя лет писят... из квартиры будем выходить токма апосля консультации на форуме? Аль ву че там... квайпы, хайберы, фэйсы... как вы тама ету ересь кличите?
 
Вы предлагает всем переселиться в леса и ездить по топям? Спасибо, не надо. То, что Вам подходит этот опыт, не говорит о том, что он нужен другим. Нужно реальнее смотреть на жизнь немножко. Да, не поедет девушка-москвичка по 500 км намахивать по болотам. Ее право. От того, что Вы высмеиваете чужие страхи, они не перестают существовать. Не стоит всем подряд предлагать махать шашкой - это далеко не всем подходит. И то, что было 100 или 40 лет назад - давно ушло в прошлое. Или Вы предлагает городскому жителю ездить по гостям верхом?
Gasna, все логично - пугаетесь Вы, пугается конь. Пересядьте на лошадь, спокойную как танк, и ездите на здоровье. Станет скучно - сядете на другую. В конце концов, большинство из нас ездит, чтобы получить удовольствие. Испытывать страх иногда - это нормально. Так же как и разбираться с причинами этого страха и искать способы его устранения:).
 
Знакомая история со страхом. Мне в свое время помог перерыв на 3-4 месяца. До того что-то заклинило меня прям конкретно так - вся скрючусь в седле, ладошки мокрые, глаза как пятаки, дышать через раз забывала )) Падала уж не помню сколько раз из-за чудовищно зажатой посадки и страха. Замкнутый круг был: чем больше падаю, тем больше боюсь; чем больше боюсь, там больше падаю. Казалось бы, рутина должна уже приесться, но нет. Перерыв просто помог забыть эту фобию падения и неспособности справиться с лошадью. Вернулась в седло, когда уже начала по потолку бегать без лошадей, хотелось не просто заниматься, а "ааааа, срочно коня, тут человеку плохо! необходима двойная доза тыгыдым-тыгыдым!" ) Некоторый страх потом еще держался какое-то время, но забарывался он именно на беспокойных лошадях по принципу "ух, ты! я усидела и не упала во время очередного козлопука с подрывом! ай-да я, ай-да лихая всадница!" - вот тут уже рутина успокаивала, да ))
 
Садится в седло КАК МОЖНО ЧАЩЕ. Пусть тренер почаще берет вас на корду, делайте специальные упражнения отпустив повод, любой тренер знает эту гимнастику верхом для расслабления ваших мышц и укрепления посадки. Ну и нужно перестать боятся саму лошадь. Время уйдет на это много, инстинкт самосохранения еще никто не отменял, но только начав полностью доверять лошади, привыкнув к ней целиком и полностью, изучив все ее привычки и повадки, особенности поведения, Вы перестанете боятся ее и всех ее аллюров. И почувствуете истинный кайф от того что лошадка поднимается в галоп) Проверено на себе)
 
Последнее редактирование:
Или Вы предлагает городскому жителю ездить по гостям верхом?
А почему нет? :) Я пробовал недавно, правда по поселку городского типа. Приезжаю к Пятерочке, вяжу за перила лошадь, скромно пряча шашку под плащ аля бурка одетую на натовский камуфляж, поправляя ковбойскую шляпу, пошел поесть купить... народ только как-то странно смотрел :) :) :) особенно на то, что на лошади еще и задавленные еноты вязанкой висели :)

Вернулась в седло, когда уже начала по потолку бегать без лошадей, хотелось не просто заниматься, а "ааааа, срочно коня, тут человеку плохо! необходима двойная доза тыгыдым-тыгыдым!" )
Верно однако. Нужна цель. И лучшая цель на мой взгляд - "мне надо туда, це транспорт". Какие в пень зажимки, посадки... "вот надо туда, и все". Проблема-то у топикстартера простая как табуретка.

только начав полностью доверять лошади, привыкнув к ней целиком и полностью, изучив все ее привычки и повадки, особенности поведения, Вы перестанете боятся ее
Ернуда. Это уже "второй уровень". Первый проще: эта фигня четвероногая как бы не кривлялась, но поедет туда, куда надо, даже если эту фигню ты первый раз в жизни увидел, то трензель в зубы, седло на холку и поехали. Че у этого травоядного в голове - это ЕГО проблемы, а не всадника. Шлепать 3мя аллюрами может любая лошадь, по дороге\полю. Вот понимать и чувствовать надо ее, когда уже другого требуешь, а не в галоп просто поднимаешь. Не надо заморачиваться... це не тигр... разве что жеребца злобного - поаккуратнее, да и все равно, он - травоядное.
 
Ернуда. Это уже "второй уровень". Первый проще: эта фигня четвероногая как бы не кривлялась, но поедет туда, куда надо, даже если эту фигню ты первый раз в жизни увидел, то трензель в зубы, седло на холку и поехали.
Извините, но моя лошадь для меня далеко не фигня четвероногая, это мой друг и самое любимое существо на земле, может с фигней конечно и попроще, но СО СВОИМ ЖИВОТНЫМ находить общий язык нужно обязательно, иначе нет смысла во всех этих занятиях. Хотя безусловно каждому свое. Никому не хочу навязывать свое мнение, совет дан ЛИШЬ ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО ЛИЧНОГО ОПЫТА.
 
Так у меня с моей лошадкой тоже полное понимание и прочее, и делает она вещи, малодоступные обычным лошадям только подо мной, только это никакого отношения к проблеме топикстартера не имеет. Ему просто надо ехать аллюром вне манежа. И отношение должно быть простое: трензель в зубы и нехай кривляться.
 
Вот зарекалась же Альфреда всерьез воспринимать и реагировать.
Но тут не могу не заметить, что привязывать неадекватное, измученное животное в людном месте - преступление.
Трензель в зубы незнакомому коню пихать чревато серьезными травмами и неприятностями для хозяина коня. Так что тоже преступление.
 
Сверху