Несколько вопросов по управлению...

А как работаете вы?

Вцепившись как клещ, чтобы не упасть :D Ну да с галопом у меня напряг пока ... Адекватный только с шага.


Можно я вклинюсь с парой вопросов, чтобы не плодить темы ?

Как поддерживать темп на полевой рыси ? Только голосом или хлыстом ? У кого-нибудь это получается шенкелем (не могу представить честно говоря) ?

И вопрос про учебную
рысь. Столкнулась с двумя абсолютно противоположными советами тренеров.
Один говорит - "Не вцепляйся ногами в седло, тебя из-за этого вышибает. Держись, в первую очередь, за счет баланса"
Второй говорит - "Баланс хороший, но держись крепче ногами, ты падаешь из-за того, что недостаточно крепко ими держишься"
При этом - внимание ! - я сижу совершенно одинаково в обоих случаях.

Я конечно не мешок с картошкой и ласточкой с седла тоже не летаю, но учебу не освоила на должном уровне ни следуя первому совету, ни следуя второму.
 
У кого-нибудь это получается шенкелем
Получается, и темп поддерживается именно посылом ногой, а не голосом или хлыстом.

Про учебную.
Истина, как водится, где-то посередине: не надо цепляться/держаться зубами за лошадь, но и отдельно от нее ехать не надо.
Попробуйте осмысленно сопроводить движение спины лошади собственным движением поясницы. Почти утрированно прорабатывая - это может помочь, во-первых, задать удобный темп, во-вторых понять, как собственная поясница двигается на учебной рыси. На первых темпах можно несколько откинуться назад, если поясница зажала и не получается работать, сидя прямо.
Вышибает из-за того, что жмется своя спина - как только есть зажим, движение перестает проходить, и всадника на этом автоматом выбивает. Держаться ногами тут бесполезно, нужно именно своей спиной поймать нужное движение.
 
Получается, и темп поддерживается именно посылом ногой, а не голосом или хлыстом.

А как, если не секрет, при этом не валиться и не терять равновесия :D ? Я про хороший такой посыл заупрямившегося коня, когда его нужно протолкнуть вперед.
 
А как, если не секрет, при этом не валиться и не терять равновесия :D ? Я про хороший такой посыл заупрямившегося коня, когда его нужно протолкнуть вперед.
Ну, вот как-то так, берешь и не валишься-)
Провалиться в стремя пяткой вниз, колено к седлу прижать, мягкое место отодвинуть назад, верх себя не зажимать при этом.
Протолкнуть:
Если мешает посадка, то возвращаемся к строевой, восстанавливаем движение и опять в полевую.
А если лошадь отказывается двигаться не из-за посадки всадника, а по каким-то условно объективным причинам (ну, не знаю, мешок с навозом ее "пугает"), то или подсесть и продвинуть, или продвинуть с хлыстом/шпорой - зависит от навыков всадника и ситуации.
 
А если лошадь отказывается двигаться не из-за посадки всадника, а по каким-то условно объективным причинам (ну, не знаю, мешок с навозом ее "пугает"), то или подсесть и продвинуть, или продвинуть с хлыстом/шпорой - зависит от навыков всадника и ситуации.

Полевую в моем исполнении конь любит и охотнее всего именно под ней бегает :). Интересно, природная вредность - это объективная причина :D ? Риторический вопрос )) Значит все таки или усесться или хлыст ...

Учебная, кстати, на медленной рыси почти правильная получается, а вот на прибавленной - не могу усидеть.
 
А это нормально, поначалу действительно расслабить поясницу до нужного состояния проще всего на трюхательной рыське. По мере того, как учебная на конкретном темпе перестает быть проблемой и подвигом, можно уже по чуть-чуть добавлять движение - учиться работать ногой и просить лошадь пойти активнее/шире.
При правильном выполнении прибавки сидеть удобно, а вот если лошадь роняется на перед, скидывается с контакта и вынуждена догонять брошенный повод, то вытряхивает нещадно.

Полевую в моем исполнении конь любит и охотнее всего именно под ней бегает :). Интересно, природная вредность - это объективная причина :D ?
Или ему действительно удобнее под вами в полевой - а это значит, что на строевой/учебной может быть не очень приятная для него манера работы рукой, недостаточно комфорта посадка и т.п.
Или, как вариант, это иллюзия=) Если всадник в полевой сильно валится вперед, то лошадь может бежать под него, чтобы восстановить собственное равновесие.
Не воспринимайте на свой счет, я скорее к подумать-поразмышлять сейчас пишу.
 
Вцепившись как клещ, чтобы не упасть :D Ну да с галопом у меня напряг пока ... Адекватный только с шага.


Можно я вклинюсь с парой вопросов, чтобы не плодить темы ?

Как поддерживать темп на полевой рыси ? Только голосом или хлыстом ? У кого-нибудь это получается шенкелем (не могу представить честно говоря) ?

Если вы пинаете лошадь пятками, то никак. Для посыла вы должны сжать лошадь ногами (как мячик, например) не отводя их назад.
И вопрос про учебную
рысь. Столкнулась с двумя абсолютно противоположными советами тренеров.
Один говорит - "Не вцепляйся ногами в седло, тебя из-за этого вышибает. Держись, в первую очередь, за счет баланса"
Второй говорит - "Баланс хороший, но держись крепче ногами, ты падаешь из-за того, что недостаточно крепко ими держишься"
При этом - внимание ! - я сижу совершенно одинаково в обоих случаях.

Я конечно не мешок с картошкой и ласточкой с седла тоже не летаю, но учебу не освоила на должном уровне ни следуя первому совету, ни следуя второму.
ногами цепляться не нужно (они слегка качаются в такт рыси). Но научиться ездить учебной рысью на тряской лошади так, чтобы "ничего не мешало" довольно проблематично. Просто потому, что лошадь тряская и не берет на спину - вышибать будет даже мастера спорта. Если лошадь работает спиной, даже на прибавленной рыси, сидеть мягко и удобно.
Впцепившись в тряскую лошадь ногами или активно сопровождая ее движения поясницей, конечно можно изобразить учебную рысь не подскакивая на спине, но ваши ощущения от этого не изменятся, а позвоночник однажды осыпется в труселя.
 
Один говорит - "Не вцепляйся ногами в седло, тебя из-за этого вышибает. Держись, в первую очередь, за счет баланса"
мне тренер сказаа так: сядь на попу, не цепляся коленями. А стремена аккуратно придерживай носком, на каждый темп уходя пяткой ниже обычного положения. Сядь прямо "на позвоночник". То есть не на "передницу" из-за чего вы и валитесь вперед.

А как, если не секрет, при этом не валиться и не терять равновесия :D ?
мне помогла моя собственная установка. Если я буду валиться вперед - это движение корпусом мне ничего не даст вообще. Я делаю это зря. Нет такой команды "хорошенько завалиться вперед".
Плюс лошадь. Она тут же отвечает на это, на мой корпус сзади - она сокращается, я могу сделать заезд на галопе. Вот это и есть стимул не валиться вперед. Вам нужна лошадь, которая даст почувствовать разницу, когда вы валитесь, а когда нет. Вот тогда-то вы и проникнитесь )

Посыл. Кто-то говорит сжать, кто-то нажать, я говорю "уколи его икрой ноги" ))). Все лошади разные. Моя личная, например, от сильного шенкеля может в космос улететь )) У меня он идет от сокращения мышц внутренней стороны бедра или от мысли. А есть человек, который на нем же ездит только с хлыстом ))
Текущая моя лошадь (клубная) отвечает только на короткие и ритмичные сжатия шенкеля (2-3 шт), а сильно прижатый или давящий - игнорит. Еще одна лошадь из клуба не выносит того, когда всадник качает корпусом при посыле, нужно сидеть тихо тихо и ровно, посылать только ногой. Они все такие разные )) Пробуйте!
 
троль?
Для чего постить в несколько тем одно и то же..

4.JPG
 
Последнее редактирование:
Для посыла вы должны сжать лошадь ногами (как мячик, например) не отводя их назад.

С моим не всегда срабатывает :( . Часто приходиться именно пяткой добавить или хлыстом легонько.

То есть не на "передницу" из-за чего вы и валитесь вперед.

Нет-нет, вперед валюсь только когда пытаюсь протолкнуть именно с полевой посадки. На учебной, на облегченной и на полевой с легким поддержанием темпа проблемы завала вперед нет.
 
Такая ситуация: когда лошадь входит во вкус занятия и готова мчаться вперед, а мне ее нужно затормозить, мне кричат "сильнее тяни на себя". Где-то советуют отклониться назад. Вот только уже как 3 клубные лошади от сильного набора только еще больше звереют, а кто-то от отклонения назад прибавляет темп.
- Как в таком случае затормозить лошадь?
Замечаю, что лошадь меняет аллюр или тормозит, если не просто потянуть на себя - несколько отдать повод. (читала, что набор повода и подтягивание используют жокеи для ускорения).
- Выходит, для замедления и остановки - не просто тянуть на себя повод, но и брать длиннее? :confused:
- Как на облегченной рыси ускорять - когда наверху, стоя на стременах, или в нижней точке? потому что и так, и так советовали....
заранее спасибо))
 
Выходит, для замедления и остановки - не просто тянуть на себя повод
Тянуть повод на себя вообще никогда не надо, лошадь будет упираться, задирать голову, ускоряться, что угодно делать, кроме красивой остановки.
Надо отзывать - напрягать и расслаблять кисти рук несколько раз... Одновременно напрячь поясницу (немного похожее ощущение, как будто вы сидите на стуле на колесиках и хотите его попой вперед подвинуть), и шенкель чуть прижать тоже... и задержать повод, не потянуть, а именно выдержать, мне эта магия тоже долго давалась. И расслабить все это потом.
 
@Zuck`er Eitr
Чем короче повод - тем быстрее аллюр. Это нормально.
Торможение/снижение скорости делается не от "натяни на себя повод", а замедлением своей скорости сопровождения движения.
То есть надо начать отставать от лошади корпусом - на строевой рыси чуть придерживать себя на подъеме, на учебной и галопе чуть напрягая всю спину. Повод при этом не отдается, но и на себя не тянется.
Остановка выполняется тоже ни разу не натяжением повода - досыл ногой до повода, зажать бедро, остановить корпус, в последний момент остановить руку. Все это по времени в долях секунды происходит слитным движением.

Посыл на строевой рыси происходит при посадке в седло.

Впрочем, это если лошадь понимает такие средства управления. Если это какой-то непонятный прокат, то надо воздействовать так, как лошадь приучена, хотя как правило стандартные средства тоже работают, но с нюансами.
 
- Как в таком случае затормозить лошадь?

Если "прямо сейчас" то завернуть на вольт.

Как правило, чем быстрее аллюр - тем короче повод. Учитывая слабый шенкель многих занимающихся, клубные лошади часто воспринимают укорачивающийся повод как посыл вперед. "Мои", кстати, тоже )))

Как на облегченной рыси ускорять - когда наверху, стоя на стременах, или в нижней точке? потому что и так, и так советовали....

Мне удобнее вверху. Попробуйте и так и так.
 
Мне удобнее вверху. Попробуйте и так и так.
То есть вы все время держитесь за лошадь ногами?
Иначе по механике движения выполнять посыл стоя над лошадью, скажем, не очень удобно:
- при подъеме над седлом, ваш вес начинает сильнее давить вниз в стремя, нога чуть-чуть отходит в сторону, ослабляя давление на бок лошади;
- при посадке в седло у вас ноги как раз перестают поддерживать ваш вес, что тает возможность нормально сработать в лошадь.
То есть получается "сел - поджал ногу", и соответственно "встал - отпустил".

Если посылать лошадь, вставая, то это цепляние за бока, чтобы не упасть вперед, а не посыл. И тут уже возможны казусы в понимании ваших команд лошадью. Запросто возможна ситуация, когда всадник, падая вперед, цепляется за бока, лошадь понимает как команду двигаться активнее вперед, амплитуда движения становится больше, всадник выпадает больше, сильнее цепляется за лошадь, лошадь понимает это как команду двигаться еще быстрее.
 
Сверху