Несколько вопросов по жеребятам!

Kana_Kana

Новичок
Возникло несколько вопросов, чтобы не создавать массу тем, решила сделать одну обширную. Надеюсь тема будет полезна владельцам жеребят. Еще полезней владельцам ахалтекинских жеребят. На выходных было замеченно странное поведение моего полутра годовалого жеребчика. В чем это выражается:
1. При выполнении заданий мы "хрюкаем"..оО
2. Появилось что-то типо перхоти.. Много перхоти..
3. Что может помочь, если копыта растут не совсем ровно, как бы с одной стороны ровно, в во внутрь, как будто расплываются.
4. Как отучить мелкого кусаться? Очень мешает работать.
5. Сахарная зависимость. Что делать?
Как с этим бороться? Чем менее вредным заменить? Может из-за этого "перхоть"?
По мере возникающих вопросов будет пополняться))
 
Re: Несколько вопросов.

Kana_Kana написал(а):
3. Что может помочь, если копыта растут не совсем ровно, как бы с одной стороны ровно, в во внутрь, как будто расплываются.

Фото, пожалуйста.
 
Re: Несколько вопросов.

Измените название темы на "несколько вопросов по жеребятам" Будет информативнее.
 
Kana_Kana написал(а):
1. При выполнении заданий мы "хрюкаем"..оО
2. Появилось что-то типо перхоти.. Много перхоти..

4. Как отучить мелкого кусаться? Очень мешает работать.
5. Сахарная зависимость. Что делать?
Как с этим бороться? Чем менее вредным заменить? Может из-за этого "перхоть"?
По мере возникающих вопросов будет пополняться))

1. что значит "хрюкаем"?? )
2. это точно перхоть?? может плохо вычищаете? и в гриве тоже есть? а шерсть хуже стала?

4. читайте статьи о воспитании
5. что значит "сахарная зависимость"? давайте сухари...
 
Мышица_аа написал(а):
1. что значит "хрюкаем"?? )
2. это точно перхоть?? может плохо вычищаете? и в гриве тоже есть? а шерсть хуже стала?

4. читайте статьи о воспитании
5. что значит "сахарная зависимость"? давайте сухари...

1. то и значит - хрюкаем. как свиньи.
2.в гриве нет, только по корпусу. нет, хуже не стала.
4. не помогает.
5.не ест. а яблок на него не напасешься. их таких еще умных 3))
 
у меня не жеребенок - жеребец взрослый хрюкает как свинья... нет он может и "поржать" и "иго-го" сказать и "гугукает". Но вот если в данный момент его что-то привлекло, попало во внимание и он на это реагирует именно хрюком.
 
Моего что, привлекает стоять на развязках? Тянуть ножки? Ну если дело в удовольствий...значит Жевать чомбур, знакомиться с человеками с похрюкиванием для него удовольствие:) это радует:)
 
Kana_Kana написал(а):
1. При выполнении заданий мы "хрюкаем"..оО
У нас хрюкает кобыла, когда насторожена или боиться. Когда балуется визжит)

4. Как отучить мелкого кусаться? Очень мешает работать.
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/bite.htm
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/bite_kbr.htm
http://filly.msk.ru/articles/horse_ground/nip.htm

5. Сахарная зависимость. Что делать?
Не кормить сахаром.У животных тоже бывает диабет. Если не жрет другие вкусняшки - это его личная половая трагедия.) Можно приучить к кликеру http://filly.msk.ru/articles/clicker/step_by_step.htm
 
1. Есть "разговорчивые" лошади, которые по работе много пыхтят, кряхтят, хрюкают, ворчат и издают массу других звуков. После "молчунов" это довольно эээ... непривычно :mrgreen:
5. Морковь, сушки, свекла, кусочки жмыха. У меня если кончились вкусняшки, просто беру горсть овса и даю прям по чуть-чуть, чтобы уж не совсем "бесплатно" работала.
 
не переживайте! у Вас нормальный ребенок ))
пробуйте все то, что написали выше :)
"перхоть" (ну оч.сомневаюсь, что это прям перхоть-перхоть. Опилки пыльные?) спреем/лосьоном счищайте, ну и самого коника подольше и почаще скребницей чистите.
 
Мышица_аа написал(а):
"перхоть" (ну оч.сомневаюсь, что это прям перхоть-перхоть. Опилки пыльные?) спреем/лосьоном счищайте, ну и самого коника подольше и почаще скребницей чистите.

не в опилках дело.. остальные 3 лошади без перхоти...
чистим хрюшу вдвоем.. тщательно - тщательно..
 
нужен клуб для поддержки владельцев жеребят:)
Тоже жеребенок, тоже проблемы. Жопыта же мало:)
Со своим веду себя терпимо и занудно. У меня характер такой, занудный.. Так что потихонечку, помаленичку он научится манерам и вырастет:) Главное здоровье:)
Хрюкает - ну и пусть себе хрюкает - даже прикольна:) Хрюкает - значит думает, а не ломится куда-то - уже хорошо. Тока проверьте, что это не насморк...
Перхоть? Ну не знаю.. Чистить его там... где перхоть и вообще :)
Копыта ровнять ковалем.
Кусаться отучать занудством - кусает - злитесь и обижайтесь. Скорее каааанкретно обижайтесь. Но не давайте повода вам мстить. Не играть с ним в кусалки. Если кусает - грустите, обижайтесь, грустно можете его стукнуть по наглой шее (если совсем достал) и грустно обидевшись уйти - "типо ты плохой, ну тебя нафиг, поду лучше сахер скормлю более хорошим":) Все делать заунывно-грустно. Укусил - это повод для депрессии, грусти-тоскииии...

Если кусает, скажем при чистке ножек - у меня седня было так... Помошник ему таки дал по-попе. А потом опять заунывно, пока не почищу - не отпущу. Хочешь побыстрее - стой смирно, а так - вечность перед нами:)

Занятия проводить максимально интересно для жеребенка. Идем заниматься! Праздник!

От сахарной зависимости помогает яблочно-морковная зависимость, она более витаминная:)

Но это мое чайниковское ИМХО
 
Кусаться отучать занудством - кусает - злитесь и обижайтесь. Скорее каааанкретно обижайтесь. Но не давайте повода вам мстить. Не играть с ним в кусалки. Если кусает - грустите, обижайтесь, грустно можете его стукнуть по наглой шее (если совсем достал) и грустно обидевшись уйти - "типо ты плохой, ну тебя нафиг, поду лучше сахер скормлю более хорошим":) Все делать заунывно-грустно. Укусил - это повод для депрессии, грусти-тоскииии...
Проще научится ставить "блоки" - т.е. просто не давать лошади шанса тебя укусить. Но тут надо довольно пристально следить за коней :) Как только мелкий делает попытку, я выставляю руку, согнутую в локте в район морды, чтобы он на нее наткнулся местом, где у них косточки продольные заканчиваются. Важно не держать руку, а именно - поставил-опустил. Т.е. получается, что вокруг вас образуется некое пространство, куда без вашего позволения не может проникнуть хитрый малец. Через некоторое время они привыкают, что близко к вам они могут быть только если внимательны и уважительно. В противном случае, "внезапно" наталкиваются на блоки. Я бы, наверное, просто посвятила этому несколько дней, чтобы прочно усвоил личное пространство человека. Также, в него не должны попадать без приглашения плечи-попы-ноги-головы деточек, во избежании. Ибо гораздо проще объяснить с детства, как не надо, чем потом переучивать и наказывать.

И... сахар я бы вообще исключила. Я не сторонник пищевого подкрепления, особенно с излишне энергичными жеребятами. Можно покормить просто так, неожиданно, или высыпать лакомство в кормушку. Любить от этого меньше не станут (проверяла неоднократно на разных конях), но попрошайничества, кусаче, маханий ногами с требованием дать жратвы, можно избежать. Всегда проще убрать причину проблемы, чем потом ее решать наказанием :)

Вот тут много статей, и про жеребят есть тоже достаточно http://filly.msk.ru/articles/articles.html
 
Одна моя знакомая так дообижалась :) Когда конь ее ронял, убегал с корды, ставил ноги на голову, она "обижалась" и ставила его в денник. И "наказывала" - не давала морковку. В итоге конь ее уже на входе в денник обижать начал - чтобы ваще оттуда не выходить :))
 
Про перхоть забыла)))
Это может быть показателем нездоровья в организме - у моего было очень много, когда он стоял в плохих условиях (до года). Потом переехали, проели кальций-серу-минералы и все прошло. Сейчас могу неделями не чистить (стыд и позор), перхоти нет, блестит и лоснится.
 
Возникло несколько вопросов, чтобы не создавать массу тем, решила сделать одну обширную. Надеюсь тема будет полезна владельцам жеребят. Еще полезней владельцам ахалтекинских жеребят. На выходных было замеченно странное поведение моего полутра годовалого жеребчика. В чем это выражается:
1. При выполнении заданий мы "хрюкаем"..оО
2. Появилось что-то типо перхоти.. Много перхоти..
3. Что может помочь, если копыта растут не совсем ровно, как бы с одной стороны ровно, в во внутрь, как будто расплываются.
4. Как отучить мелкого кусаться? Очень мешает работать.
5. Сахарная зависимость. Что делать?
Как с этим бороться? Чем менее вредным заменить? Может из-за этого "перхоть"?
По мере возникающих вопросов будет пополняться))

1. Ничто иное как проявлеление недовольства. У людей тоже есть аналог - бурчим под нос, дуемся, ворчим, но попрежнему делаем чтото неприятное.
4. Давать уроки этикета рекомендую с трех лет. А до этого в табун в "ясли" к мамкам, нянькам :) Сейчас жеребёнок (если ему 1.5г) в уязвимом возрасте, наших знаний крайне мало для начального воспитания.
5. Не давать вообще. Или проще говоря не баловать.

Вообще рекомендую обратиться к исследованиям в области психологии и языка, чтобы просто понять почему раннее межвидовое взаимодействие способно навредить дальейшему развитию личности.
 
Iurumi написал(а):
Проще научится ставить "блоки" - т.е. просто не давать лошади шанса тебя укусить.

Блоки.. Вот чищу я ему переднюю лапу стою к нему попой кверху в сторону его морды. С его точки - "о! как интересно хозяйка стоит:) Дай ка я ее пожую". Чем мне ставить блок? Был бы у меня хвост, я бы им как-то отмахнулась, а так?
Блок работает когда он допустим рядом идет.. Но когда ноги чистишь - что делать?

Ну а лакомства... Ну не знаю. Имхо, лошадь более заинтересована с ними. А жеребенку должно быть интересно. Ну я без лакомств не умею. Может потому что и собака всегда с лакомством обучала.
Хотя это довело до некоторых несильных проблем. Например, собак у меня тапак ворует - и готов обменять его тока на лакомство. Но если не обращать на него внимание - жутко обижается... Зато работает безотказно и с удовольствием.

Единственное, что я не смогла преодолеть в собаке - это его агрессию к другим кобелям. Его просто переклинивает. Совсем. Ни палкой ни пряником. Он не кастрирован. Возможно - еслиб был кастрирован - этого бы не было, но мне все как-то жалко было.

Так вот, я однозначно за кастрацию, так как "половое" поведение очень-очень тяжело лечится, или даже вообще никак...
 
MrAngel написал(а):
1. Ничто иное как проявлеление недовольства. У людей тоже есть аналог - бурчим под нос, дуемся, ворчим, но попрежнему делаем чтото неприятное.
Вот не соглашусь. Есть лошади, которые не умеют молча работать. И это далеко не всегда проявление недовольства. Когда "болтуны" недовольны, они как раз чаще молчат. Если уж проводить аналогию с человеком, это скорее соответствует мурлыканью под нос или комментированию собственных действий, когда очень сосредоточишься на работе :wink: Ну, эт имхо и мои наблюдения, конечно.

Этикет с 3х лет? А как расчищаться, колоться, чиститься и т.д.?
 
Представляю, деточка трехлетняя, вышибающая из денника, рвущаяся погулять на свободу, машущая ногами при попытке дотронуться до них и клацающая зубами во все стороны.... :)
Этикет с 3х лет? А как расчищаться, колоться, чиститься и т.д.?
Наверное, загонять в станок или раскол, топориком обрубать лишнее что наросло, вкалывать что-нить из пистолетика и обратно, в табун....
 
Сверху