Никогда не хотела себе тяжа... Переехали на дачу!

Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Не дойдя до конца, т.к. там был тупик, мы поехали домой. Приехали, расседлались и повели коней купать. Думаю, что купине лошадей после работы у нас войдет в традицию :lol: Сегодня Гоха только что не бомбочкой плюхнулся в пруд :lol: , настолько он был рад купанию.





Накупавшись пошли сушиться, пастись и валяться



 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

На нас надвигалась грозовая туча



Пора идти домой

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

У вас уже так тепло, что можно спокойно купать коней после работы?!!! Вообще, здорово, когда рядом есть озеро или еще какой-нибудь приличный водоем для водных процедур. Нам к воде надо через ЖД пути переходить, не все лошади это любят.

А что справа за прелесть?
d597cdd64243.jpg
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

У нас так уже тепло, что по-моему уже скоро мы сами полезем купаться, хотя, говорят народ уже купается :D . Близость купального прудика мы уже заценили по достоинству. И не только мы, но и кони. :) А прелесть справа - это б/п мерин Орлик. Он у меня ранее упоминался в дневе. Тоже принадлежит Татьяне, которой принадлежит и Майя, на которой я (слева)
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

У меня большая слабость к экзотическим мастям (которые восновном-то и встречаются у БПшек и местных пород :p ). Я до Орлика в Вашем дневнике пока не дошла, тк читаю с конца:))
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Предлагаю перейти на ты :wink:

А что касается Орлика, то у него явно кто-то из породных пробегал. Не могу сейчас вспомнить у какой породы зеброидность на ногах проявляется :roll: У якутских пород что-ли? В общем у Орлика с возрастом стала проявляться зеброидность на ногах и морде (на лбу)

Он сейчас еще линяет активно, и еще поэтому у него такие необычные передник ножки, сейчас он перелиняет и белый пух пропадет. :)
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Может у якутов и есть зеброидность, а может у вяток? :D Но масти у них классные! У нас был якуто-дончак, очень эффектный зверь. На ты, так на ты :)

b5fa9009.jpg
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

22 мая 2010 года

Сегодня на конюшне я уже была в 07.00 утра. Встретилась с Настей, мы перекусили, я быстренько почистила и собрала коня и выехали на прогулку около 08.30.
В этот раз мы решили поехать налево вдоль озера. Мы в ту сторону ездили ранней весной, доехали до одинокого домика, посидели на причале, там где была надпись "занято" и вернулись назад. Сегодня мы решили поехать дальше.
Жара еще не вступила в свои законные права и на улице было еще достаточно прохладно. Светило солнышко, пели птицы, шуршали насекомые. Особенно жизнь кипела в гигантских муравейниках



В лесу, по сравнению с полем, было достаточно мрачно



Выехали мы из леса и двинулись к речке. Слева виднелось озеро, вдоль которого мы и собирались ехать







В течение недели видимо тут прошли приличные дожди, т.к. в колеях стояли лужи. Да и почва была достаточно влажная



На берегу озера было много отдыхающих, кто-то сосредоточенно ловил рыбу, кто-то откровенно спал, а кто-то весело завтракал. Как правило, когда проезжаешь мимо веселых компаний, оттуда звучат крики с просьбой дать покататься. В этот раз нас удивили отдыхающие своим предложением: "Девушки! Может по 50 грамм?! :lol: "



Ну вот мы въехали в лесок и проехали тот самый причал дальше которого мы еще не ездили. Можно сказать, что отсюда и началось наше путешествие







Мы добрались до конца озера. Дорога раздваивалась. Одна уходила за ворота налево, вторая прямо - вдоль озера. Мы решили поехать прямо

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Проехали дамбу











Впереди появились ворота. Нам предстояло очередное испытание для лошадей. Рядом с воротами был построен вольер, в котором носился злобный пес (вроде бы кавказец) Пройти нам нужно было в метровый проход между вольером и воротами. Гоха справился с испытанием мужественно. Мне кажется, что я боялась больше него. Этот пес высовывал свою голову между досками вольера, щелкал зубами и неистово злобно лаял.
Натерпевшись ужаса от этой собаки, мы двинулись дальше. Наша дорожка уперлась перпендикулярно в асфальтовую дорогу. Мы решили пойти налево, т.к. если бы мы пошли направо, то мы бы пришли к дальнему озеру, к которому мы ездили в прошлый раз.
Асфальтовую дорожку мы решили прошагнуть в руках.



Перешли через речку и вышли к очередному Т-образному перекрестку. Прикинув, что если мы пойдем налево, а потом там дальше найдем еще одну дорогу налево,то мы попадем домой, мы двинулись НАЛЕВО!



 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

И снова дорога уходила и направо, и налево. Чисто теоретически мы предположили, что дом все же находится где-то слева, поэтом надо держаться левее. И пошли дальше. Гоха с грустью оглядывался назад: "Там наш дом. Пойдемте обратно!"





Дорога нас привела к очередному перекрестку и в какую-то деревню. Как позже мы выяснили - это была деревня Татаринцево. Деревню решили пройти в руках.



Дошли до, так называемого, кругового движения. И вроде бы как конца деревни. Мы выбрали дорогу, уходящую в поля, соответственно - налево.





И тут мы поняли, что мы пришли к тому самому перекрестку, от которого начинали свое путешествие. Мы шли по дороге, которая была за воротами. Мы решили, что можно еще попутешествовать и свернули с дороги на поле и двинулись в лес.

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

В лесу мы долго петляли, иногда сомневаясь попадем ли мы домой по этой дороге, т.к. иногда казалось, что по дороге часто ездят/ходят, а иногда она становилась настолько заросшей, что казалось мы там были первопроходцами.







Долго ли, коротко ли шли мы по лесу, и тут мы вышли на до боли знакомую дорожку. Мы зимой по этой дорожке галопили. Ура! Теперь мы точно найдем дорогу домой







А вот и долгожданный дом



 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

По возвращении расседлались и, как у нас это уже вошло в привычку, мы пошли купаться на пруд. Видимо Гоха не сильно ужарел, поэтому покупались мы достаточно не долго и скромненько. Искупавшись пошли сохнуть и пастись. Пастись решили пойти на дальнее поле от конюшню (там трава сочнее :wink: )









Настя решила, что просто с косичками (кстати, их тоже Настя плела, за что ей огромное спасибо - это мы так пытаемся гриву приучить ложиться на одну сторону. Настя продергивает гриву и заплетает в косички) Гоха не достаточно красив и ...



Я решила, что к данному образу чего-то явно не хватает и...

 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Конь в одуванчиках (это ведь одуванчики?я как дикий ребенок Севера могу и ошибаться :D ) забавен :)
Прочитала весь дневник. Очень нравится Гоха. Такой красавец он у вас.
Извините, что напоминаю о былом, но так жаль Настю... честно, думала, что все же все окончится менее трагично. Печально.
Рада, что у Орлика все отлично сложилось с Татьяной.
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Спасибо за комплимент моему коню :oops:
Да, это одуванчики. Там где солнышко, на поле, там уже одуванчики отцвели и стали белыми пухнастыми, а в теньке еще цветут.
Да, к сожалению, а может, с другой стороны, и к счастью Настя не дожила до сегодняшних дней. До сих пор вспоминаю ее большой любовью и нежностью. Можно сказать, что это моя первая и самая любимая лошадь. Кстати Гоха по характеру очень похож на Настю. Весь в себе, вечно с недовольной мордой, сам себе на уме, вредненький. :D
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

а я вчера перед сном вашего дневника начиталась и вы мне снились с Огоньком :D Мне сны каждую ночь снятся, чаще яркие, живые.
Утром проснулась и не могу понят - кто же это был? вроде и не знаю коня и всадника, а вроде как и видела где-то... Весь день думала над этой головоломкой, а потом просто внезапно вспомнила! :D
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

ОООО, значит, какие мы яркие вызываем впечатления, раз снимся :lol:
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Тэкс. Запишусь-ка я тоже в ПЧ! ))
Это Оля с Баскетом! =))
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Олечка привет! :) Добро пожаловать в наш дневник! ;) Я твой тоже читаю ;)
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Хыхы! Спасибо, Нин!
Может быть, когда-нибудь даже получится вместе на верховую прогулку выбраться :lol:
Правда, до этого мне стоит начать ездить... :roll:
 
Re: Никогда не хотела себе тяжа... Открытие купального сезона

Ничего, как говорится, если долго мучиться, что-нибудь получится! ;) Так что ездить верхом ты будешь обязательно! :)

29 мая 2010 год

Суббота. Выходной день. Все нормальные люди сладко спят в своих постельках и наслаждаются тем, что не надо рано вставать и куда-то нестись. Но кто-то все-таки не спит... в 5 утра.. Кто же это? Ответ прост - это безумные владельцы лошадей, которым гидрометцентр пообещал чуть ли не 30-ти градусную жару. Ну и дабы не мучать жарой себя и в первую очередь коней, вскочили в 5 утра и понеслись выпучив красненькие опухшие глазки на конюшню.
Захожу на конюшню. Тишина. Коня в деннике не видно. Подхожу ближе... спит :) Я, чтобы не напугать Гошку, тихо так его позвала. Реакции ноль. Я позвала погромче - ноль. С каждым разом мое обращение было все громче и громче, на что я получала легкое подрагивание задней ножки во сне. С тцатого раза конь все таки меня услышал и поднялся.
Я напихала ему в рот яблок, сухарей... и пошла переодеваться.
Выволокла коня на развязки и принялась наводить марафет. Облила кондеем и начала крючковать копыта... мдааааа... копыта были будто бы заасфальтированы. Пора нам вводить снова ежедневную раскрючковку после прогулки. А еще на новом месте у нас копыта стали расти как на дрожжах. Последняя расчистка у нас была 7 мая, а нам уже пора расчищаться снова. И передо мной встала еще одна проблема - к одному Огоньку коваль не поедет :roll: Следовательно придется ждать пока коваль понадобиться еще как минимум Олимпу. Настя, правда, предложила сама запелить Гохе немного копыта, но мне ее искренне жалко, т.к. мало того, что у нас копыта достаточно большие, так еще и Огонек безобразно ноги держит: ложиться, вырывает... Ладно, буду думать :roll:
Еще во время чистки обратила внимание на наши глазки. Маленькая предыстория. В позапрошлом году у Огонька выявилась аллергия на солнце. Белая часть на носу, как бы покрывается ожогом. Поэтому ему нельзя находиться постоянно на солнце и приходится мазать нос солнцезащитным кремом. А в этом году, когда солнце только начала припекать, а я еще не начала мазать, у него начали течь слезки из глаз. Я начала мазать ему нос кремом, наказала конюхам делать тоже самое перед прогулкой. Спустя пару недель я отметила, что слезки вроде бы как перестали течь. Но сегодня я обратила внимание на маленькую капельку гноя на правом глазике. Памятуя о том, что Снежанна говорила, что должен приехать Кирилл Мануйлов, я для себя отметила с ним проконсультироваться о нашей аллергии.
 
Сверху