Ниже абсолютного нуля. Дневник чайника, который ещё подождёт

Когда пациент хочет жить, медицина бессильна 😆

В прошлом году я посадила в два горшка на балконе разные сорта мяты, базилик и розмарин. К сентябрю их успел пожрать какой-то местный вредитель. Я смирилась с их кончиной, но обрезать сухие ветки и опустошать горшки было крайне лениво, поэтому я оставила их на всю зиму на балконе. Померла так померла, хуже уже не будет.
И тут внезапно :)

IMG_20240406_140930.jpg

IMG_20240406_140851_edit_217026058749761.jpg

Выглядит оно, конечно, не сильно бодро, но камон, всю зиму на улице, больше полугода без единого полива и ухода!

В горшке с камелией выросла сосна (?) и ещё какой-то засланец
IMG_20240406_140912.jpg

Там же какое-то время рос грецкий орех (помните, белка прятала орехи в мои цветочные горшки?), но он вырос почти с камелию и в январе пришлось его выковырять и высадить во двор. Увы, при выковыривании сильно повредились корни и он не выжил, но мне важнее было не повредить камелию.
IMG_20240406_142100.jpg

IMG_20240406_142210.jpg

А это наше лето, +27, занимаюсь цветами на балконе в футболке, шортах и шлепках на босу ногу
IMG_20240406_141050.jpg

P. S. Индеец Зоркий глаз внезапно обнаружил в мяте ещё один подарок от белки
IMG_20240406_144317.jpg

Надо будет аккуратно достать и высадить во двор, пока корни еще не разрослись так, как у первого ореха.
 
Последнее редактирование:
грецкий орех отравляет почву для других растений, его можно совсем у уголок высадить
О, спасибо! Я не знала. Посажу тогда подальше

Интересная прививка. Я у нас подобное встречала в продаже, но ни разу не видела как цветёт.
Мне кажется, что местные сакуры в принципе прививают на вишни, чтобы они были более морозостойкие и меньше болели.
А потом ветки вишни обрезают. Потому что большинство сакур довольно неестественной формы, выглядят как сформированные вручную
Вот такие:
IMG_20240407_122028.jpg
 
Видно место прививки. Выглядят как зонтики. Очень красиво. Надо жить в тепле. Тогда можно сажать такую красоту))
 
Про помощь.
Я недавно сделала что-то, чего не делала ни разу за всю жизнь в Г.
Я написала в открытом доступе ВК, что в этом году планирую быть в России и еду с полупустым багажом, поэтому могу кому-то что-то привезти, даже тем, с кем давно не общались, потому что мне не жалко, ну место же в багаже свободное.

Пара друзей что-то попросили, там все было ок.
Но до кучи меня завалили сообщениями разные знакомые. Ок, я к этому была готова, пост ведь писала в открытом доступе.

Вот только писали многие в стиле «купи мне то, не знаю, что», при этом были явно недовольны, когда я Гугле находила не совсем желаемый продукт, при этом вели долгие пространные беседы на тему ой за 30 евро это дорого, поищи чтоб было за 20, при этом оскорблялись на просьбу поискать самостоятельно и дать мне ссылку.
Но добила одна леди из тех, с кем давно не общалась. Она просто написала в личку «крутая идея, спасибо, привози».
Когда я уточнила, что, она сказала «ну в смысле, что, ты же написала, что подарки привезешь, я жду подарок, сама выбери, какой».
И тоже оскорбилась, когда я сказала, что подарки - это не по заказу, а по велению души. Якобы я непонятно написала в посте, надо было прям буквами сообщить, что деньги за покупки придется вернуть.
 
Мда, все фоточки надо выкладывать сразу, иначе потом меня засасывает в работу и начинаааааается...

Вот, например, вчера вечером вернулась из командировки, за три дня 550 км на авто туда и столько же обратно (к счастью, пассажиром) + 14 встреч и тренингов + 2 ужина с коллегами. Усталь.

Селфички с коллегами я вам не покажу, потому что GDPR, а кусочек Праги могу)

IMG_20240418_220413.jpg

IMG_20240418_215559.jpg

IMG_20240418_215521.jpg

IMG_20240418_220552.jpg

IMG_20240418_215748.jpg

IMG_20240418_220823.jpg

IMG_20240420_203128.jpg

IMG_20240418_221107.jpg

IMG_20240418_215957.jpg

И бэкстейдж))
IMG-20240418-WA0021.jpg
 
Но добила одна леди из тех, с кем давно не общалась.
w6x8g.jpg

У меня тоже был похожий опыт... Теперь я пишу такие вещи точечно в личку только тем, в ком уверена.

Видно место прививки. Выглядят как зонтики. Очень красиво. Надо жить в тепле. Тогда можно сажать такую красоту))
Да, к сожалению, эта сакура в центральной полосе редко выживает, мёрзнет :(
 
Это персональные данные типа?
Да, это европейский закон о защите персональных данных. На той неделе нам устроили очередной обязательный тренинг в компании на эту тему, два часа рассказывали, что такое персональные данные (почти все, включая GPS-локацию, например), что можно, с ними делать, что нельзя (практически ничего нельзя без разрешения человека), какие штрафы и все такое. Тут строго.

В частности, выкладывать фото людей в соцсети и прочий публичный доступ без их явного на то согласия - нельзя. Исключения есть для публичных мероприятий и общественных мест, но в целом, фото с коллегами выкладывать не стоит без разрешения (они у меня, конечно, зайчики и вряд ли будут сильно против, но).

Например, к 8 марта мы с коллегами сделали пару фото в офисе для ролика о женщинах и diversity в разных наших подразделениях в разных странах. Не профессиональных, просто на телефон. Ролик компания делала для внутреннего использования (для размещения на внутреннем сайте), даже не в публичный доступ. Но каждый, чьё лицо было на фото, должен был бумагу подписать, что он согласен на использование его фото для целей этого ролика.

Или уже не про компанию, а просто пример: в сентябре мы с учителями и другими родителями забор школы красили, это тоже снимали и на сайте школы выложили короткий ролик-репортаж. И каждого участника обязательно просили подписать бумагу с разрешением.
 
Последнее редактирование:
А это уже дома, прошлись по округе с собачкой

Глициния отцветает:
IMG_20240420_221013.jpg

На смену ей приходят розы, они теперь будут цвести аж до ноября:
IMG_20240421_230621.jpg

IMG_20240420_220828.jpg

IMG_20240421_143021.jpg

Каштаны белые и розовые:
IMG_20240421_172020.jpg

Японские клены тоже шикарно смотрятся на фоне синего неба:
IMG_20240421_135835.jpg

Пионы и ирисы в каждом дворе:
IMG_20240420_221259.jpg

Жасмин, который не жасмин
IMG_20240421_230504.jpg

Умилительный "мохнатый" домик:
IMG_20240420_220729.jpg

И сама собачка, которая решила, что лето уже наступило и шерсть ей больше не нужна:
IMG_20240421_231107.jpg
 
Да, это европейский закон о защите персональных данных. ... Тут строго.
Оспидя, какое лицемерие... Интервью Дурова Такеру слушала? Болтовня про защиту персональных данных, при том что все сети прослушиваются и прочитываются теми самыми Органами.
Собакин скоро закосит под мексиканскую хохлатую, такими темпами линьки...
 
Оспидя, какое лицемерие...
Не совсем поняла, где конкретно - в моем посте, в компании или в европейских законах?
Интервью не смотрела, но подозреваю, что да, отслеживаются.

Собакин скоро закосит под мексиканскую хохлатую, такими темпами линьки...
Он регулярно пытается стать басенджи :) Но этой весной он начал сильно не вовремя - если сейчас вылиняет, то к июню-июлю обрастёт, как раз когда самая жара...

Тоже чубушник? Жасмину и у вас холодно?
Чубушник, ага. Но я по привычке называю его жасмином.
Из настоящих жасминов точно растёт вот этот, у нас его называют "зимний жасмин". В феврале цветет примерно повсюду в Будапеште.
И мне кажется, я видела классический белый жасмин в прошлом году, но он цветет позже. Если встречу, сфоткаю :)
 
Да, это европейский закон о защите персональных данных.
Как же у меня с этой темы пригорает..
Оспидя, какое лицемерие...
Я вот даже словами еще полайкаю.

Они старательно монополизируют персональные данные между несколькими крупными игроками, как раз делая эту персонализацию не сбрасываемой, практически до паспорта.
Никакой защитой там и не пахнет, банальная дележка бабла, ну и хороший инструмент знать каждый чих любого пользователя сети.
 
Не совсем поняла, где конкретно - в моем посте, в компании или в европейских законах?
В европейских (и американских) законах, конечно же.
Интервью не смотрела, но подозреваю, что да, отслеживаются.
да все под колпаком...
Он регулярно пытается стать басенджи :) ьНо этой весной он начал сильно не вовремя - если сейчас вылиняет, то к июню-июлю обрастёт, как раз когда самая жара...
Наверное, он пытается стать таки туркменом.... они от сильной жары, как и сильного холода, спасаются толстыми халатами :) из валяной шерсти :)
 
В европейских (и американских) законах, конечно же
А, теперь поняла. Да, есть такое - странно пропагандировать защиту личных данных в соц сетях, когда большой брат следит за нами и крайне легко установить, кто, что и когда писал...
Я просто с GDPR обычно сталкиваюсь не применительно к соцсетям, а больше в компании: внутренние политики, что можно, что нельзя, как обрабатывать и хранить, за чем следить... У нас под эту тему подгоняют много чего, включая полный запрет на флешки, трехступенчатую защиту телефона и рабочего ноута паролями и "следите за тем, какой фон сзади вас на совещаниях в Teams".
Наверное, он пытается стать таки туркменом.... они от сильной жары, как и сильного холода, спасаются толстыми халатами :) из валяной шерсти :)
А, вот оно в чем дело! Наверное 😁
 
Сверху