Нормальная высота препятствия

Barbarka

Участник
Где-то прочитала, что препятствия на соревнованиях по конкуру выше чем высота, для которой приспособлены ноги лошади в природе. То же самое мне сказала тренер. Понятно, что 2 метра это уже много. А меня интересует именно граница между нормальной высотой и большой, максимально точная цифра.
 
Barbarka, а там, где вы это прочитали, не писали что они подразумевают под "лошадью в природе"? Потому что лошади, выступающие на соревнованиях по конкуру - продукт искусственной селекции и в природе они не живут.
 
А максимально точная цифра для коня в вакууме? Ни рост, ни возраст, ни другие физические данные лошади значения не имеют?
 
По информации которую я схватила за время пребывания в конному мире это 80 см. Это является пограничной высотой между "прыгает любая лошадь (если брать того самого сферического коня: не инвалида, не старика, не пони и не тяжа в его самой тяжёлой ипостасии, лошадь в хобби тренинге) и "не прыгнет. Высоко"
 
Шедевр=).
Ноги лошади в природе? Следовательно без всадника? Но почему-то соревнования по конкуру...
Подозреваю, что с перепугу за жизнь оно может и три метра взять :D.
А в природе,что бы петляя ей пришлось 12 барьерок прыгать, пусть даже 50см, мне фантазия не дает представить.
 
Шедевр=).
Ноги лошади в природе? Следовательно без всадника? Но почему-то соревнования по конкуру...
Подозреваю, что с перепугу за жизнь оно может и три метра взять :D.
А в природе,что бы петляя ей пришлось 12 барьерок прыгать, пусть даже 50см, мне фантазия не дает представить.
В природе конечно вряд ли, но вот в жизни всё бывает. http://vk.com/video?section=album_4...7851/album12212329_46602029/pl_album_46602029
Извиняюсь, что в ВК, но на ютубе я его не нашла. Чисто случайно сие видео вспомнилось.
 
Алёна Dreamwalker, не посмотреть почему-то.
Жаль, у меня открывается беспроблемно... Там видюшка, как девочка на конкурах в Отраде 110-120 упала на очередном прыжке, а лошадь пошла по маршруту дальше сама прыгать и окружающие её весело ловили, а та всё прыгала и прыгала. Жаль, что не открылось.
 
Последнее редактирование:
В жизни моего коня был забавный случай, когда ему было три года и мы его только начинали напрыгивать, поставили ему шпринт, что бы лошадко не перетрудилось, поставили чуть выше 10 см (30-40:D), а ограждение сделали из стоек и жердей положенных поверх них, так лошадко весьма своеобразно нас послала, не прыгая наших выверенных по расстояниям и любовно расставленных барьерчиков, сиганула сразу поверх стоек ограждающую жердь, в самом лучшем стиле:rolleyes: и пошла рассекать по плацу, пользуясь свободой. Высота стоек была как раз 2 метраo_O, сделано лошадкой это было чисто со скуки и за ради побаловаться:p
Ну, и заграждения в загонах для молодых бычков делают 180 см, тоже не от нечего делать, а потому что сигают они будь здоров, хотя никто их специально для прыжков не селекционировал.
А для тех, кто так печётся о безопасности эксплуатации лошадиных ног, без ущерба для здоровья, надо учитывать, что для этих ног гораздо вредней оставаться без движения в деннике, на протяжении 20-ти часов с сутки, чем прыгать барьеры высотой поболее 1 метра;)
 
ИМХО - пограничная высота это метр. Когда мне говорят про какую-нибудь кошлатку ,что она до метра допрыгается, я верю всегда :). ( я про маршрут,конечно)
Ключевой момент - опыт всадника и подходящий грунт.
 
Если серьезно, то попытка назвать какую-то "пограничную высоту" в цифрах - типичный случай, когда мысль идет не туда. Даже если мы возьмем "шарообразную лошадь в вакууме" или среднее арифметической между продуктом спортивной селекции и аборигенной кашлаткой. Потому что не в высоте дело. Дело в том, какая у лошади природная техника прыжка и как ее удалось развить и улучшить в процессе работы. Хорошая техника позволяет оптимально распределить нагрузку во время прыжка, плохая - наоборот. Следовательно, при одинаковых высотах лошадь с плохой техникой рискует развалить, а с хорошей - нет. Режим тренировок тоже имеет значение. Грамотные спортсмены не прыгают постоянно по максимальным высотам, а больше работают гимнастику. И стараются обойтись минимальным количеством прыжков. Если у нас лошадь класса 150, это не значит, что она прыгает 150 на каждой тренировке. Еда, содержание, выгул тоже имеют значение.
Это не говоря о том, что шарообразных лошадей в вакууме не бывает. Есть лошади, которым даже 50 см не стоит прыгать, потому что там с координацей полный аут. Такая лошадка разок-другой прыгнет и развалится. А кто-то прыгает всю жизнь лет до 20 - и нормально. Потом еще счастливо живет лет десять.
Я понимаю, что хочется упростить вопрос, так чтобы знать цифру и ощущать себя гуру. Но не получится.
 
В природе конечно вряд ли, но вот в жизни всё бывает. http://vk.com/video?section=album_46602029&z=video9291100_171527851/album12212329_46602029/pl_album_46602029
Извиняюсь, что в ВК, но на ютубе я его не нашла. Чисто случайно сие видео вспомнилось.
Спасибо за ссылочку)))) Это что-то:D
 
Спасибо. Видимо некорректно задала вопрос. Интересна именно безопасная высота. И выразилась тоже не совсем поавильно, имела в виду "природную" высоту, то есть препятствия в лесу, поле и тд (бревно, булыжники). Я думала, что дикая лошадь, тобишь в природе без особого вреда для здоровья (то есть не задев препятствие и не ударившись) может перепоыгнуть поваленное дерево или тот же булыжник, то есть не выше метра, а прыгнув большую высоту может плвредить конечности. Я дадека от конкура, по этому сори за наивные вопросы.
 
она и на малой высоте может повредить себе всё что угодно От конечностей до шеи
 
(то есть не задев препятствие и не ударившись) может перепоыгнуть поваленное дерево или тот же булыжник, то есть не выше метра, а прыгнув большую высоту может плвредить конечности.
Лошади при прыжках не выше 120-ти, обычно наносят себе вред не тем, что бьются о барьер, а тем что приземляясь или отталкиваясь дают избыточную нагрузку на конечности (передние на приземлении, задние на отталкивании) Вот на прыжках 120 и выше, уже увеличивается риск удара о сам барьер или падения в него, или после него. На высотах до 120-ти такое происходит крайне редко.
 
Сверху