Нормы нагрузки на лошадей

mamulia

Участник
Назрел у меня вопрос: есть ли где-нибудь документ или книжка-методичка какая-нибудь, где указаны нормы нагрузки на лошадей при работе в прокате/учебных сменах. Может в советское время такие были? Нужно аргументированно доказать, что 10 занятий (получасовых) в день - это не норма, а предел для лошади. Лошади работают как на шаговых занятиях, так и на активных (рысь-галоп), примерно половина таких, половина таких.
Или самой убедиться, что это все-таки норма и кони не перерабатывают. И можно еще добавлять занятия.
Я сама работаю на манеже и вижу, что лошади нагружаются много. Человек, с которым я спорю, сидит в офисе, каждый месяц смотрит отчет о занятиях в цифрах и считает, что кони недорабатывают. И с лета хочет вывести еще инструкторов, чтобы увеличить поток клиентов. Нужно аргументированно доказать, что увеличивать больше некуда.
 
ИМХО, с одной стороны, получается, что лошади работают 5 часов, из которых 2,5 часа более-менее активной работы и 2, 5 часа шаговой. Т.е. если брать чисто арифметически - то физически получается нормальная прокатная нагрузка. Но, с другой стороны, надо учитывать, что 10(!) разных всадников в день - это непомерная психологическая нагрузка. Не прокат, а покатухи. По сути - это жестокое обращение с лошадью. Кроме того, ведь не поминутно же рассчитан график лошади, вопрос - может ли она быть расседлана в течение дня, нормально поесть, отдохнуть? Вот если лошадь бы работала, например, 2-3 часа в утренние смены, затем бы обедала, отдыхала, а затем работала еще 2 часа в вечерние (считаем по 1 часу на 1 всадника) - это было бы совсем другое дело.
А "нормативов" нагрузки на прокатную лошадь, боюсь, что не существует - ведь само понятие проката в конном деле возникло уже в постсоветское время.
 
amanita написал(а):
ведь само понятие проката в конном деле возникло уже в постсоветское время.
Здесь Вы не правы. Школа верховой езды на Московском ипподроме,где люди платили 1 рубль за занятие,что как не прокат? Думаю найдутся люди которые расскажут по сколько смен работали лошади. Насколько я знаю там тоже были смены которые только шагом, смены с рысью,ну и с галопом. Всё так сказать от квалификации всадников.
 
Кони работают 3-4 часа до обеда, потом полтора-два часа отдыхают, едят и после обеда еще 3-4 часа работают. Летом вторая смена выходит и по 5 часов.(с 15 до 20). Но, естественно, они не непрерывно работают, кто-то на занятии, кто-то отдыхает в это время, потом меняются. Максимальная непрерывная нагрузка допускается 2 часа со сменой интенсивности (например час активно, потом час пошагать). Плац от конюшни далеко поэтому кони выходят на работу как на смену и всю смену находятся на плацу. Для отдыха есть небольшие левадки, где они стоят, сено едят. Расседлываются не всегда, только если перерыв большой у лошади между занятиями. А так просто расслабляется подпруга, растегивается капсюль
 
в прокате советского времени работали не менее 4 занятий по 45 мин. и был выходной день.
 
mamulia написал(а):
Кони работают 3-4 часа до обеда, потом полтора-два часа отдыхают, едят и после обеда еще 3-4 часа работают. Летом вторая смена выходит и по 5 часов.(с 15 до 20). Но, естественно, они не непрерывно работают, кто-то на занятии, кто-то отдыхает в это время, потом меняются. Максимальная непрерывная нагрузка допускается 2 часа со сменой интенсивности (например час активно, потом час пошагать). Плац от конюшни далеко поэтому кони выходят на работу как на смену и всю смену находятся на плацу. Для отдыха есть небольшие левадки, где они стоят, сено едят. Расседлываются не всегда, только если перерыв большой у лошади между занятиями. А так просто расслабляется подпруга, растегивается капсюль

Вообще нормальная норма для лошади это 1,5-2 часа (в день) под человеком, а всё остальное беготня на свободе. Прокат по 6-8 часов это в любом случае не нормально.
 
Алексей Борисович написал(а):
Школа верховой езды на Московском ипподроме,где люди платили 1 рубль за занятие,что как не прокат? Думаю найдутся люди которые расскажут по сколько смен работали лошади.
Найдутся люди. В ШВЕ лошади отрабатывали по 5-6 смен. Длительность занятия - 45 минут. Персонал старался беречь лошадей как мог. Если лошадь вывозила в центр и там стояла, не реагируя на высылающие средства, все (кроме всадника, понятное дело) тихо радовались, что лошадка себя не перегрузит. Не думаю, что это можно считать образцовым обучением ВЕ.
На мой взгляд от лошади можно требовать, если она работает в прокате "в среднем по больнице" не больше 2-3 часов в день. Все, что превышает этот норматив, происходит либо за счет лошади (развалится), либо за счет всадника (ничему не научится).
 
А мне помнится в ШВЕ лошадку не давали больше 4-5 раз в день. И не больше 2х раз подряд, без расседловки :roll:
 
luna2007 написал(а):
А мне помнится в ШВЕ лошадку не давали больше 4-5 раз в день.
4-5 раз - это, конечно, существенно, принципиально меньше, чем 5-6. :lol:
Я не собираюсь тут кидать камень в огород ШВЕ и еще раз повторю, что лошадей там берегли насколько это было возможно в рамках существующих условий. Я лишь хочу возразить против того, что ШВЕ - безусловный эталон, на который надо равняться.

По теме. Энное время назад мы с одним ветеринарным врачом пытались понять существует ли упомянутый документ или методичка. Выяснили, что есть нормы для рабочих лошадей, то есть тех, которые пашут и возят телеги и это все. Как вы понимаете - это совершенно другое. Еще мне попадались источники, где было написано, что норма для лошади под седлом - 6-8 часов. Я считаю, что в топку такие источники. Может быть для кавалерийской лошади на войне это и норма, но у нас вроде бы мир.
В общем, каждый владелец проката должен подбирать нормы исходя из условий и работы, которую выполняют лошади. По моему опыту получается, что для манежной работы при идеальных условиях (большой плац/манеж, хороший грунт и оптимальная температура воздуха) - это 2-4 часа в зависимости от индивидуальных особенностей лошади и ее состояния здоровья. 4 часа - только для самых сильных и выносливых лошадей, причем желательно не подряд и два часа из четырех - под начинающими без галопа.
Если занятия специализированные (конкур, выездка), пусть даже самого начального уровня - то не больше 2 часов в день.
Если неблагоприятная температура воздуха (слишком жарко или холодно) и не самый лучший грунт - нагрузка должна снижаться либо за счет количества часов, либо за счет сокращения рыси и галопа, особенно галопа.
В полевых прокатах количество часов может быть чуть больше, поскольку лошади двигаются по прямой.
И, разумеется, если лошадь обнаруживает признаки недомогания, ей надо сразу снижать нагрузку или давать на какое-то время полный отдых от проката.
Попытка превысить вышеупомянутые нормы неизбежно приводит к тому, что кони начинают либо сыпаться, либо чрезмерно себя беречь. В этом рано или поздно придется убедиться любому хозяину. И даже если бы какой-то документ с нормами существовал, не думаю чтобы он оказался убедительнее, чем реальность.
 
Снегурочка написал(а):
luna2007 написал(а):
А мне помнится в ШВЕ лошадку не давали больше 4-5 раз в день.
4-5 раз - это, конечно, существенно, принципиально меньше, чем 5-6. :lol:
Я не собираюсь тут кидать камень в огород ШВЕ и еще раз повторю, что лошадей там берегли насколько это было возможно в рамках существующих условий. Я лишь хочу возразить против того, что ШВЕ - безусловный эталон, на который надо равняться.


Мое мнение что лошадь должна работать под всадником максимум 2 часа.
 
А человек в офисе на какой должности? Вообще-то нагрузку на лошадей определяют старшие тренеры. Так же как и рацион. Есть разные лошади, разная нагрузка. Если он сидит в офисе так пусть и занимается своей работой. Если же это начальство, то можно только пожелать ему в следующей жизни стать прокатной лошадью у такого хозяина.
Если хочет максимальную нагрузку пусть обеспечивает условия для лошадей - грунт, кормление, отпуск ежегодный на выгуле, качественную амуницию и т.д.
А 5 часов - вполне достаточная нагрузка. Может быть посоветовать человеку из офиса уменьшить себе зарплату если он раскатал губу на увеличение доходов, ибо лошади при такой нагрузке достаточно и так зарабатывают. Можно поднять цены на занятия.
 
hip написал(а):
А человек в офисе на какой должности? Вообще-то нагрузку на лошадей определяют старшие тренеры. Так же как и рацион. Есть разные лошади, разная нагрузка. Если он сидит в офисе так пусть и занимается своей работой. Если же это начальство, то можно только пожелать ему в следующей жизни стать прокатной лошадью у такого хозяина.
Если хочет максимальную нагрузку пусть обеспечивает условия для лошадей - грунт, кормление, отпуск ежегодный на выгуле, качественную амуницию и т.д.
А 5 часов - вполне достаточная нагрузка. Может быть посоветовать человеку из офиса уменьшить себе зарплату если он раскатал губу на увеличение доходов, ибо лошади при такой нагрузке достаточно и так зарабатывают. Можно поднять цены на занятия.


Вы что, занимаетесь на механической лошадке? :) тогда да ей можно вообще без перерыва 12 часов пахать. А живую можно эксплуатировать под верхом 1.5-2 часа. Вы видимо говорите про ШВЕ раз упоминали старшего тренера. Но я то не ШВЕ а сам по себе занимаюсь с тренером на своей лошади и у меня рука не поднимется ездить на ней 5 часов кряду.
 
Я не понимаю, к чему весь этот сарказм? для лошади 5 часов это много. Так что ваши шуточки тут не к месту.
 
Извините, конечно для частной лошади два часа это предел) ведь частник лошадку любит, он ее лечит если она заболеет, пылинки сдувает. Я тоже на свою лошадь больше 2 часов в день никого не посажу, так же как и тяжелого всадника. Но вы в курсе, что лошади в прокате пашут почти везде так? Начальство хочет больше бабла, а расплачиваются лошади. А если лошадь не сможет нести нагрузку ее продадут по быстрому, пусть даже на мясо и купят новую. По крайней мере такую работу я наблюдала в одной прокатной конюшне не худшего варианта.
И начальство всегда будет давить на тренеров заставляя зарабатывать больше. И тут тренер должен бороться, потому что только он может защитить лошадей от произвола. Он должен убедить, что больше пяти часов - а у ТС речь шла о повышении нагрузки с пяти часов выше - это уже предел возможности лошадей и клиенты в первую очередь будут недовольны и уйдут в другое место, где лошади не настолько устали, чтобы бегать галопом и рысью.
Хотя конечно люди в прокат приходят не слишком опытные. Они платят деньги, а им выдают "недвижимость" или больных лошадей у которых тоска в глазах. А люди думают, что они занимаются благородным конным спортом. Прыгают и поднимают в галоп с хлыстом думая, что лошадь это ленивая скотина. Увы.
Остается тренеру хитрить. Если нагрузка большая, то работать больше на шагу. Вот только будет ли рад клиент, особенно продвинутый?
 
hip написал(а):
Извините, конечно для частной лошади два часа это предел) ведь частник лошадку любит, он ее лечит если она заболеет, пылинки сдувает. Я тоже на свою лошадь больше 2 часов в день никого не посажу, так же как и тяжелого всадника. Но вы в курсе, что лошади в прокате пашут почти везде так? Начальство хочет больше бабла, а расплачиваются лошади. А если лошадь не сможет нести нагрузку ее продадут по быстрому, пусть даже на мясо и купят новую. По крайней мере такую работу я наблюдала в одной прокатной конюшне не худшего варианта.
И начальство всегда будет давить на тренеров заставляя зарабатывать больше. И тут тренер должен бороться, потому что только он может защитить лошадей от произвола. Он должен убедить, что больше пяти часов - а у ТС речь шла о повышении нагрузки с пяти часов выше - это уже предел возможности лошадей и клиенты в первую очередь будут недовольны и уйдут в другое место, где лошади не настолько устали, чтобы бегать галопом и рысью.
Хотя конечно люди в прокат приходят не слишком опытные. Они платят деньги, а им выдают "недвижимость" или больных лошадей у которых тоска в глазах. А люди думают, что они занимаются благородным конным спортом. Прыгают и поднимают в галоп с хлыстом думая, что лошадь это ленивая скотина. Увы.
Остается тренеру хитрить. Если нагрузка большая, то работать больше на шагу. Вот только будет ли рад клиент, особенно продвинутый?


Скажите какого ..., опытный всадник делает в прокате?
опытному всаднику впору покупать свою, ну или арендовывать, если есть спортивные амбиции а денег на свою лошадь он не заработал. Прокат я считаю это так для начинающих и тех кто не планирует заниматься верховой ездой всерьёз.
 
Опытные т.е. те, кто уже галопом ездит и начинает попрыгивать. Не знаю как у вас, а в Питере много людей занимающихся в прокатах ездят на старты и лошадей своих у них нет. Т.е. прокаты это "школы ве". Ездят и дети и студенты и пенсионеры. Не у каждого есть возможность содержать лошадь.
 
hip написал(а):
Опытные т.е. те, кто уже галопом ездит и начинает попрыгивать. Не знаю как у вас, а в Питере много людей занимающихся в прокатах ездят на старты и лошадей своих у них нет. Т.е. прокаты это "школы ве". Ездят и дети и студенты и пенсионеры. Не у каждого есть возможность содержать лошадь.

Ни кого не хочу обидеть, но люди знали на что идут? Моё мнение, если ты хочешь выступать, то ты должен быть как минимум обеспеченным, а как максимум иметь свою лошадь. Аренда тоже приветствуется.
 
hip написал(а):
конечно для частной лошади два часа это предел) ведь частник лошадку любит, он ее лечит если она заболеет, пылинки сдувает.
Я частник, всегда сужу по состоянию коня. Если пошёл третий-четвёртый час, а он не вспотел ни разу и хочет бегать, то почему не дать лошадке радость? При наличии грунтов и погоды?
Пять часов, конечно, перебор.
 
Сверху