Новая игра :). Да практически все мы о них знаем :)))

Primary написал(а):
А почему "место нынешнего обитания"? Данте там похоронен?

Да. История известная. Флоренция чуть ли не деньги предлагала, чтобы прах на родину вернуть, а Равенна не отдает.

Что касается формулировки, то, наверное, да... Нудно было сказать что-то вроде "Место, откуда не вернулся". Ну, извините :D
 
Есть следующее предложение: отгадавший загадывает во втором круге :) Лиза, ты как на это смотришь?
Если положительно, то, может, попросим Александру изменить название темы?
 
Gloria написал(а):
Есть следующее предложение: отгадавший загадывает во втором круге :) Лиза, ты как на это смотришь?
Если положительно, то, может, попросим Александру изменить название темы?

Я сама хотела то же самое предложить. Лиза, ты как? :D
 
Gloria написал(а):
А про клетку все равно неясно... Кто же из поэтов называл клеткой загробный мир? Пожалуй, только ленивый не называл! А уж этот мир клеткой называли поголовно все :wink:

Самое интересное в истории, это то, что в школе не преподают. Сравнение по датам, например. У них Данте, а у нас - татары :roll:
 
Alexandra написал(а):
Самое интересное в истории, это то, что в школе не преподают. Сравнение по датам, например. У них Данте, а у нас - татары :roll:

Угу. А с точки зрения каких-нибудь китайцев или индийцев, что этот Данте? Их величайшие поэмы были написаны за пару тысяч лет до него... :wink:
История циклична: в одном месте цивилизация погибла, а в другом в это же время только зародилась. И этому, в принципе, учат в школе, но, видимо, как-то неубедительно!
 
Gloria написал(а):
Саш, представь, на 1-ом курсе я писала доклад на тему "Княжеские съезды в Киевской Руси". Не помню, конечно, никаких деталей, да и Киевская Русь - это домонгольская эпоха, но какие-то смутные проблески посещают :lol:

Это, кстати, очень интересно. А ты изучала как это происходило с точки зрения повседневной жизни? Где спали, что ели, были ли с супругами?
 
Не, Саш, в 80-ые это еще не было модно изучать :lol: Все больше политические аспекты, результаты и т.п.
 
Gloria написал(а):
Не, Саш, в 80-ые это еще не было модно изучать :lol: Все больше политические аспекты, результаты и т.п.

Само по себе проведение такого съезда - весьма по тем временам прогрессивная идея, кстати. Вот мой любимый Лоренцо Великолепный, если память не изменяет, предлагал проводить такие саммиты, но идея как-то не пошла :lol: А тут, прошу заметить, встретились, поговорили и никто никого не траванул :twisted: :wink:
 
Здорово! Ладно, попробую загадать. Только не бейте.

Загадываю двух персонажей, достаточно отгадать одного. Итак:

1) Они были сотрудниками.
Первого погубило то, что он носил.
Про второго слышал любой среднестатистический семилетний ребенок.
 
lisa написал(а):
Здорово! Ладно, попробую загадать. Только не бейте.

Загадываю двух персонажей, достаточно отгадать одного. Итак:

1) Они были сотрудниками.
Первого погубило то, что он носил.
Про второго слышал любой среднестатистический семилетний ребенок.

То есть, это литературные персонажи? А прототипы у них были или они полностью вымышленные?

И еще почему-то пришло в голову: эти сотрудники были не конь и всадник?
 
Если конь и всадник, то одного погубил тот, кого он носил :wink:
 
Наверное, я скажу глупость, но может это Вещий Олег и его конь?
 
Nira написал(а):
Наверное, я скажу глупость, но может это Вещий Олег и его конь?

Да эта глупость мне тоже в голову приходила, только Олег коня не носил, а от чего умер сам конь посмотреть надо.
 
Конь умер оттого, что его убили. По приказу Олега, забоявшегося, что конь убьет его, в соответствии с предсказанием :wink:
 
Gloria написал(а):
Конь умер оттого, что его убили. По приказу Олега, забоявшегося, что конь убьет его, в соответствии с предсказанием :wink:

Ну, если и убил, то только перекормив, видимо:

"Олег усмехнулся - однако чело
И взор омрачилися думой.
В молчаньи, рукой опершись на седло,
С коня он слезает, угрюмый;
И верного друга прощальной рукой
И гладит и треплет по шее крутой.

"Прощай, мой товарищ, мой верный слуга,
Расстаться настало нам время;
Теперь отдыхай! уж не ступит нога
В твое позлащенное стремя.
Прощай, утешайся - да помни меня.
Вы, отроки-други, возьмите коня,

Покройте попоной, мохнатым ковром;
В мой луг под уздцы отведите;
Купайте; кормите отборным зерном;
Водой ключевою поите".
И отроки тотчас с конем отошли,
А князю другого коня подвели.

Пирует с дружиною вещий Олег
При звоне веселом стакана.
И кудри их белы, как утренний снег
Над славной главою кургана...
Они поминают минувшие дни
И битвы, где вместе рубились они...

"А где мой товарищ? - промолвил Олег, -
Скажите, где конь мой ретивый?
Здоров ли? все так же ль легок его бег?
Все тот же ль он бурный, игривый?"
И внемлет ответу: на холме крутом
Давно уж почил непробудным он сном".


А другие версии есть. что-то мне кажется - не в ту сторону мы пошли..
 
А я скажу еще бОльшую глупость: мне про Ленина с Троцким подумалось :shock: :mrgreen:
 
Ой, Саш, точно :lol: :lol: Надо же, откуда у меня другая версия взялась? Тогда точно не то!

Мираж, вроде ни тот, ни другой не умерли от того, что они носили?

Соб-но, Геракл умер от того, что он носил - от плаща :D Но кто его сотрудник?..

Думаем дальше...
 
Сверху