Новичок в ВЕ и коневладении.

конечно, бесит))) когда вся амуниция в совокупности дороже лошади!)))

мало купить свинку, надо ее еще прокормить))
меня вообще не парит этот вопрос, про "дороже лошади", меня бесит сам факт что нельзя просто прийти, выбрать перламутровое со стразами и купить. Надо пройти семь кругов ада с подбором...Да и это не еще не все! Надо умудриться найти то чего не существует!!
 
меня вообще не парит этот вопрос, про "дороже лошади", меня бесит сам факт что нельзя просто прийти, выбрать перламутровое со стразами и купить. Надо пройти семь кругов ада с подбором...Да и это не еще не все! Надо умудриться найти то чего не существует!!
о, да!
я даже больше скажу. Если конь перепал, то , если спина накачается, седло может перестать подходить. у меня была именно такая история. я поэтому почти полгода у Юлии Белокосовой стояла и коня работала. чтобы в руках и на корде его привести в подобие формы. на свободе его прыгала раз в неделю..и попутно седла меряла. В ее седле не смогла ездить от слова совсем.Гермида и то лучше по ощущениям.
 
Последнее редактирование:
Мне кажется, это бесит всех)) я ненавижу седла, просто ненавижу 🤣 Искать, мерить, возить, долго, дорого и после этого не остаётся никаких моральных и физических сил..
Про подбор, попробую вкратце объяснить, но пусть меня поправят более знающие люди)
1) Канал. Сколько пальцев надо? У лошади посередине спины идёт позвоночник, по бокам от него идут связки, которыми к позвоночнику крепятся мышцы. Вот подушки седла не должны касаться ни в коем случае позвоночника и этих связок. Обычно у стандартных (не очень широких лошадей) это 3-4 пальца. Подушки должны лежать на мышцах именно. И учитывать еще надо то, что седло не гнётся вместе с лошадью, а просто смещается немного в сторону при сгибании. Ну и канал не должен сужаться до 1-2 пальцев сзади. В идеале он должен быть ровным что спереди, что сзади.
2) Высота передней луки. По правилам между передней лукой и холкой у вас должно поместиться 3 пальца ребром. Можно 4. Терпимо, если 2 пальца, но в таком случае лучше приподнять седло амортизатором, чтобы вышло 3-4 пальца. Если посмотреть на седло, надетое на лошадь, спереди, то вы должны видеть "тоннель" вдоль спины (надеюсь понятно объяснила, я тот еще писарь).
3) Ширина по ленчику. Ширина по ленчику у лошади меряется проволокой (в инете есть инфа как это делать), или можно померить линейкой Винтек, если такая имеется у вас на конюшне. Или можно еще попробовать поприкладывать сменные ленчики от какого-нибудь седла. На седле эта величина измеряется расстоянием от кнопки до кнопки спереди. Если седло узко, оно ощутимо давит на пространство за лопатками, это можно проверить, засунув под седло руку. Если вам на руку давит - значит и лошади тоже будет давить.
4) Ширина по плечам. Измеряется на седле спереди, чуть ниже кнопок. Эта величина больше, чем ширина ленчика. Когда вы надеваете седло на лошадь, нужно обратить внимание на угол крыла по лопатке - угол должен совпадать. Лопатка при движении ни в коем случае не должна врезаться в край седла. Это тоже можно проверить рукой или провести лошадь шагом и посмотреть, насколько свободно двигается лопатка.
5) Подушки. Вот тут надо смотреть по спине. Есть подушки прямые, есть "бананы", есть с резким концом, есть с плавным. Также и сзади - подушки могут быть прямые или скошенные по форме спины. В идеале они должны быть все-таки скошены. Подушки с резким концом могут впиваться лошади в спину, подушки "бананы" могут создавать "хлюпанье" седла по спине. В идеале подушки должны быть скошены сзади по форме спины и иметь плавное закругление.
6) Если седло "хлюпает" сзади по спине - широко спереди, если врезается в лопатки - узко спереди, если болтается из стороны в сторону и под подушками ощущается как будто лишнее пространство - оно широко в канале и подушки лежат слишком далеко от позвоночника. Если седло сильно ложится на холку - оно либо рассчитано на низкую холку, либо слишком широко спереди и просто падает вперед, не имея опоры. По той же причине (широко спереди) может съезжать вперед. А также может съезжать назад, если спереди узко. А еще бывают кривые сёдла - они с одной стороны лежат, а с другой - нет.
Это обычно визуально видно - лежит как-то странно.

Вообще в инете много фото и видео, где объясняют простым языком, на что обратить внимание. Ну и если у вас есть тренер, который шарит за сёдла, можно на примерку (нужно!) позвать тренера.

Дополню: по всаднику вам не должно быть седло мало или велико, вас не должно кидать вперед или назад, ничего нигде не должно врезаться и натирать, вам просто должно быть удобно сидеть на всех аллюрах. Проверьте, удобно ли вам расположение и размер упоров, положение шнеллера, длина крыла.

Я недавно видела пост именно про ширину ленчика и ширину по плечам. Если найду, скину)

Нашла. 2 последних поста в группе, очень информативно.
😍😍😍
 
Девушка, которая ездила на моем коне уехала уже давно за границу. В Германии у нее в работе было 13 лошадей. Я спросила "у каждого свое седло"? Нет, седел 3! И это на хорошей спортивной конюшне. Видимо они все таки не так к седлам относятся. Ну и плюс кони все закачанные в тренинге.
Проходила несколько раз практику в Европе по подбору седел. Дико орала, когда девушка в приличной конюшне с нормальны конем использовала вместе пада.... подушку!!!! Конь сильно перепал и обычный корректор не давал нужную коррекцию, а фитер не мог до них оперативно доехать.
 
. сперва это был, канеш, Винтек, но ездить на синтетике прям фууууу
у меня винтек))) больше года искала на кобылу конкурку, из Финляндии даже возила седла туда сюда мерить, в итоге лег этот дурацкий винтек, еще и универсалка) И если первые несколько лет я еще чередовала его со своим выездковым альбионом, то потом альбион стал кобыле жать, а винтек по-прежнему прекрасен. Летом седлаю на вальтрап, остальное время на мех. На мелкую его же клала - лежит нормально, но ей пока так, в качестве приучения к седлу. Легкое седло, протер тряпочкой и как новое, из минусов - через пару лет поменяла приструги на кожаные, тк синтетические дубеют на морозе.
У предыдущего моего коня была тоже синтетика Дасло - прыгать было норм, а ездить - как в тазике сидишь))
на софт ле ездила на арендной весьма узенькой текинке - было очень удобно.
 
у меня винтек))) больше года искала на кобылу конкурку, из Финляндии даже возила седла туда сюда мерить, в итоге лег этот дурацкий винтек, еще и универсалка) И если первые несколько лет я еще чередовала его со своим выездковым альбионом, то потом альбион стал кобыле жать, а винтек по-прежнему прекрасен. Летом седлаю на вальтрап, остальное время на мех. На мелкую его же клала - лежит нормально, но ей пока так, в качестве приучения к седлу. Легкое седло, протер тряпочкой и как новое, из минусов - через пару лет поменяла приструги на кожаные, тк синтетические дубеют на морозе.
У предыдущего моего коня была тоже синтетика Дасло - прыгать было норм, а ездить - как в тазике сидишь))
на софт ле ездила на арендной весьма узенькой текинке - было очень удобно.
я не умаляю качеств Винтека, конечно, и легкость, и кейр, и минимальный уход, и все эти упоры на липучках ставь под себя не хочу, элементарная замена ленчика, да... тем и прекрасен Винтек... но... но вот я, когда купила кожаное седло, оно обмялось под меня)) каждая выемка на крыле прям моя)) и вот это и есть мой кайф)) а Винтек он всегда оставался "ровный и несокрушимый", я каждый раз садилась как в новое необмятое седло
 
я не умаляю качеств Винтека, конечно, и легкость, и кейр, и минимальный уход, и все эти упоры на липучках ставь под себя не хочу, элементарная замена ленчика, да... тем и прекрасен Винтек... но... но вот я, когда купила кожаное седло, оно обмялось под меня)) каждая выемка на крыле прям моя)) и вот это и есть мой кайф)) а Винтек он всегда оставался "ровный и несокрушимый", я каждый раз садилась как в новое необмятое седло
ага
только если покупаешь б/у то оно уже обмялось под кого то другого 😁
а мне нравится синтетика - легкое! мне , например, тяжко таскать седло и закидывать, ничего ему не делается - хоть грязь, хоть вода - пофигу. Для лентяев которые сапоги чистят один раз в сезон , перед тем как в коробку сложить - это прям сказка. мое с замшей - прилипаешь отлично в любых штанах.

@AirKiss , Маша, скажи, как главный знаток падов и подкладушек, что подойдет чтоб поднять перед седла, компенсировав провалы у холки но при этом то что не лежит на плечах так как там уже ничего не влезет?
 
Можно просто из интереса чисто спрошу? Почему всё-таки не Бэрфут?

А мне интересно вот тут почитать отзывы разных людей о разных сёдлах)
У нас какое-то время был Бэрфут. У Леси сложная спина - высокая холка, провалы за холкой и плюс она несимметрична - с правой меньше закачена, чем с левой. И в этой ситуации я решилась на Бэрфут. Какое-то время было нормально, но потом..по спине стало только хуже. К Бэрфуту меня мучили несколько вопросов - за счет чего идет перераспределение давления от жо..всадника, если седло гибкое, за счет чего нет давления на позвоночник если седло гибкое как и пады. К тому же, с течением времени, а мы ездили верхом через день, седло (подушки) начинает банально вытираться и фактически утрачивает свои свойства. Да, лежит прямо позвоночнике, канал исчезает. Ленчиковое, в этих условиях можно отдать перенабить, а это? С ним уже ничего не сделаешь. Я вернулась на ленчик и по спине мы смогли даже немного набрать. Подобрать вообще без падов у меня не вышло, идея правильная, что седло должно лежать само на лошади без каких-либо амортизаторов - но это видимо для правильных лошадей и спин :D. Ну и весна-осень хуже по ногам из-за артроза и все это сказывается на спине, у меня был чудо вальтрап, с кармашками, 3 с каждой стороны и я вынимала-добавляла по мере изменения спины.
 
@AirKiss , Маша, скажи, как главный знаток падов и подкладушек, что подойдет чтоб поднять перед седла, компенсировав провалы у холки но при этом то что не лежит на плечах так как там уже ничего не влезет?
Реально? На мой взгляд, ничего. 🤦‍♀️
Если седло узкое и зажимает плечи, то нужно менять седло.
У меня есть выездка, которая четко по размеру, подходит по всем параметрам - и проблема только в провалах. Так вот, даже если я беру меховуху-бабочку только на провалы или сисьски-слизняк, всё равно плечи блокируются.
Потому что ни один амортизатор не перекрывает только провалы - и фокус с ними прокатывает только если седло чуть больше по ширине и есть куда корректировать. Иначе, кроме зажатых плеч, мы еще получаем дырку по центру седла - где заканчивается амортизатор.

Не знаю, как это выглядит у тебя. Вот если просто положить седло на голую лошадь и не затягивать подпругой - оно ровно лежит по лошади?
 
К тому же, с течением времени, а мы ездили верхом через день, седло (подушки) начинает банально вытираться и фактически утрачивает свои свойства. Да, лежит прямо позвоночнике, канал исчезает. Ленчиковое, в этих условиях можно отдать перенабить, а это? С ним уже ничего не сделаешь.
Удивительно, если честно! С падом ездили? В паде вкладыши при сминании элементарно вынимаются и ставятся новые. Спойлер, не обязательно покупать родные, у меня сейчас стоит родная поролонка больше для вида, чем для дела (ну что толку от 1 см мягкого?), допом куплен лист вспененной резины, вырезан, воткнут. Не проминается никаким образом вообще, он рассчитан на то, чтобы на него тяжёлые предметы ставили точечно, что там моя попа в 50 кг. По возможности посажу в два раза более тяжелого всадника, посмотрю на следы на вальтрапе, интересно!
С седлом самим, увы, так быстро тоже ничего не сделать. Однако, также ремонтопригодно. Можно либо самостоятельно распороть, поменять подушки, зашить, либо отдать на починку, как и любое обычное седло, которому также требуется перенабивка подушек по мере задубения оных.
За счёт чего идёт распределение веса, я сама теряюсь в догадках, но оно есть! След пота абсолютно ровный, проверяла дотошно, специально снимала седло и смотрела по мере запотевания, а не только в конце. Реально одинаково потеет! Хотя спина была с нереальным прогибом и кривая.
 
Реально? На мой взгляд, ничего. 🤦‍♀️
Если седло узкое и зажимает плечи, то нужно менять седло.
У меня есть выездка, которая четко по размеру, подходит по всем параметрам - и проблема только в провалах. Так вот, даже если я беру меховуху-бабочку только на провалы или сисьски-слизняк, всё равно плечи блокируются.
Потому что ни один амортизатор не перекрывает только провалы - и фокус с ними прокатывает только если седло чуть больше по ширине и есть куда корректировать. Иначе, кроме зажатых плеч, мы еще получаем дырку по центру седла - где заканчивается амортизатор.
а если взять меховушку с карманами и вложить вкладыши только под перед?

Это понятно что менять, но вопрос может затянуться а у меня конь на съемках, мне нужно экстренно что то сделать и придумать чтоб хоть как то на ближайшее время хотя бы немного улучшить ситуацию.
Не знаю, как это выглядит у тебя. Вот если просто положить седло на голую лошадь и не затягивать подпругой - оно ровно лежит по лошади?
Если просто положить седло на голую лошадь и не пристегивать - лежит оно идеально ровно
 
Удивительно, если честно! С падом ездили? В паде вкладыши при сминании элементарно вынимаются и ставятся новые.
С падом конечно. И поскольку дело становилось все хуже и хуже, был какой-то пад, в него и самого вкладыши вставлялись и в какое-то его дополнение (я уже не помню точно) и вкладыши заказывались уже самые толстые. Седло же не имеет как таковых подушек, если я правильно помню, там такой слой меха вроде - он банально вытерся. И не перенабить его никак. И все. По весу - я вешу 62 кг, это больше конечно чем 50, но не в 2 раза). Мы доездились до серьезных проблем по спине. Тут еще момент, что седло было у меня б/у, т.е. срок его использования сократился. Месяца 2-3 я не ездила верхом, восстановили спину и я купила ленчик. С ленчиком таких проблем уже не было.
 
Мы доездились до серьезных проблем по спине.
Совсем печально как-то... Возможно, было совсем старым или не оригинал. Просто слышала много разного негатива, сама изучала перед покупкой, что может быть, какие минусы, чего ждать (всё равно других вариантов уже не было), но вот чтобы подушки вытерлись - это первый случай!
Из официальной группы Бэрфута в РФ, фото седла:
Screenshot_2.jpg

Ни в коем случае не защищаю Бэрфут и не утверждаю, что он однозначно гарантированно всем лошадям подходит! Исключения всегда есть! Даже несмотря на то, что у моего коня спина стала ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше после его покупки. Выборка по нескольким знакомым и мне нерепрезентативна.
 
В плане безленчикового седла я бы смотрела в торону сёдел EDIX. Они похожи на нормальные сёдла, не создают эффект подушки над лошадью, и вилки гибкого ленчика у них наподобие Бэрфут.
Но цена не гуманная абсолютно. Но, возможно, оно того стоит. Хотя Бэрфут тоже нифига не бюджетные сёдла. Они сейчас стоят как хорошее европейское седло с ленчиком. Также как и меховые сёдла. Когда они стоили в районе 20-25тр это было приемлемо. Сейчас они уже 40+, а за эту цену можно и нормальное седло найти. Мне еще непонятно, с чего такая цена? За кусок шкуры, войлока и приструги из кожи? В обычном седле самое дорогое - это ленчик. А что такого дорогого в безленчике?)
 
В плане безленчикового седла я бы смотрела в торону сёдел EDIX. Они похожи на нормальные сёдла, не создают эффект подушки над лошадью, и вилки гибкого ленчика у них наподобие Бэрфут.
Но цена не гуманная абсолютно. Но, возможно, оно того стоит. Хотя Бэрфут тоже нифига не бюджетные сёдла. Они сейчас стоят как хорошее европейское седло с ленчиком. Также как и меховые сёдла. Когда они стоили в районе 20-25тр это было приемлемо. Сейчас они уже 40+, а за эту цену можно и нормальное седло найти. Мне еще непонятно, с чего такая цена? За кусок шкуры, войлока и приструги из кожи? В обычном седле самое дорогое - это ленчик. А что такого дорогого в безленчике?)
43 уже кусок меха стоит
 
Мы тоже думаем в сторону edix.
Тоже карачай раскачался, надо менять седло.
Пока отзывы собираю про них, ибо да, стоимость негуманная
 
В плане безленчикового седла я бы смотрела в торону сёдел EDIX. Они похожи на нормальные сёдла, не создают эффект подушки над лошадью, и вилки гибкого ленчика у них наподобие Бэрфут.
Но цена не гуманная абсолютно. Но, возможно, оно того стоит. Хотя Бэрфут тоже нифига не бюджетные сёдла. Они сейчас стоят как хорошее европейское седло с ленчиком. Также как и меховые сёдла. Когда они стоили в районе 20-25тр это было приемлемо. Сейчас они уже 40+, а за эту цену можно и нормальное седло найти. Мне еще непонятно, с чего такая цена? За кусок шкуры, войлока и приструги из кожи? В обычном седле самое дорогое - это ленчик. А что такого дорогого в безленчике?)
С Эдиксом проблема в том, что в России нет адекватного сопровождения, как у Бэрфута, и их ооочень долго ждать. Я общалась с представителями Эдикса, у меня сложилось ощущение, что в продажах они вообще не заинтересованы, и это не только мое впечатление.
Подруга ездит на Эдиксе, самим седлом довольна, сервисом тоже нет.
 
Сверху