Новичок в ВЕ и коневладении.

У меня были такие ахи-страхи:
1. Когда подо мной-новичком кобыла вышла осаживанием на проезжую часть под грузовик.
2. Когда меня очень злобно высадила полоумная огромная кобылища за 180 в холке и пыталась добить на земле.
3. Когда меня лошадь потащила галопищем с козлами с очень высокой и крутой, почти отвесной, горы вниз. Я не усидела, летела через ее башку кубарем, и потом ещё по этой горе кувыркалась. Это, наверное, из всей подборки самое страшное для меня было, я в тот момент реально с жизнью попрощалась.
4. Когда меня конь несколько минут таскал в манеже истошным галопом, а у седла лопнула приструга.
5. Когда мы с конем прыгнули через ограждение плаца на голый лёд, и я в этот лёд воткнулась градусником. Шлем - на выброс.
6. Когда мы ехали в поля сзади военного аэродрома, над нашими головами пошёл на посадку Антей, ощущение было, что нам щас шасси чиркнут по шлемам, а выход с полей был через узкий промежуток между двумя заборами с колючкой, где и шагом было стремно, по 30 см с каждой стороны - и колючка.
7. Упала на прыжке, держала, дура, повод, меня им развернуло и бросило в ноги коню, конь пошёл по мне. Три месяца на больничном, панический страх прыжков в закрытом помещении.
Ээээ. Чот многовато набирается, но вообще я могла бы и продолжить 🤣
 
Последнее редактирование:
Для меня самый страшный страх, это когда лошадь впадает в панику. Ну, когда пелена на глазах, ничего видит и ничего не слышит и может ломануться вообще без разбору куда. Вот это страшно, потому что достучаться до лошади в таком состоянии очень сложно.
А ещё с возрастом я стала бояться прыгать) ну, крестик 30см прыгну и всё. Или только на честном самовозе, который сам посчитает и 100% прыгнет. Но не выше 60. Все что выше 60см вызывает панический ужас и обморок.
 
Чот многовато набирается, но вообще я могла бы и продолжить
У меня мешок таких страхов от преследования алабаями до угрозы опрокинуться с кобылой на арматуру под обрывом.
это когда лошадь впадает в панику.
Единственный раз в жизни я слышала визг лошади от страха, когда мчались по пескам через колючки и барханы от стаи алабаев, которые были почти одинакового размера с лошадью. Споткнись мелкая и нам обоим конец.
 
Мой самый страшный страх был, когда в полуметре от меня с кобылой по высокой бровке проскакал верблюд. Производители в высоту по горбу 2,5 метра, огромные и бегают быстро. Причем, кобыла скакала, а он нас догнал и обогнал. Я зажмурилась, а кобыль села на скаку на попу, когда нас накрыла огромная тень. До сих пор вспоминаю с содроганием.
так, не пора ли нам для получения острых очучений пересесть на верблюдОфф?
 
так, не пора ли нам для получения острых очучений пересесть на верблюдОфф?
Ой не, тут лошадь замучаешься вычёсывать во время линьки, а верблюдА - вообще помрёшь, пока вычешешь 🤣
 
Ой не, тут лошадь замучаешься вычёсывать во время линьки, а верблюдА - вообще помрёшь, пока вычешешь 🤣
кролики - это не только ценный мех.... ))))
и картинку нашла)))
og_og_1548305003228850286.jpg
 
так, не пора ли нам для получения острых очучений пересесть на верблюдОфф?
Реально острые ощущения, седло же на попе) а управлять одной веревочкой и палочкой в носу. К тому же верблюды вредные и если понесет:eek:
Ой не, тут лошадь замучаешься вычёсывать во время линьки, а верблюдА - вообще помрёшь, пока вычешешь 🤣
Их не чешут, а стригут. Шерсть сходит пластами. Главный гемор уложить.
 
У меня были такие ахи-страхи:
1. Когда подо мной-новичком кобыла вышла осаживанием на проезжую часть под грузовик.
2. Когда меня очень злобно высадила полоумная огромная кобылища за 180 в холке и пыталась добить на земле.
3. Когда меня лошадь потащила галопищем с козлами с очень высокой и крутой, почти отвесной, горы вниз. Я не усидела, летела через ее башку кубарем, и потом ещё по этой горе кувыркалась. Это, наверное, из всей подборки самое страшное для меня было, я в тот момент реально с жизнью попрощалась.
4. Когда меня конь несколько минут таскал в манеже истошным галопом, а у седла лопнула приструга.
5. Когда мы с конем прыгнули через ограждение плаца на голый лёд, и я в этот лёд воткнулась градусником. Шлем - на выброс.
6. Когда мы ехали в поля сзади военного аэродрома, над нашими головами пошёл на посадку Антей, ощущение было, что нам щас шасси чиркнут по шлемам, а выход с полей был через узкий промежуток между двумя заборами с колючкой, где и шагом было стремно, по 30 см с каждой стороны - и колючка.
7. Упала на прыжке, держала, дура, повод, меня им развернуло и бросило в ноги коню, конь пошёл по мне. Три месяца на больничном, панический страх прыжков в закрытом помещении.
Ээээ. Чот многовато набирается, но вообще я могла бы и продолжить 🤣
Кошмар
 
Реально острые ощущения, седло же на попе) а управлять одной веревочкой и палочкой в носу. К тому же верблюды вредные и если понесет:eek:

Их не чешут, а стригут. Шерсть сходит пластами. Главный гемор уложить.
А еще мерзко когда он к тебе поворачивается лицом и смотрит в глаза и ниче ты с ним не сделаешь,никакого тебе упора в повод.
А верблюд одному коню холку откусил. Так что они опасные
 
Самое страшное мое за последние годы. Когда вот это в АП - все пошарашили галопом. Мой конь, естественно, тоже без вариантов. И я аж зажмурилась от страха. Потом наоборот вытаращилась и снова зажмурилась когда рядом конь упал со всадником споткнувшись.
И да, будь я не в боковом седле, мне не было бы страшно. А тут было прям возвращение в невинность)). И ооочень страшно!
Я Както поехала в аванпост с компанией поскакать по снегу, мне дали какуюто маленькую клячку которая никак не могла скакать,ее было жалко и все

А зачем мы стали Стрекозе писать страшилки?

Мое самое страшное было : на молодой нервнопсихической кобыле идти по узкой тропке вдоль глубокого обрывы и выйти на ней на футбольное поле в лесу. Еще по мосту через Волгу было страшно идти где получается с одной стороны машины,с другой Волга. Еще было страшно скакать на ребенка на шетленде и при этом бросать повод и гладить лошадку чтобы она успокоилась и остановилась....остальное мелочи
После плохого падения без сотряса страшно было на лошади ездить(когда с сотрясом то все забываешь и не страшно после него снова ездить)
 
Последнее редактирование:
А зачем мы стали Стрекозе писать про верблюдов?
Как в анекдоте про Ржевского. Так, к слову пришлось.
Ну ладно верблюды, но тут была речь про то что человек боится галопа и мы ей стали писать страшилки😀капец мы добрые
 
Ну ладно верблюды, но тут была речь про то что человек боится галопа и мы ей стали писать страшилки😀капец мы добрые
Так это мы её так утешаем, ободряем и говорим, что есть на свете вещи пострашнее галопа!
 
А все же какая глубокая и какая точная мысль.
Верховая езда это не только набор механических действий и умений, а гораздо более широкое понятие. Тут и душевный настрой и чистота разума, и открытость миру.

Лошадь учит нас расслабляться, доверять, принимать .

У меня на эту тему целая философия.


А еще мне помогает техника осознания себя и лошади как единого механизма. Не знаю насколько действенно с начинающими, но мне помогает. Я не отделяю, что вот "я", а вот "лошадь". И мне надо что то сделать, как то воздействовать, чтоб она дала нужный мне ответ. У меня я и она - один организм, мои руки перетекают к ее рту, ее ноги переходят к моему тазу и составляют с ним одно целое. Я не внушаю себе это специально, все просто на ощущениях. Я - это ее продолжение, а она - мое. И тогда все получается , и рука отрабатывает как надо и корпус. Стоит только потерять это ощущение, так сразу наступает какой-то рассинхрон и недопонимание)).
Я стала ловить себя на мысли, что садясь верхом, вспоминаю сцену из Аватара, когда героя учили ездить на "лошади": "Что ей делать, думай вот тут (и показывала на голову)" Мне это помогает включаться, а не болтаться приложением на корде))
 
И это шикарно коннектится с зажатостью и нестабильностью, так-то
Отлично коннектится, да. Говорю же - лошади из нас всё вытаскивают.
А страшилки писать зачем? да хотя бы для того, чтобы показать, что мы тоже боимся.
 
Последнее редактирование:
Говорю же - лошади из нас всё вытаскивают.
Кстати, очень интересная тема ) Мне когда кто-то говорит "ну я вот хожу к психологу...", я отвечаю, что мой психолог - это моя лошадь :) Он шикарно вытаскивает все мои недостатки и проблемы и такой: хочешь дальше со мной взаимодействовать? меняйся! Любую мою эмоцию он упаковывает и возвращает мне обратно - на, пользуйся!
 
Сверху