Новое необмятое седло - всегда неудобное?

цэрга

Новичок
Купила новое дорогое седло и расстроилась - совсем мне в нем неудобно - скользкое, большое какое-то (хотя размер мой, 17). НО - это может с непривычки - ездила несколько лет на одном седле - синтетический винтек. Он не скользкий, материал типа замши, и все-таки присиделась к нему. А тут кожаное, чувствую себя в нем некомфортно.
Что посоветуете - это всегда так с новым необмятым седлом, и стОит поездить, привыкнуть? Либо ничего не изменится и лучше сразу продать, пока оно новое?
У кого как было?
 
Ездила в новой престижевской выездке тыщ за 40 - отличное седло,глубокое,да,чуть-чуть скользило,наверное потому что перед продажей его натёрли. Ездила в Киффере за 70 - можно перетерпеть,хотя бы ради упоров и глубокой посадки,но неудобно именно мне,как-то сидеть некомфортно,упирается промежность :evil:
Ездила в новом Киффере за 130!Какие деньги и за такое гавно...неудобное,жёсткое,упоры какие-то не для меня,не для моих ног что ли, опять упиралась,короче мрак. Так и ездила в Белорусской Белой Гриве за 5500 :mrgreen:
А если серьезно - смотрите,лишь бы лошади подходило, присидитесь обязательно. Вот если лошади не сильно подходит это самый веский повод седло менять,хотя мне бы не нравилось ездить в неудобной выездке. Ну поездейте недельку-другую,вдруг понравится. Используйте аккуратно,потом по цене нового продадите - а что такого-то.
 
девочки, прежде чем обсирать седла, надо уметь их подобрать под длину своих ног, а не только под величину своего седалища
 
Да куда уж нам,непрофессионалам-то))))Ну просветите нас,а то мы с моей КМС как-то не оценили седла,равно как и другие выездюки на конюшне,в т ч приезжающие спортсмены.
Если я говорю седло неудобное значит неудобное. И не надо тут пальцы гнуть, не всегда ценовой класс седла значит 100%удобность даже при условии что седло правильно подобрано и для всадника и для лошади. Или Вы скажете что любое правильно подобранное седло сразу автоматически становится удобным?
 
Правильно подобранное седло действительно удобно. Иначе не было бы столько разнообразных моделей. Каждый всадник подбирает свою модель под себя.
Сирин написал(а):
Ездила в Киффере за 70 - можно перетерпеть,хотя бы ради упоров и глубокой посадки,но неудобно именно мне,как-то сидеть некомфортно,упирается промежность :evil:
Ездила в новом Киффере за 130!Какие деньги и за такое гавно...неудобное,жёсткое,упоры какие-то не для меня,не для моих ног что ли, опять упиралась,короче мрак.
Значит модели были просто не ваши. А кому-то они нравятся. Так что стоит быть чуть аккуратнее в выссказываниях.
К сожалению, новые седла часто бывают неудобны, т.к. еще не обмялись под конкретную попу и ноги. И цена тут не важна. По моему опыту седло обминается в среднем месяц. При этом его желательно по-чаще промазывать. Если совсем скользко ездить, можно воспользоваться специальным спреем для лучшего сцепления с седлом.
 
Сирин, я не поняла ваших нападок, особенно про пальцы - гнете их вы, и если вы разговаривает с незнакомым вам человеком в таком тоне, то у меня совершено не возникает желания дать вам какие-либо пояснения, удачи в поисках седла
 
Спасибо,по счастливой случайности седло нашлось))Правильно подобранное седло всегда удобно - и зачем тогда столько разнообразных моделей? Если можно просто сделать раз и навсегда седло выездка,конкур или универсалка, которое будет настолько ладным что под размеры всадника и лошади подойдут? Все проблемы бы сами собой решились,однако почему-то люди сталкиваются с тем что седла не подходят.
Почему-то более компетентный по седлам человек с форума,посмотрев фотки тех трех седел сказал о них мнение,отличное от вашего, при этом не зная моего к ним отношения. Причем конкретно расписал про все модели, не то что Вы - кому-то нравится,кому-то не нравится - у Вас что корову украли или на голову наступили что такая реакция? Сказал человек - не нравится седло. Его выбор. Вам нравится чисто теоретически неизвестная модель седла Киффер, ну и что?Я же не говорю что все Кифферы такие, просто именно эти 2 модели мне не понравились, а профессионал объяснил,почему.
И в слове "высказываниях" только один "С"))
 
Сирин написал(а):
Вам нравится чисто теоретически неизвестная модель седла Киффер, ну и что?Я же не говорю что все Кифферы такие..
+1000 :mrgreen: Ярому защитнику кифферов априори нравятся все модели :lol:
Я вот тоже люблю кифферы. И сегодня умудрилась поездить аж в 2-х новых седлах этой фирмы. Удобно, притом, что я год не сидела в седле вообще. А вот моей подруге не понравилось. Так что все субъективно. У всех у нас попы разные и ноги, а у кого-то вообще обе левые :lol:
 
Hot Chocolate написал(а):
Правильно подобранное седло действительно удобно. Иначе не было бы столько разнообразных моделей. Каждый всадник подбирает свою модель под себя.
Сирин написал(а):
Ездила в Киффере за 70 - можно перетерпеть,хотя бы ради упоров и глубокой посадки,но неудобно именно мне,как-то сидеть некомфортно,упирается промежность :evil:
Ездила в новом Киффере за 130!Какие деньги и за такое гавно...неудобное,жёсткое,упоры какие-то не для меня,не для моих ног что ли, опять упиралась,короче мрак.
Значит модели были просто не ваши. А кому-то они нравятся. Так что стоит быть чуть аккуратнее в выссказываниях.
К сожалению, новые седла часто бывают неудобны, т.к. еще не обмялись под конкретную попу и ноги. И цена тут не важна. По моему опыту седло обминается в среднем месяц. При этом его желательно по-чаще промазывать. Если совсем скользко ездить, можно воспользоваться специальным спреем для лучшего сцепления с седлом.
ППКС. Сирин, вы поосторожней в высказваниях.
Неудобное конкретно вам не значит г..но.
Я с тренером на одной лошади на разных седлах ездила, причем конкурки не так подогнаны под конкретные параметры как выездка ИМХО.
Лекала немцев вообще могут быть не под "русский размер" - сочетание конституции "породной группы" людей :)
а цена определяется не "удобством" сидения конкретно вам, а в частности изностокойкостью материалов и набивки. Седла за 5500 долго не живут, за 130 000 служат десятилетиями.
не считая того что у нас часть выездки сидит не на попе а на разрезе. Канэшно будет не удобно.
 
А вот тут-то Вы и не правы. Именно - что служат десятилетиями - все седла ушатались на данный момент,каждый день использовались на 3-4 лошадях года 3. Лошадам сбили плечи и холки(конкретно Киффер за 130 неплохо так набил плечи), ещё и качество кожи оставляет желать лучшего - но здесь Престиж тоже меня не впечатлил - сразу протираются эти седла,как новые не выглядят при регулярном использовании. Кожа не такого качества как у тех же белорусок старых моделей.
Про немцев как особую породу можно даже в моей теме про проконников - знатный перл получился,улыбнули)))Породная группа - Арийцы? Линии Гумбольта Семейства Шиффер?(от Клаудиа Шиффер)))))
Не сомневаюсь что ещё найдутся слепые и не увидят постами выше о том что седло оценено профессионалом в подборе седел как не айс. Знали бы раньше этого человека,давно бы у него купили, а не мучались сами выбирать седла на самых обычных спортивных лошадей. Покупаешь дорогое седло и на тебе - лошадь хромает,самому неудобно- при том что всё подогнано правильно - удивительно почему после покупки той же модели Киффера с разницей на высокую холку конь перестал жаловаться на плечи. Когда у него низкая холка,правда длинновата но все-таки.
Ох,поосторожней в высказываниях - а то что,производитель меня покарает?Так я с удовольствием вспомню ему именно эти две модели. Седло меня накажет? Цепные конники будут дальше преследовать меня из темы в тему?Фи. Я просто высказала свое мнение и оно останется неизменным - именно те две модели меня ни в каком плане не устроили. Тренер к одному присиделась. К тому что за 70))
 
если седло неудобно и что-то там лошади набивает - по-моему, очевидно, что седло подобрано НЕправильно. а уж плечи - это просто фантастика, сейчас все хорошие седла наоборот делаются так чтобы максимально открывать плечи - так что либо седло слишком узкое в передней части (то есть не подходит по ширине ленчика - опять же, значит неправильно подобрали), либо кто-то просто седлать на них не умеет

про кожу у "белорусок старых моделей" это ололо конечно, да. ни одна белоруссия (и на старые насмотрелся) которую я видел даже близко не стояла по качеству кожи ни с одним седлом премиум-класса (это те, что за около 100 и дороже, ага)
 
весна, однако...
Чтоб седло не набивало его надо подбирать...
хотя о чем это я? и кому говорю?
 
Если привыкли к нескользким седлам, Вам, конечно, будет неудобно. В принципе, есть два типа всадников - одни любят скользкие седла (и я в том числе), другие - чтобы "попа прилипала". Есть конечно те, кому все равно, но реже. Я, например, неуютно себя чувствую в нескользком, в скользком мне легче найти равновесие. Так что придется либо переучиваться, либо менять седло. Есть еще вариант - мочить его перед ездой, ездить с замшевой полной леей. Тоже не всегда комфорт.
Есть хорошие кожаные седла с нескользкой кожей, типа нубука.

цэрга писала:

"Что посоветуете - это всегда так с новым необмятым седлом, и стОит поездить, привыкнуть" - Не стоит.

Хорошее седло, которое Вам подходит - в него сел первый раз и вылезать не хочется. Лошади тоже должно подходить, но об этом, слава богу, теперь все знают (надеюсь).
 
Я не исключаю недостаточную квалификацию нашего ветеринара,которая утверждала что седло коню подошло, но как получилось - результат на лицо как говориться. Но то что седло было неудобно не одному всаднику разных категорий - факт. И по качеству кожи,которая протирается сразу и коцается при первой возможности - как хрустальное,лично мне это не нравится. Машина по этому седлу не проезжала,регулярно промазывалось,но все-таки протерлось сразу.
 
Странно очень для Киффер... Удобное/неудобное одно дело (как по мне, жестковаты они, ну тут уж на вкус и цвет, Passier и Stubben тоже не фунт изюма в плане мягкости, ИМХО), но кожа там всегда была качественная.
 
elel65 написал(а):
"Что посоветуете - это всегда так с новым необмятым седлом, и стОит поездить, привыкнуть" - Не стоит.
Хорошее седло, которое Вам подходит - в него сел первый раз и вылезать не хочется. Лошади тоже должно подходить, но об этом, слава богу, теперь все знают (надеюсь).
Присоединяюсь, присидеться можно к чему угодно, только зачем ? при таком выборе седел...
Поменяла полгода назад Шумахер, на Альбион. Оба седла премиум класса, но совершенно разные. Оба хорошо подходили лошади, но Альбион мне все таки кажется более удобным.
Кифферы разные бывают, в некоторых удобно сидеть, в некоторых нет. Что кстати не отменяет качества сборки и кожи. Не надо питать иллюзий, что седло за 10 тысяч рублей по качеству может сравниться с седлом за 100 тысяч.
 
то есть для Вас деньги существенный показатель?А если человек(абстрактно) не разбирался в седлах и ему бы за 50 продали какашку, он бы тоже так с пеной у рта доказывал - седло хорошее,оно стоит 50!...?
 
Сирин написал(а):
то есть для Вас деньги существенный показатель?А если человек(абстрактно) не разбирался в седлах и ему бы за 50 продали какашку, он бы тоже так с пеной у рта доказывал - седло хорошее,оно стоит 50!...?
Сирин, Вы хотите, чтобы я прошлась по вашим постам с пристрастием?:)
существенный показатель это качество, если оно стоит определенных денег, значит я их заплачу.
Про КМС это вы про кого? Человек в курсе, что вы от ее имени тут пишете? Коневладельцы тоже в курсе, как коновод об их седлах высказывается?
Если человек грамотный, он пойдет в магазин с профессионалом и никакую какашку ему не продадут.
 
КМС - это кандидат в мастера спорта :mrgreen: . По выездке. Я не являлась коноводом, и владельцам точно так же не нравились седла, из-за чего одно и продали впоследствии.
Я не думаю что это какая-то секретная тема, более того,вся конюшня из взрослых людей знала потому что предлагали в этом седле проехаться и узнать каким ногам и попам оно удобно.
Почему я пишу тут от её имени,не поняла, вроде ник мой, посты мои,где её имя-то? :mrgreen:
К сожалению, в нашем городе "магазинов" нет. Правда,нет, только 2 зоомагазина, где продаются шампуньки и мази,ну пару вальтрапов и касок. Престиж они брали прямо с завода-изготовителя - владелец лошади издил за ним в Италию, Кифферы покупались в Москве.
 
Сирин, ну почему, скажите, если вам не подошло, то г..но то? вы этот ваш пассаж поясните.
если сразу протерлось - могла быть и подделка. В любом разе есть гарантия производителя на несколько лет.
Мне, кстати, Престиж не нравится недолговечностью кожи, но тут уже мягкость играет роль ИМХО. Зато там ленчик неуибиваемый.
Штюббен и жестче и кожа дубовее, зато сдужат десятилетия. и 20-летнее седло смело можно брать.
Посидела в киффере - не понравилось уже мне.
но тут уж на вкус и цвет...
не зря в нормальных странах и магазинах седла дают на примерку, причем разрешая поездить, и если вызвать спеца, он не с одним приедет, а с 5-6 разными по крою и для лошади и для всадника.
У нас обычно просят у соконющенников до покупки попробовать поездить если есть седло такой же марки. Да и то, иногда перенабивать приходится.
все что я видела за 5000 - через 5-7 лет кожа лопалась и ленчик вело, даже при нерегулярном использовании.
как то так
 
Сверху