Новое необмятое седло - всегда неудобное?

Тут в основном о дорогих марках говорят, а я села впервые в свою скромную Ратомку (простой Диамант) и у меня было сразу ощущение, что седло родное. Но я заказывала под свою попу и невысокий рост - 16,5 с укороченным крылом. Хотя тоже была настроена на долгие мучения с обминкой
 
ребята, простите, но любое белорусское седло - это на полгода... потом начинает расползаться ленчик и болты впиваются в спину коням, при этом, очень жесткое седалище, для сравнения можно посидеть в любом бушном импортном седле, а потом в белорусске - ваша попа будет ратовать за бушное импортное седло
 
Не соглашусь про белорусские седла.
1. Старые белорусские (старше 6-8 лет) - 90% отличные по качеству и удобству. За ними только надо ухаживать -регулярно промазывать.
2. Пользуюсь выездкой "от Карпиловича" - сначала была одна, проездила 5 лет, потом продала за ненадобностью для той лошади, кот. покупала. Так люди не поверили, что ему больше 5 лет! только по пристругам - расширенные дырочки можно было опознать, что не новое. Вторая куплена на другого коня - работает уже больше 3 лет и тоже выглядит отлично!
И Гермида/Ратомка тоже служит верой и правдой уже более 4 лет:)
3. Импортные, даже дорогие - должны подойти лошади и всаднику, как тут уже и писали. Я лично ездила на Саммере, в него правда сразу села, как в родное, но все же продали потом - конь молодой и еще подрос, а я выклянчила выездку под попу:)
Для меня Штюбены тоже жестковаты сильно. А из эконом для меня самые ужасные Зальди и ДауМаг, хотя многие их любят. Каждому свое, но у белорусов есть отличные седла, а есть не очень...
 
sevmek написал(а):
ребята, простите, но любое белорусское седло - это на полгода... потом начинает расползаться ленчик и болты впиваются в спину коням, при этом, очень жесткое седалище, для сравнения можно посидеть в любом бушном импортном седле, а потом в белорусске - ваша попа будет ратовать за бушное импортное седло
да вот неправда :!:
Я брала в свое время новую белоруску (Знак). Мягенькое, удобное. За года 4 постоянного использования и ещё несколько лет нерегулярного использования - ленчику хоть бы хны, пребывает в первозданном виде. Сейчас седло радует нового владельца.
А я в своем идеальном для кобыльей спины и удобном для меня Штюбене все же вспоминаю мягкую знаковскую белоруску :D
 
По мне, так в прокатах, в основном белорусские седла, и ходят подолгу...а по поводу дорогих - я катаю попу в прокате на седлах Пассьер Ганновер, мне не нравится, есть еще у них один зоммер - мне тоже не нравится))а как-то раз сидела в строевике каком-то жутком, вроде удобно было :D
 
sevmek написал(а):
ребята, простите, но любое белорусское седло - это на полгода... потом начинает расползаться ленчик и болты впиваются в спину коням, при этом, очень жесткое седалище, для сравнения можно посидеть в любом бушном импортном седле, а потом в белорусске - ваша попа будет ратовать за бушное импортное седло
Моя попа после винтековской Изабель Верт реально просилась назад в Ратомку - можете сколько угодно ратовать, что посадка у меня г..., что я ничего не понимаю в седлах, мое мнение от этого не поменяется. Будет денежка - купим седло получше, но дорогое и импортное еще не значит удобное
 
ENIGMA написал(а):
Моя попа после винтековской Изабель Верт реально просилась назад в Ратомку - можете сколько угодно ратовать, что посадка у меня г..., что я ничего не понимаю в седлах, мое мнение от этого не поменяется. Будет денежка - купим седло получше, но дорогое и импортное еще не значит удобное
Простите, что влезу не по теме :oops: Просто относительно недавно с арендатором сами пересели из гермиды мягкой выездковой в изабель. Сначала было неудобно, вот уж правда - попа назад просилась)) Всё-таки очень разный тип седел - глубокая мягкая с большими упорами гермида, которая очень фиксирует, и плоская более жесткая изабель. Но потом присиделась, и оценила свободу действий, которую дал винтек. Еще раз извините, но не может ли быть "неудобство", о котором говорил ТС, именно с такой разницей в типе седел быть связано?
 
NyaSh написал(а):
ENIGMA написал(а):
Еще раз извините, но не может ли быть "неудобство", о котором говорил ТС, именно с такой разницей в типе седел быть связано?
Так выше как раз и говорили, что каждый предпочитает разного типа седла. Мне например категорически не нравятся плоские жесткие седла - костлявая попа начинает жаловаться во всех местах вкупе с проблемной спиной (седло конечно на это не очень влияет, но в мягком как то даже морально легче, что ли)
 
Сирин написал(а):
Про немцев как особую породу можно даже в моей теме про проконников - знатный перл получился,улыбнули)))Породная группа - Арийцы? Линии Гумбольта Семейства Шиффер?(от Клаудиа Шиффер)
В общем-то это не совсем перл. Хотя, ИМХО, вернее будет говорить о неком "немецком типе" лошадей, но никак не о породе.
Я думаю, вы обратили внимание, что лошади немецких пород (тракены, голштины, ганноверы) по своему строению все-таки схожи. Выраженная холка, выраженный лопаточный бугор, "правильная" спина.
Я уже давно подметил, что чем ближе лошадь к данному типу, тем априори лучше ляжет кифферовское седло. Хотя не так давно седло модели Kieffer Frankfurt замечательно легло на андалуза, причем даже не понадобилась подгонка на станке.
 
ENIGMA написал(а):
sevmek написал(а):
ребята, простите, но любое белорусское седло - это на полгода... потом начинает расползаться ленчик и болты впиваются в спину коням, при этом, очень жесткое седалище, для сравнения можно посидеть в любом бушном импортном седле, а потом в белорусске - ваша попа будет ратовать за бушное импортное седло
Моя попа после винтековской Изабель Верт реально просилась назад в Ратомку - можете сколько угодно ратовать, что посадка у меня г..., что я ничего не понимаю в седлах, мое мнение от этого не поменяется. Будет денежка - купим седло получше, но дорогое и импортное еще не значит удобное
Имейте ввиду, что и ратомка и знак "цельностянуто" с немецких, правда, старых седел. Конкурка знаковская со старого киффера :)
 
leonchik написал(а):
Имейте ввиду, что и ратомка и знак "цельностянуто" с немецких, правда, старых седел. Конкурса знаковская со старого киффера :)
Дык, конечно мы это знаем, если не ошибаюсь ратомка диамант перетянуто с Euro Riding Diamant, о котором отзывы намного лучше (но оно и понятно)
 
leonchik написал(а):
Имейте ввиду, что и ратомка и знак "цельностянуто" с немецких, правда, старых седел. Конкурса знаковская со старого киффера :)
при этом тот самый белорусский Диамант, который типа "по лекалам Еврорайдинг" (да что там, и польский тоже, да) рядом с оригинальным Диамантом и близко не лежали - оригинал - отличное седло, копии - ужасающее г...
 
Подниму тему. Седло пришло новое, прекрасно подошло коню и мне, но жутко скользким оказалось. Седло безумно нравится, но как этот недостаток устранить
 
Попробуйте специальный антискользящий спрей.
Та же ситуации могут помочь бриджи с силиконовыми вставками.
Horse-Fitform-Sporty-Haft-Spray.jpg
 
поездить, привыкнуть? Либо ничего не изменится и лучше сразу продать, пока оно новое?
У вас конструкция седла, которая априори быть не может удобной для всадника и лошади. Оба будете привыкать, пока попа не научиться терпеть и не замечать.

В нормальном седле под попой перо куриное али волос конский, подушка седла обминается за первый час езды и идеально повторяет формы попы хозяина :)
 
Сверху