Нужен совет! 2 собаки и котенок

Катеринка)))

Активист
Уважаемые владельцы животных, подскажите, пожалуйста.
Ситуация следующая. Есть 2 собаки (немецкий боксер и русский спаниэль). Вместе живут уже 6 лет. Образуют собой небольшую такую стаю. Спаниэль искренне считает себя дочерью боксера и проблем с ними нет.
Также в квартире живет водная черепаха. Сидит в аквариуме и собаки ее не трогают. Если выпускаем ползать по квартире - то собакам она не интересна и всегда рядом есть человек. То есть тут тоже все хорошо. Черепаха гораздо старше собак, они его воспринимают как данность.
Теперь на наши головы свалился слепой котенок (около 4-х месяцев от роду). Убедительная просьба не обсуждать вопрос количества животных, необходимость их заведения и тд.
На данный момент собаки находятся на даче и есть некоторая свобода для маневра. Сразу скажу, что возможность закрыть котенка в комнате на ключ, исключив тем самым доступ собак к нему - есть. Но хочется их сдружить.
Вопрос заключается вот в чем. Как лучше поступить?
1. Привезти котенка и дать ему возможность обжиться в квартире и привыкнуть, а потом запустить в квартиру собак.
2. Сначала запустить собак, а потом подселить котенка.
Естественно, что первые несколько недель общение собак с котенком будет происходить строго в присутствии человека и дозироваться по времени.
Проблем сдружить старшую собаку с дедушкиным котом не было. Собака была лояльна к нему. Он чуть чуть поревновал и все. Мир и дружба. Потом манипулировал собакой в кошачьих драках, чтобы отвоевать себе лучшую территорию, а собака и рада была котов погонять. Своего не трогала. А гоняла всех вокруг него.
Но собак теперь 2 и иерархия уже устаканилась. Плюс весовые категории очень разные.
Буду рада советам. Всем большое спасибо.
 
Я бы сначала вернула собак, это всё же их площадь, и они это знают, хоть и временно отсутствуют. Котёнок так или иначе привыкнет, если собаки котолояльны. А он сам как к собакам относится? У него была возможность общаться с собаками (не с этими, а вообще)?
У меня была обратная ситуёвина: взрослые кошка и кот + новенькая - подрощенный щенок (только этот щенок был по размерам раза в три больше их двоих, вместе взятых :) ). Не ущемляйте интересов "старожилов", и тогда они его примут. Но сами будьте настойчивы: "Я сказала, что ЭТО теперь будет здесь жить, и вы с этим не должны спорить". Как-то так...

Он слепой с рождения или травма?
 
спасибо большое
о котенке заранее ничего не известно. его нам подкинули.
но все решилось само.
котенок приехал первым. все заранее посмотрел в спокойной обстановке.
мы как то забыли. что у собак была течка. а это большое везение.
котенка подсадили собакам. он теперь считается щенком.
счастливы все. исполнилась мечта собак. они очень хотели щенков. а котенок получил море любви и двух заботливых мамашек.
 
Катеринка))) написал(а):
счастливы все. исполнилась мечта собак. они очень хотели щенков. а котенок получил море любви и двух заботливых мамашек
:mrgreen:
Поздравляю с удачным разрешением вопроса. Здоровья зверикам. :)
 
Пока не закрыли тему, тоже порадуюсь за Ваших питомцев :)
(А мне почему-то собаки представлялись кобелями... априори. Читала невнимательно :) )
 
Сверху