Нужен совет!"Новогодняя" проблема у собаки.

Смелая

Опытный
У меня дома карликовая такса,ей 5 лет.Поблема в том, что она до ужаса боится звука взрывающихся петард и воздушных шаров,сразу начинает дрожать,суетиться,забирается под стол и подолгу оттуда не выходит.Но это вроде как не очень страшно,если "взрывы" единичные,но если целая канонада... :? То,что произошло в прошлый Новый год было сущим кошмаром - вместо того,чтобы радостно отмечать праздник после того,как пробили куранты,мы все хором бросились спасать собаку:на улице загрохотали многочисленные салюты,и бедная наша Нора пришла в полный ступор:глаза - по 5 коп. :shock: ,язык наружу,нос горячий и т.д. - в общем стресс у животного :( .Час мы её успокаивали,но полностью она успокоилась только к утру... .Короче,боюсь в этот Новый год сценарий повторится... :(
Что интересно,2 года назад ничего подобного не было.До сих пор не можем понять,что произошло:вроде никто её сильно не пугал,не сказать,чтобы она сильно нервная была.Как предположение,думали, что спровоцировал паралич 1,5 года назад(дископатия).Такое возможно :roll: ?
И вот теперь не знаем,что делать:Новый год-то близко и не хочется,чтобы у неё случился нервный срыв.Где-то писали,что нужно перед праздником дать успокаивающие препараты.Какие наиболее эффективны?Нужно давать только непосредственно перед событием или начинать курс за несколько дней?Посоветуйте,пожалуйста,как справиться с проблемой!
 
Антистресс для собак фирма "8in1"-хорошая вещь,но не дешевая
 
Я в прошлом году специально уезжала за город НГ встречать - правда не из-за собаки а из-за новой машинки. Не хотелось, чтобы она "плакала" всю ночь сигнализацией.

Вот мне сейчас подумалась - может, в дополнение к Баюну уехать в глухое и тихое место? Вот те и НГ-приключение.
 
Здравствуйте!У меня тоже такса,зовут Лора и ей 4 года.У нас все те же, симптомы заболевания :)
Пробовали лекарства давать, все бестолку.Стараемся выходить гулять в моменты "затишья",быстренько все делать и бегом домой.С рулетки вообще не отпускаю.
Может правда кто что дельное подскажет :wink:
 
У меня такая же ситуация с котом.Очень боится резких громких звуков, особенно серий. Ему 12, но проблемы начались года 4 назад. Теперь каждый НГ приходится закрывать его в ванной. Переношу туда его лежанку, миски и латок, стелю сто-нибудь теплое на пол. И котя преспокойно храпит до утра. Понимаю, что не очень добрый метод, но мне его нервы дороже!
 
говорят алкоголь помогает, но сама не пробовала, так и жил у нас кавказец в нг с головой под ванной.
 
Тоже отправляем в ванну. Включаем свет + куча мягких подстилок и море вкусняка. И ничего, спокойно переживаем эту ночь.

А вообще друг свою молодую собаку приучил к взрыву петард. Теперь более спокойна, нет паники, только бдит хозяина - не пора ли прятаться? Нет? Ну ладно. Но если что, то бежим. :D
 
как приучили??? у одной таксы на 3 году жизни крышу снесло вторая тож начинает стрематься взрывов.... а алкоголь..мм..мы адские трезвеники... все что содержит спирт обходим за километр а если предлогают продегустировать пол часа от запаха чихаем и нос воротим=)))
 
Моя жучка к старости тоже стала хлопков бояться, даже писалась :(
В новогоднюю ночь все окна наглухо закрывала, все занавешивала, включала на приличную громкость телевизор. Спали при включенном свете и работающем телевизоре. Стало заметно спокойнее.
 
На тему успокаивающих препаратов я бы посоветовалась с ветеринаром.
У моей 7-летней суки тоже синдром петарды, но с возрастом вроде стал поменьше, ТТТ. Но если вижу, что рядом собираются устроить фейерверк, все равно на всякий пожарный беру ее на поводок и даю какую-нибудь команду, чтобы занять мозги. Иначе со страху в первый момент она может рвануть, не разбирая направления. Лекарственных препаратов, ТТТ, применять не приходилось. Дома самое безопасное место - с хозяевами под одеялом :) , на улице - рядом у ноги. Стараюсь особо ее в такие моменты не ласкать и тем более не отвлекать вкусняшками, потому что это означает поощрять и подкреплять испуг. Просто нахожусь рядом, не ухожу, не гоню от себя, отвлекаю работой.
 
Есть и у нас такая проблема. У старшОго моего. И вот какой повод для размышления дать могу... Пёсы мои - служебники, они неоднократно проходили испытания на выстрел. Сучке пофигу всё. У кобеля страх избирателен: он боится петард и выстрела из стартового пистолета. На выстрел из нарезного оружия и ракетницы - реакции никакой (а иногда и обратная - швырнуться, дабы призвать к порядку). Тестирования мы проходили на выставках, и собак там было до чёрта. И где-то у 20% звериков реакция аналогична Бэтовой.

Так вот, ветеринарный консилиум выдвинул такую теорию (и мне ж, дурище, очень умно объясняли, только я умные термины засклерозила :roll: ): пёски боятся не резкого звука, а ударной волны. Попробую объяснить как могу: громкость звука при выстреле из.... эээ... не знаю как называется... в общем из милицейского пистолета и при взрыве любой пиротехники примерно одинаков. Но там... ну вроде как частоты другие, что-ли. И некоторые собаки, в силу особенностей строения ушной раковины, получают "по уху". И больно получают. То есть пёска истерит не из-за того, что он натура трепетная и психЪ. А из-за болевых ощущуний в ухах. Отсюда :arrow: в нежные ушки - бирушки :wink: . Лично ЖаримбетЧаушичу помогало.
 
У нашей младшей собаки тоже такая беда :(. Сейчас ей 8 месяцев, боится жутко, вся трясется :(, да еще первый новый год...она с таким никогда не сталкивалась.
Старший пес абсолютно спокойно на взрывы реагирует, а вот с мелкой беда. На этот НГ никуда не поедем (и загородного дома у нас нет), будем мелкую дома морально поддерживать.
 
А у меня обратная ситуация...
Старшая собака стаффордшириха от салютов в восторге...мы ей кушетку в НГ к окну пододвигаем, открываем окно и держим за ошейник чтоб не сиганула от переизбытка эмоций (7 этаж все-таки :roll: ) а она заливается лаем и прыгает как мячик, ну а если на улицу в это время вывести...пиндык...пока все салюты не просмотрит домой не затащишь и мелкая на нее глядя салютов не боится тоже...
 
У нас прошлая соба боялас, и вторя старенькая тоже. До обмороков никогда не доходило. 1 раз давали успокоительное.

А мелкая - та не боится. Только на улице самого вида, как мне показалось - но сразу лезет на руки. Причём в городе мы в любом случае на поводке всегда гуляем. А дело на даче происходило.

по САБЖу - можно с дрессировщиками посоветоваться, ведь то ли в ЗКС, то ли ещё где учат не бояться выстрелов...
 
Сверху