Нужен совет по форточке в фасадной части денника

Как делать форточку?

  • В середине фасада, а не в двери

    Голосов: 0 0,0%
  • Свой вариант в комментариях ниже ))

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    3

npokarkas

Участник
Всем привет. Хочу сделать дополнительное окошко с форточкой в фасадной решетке. Она будет закрываться и открываться при необходимости. Запираться так же будет и в открытом состоянии, так что болтаться не будет ))

Вот теперь вопрос: дверь распашная, форточка тоже. В какую сторону она должна открываться? в ту же что и дверь или в обратную? Т.е. петли на одной стороне или на разных?

Фасад 2975 в сборе.jpg Фасад 2975 в сборе_2.jpg
На кормушку внимание не обращайте. Ее специально повернули чтобы показать, что она не только есть, но и имеет поворотную часть ))

и вот еще что: есть мнение что если доп. окошко слишком близко к левой части - это означает что лошади нужно буде слишком близко прижиматься к боковой стенке ... Может быть тогда форточку перенести в середину фасада?
 
Интересно назначение такой форточки. Может тогда появилось бы больше функциональных идей.
Чисто интуитивно, мне кажется, самое удобное расположение - справа (для большего пространства/обзора лошади), открывается в ту же сторону, что и дверь (если придется срочно надо открыть саму дверь, форточка никаких препятствий не создаст) .
 
назначение простое: чтобы лошадь могла высунуть голову для общения ))) и соответственно, закрывать эту форточку, чтобы их мордахи не торчали из прохода, когда это не надо )))
 
Тогда необходимо предусмотреть крепеж форточки в открытом состоянии. И может тогда рассмотреть вариант открывании ее вниз и расположения посередине, например.
 
Прикольная идея. Открываться должна однозначно наружу, а не внутрь денника, причем иметь какой-то фиксатор, чтобы лошади в конюшне не задевали. В Левадии есть мини-форточки, в них влезает только нос, а не вся голова. Это мне не нравится - они пытаются силком просунуть всю голову и буквально упираются глазами! И если резко хотят убрать - могут пораниться. Я бы делала тогда большую. Типа, общительная лошадь - у нее будет открыта эта часть. Кусака-забияка - у нее закрыта. Можно даже съемную решетку в этой части, а не форточку. Я бы не делала в двери, чтобы в случае, когда лошадь тянется из форточки и наваливается весом, это не ломало бы дверь.
 
Последнее редактирование:
Сверху