нужно отвезти кровь! как ее сохранить?

Viki

Участник
едем во ВНИИК, нужна кровь. Как ее довезти? что добавить, в каких пропорциях?
очень срочно!
 
Э-ей-ей! Я вот сейчас навскидку не скажу, как именно проводят исследование во ВНИИКе, но лучше позвонить им и уточнить: если им нужна сыворотка крови, то добавленный антикоагулянт может сильно исказить результаты.
Может вообще вам скажут её заморозить (замораживаете, кладете в термос со льдом и едете)!
Так что лучше уточнить непосредственно там.
 
Спасибо!!!!
съездили во ВНИИК, купили пробирки. Стоят 20руб.
 
Т.к. автор темы уже нашел ответ, получается, что немного поумничаю. :cute:

Господа! современные вакуумные системы забора крови изготавливаются специализированно под каждый вид анализа.
Для клинического анализа крови (общего) с ЕДТА, для анализа на свертываемость с антикоагулянтом, для биохимических, гормональных, иммунологических анализов - "сухая" пробирка (т.к. при исследовании используется сыворотка).
Господа конники хочу вас предостеречь: по правилам преаналитического этапа лабораторных исследований кровь должна быть доставлена в лабораторию в течении 2х часов (при любой температуре). Если вашей лошадке набрали кровь вечером, а утром повезли на анализ, то сколько бы антикоагулянта не налили в пробирку результаты будут некорректны. Хранить в холодильнике можно сыворотку крови: кровь центрифугируют, отделяют сыворотку и ее можно несколько дней хранить в холодильнике или заморозить.
 
Возила кровь поездом в Минск, ехать ночь. Покупала те самые пробирки по 20 руб с ЕДТА, и еще с гепарином отдельно брала. Прекрасно довезла, тест по крови сделали.
 
Да, результаты вы получите, но некоторые показатели (часть биохимических показателей, микроскопия клинического анализа, все показатели на свертываемость) будут искажены. Я работаю в человеческой лаборатории, и клинические отделения этим тоже иногда грешат. То, что я описала это правила выполнения лабораторных исследований. Их можно соблюдать или не соблюдать, если другого выхода нет. Вопрос только в том, за что отдавать деньги (или полагаться в принятии решения) - за результат в котором ты уверен на 100% или на 50%?

Я говорю именно о исследованиях по состоянию здоровья. Если речь идет об исследованиях на ДНК (или что там исследуют в ВНИИКе) для выяснения чистоты породы, то здесь, наверное, срочность не так важна.
 
А нам надо кровь из другого города во Вник отвезти...есть холодильник,а вот что с кроью делать,если нет таких специальных пробирок?и везти будут не меньше 4 дней.Достаточно ли ее отцентрифуговать?или так нельзя обрабатывать кровь для анализа на ДНК?
 
Rowena написал(а):
А нам надо кровь из другого города во Вник отвезти...есть холодильник,а вот что с кроью делать,если нет таких специальных пробирок?и везти будут не меньше 4 дней.Достаточно ли ее отцентрифуговать?или так нельзя обрабатывать кровь для анализа на ДНК?
Для ВНИИКа подходит кровь с гепарином в обычном шприце :D
 
спасибо,а не уточните в какой пропорции кровь и гепарин смешивать?
 
Вы сколько кровь везти будете? По времени, от момента забора до момента сдачи в лабораторию? И кровь на что - ОАК, биохимия, инфекции? И какая лаборатория? Сейчас с гепарином не все лаборатории принимают. Биохимию точно.
 
во ВНИИК,повезу на выставку отдам,а они уже к себе.прочла ,что Гепарин лучше не использовать?кто,что слышал про цитрат натрия?
 
Какой конкретно анализ?
Вроде у нас для ВНИИКа использовали ПЦР-ные вакуэты... Это 3,2 или 3,8 цитрат натрия. Соотношение с кровью 1:9 (1 реагент 9 крови)
Так же можно ЭДТА 1,2-2,0 мг сухого реагента на мл крови.
 
Они же не биохимию смотрят, а ДНК? Им все подойдет, лишь бы не стухла. :)
 
Для ДНК то, что я написала выше.
Гепарин ингибирует реакцию, поэтому не подходит.
 
Да,спасибо -уже решили,так и сделаем!!спасибо всем за ответы))
Вот на прошлой неделе отправляла кровь сама почтой России. На всякий случай набрали 2 пробирки примерно по 7-8 мл, пробирки брали на ветстанции, стерильные, вакуумные, одноразовые с антикоагулянтом, с сиреневой крышечкой. Час кровь отстоялась в тепле, потом поставили в холодильник, утром, запаковав в фольгу, положили в коробочку и отправили посылкой с объявленной стоимостью) Денежку на исследования, кстати, положила в коробочку. Отправила в среду, в понедельник кровь забрали специалисты ВНИИКа, дошла в целости и сохранности, не испортилась. Вышло за посылку 180 р, всяко дешевле, чем самой туда везти или кого-то просить))))
 
Кровь берется в пробирку с сиреневой крышкой с антикоагулянтом ЕДТА, хранится в холодильнике до 7 дней для ДНК исследования. Ответ специалистов ВНИИК.
 
Сверху