О конюшнях и ветеринарном учёте

Мои знакомые без всяких запросов выезжали... А у вас - это где (можно в личку)?
 
Никто больных сибирской язвой животных "под нож" не пустит, это Вы погорячились. В случае выявления заболевания лошади должны быть пролечены.
 
Не путайте с людьми - на практике у животных сибирку никто не лечит. Ну, может только каких-нибудь безумно ценных и дорогих производителей, хотя их-то как раз прививают от всего на свете.
 
Galadriona84 написал(а):
Не путайте с людьми - на практике у животных сибирку никто не лечит. Ну, может только каких-нибудь безумно ценных и дорогих производителей, хотя их-то как раз прививают от всего на свете.
ИМХО все зависит от владельцев животных. Если упрутся зубами и копытами, отстаивая жизнь своего животного, ещё как будут лечить 8)
 
Да, забыла написать, лошадь перед вывозом ставится на карантин на 1 месяц.
 
Galadriona84 сибирку стараються лечить и дело там не в людях или ценности животины ,а в том что лечиться относительно несложно ,а вот с трупом столько возни, что в жизни ни один вет не решться добить больное сибиркой животное .Добивать то нужно будет бескровным методом ,а потом шаманить с кострами ,щелочью ,трупами и ветзаконодательством
А вот сап - это да всех под нож ,а персонал на карантин и нифига не лечиться
 
Да, именно то, что описала ветврач Vika.r имела в виду и я.
Слишком опасным посчитают распространение возбудителя из трупа животного, пролечить сподручнее.
Этические соображения тут ни при чем, хотя всегда хочется надеяться, что и они не совсем отсутствуют в таких случаях.
 
Не поняла, заяем вы сейчас лечите лошадь от лептоспироза если была привика? Титры по-любому будут.
 
Даже читать написанное на двух листах нет времени, если честно, но ЧЕСТЬ ветеринаров, как уже, думаю, многие поняли на этом форуме, меня особенно тревожит.

По сему довожу до сведение общественности, что конюшня Герцог в поселке Семхоз Сергиевопопасадского района на ветеринарном учете стоит с 2012 Года.
Ведущий их ветеринар Суровцев Игорь Хиноэстович.
ЭТО ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, а не я тут поговорить пришла от скуки.

Лошадь белорусской породы Маруся, принадлежащая пользователю форума Galadriona84, рыжей масти, не получила справку формы "1" при вывозе. банально, потому, что кровь этой лошадь сдана не была, под вакцинацию сибирской язвы в районе лошадь не попала, а справка на момент прибытия была выписана на населенный пункт в калужской области, куда, видимо, кобыла и отправлялась изначально, а не на поселок Семхох, что следовательно, затруднило даже постановку лошади на учет - все вопросы по этому поводу к ветеринарной станции. которая, увы и ах, ничего не нарушала.
В начале недели будет приведен номер договора с ветеринарной станцией,
если кому-то еще хочется поговорить - вперед, все вопросы к Суровцеву, который вам с удовольствием на них ответит.

Для справки о справках: в августе прошлого года, получив справку установленного образца, с конюшни в район города Железнодорожного уехал конь-старичок Гранд вЧ.К Маневр. Вот, объясните докторам, почему, на эту лошадь Пушкинский район и их ветстанция при вывозе в Герцог этого самого Гранда оформила все документы правильно, а на кобылу Марусю справка была вообще в другое место? Galadriona84, можете не сомневаться, конь получил всю сопроводительную документацию при выезде из Герцога. ибо он приехал по всем правилам, а не через тайгу на оленях через Калугу, как ваша лошадка. Я лично перевозила Гранда в Маневр и у меня на руках были все документы, равно как и в Герцог я передавала коня со всем пакетом документов.

Если вы не в курсе, Galadriona84, то с недавних времен, ужесточили законодательство и постановке на учет лошадей и другого скота в крупных населенных пунктах и не только. Да, ветеринары, бедные, постоянно вынуждены искать обходные пути, ибо им привозят то лошадей вообще без единой прививки, то лошадей со справками в Сибирь, то с липовыми справками. Но данная ветеринарная станция играть в такие игры не собирается, за что им честь и хвала. Суров суров - но над ним закон, который еще более суров.

Все лошади приюта "Уникум" спокойно встали на учет после проведения плановых анализов уже в Герцоге.
Galadriona84. на будущее, я? как владелец конюшни в прошлом, скажу вам, что если приходит НОВАЯ лошадка с непонятными документами, то ХОЗЯИН перездает на нее кровь, как минимум. На основании чего вам Суров должен был давать справку? Вас, по документам, в его районе не жило, ибо вы где-то в Калуге должны были обитать. Более того, герцог могли оштрафовать за то, что они пошли вам на встречу и приняли лошадь. Но, в этом случае, первым вашим действием должно было быть, как раз, сдатие крови.

Что же касается просеивания опилок и так далее - так меня, уж извините, беспокоит мысль: вы везли, Galadriona84, свою лошадь в конюшню без летников и ВИДЕЛИ при первом своем посещении, какими они пользуются опилками?Кто виноват, что вы просеивали потом там что-то и так далее? На той же конюшне более года живет энфиземная лошадь Ямайка, принадлежащая приюту Уникум - ЖИВЕТ! И, надо сказать, приступы у нее редки. На той же конюшне живет еще один конь с подобной проблемой - ЖИВЕТ, хотя его век врачи мерили месяцами, насколько мне известно. Так что, Galadriona84, если, по вашему мнению, условия лично для вашей девочки не подходили - ЗАЧЕМ вы вставали туда? Можете не отвечать, ибо вы, все едино, найдете много лишних слов для ответа.

Одно скажу: Galadriona84, вы вели тему конюшни Герцог в течении большого срока - так ЗАЧЕМ вы ее вели ее, когда вам там так не нравилось? Почему вы приглашали на постой в конюшню, которой нет на ветеринарном учете? Вы хоть сами понимаете, КАК это выглядит теперь?Есть великолепная пословица:"не зная броду - не суйся в воду"! Прежде, чем предлагать какую-то услуги или товар - будьте уверены в качестве!
Galadriona84. как вам кажется, могло ли начальство совхоза "Конкурсный", на закрытой земле которого предоставлена аренда помещения и участка Герцогу допустить отсутствие официальной регистрации этого объекта? Скорее всего, вы не задумывались об этом перед созданием этой темы, ибо однажды, вы, так же, не задумываясь, директора совхоза, заехавшего " на огонек" чуть не убили насмерть огненным взглядом. :eek: Вы, несомненно, любите свою лошадку, ибо даже невинное: " Какая красивая лошадь!" Вызывает у вас порою реакцию: " Дайте "пожрать"(цитата) кобыле и идите мимо". Так что же вы не узнали у официальных лиц ничего про ее новый дом? В сущности, вопрос риторический, ибо ответов на него не бывает никогда и ни в какой подобной теме - начинается возня-грызня типа: " Они, злые эти начконы. так красиво рассказывали, такие картиночки в теме были, а я, наивная пятилетняя девочка - поверила-поверила!Пришла, а там и волки по полю бегают, и лошадиные трупы валяются и чего-чего только нету! Но заметила я это не сразу, а только после того, как кучу времени там сама конюха заменяла и коней в болоте хоронила, павших с голоду.А что вела тему, так это потому. что верила в светлое будущее, попутно просеивая опилки и мечтая, что кирпичная конюшня превратится в деревянную и лошадь моя отрастит новые легкие-ноги-уши-хвост(возможны варианты)А теперь я СПАСЛАСЬ, хотя они за мною гнались и не выпускали коневоз, потом долго-долго искали, а я молчала, ибо опасалась мести!(смотреть дневник про Асторию :D , но, вот, я теперь ХОЧУ всем-всем сказать: не ходите в этот лес - там ВОЛКИ, а что я пошла, так это я лошадь люблю!" - ДА, УТРИРУЮ, ПИШУ С ЮМОРОМ, не желая никого оскорблять. Но, народ, СКОЛЬКО можно уже создавать такие темы про все подряд конюшни ПОСЛЕ того, как вы там по паре месяцев и более отстоите, темы их ведете - и все вас там устраивает? Это же смешно, право слово.

Повторю, что мне глубоко фиолетово. кто и что тут будет писать из недовольных, ибо я лично видела и кобылу Асторию, и кобылу Марусю на постое - обе эти лошади умирать там точно не собирались. НО, если хоть кому-то тут еще от скуки придет в голову ПРЕДПОЛОЖИТЬ, что в районе ветеринарная станция "не ловит блох" и от них, так сказать, не чешется, не видя, что у них на территории появилась новая "дикая" конюшня - вы попусту тратите время, господа.Ветеринарный мир, как и конный - тесен, просьба УВАЖАТЬ докторов. раз вы сами себя НЕ уважаете и опускаетесь до поисков правды в сети вместо того, чтобы оформлять документы на своих любимцев надлежащим образом, чем делаете, порой, невозможной работу местных докторов.
 
то ХОЗЯИН перездает на нее кровь,
а например в нашей области, кровь привезенную ХОЗЯИНОМ не примут в лаборатории. Ибо кровь имеет право привезти ТОЛЬКО или представитель ветслужбы района, или официальный представитель конюшни, с бумагами подписанными в ветслужбе района...
 
Все верно, кровь привозить может не всякий, но в данном конкретном случае, на эту лошадь кровь могла быть сдана так, если бы хозяйка указала в бланке, что лошадь из частного хозяйства, находящаяся в частном владении, к примеру.(такой вариант возможен в лаборатории В И Э В на Рязанском проспекте. :D Мало ли, кому надо) Но везти кровь начкону Герцога на ее было бы совсем уж странно, ибо ЭТОЙ лошади не было в тот момент на учете потому, что лошадь по документам ехала в иное место! Да, весь геморой вышел из-за первоначально не так оформленной справки, и уж точно не конюшня и не местная ветеринарная станция тут накосячили.
Начконон сдает кровь только на лошадей, которые у него в хозяйстве - все остальное, увы, решить ему не под силу никак. И приходится хозяевам искать обходные пути, которых масса.
 
Веста2, я отношусь к ветеринарам с огромным уважением и благодарностью. И знать не знаю ТС и конюшню, о которой речь.
Однако начкон прекрасно знал с какой справкой прибывает лошадь и принял ее. Он мог бы не принимать, мог отправить ТС за правильной справкой или поставить лошадь на карантин. Не так ли? Однако он принял лошадь и исправно брал деньги за постой. Могу сказать, как ЧВ, при первой покупке лошади люди верят всему, что им говорят окружающие и могут совершать не вполне адекватные вещи. Для этого и существуют начконы. Профессионалы, которые получают деньги за содержание лошадей, в том числе и за вет учет. Я - ЧВ и имею 3 головы в 2-х конюшнях. Я могла бы вести кровь своей лошади сама только в том случае, если бы поставила лошадь себе на дачу. Владельцу вести кровь своей лошади, стоящей в конюшне - это, извините, бред.
И обратите внимание, ТС не снимает вины с себя:
Предвижу комментарии вроде: «Дура!», «Надо было проверить все документы, прежде, чем лошадь привозить!» и др. Не могу не согласиться
ТС также пыталась решить эту проблему сразу, как она возникла:
В принципе, мне ничего не стоило выписать новую, но хозяева сказали, что договорятся и такая вполне прокатит – главное, что она есть и там указаны данные о прививках и исследованиях.
Веста2, на мой взгляд, не стоит нападать на человека, который сел в лужу (и не скрывает этого), выгреб из лужи большими усилиями и дает советы остальным чтобы они не наступили на те же грабли. Я, например, почитала темку с большим вниманием. Кстати, спасибо за адрес лаборатории. Хотя хочется верить, что мне он никогда не понадобиться...
 
Я вас умоляю. С чего это вдруг кровь не примут?
Примут легко. Заявление только надо написать.
Либо взять на вет.станции направление на анализ. И прекрасно можно самостоятельно сдавать.
 
lovehorses2005 написал(а):
Не поняла, заяем вы сейчас лечите лошадь от лептоспироза если была привика? Титры по-любому будут.

Потому что документов о том, что лошадь была привита, в природе не существует (вакцинировал её сам хозяин конюшни за несколько дней до нашего отъезда), а словам в таком деле никто не верит.
 
веста2 написал(а):
Даже читать написанное на двух листах нет времени, если честно, но ЧЕСТЬ ветеринаров, как уже, думаю, многие поняли на этом форуме, меня особенно тревожит.

Честь врачей, собственно, никто не трогал - среди них есть, как ответственные люди, так и наплевательски относящиеся к делу. И уж тем более я не собиралась обсуждать КК "Герцог", я даже не упоминала это название, но если Вам угодно конкретики - извольте!

1. Вы говорите про какую-то другую лошадь - мою зовут не Маруся и она не белорусской породы. Моя беспородная, и кличка её - Марго. Откуда взялась белорусская Маруся - не знаю. И масть у моей лошади не рыжая, а светло-рыжая.

2. В мае 2013 года в Сергиево-Посадской ветстанции мне сказали, что КК "Герцог" ни с кем из врачей договора не заключил.

3. Крайне странно, что случайный человек (подружка хозяев) по имени веста2 владеет столь полной информацией о курирующем враче, а мне - хозяйке лошади, которую взяли на постой и которая платила деньги за благополучие своей лошади, хозяин данной конюшни в хамской форме отказался предоставить такую информацию - дескать незачем тебе знать.

Кстати, из Вашего сообщения я так и не поняла, как фамилия врача - Суров или Суровцев. Встречается оба варианта. Ни к одному из них я претензий не имею, ибо я даже не знакома с этим человеком.

4. Что касается справки, взятой в другую область - в моём тексте есть и эта информация. Хозяева эту справку видели и тем не менее лошадь на постой взяли, сказав, что всё прокатит - ко мне-то какие претензии?

5. Что касается эмфиземников, в частности, Ямайки и Барона (если речь идёт о нём). Первая при мне стояла напротив постоянно открывающейся двери и под вентиляционным люком (моя кобыла стояла в тупиковом конце конюшни, люка над ней не было (ближайший находится через один денник) рядом с кухней, где зимой регулярно курили). Барон стоял в соседнем с моей лошадью деннике. Его, бедолагу, периодически забывали вывести погулять, поэтому я стала уступать ему нашу часть левадного времени (свою выгуливала по территории в руках или, пока была занята, привязывала на верёвку к столбу на заднем дворе конюшни) и кормила обедом "подшефного" вместе со своей лошадью на улице, чтобы эмфиземники погуляли лишние пару часов.

Живут эмфиземники в состоянии ремиссии, а Ямайка с Бароном, как это ни прискорбно, существуют. Во всяком случае, до нашего отъезда было именно так.

Опилки я просеивала именно потому, что в них пыли было больше половины от общей массы, и моя лошадь от этой пыли чудовищно кашляла. Увлажнять их (как и проливать сено) никто не собирался, поэтому приходилось выходить из положения таким образом, что меня, в общем-то, не напрягало - для своей же лошади стараюсь. Когда я создала на проконях тему о поиске обеспыленных опилок (хотела купить для своей лошади, чтобы не просеивать), мне позвонил хозяин конюшни и потребовал, чтобы я её убрала, чтобы другие коневладельцы не дай бог не подумали, что на конюшне кончились опилки.

6. Да, я считаю, что к моей лошади не должны лазать все подряд, и моё право запретить подобные "посещения". Тем более, что четыре года назад, когда я её брала, она кусалась и била задними ногами. Кстати, Света мою кобылу боялась как огня, поэтому вообще её не касалась, а Олега и их старшего сына она, было дело, тяпнула. Искренне, жаль, что она не тяпнула Вас - возможно Вы бы поняли, почему не надо совать куда попало свои шаловливые ручонки.

Цитата приведена неточная. Я сказала: "Дайте лошади спокойно пожрать". Ибо было время обеда.

Директора совхоза я знать не знаю, но если кто-то чужой лезет к моей лошади (кто бы это ни был), я всегда обозначу свои права на лошадь и попрошу к ней не лазать. Юридически лошадь - это имущество, и я имею полное право на защиту своего имущества.

7. Как лошадь может не попасть под вакцинацию сибирской язвы, если эту прививку делают строго в холодное время года, а именно в это время (с начала сентября по середину мая) моя лошадь стояла в КК "Герцог" и Олег, когда я каждые выходные с ноября по май зудела: "Вызовите врача! Сделайте моей лошади сибирку!", мне в глаза врал, что эта прививка сейчас не обязательна и вообще от неё лошади мрут?

8. Посмотрела бы я, что сделала бы хозяйка Гранда с хозяевами конюшни, если бы с её лошадью возникли проблемы! :))) Она - не я, её Олег, как огня боится!

9. Тему я вела по просьбе хозяев, исключительно из доброго расположения к Свете, к которой до сих пор очень тепло отношусь. Что касается условий, из отсмотренных мной бюджетных конюшен это был лучший вариант. То, что перед лошадьми будут раскатывать стекловату и привязывать мою эмфиземницу в пыльном углу, мне даже в голову не могло прийти. Что до летников, то моя лошадь до переезда в КК "Герцог" жила в небольшой плохо вентилируемой кирпичной конюшне и прекрасно себя чувствовала. Правда она стояла напротив двери и по возможности гуляла весь световой день.
 
Galadriona84 написал(а):
о, что перед лошадьми будут раскатывать стекловату и привязывать мою эмфиземницу в пыльном углу, мне даже в голову не могло прийти.
Так же как и мне не могла прийти в голову, что на конюшне может не быть кормов (овса, сена и отрубей), а кормить мою лошадь будут только травой. С поением тоже вопросы были - за раз при мне кобыла выпивала по два-три ведра и просила еще. Не показатель?
С кормами я сама ошиблась - нужно было при просмотре конюшни попросить показать корма, я этого не сделала и в итоге с полного рациона (овес-каша-сено) моя кобыла попала на режим трава/вода без плавного перехода. Неужели сложно было предупредить, мол так и так, нет кормов, не вопрос - я не переломлюсь самостоятельно привезти для своей лошади корма, которые в конюшне появились только с приездом Уникума, хозяйка которого при мне сказала, что ее лошади не могут жить без овса и сена. И я тогда не обратила на это внимание, а зря - потом девочка-частница подтвердила, что кормов на конюшне нет.
И да, подкормку, которая нужна была кобыле, никто давать и не собирался, хотя я поставила банку к деннику и лично Олегу рассказала, как давать ее.
На учет нас не поставили, повторяю еще раз.
И более того - в декабре с жутким кашлем и простудой съехал еще один мерин, которого я, кстати, теперь наблюдаю практически ежедневно - он отъелся, перестал кашлять. Чудеса, да?

Я не перекладываю всю вину на хозяев КК Герцог и прекрасно понимаю, что на тот момент у меня было не так много опыта, и многих моментов я могла избежать. Зато теперь я умнее, за что им некоторое спасибо.

Galadriona84 написал(а):
случайный человек (подружка хозяев) по имени веста2
Благодаря этому случайному человеку, который распускает слухи (о чем она сама сказала), люди постой найти не могут, да, Марина?
 
А я думала, что постановкой на учет, забором крови и прививками занимаются сотрудники КК, а ты только балосик плати за шприцы и препараты. :shock: При нашем переезде, попрошу заметить из эпицентра свиной чумы и за 2 недели до н/г, единственное, что мы сделали сами - это написали письмо в ветеринарке, для последующей передачи его главнюку по МО, с просьбой выпустить нашу лошадь из зоны карантина, все прививки и кровь у нас были в порядке, хотя тогда мы были ЧВ без году неделя и знать не знали о таких вещах. Когда переехали, постановкой на учет также занималась хозяйка конюшни. Засим странно слышать о том, что всей этой лабудой должен заниматься ЧВ. :shock:
То, что касается неудовлетворительности от предоставляемых КК услуг, скажу следующее:" Ну как бы сами виноваты." :roll: Я конечно понимаю, что первое впечатление может быть обманчиво, но те вещи, которые вы называете видны не вооруженным глазом и в оправдание хозяев, скажу, что они ничего не пытались скрыть. :) Я была в этом клубе, поэтому могу это утверждать! Отсутствие сена, опилок, кормов и конюха (на тот момент) сразу бросилось в глаза, а также всего 2 левады, что мало для конюшни, которая гарантирует длительный выгул, при условии,что на постое, в то время, было 6 лошадей, 2-е из которых жеребцы. Лично меня жизнь научила не верить в обещания светлого будущего и вам не советую. :lol: Левады либо есть, либо их нет, запас опилок и сена либо есть, либо его нет и не надо вестись на то, что в обозримом будущем все это будет. :lol: Забавно, но многие ЧВ, при осмотре конюшни в первую очередь смотрят на удобства для себя: наличие туалета, комнаты для ЧВ, амуничника, манежа/плаца и при этом не обращают внимание на наличие и качество опилок/сена/кормов, кол-во и качество левад и денников. (девушки - это я не про Вас, а в целом делюсь своим наблюдением :) )

А так мир, дружба, жвачка! Давайте будем добрее друг к другу и все вопросы решать в мирном ключе! :D
 
saintangelo написал(а):
А так мир, дружба, жвачка! Давайте будем добрее друг к другу и все вопросы решать в мирном ключе! :D
Давайте! :)

Что касается кормов и опилок, то их отсутствие на момент посещения конюшни не всегда является признаком того, что лошадей не кормят. Упитанность или худоба лошадей - гораздо более надёжный признак. Кстати, на первой конюшне мы периодически специально выгребали опилочник подчистую, чтобы гнильё не разводить. А уже тогда завозили свежие. И с кормами тоже: моей подруге сено, оплаченное в начале сентября, привезли в январе. И вот хоть убейся! Пришлось среди зимы у другого поставщика втридорога заказывать. По-разному, бывает.
 
Galadriona84 написал(а):
saintangelo написал(а):
А так мир, дружба, жвачка! Давайте будем добрее друг к другу и все вопросы решать в мирном ключе! :D
Давайте! :)

Что касается кормов и опилок, то их отсутствие на момент посещения конюшни не всегда является признаком того, что лошадей не кормят. Упитанность или худоба лошадей - гораздо более надёжный признак. Кстати, на первой конюшне мы периодически специально выгребали опилочник подчистую, чтобы гнильё не разводить. А уже тогда завозили свежие. И с кормами тоже: моей подруге сено, оплаченное в начале сентября, привезли в январе. И вот хоть убейся! Пришлось среди зимы у другого поставщика втридорога заказывать. По-разному, бывает.

Поэтому я считаю наличие склада для опилок, сенника и кормовой ощутимым плюсом для любой конюшни! У нас на конюшне, приехав в любой время (лично проверяли, тк часто приезжаем ночью) всегда и везде есть сено и привозят его ни когда его осталось на одни сутки, а с запасом, тк всегда есть шанс, что случится перебой, также и с опилками. Вот ей богу, забавно в декабре месяце слышать оправдания, что у машины солярка замерзла и вообще везде проблемы с опилками, поэтому жЫвотина стоит на ссанине и так из года в год. Все знают, что в декабре со всем всегда проблемы и очень холодно, но нет, все равно все делают в последний момент. :)
 
Сверху