О сене и породистой колбасе.

Кейси написал(а):
И что я говорила тогда-всё сбывается сейчас!
Кстати, история первоконных кобыл завершилась хэппи-эндом, благодаря действиям группы энтузиастов: 10 из 14 кобыл обрели любящих хозяев, 2 кобылы оставлены в заводе в плем.составе.

Ссылку на статью из "Ведомостей" о продаже завода сюда на форум и в Контакт растиражировала я, о чем свидетельствуют даты публикации :wink: (перепостом от Nastenok, вот из этой темы)
Самому заводу сейчас ничего не угрожает. Информация у меня из первых рук.
А Буденновский завод в этом году взял курс на восстановление породы - все кобылы уйдут в саморемонт.

Так что дело восстановления породы движется и без Ваших, простите, криков...

А Вы и тут никак не могли пройти мимо моих сообщений!? Ну-ну...Я хоть кричу и кричать буду,да хоть что-то тоже делаю,в отличие от многих...Склоку не надо поднимать.Надо объединяться,а не ругаться. Пока такие,как Вы будут незаслуженно наезжать на таких,как я -породы и не будет.Надежда сейчас,как не верти,а на частные племфермы и просто частников.Поверьте,я тоже наехать ТАК могу-не отскребёшь. Просто не хочу опускаться на уровень мышиной возни. И очень жаль,что Вам наплевать на то,КАК я ,от всей души,переживаю за породу.Надо радоваться за лошадей,для которых я делаю всё,что могу.Только вот молчать никогда не буду.А конные заводы за последние годы уже себя показали. Пусть хоть как то хоть реабилитируются сначала...
За лошадей рада! Искренне! И давайте все жить дружно. С темы удаляюсь. Кому надо-милости просим в нашу группу.
 
А Вы и тут никак не могли пройти мимо моих сообщений!? Ну-ну.
А что, это запрещено? :roll:

Надежда сейчас,как не верти,а на частные племфермы и просто частников.Поверьте,я тоже наехать ТАК могу-не отскребёшь.
Никто на Вас не наезжает, успокойтесь, пожалуйста. И очень Вас прошу обойтись без угроз - Вы же сами сетуете, что надо объединяться, раз мы с Вами делаете одно дело... А то получается, что я к Вам с желанием информацией ценной поделиться, а Вам мерещится, что я на Вас наезжаю...

Я лишь сообщаю Вам ту информацию, которой владею и которая могла быть Вам интересной - что на данный момент заводы продавать донских кобыл не собираются. И что история с первоконными кобылами стала не последним звеном в принятии такого решения. И что ни Донскому, ни Первоконному заводу ничего не грозит, так что не стОит вводить в заблуждение людей, давая ссылку на эту статью с пессимистическим комментарием.

Жаль, что Вы себе пытаетесь выдумать какие-то обиды, вместо того, чтобы спокойно меня выслушать и использовать данную мною информацию для нашего с Вами общего дела - спасения чудесной донской породы!
 
А вот про Зимовниковский завод:
http://www.agronews.ru/news/detail/116557/



Кстати, о популяризации. МОЕ МНЕНИЕ. Личное. ИМХО, как говорится. Соглашаться с ним не обязательно.

С моей точки зрения, популяризация эффективнее всего работает в двух случаях: когда человек либо подает пример собственными достижениями, либо когда состоявшийся и известный человек "рекламирует свою музу". А никакие крики и взывания к совести или национальной гордости ни к чему не приводят, если нет никакого "движения".

Так, с моей точки зрения, бОльшой вклад в популяризацию породы внесла замечательная хозяйка донского Диагноза (Дикого), самого известного на данный момент дончака России.

Очень много, с моей точки зрения, для популяризации и рекламы породы делает прекрасная художница Фефа Королева, владелец дочери Лессинга и сестры Лазурита, шикарной донской кобылы Лицедейки (которая, кстати, чуть было не ушла с завода на колбасу). Причем, ее деятельность дает ощутимые плоды не только в России, но и в Европе.

Есть еще группа людей, деятельность которых видна и плоджотворна: это и отдел ВНИИКа (Анна Николаева), и сотрудники журнала "Гиппомания" (спасибо вам за регулярные и шикарные статьи о дончаках!!!), и просто увлеченные частники, которые не сидят без дела...

Забыла еще упомянуть Мощалкова, который исправно своих питомцев по выставкам возит.

Мне очень еще нравится то, что делает Кремлевская школа верховой езды, учитывая то, что почти на половину укомплектована именно золотыми конями (в частности, жеребцами Буденновского конзавода):











Вот этих людей я уважаю за то, что они делают для донской породы.
Все написанное выше, кроме ссылки на статью, является сугубо моим личным мнением, оспаривать которое не имеет никакого смысла, что, надеюсь, понятно любому адекватному человеку.
 
Ну уж поверьте, мы делаем не меньше и именно мы подняли бучу и переписывались и с Путиным и Минсельхозом. Именно мы рекламируем породу в кругах олигархов и представителей других стран. Именно к нам приезжают различные представители. Даже тот же Жириновский тоже нам ответил и даже прислал АЖ-НО 1 тысячу рублей! Мы не смогли принять ТАКУЮ СУММУ и отправили ему назад со словами»на развитие и поддержку его партии». А уж сколько мы пашем на месте, непосредственно с лошадьми...Мы уехали из тёплых квартирок и живём на конюшне с нашими милыми детьми-конями, оборудовав комнаты под жильё, мы первыми взяли и сохраняем замороженную сперму дончаков и выделенную ДНК дончаков, мы выкупаем кобыл со всех мест или вымениваем на своих других лошадей и так далее....Что говорить. Уважать нас или нет-дело каждого. Главное-не смотря ни на чьё мнение - мы работаем и есть результаты. Главное,что бы я себя уважала за мой труд. Остальное -относительно...Начните все с себя! каждый пусть скажет -я не только трындю, а сделал для породы- ВОТ ЭТО-ЛИЧНО!
Вот если ты лично что-то сделал-то можешь рот открыть.Нет-сиди и помалкивай,не поднимай бурю...в стакане...И ещё =уважаемых людей достаточно.Я многих уважаю. А заслужить моё уважение-это трудно.нужно оно или нет-это второй вопрос.просто для меня нет авторитетов,тем более неприкосновенных...А это ОЙ КАК МНОГИХ ЗАДЕВАЕТ!!! Я сужу людей по делам их,а не потому,что они авторитетны или что про них говорят.Знаете,я такая скверная,что и старость не уважаю(у людей)...Потому-что возраст не заслуга и может я больше буду уважать 20-летнего парня-достойного,чем 80-летнего козла. И мне аааабсолютно наплевать кто уважает меня.Я считаю,что всем воздастся по делам их. Есть только Бог,а остальное-человеческий фактор...
 
Я сужу людей по делам их,а не потому,что они авторитетны или что про них говорят.
Вот если ты лично что-то сделал-то можешь рот открыть.
И мне аааабсолютно наплевать кто уважает меня.Я считаю,что всем воздастся по делам их.
Абсолютно и безоговорочно с Вами согласна.



Позвольте задать один вопрос? Интересует он меня как ученого-биохимика по первому образованию, 2 года проработавшего в ведущем научном центре г. Москвы:
... и выделенную ДНК дончаков...
Со спермой-то все ясно. А вот ДНК-то зачем? Что с ней потом делать-то? И как храните, кстати?
Действительно любопытно... Ибо к нам-то крупнейшие конные заводы несравненно ближе, и, если это действительно важно и нужно, у нас гораздо больше возможностей собрать ДНК-библиотеку. Я, правда, не совсем понимаю, какой в этом практический смысл для сохранения породы.



П.с.: Состояние донской породы лошадей на 2010 год
Основное племенное ядро лошадей донской породы располагается в двух конных заводах Ростовской области – им. Буденного и Зимовниковском.
Помимо племенного ядра сейчас продолжают работу с донской породой:
- ООО «Агробизнес» (35 маток),
- СПК «Южный» Городовиковского р-на (7 маток) республики Калмыкия,
- СА «Уютная» Орловского р-на (7 маток) Ростовской обл.,
- конзавод «Дружба» Камызякского р-на (39 маток),
- КФХ «Беляна-2» (35 маток) и КФХ Черникова (9 маток) Лиманского р-на Астраханской обл.,
- ООО «Ясные Поляны» Челябинской обл. (25 маток),
- ч/вл. Мощалков П.О. в Московской обл. (8 кобыл).

Сейчас собирает племенное поголовье донских лошадей СПК-колхоз «ПЗ «Кубань» в Кочубеевском р-не Ставропольского края.


Несомненно обнадеживает тот факт, что появляется все больше коневладельцев и любителей донских лошадей.

П.п.с.: Из "Уютной", кстати, сейчас продают шикарных жеребчиков (отъем и годовичков, а также трехлетку Семинара и очень нарядного трехлетку Сакса) от шикарнейшего Старта:
start.jpg

Также на продаже висит единственная на данный момент донская кобыла - Светлая Заря от Старта, по цене 100 тысяч, тоже трехлетка.


Буденновских кобыл, кстати, на продаже побольше, в том числе и перспективных в матки...
Империя от Идеалиста (Изюм-Длань)
Разборка от Раздана (Рэтив от Рубидия-Забава)
Риорита (дважды инбредна на Рэтива (Рэгона - Резерфорд))
Гордость (Гербарий-Пампира)
Рязанка (Рой - дон. Забота), крыта Стартом
и много еще...
 
Да и я тоже с Вами согласна. У нас тоже собралось шикарное поголовье дончаков. За моих жеребцов-так я просто горда! :D Из кобыл-одна Баклуша-чего стоит,таких жеребят всю жизнь давала-просто респект ей. Мне тоже от Глобуса такую деваху родила-за что ей уважуха полная! :D
И сперму и ДНК храним в ВНИИ генетики и брали они же(не во ВНИИке же хранить :evil: ).У меня и Глобус и Лазурит,чуть в обмарок не упали от удивления,когда искусственную вагину увидели :shock: :shock: :shock: Но дали столько доз,что несколько жеребцов стараться должны были,сколько они каждый за один раз выдали!!!Считаю,что актуально на данный момент всё. Мои девочки из ВНИИ генетики-сказали надо взять и кровь для выделения ДНК-ну надо,значит-НАДО!Доверяю им на все 100! Люди просто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БОЛЕЮТ ДУШОЙ ЗА ПОРОДУ!!! Всё только во благо! Не помешает уж точно. Пусть будет всё!!!
Кейси(Татьяна-как я поняла),у меня очень плохой интернет. У нас тут отсутствие благ цивилизации.Сайт грузится долго. Если у Вас ко мне вопросы,то или на скайп batyrclub1 или Вконтакте.Там по-быстрее грузятся.Или на почту мою. Анжелика
 
Да, к сожалению. у нас, где в основном дончаки, их не ценят так, как в других регионах((( на буденовском и зимовниковском ежегодно списывается молодняк табунами, дончаки и будены. в основном списывают жеребцов, т.к. из кобыл еще кого-то выбирают в маточное, а жеребцов своих в производителях почти не осталось- все покупные. было время, когда на точке можно было выменять лошадь на пузырь водки.....их никто не считал, и уж тем более не ценил.
 
Сейчас это актуально вот в таком варианте:

Конзавод "Дружба" прекращает свое существование.
Телефон Нины Сергеевны Маркеловой, зоотехника-селекционера, 8-903-347-29-79
«Дружба», Конзавод
416305, с. Николо-Комаровка Камызякского р-на Астраханской обл.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=130965&p=2445991#p2445991
 
Сверху