О тренерах.

Компромисс написал(а):
Интересно мнение и начинающих всадников,и спортсменов с соревнавательным опытом,и владельцев "попокатательных" хоббиков.
Даже не знаю, интересно ли мое мнение, поскольку я не отношусь ни к одной из этих категорий, а попокатаюсь в прокате уже 11 лет :wink: . Но в тренерах я ценю, чтобы они занимались своей работой, т.е. тренировали меня, уделяли мне внимание. Хотелось бы, чтобы они не уставали напоминать мне о моих ошибках и подсказывали бы, как их лучше исправить. Ну и что-нибудь новенькое иногда объясняли.
 
Собственно, Т.А. тут очень хорошо объясняет, "что такое хорошо и что такое плохо".
Тренер должен осознавать, что он- первейший человек, от которого зависит- пусть не успех на соревнованиях от элементарного до Гран-При- но хотя бы ИНТЕРЕС пришедшего заниматься к нему новичка или уже спортсмена.
Есть очень немного людей, у которых сразу всё хорошо- и посадка, и всё остальное. Всем остальным приходится по крупицам набираться всего хорошего и создавать из себя гармоничную картинку :)
Здесь важно, чтобы тренер понимал, что одним его хотением и амбициями не отделаешься. Можно сколько угодно орать "Пи-пи-пи, сделай быстро вот это и вот так", но если при этом по кирпичикам не складывать, не подготовливать к чему-то большему, довольствуясь в начале пусть и скромными успехами ученика- то ни к чему хорошему это не приведет...
Возраст, ИМХО, особого значения не имеет (хотя как по мне- так раньше 20 лет быть тренером рано), тут зависит от склада характера у человека. Хотя, конечно, молодые- они максималисты, хотят всё и сразу...А так не бывает. Но если кому-то хочется гипер-требовательного тренера- то почему бы и нет...
 
Для меня тренер должен быть чётким и легко воспринимаемым....
ненудным
Чтобы мог прикрикнуть (просто я иногда когда еду, начинаю выпадать в астрал)))))
Потом должен объяснить всё на пальцах.
Чтобы давал поездить без комментариев))))не комментировал каждый шаг...начинает раздрожать! :evil:
хвалил если что-то хорошее сделал, даже если это у тебя получается и без того.
:p
Лично из моего опыта....умения порой приходят сами....как бы только тренера передо мной не изворичивались, потом бросали все надежды. :oops:
Едешь сам с лошадью, и комментируешь себя.....смотришь на других, и как молния! :idea: раз и начинаешь делать то, что никто не мог добиться от тебя.

Нужны свободные тренировки и время, чтобы об думать все слова твоего
тренера. :roll:
 
Меня мой последний тренер устраивал полностью, хвалил когда надо, кричал когда надо, молчал когда надо. Халявы не давал, чему я была рада, ибо сама, когда пришла, поставила цель - работа на результат
Единственное чего бы мне хотелось, что бы после тренировки был общий анализ прошедшего занятия. В моем предыдущем клубе один из тренеров после тренировки собирал смену и популярно с каждым беседовал по поводу его успехов... я хоть и занималась не у этого тренера, но все равно каждый раз подсаживалась и слушала :) было интересно, что-то подчерпывала и для себя. Но, конечно, распорядок в каждых клубах и у каждого человека разный, разговаривать после тренировок бывает просто некогда, это понятно... но я все же думаю такой подвод итогов после тренировки очень полезный
 
Grey Star написал(а):
application* написал(а):
Нужны свободные тренировки и время, чтобы об думать все слова твоего
тренера. :roll:
+1000
Свободные тренировки - ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!

+1 и я присоединюсь))
за последнии полгода у меня была всего одна такая. Но :!: я столько всего нового для себя открыла и поняла :idea:
 
Да,это точно!

Бывает, едешь без присмотра тренера- и раз- получается то, чего никак не получалось, пока тренер "над душой" стоял :D
А еще полезно на одном, к примеру, из трех занятий съездить в поле/лес...
 
Мой тренер говорит так:
Как только всадник научился сидеть на лошади и не падать, его нужно брать в леса/поля, там лошадь сама всему научит
Можно сколько угодно заниматься в манеже и у сколько угодного количества тренеров, но без выездов на природу ездить по-настоящему не научишься :wink:
 
Grey Star написал(а):
Мой тренер говорит так:
Как только всадник научился сидеть на лошади и не падать, его нужно брать в леса/поля, там лошадь сама всему научит
Можно сколько угодно заниматься в манеже и у сколько угодного количества тренеров, но без выездов на природу ездить по-настоящему не научишься :wink:


ппкс! :D Согласна полностью.
 
Смотря что человек подразумевает под "научиться по-настоящему ездить". Все-таки выездка и конкур - это одно, а конные прогулки и походы - это другое. Лично для меня самоцелью всегда были именно прогулки, и тренировки в манеже нужны как раз чтобы расширить воможности тех самых прогулок. Но для людей, которые собираются заниматься спортом, ситуация может выглядеть несколько по-другому. Да и к лошади разные требования. Прогулочная лошадь - это непробиваемо спокойная лошадь, которую не напугают машины, собаки, чокнутые прохожие, летящий на ветру полиэтилен и т.п.
 
Прогулочная лошадь - это непробиваемо спокойная лошадь, которую не напугают машины, собаки, чокнутые прохожие, летящий на ветру полиэтилен и т.п.

И не только которую не напугает кто-то или что-то, но и которая не начнет разносить и высаживать, а будет двигаться в заданном темпе по заданной траектории... Хороших прогулочных лошадей у нас не очень много, а жаль.
 
Для меня ездить по-настоящему - это спокойно садиться на любую лошадь и не падать, справляться с лошадью в разных ситуациях, не бояться разносов и тому подобных вещей
 
Понятно, что на свете просто нет таких всадников, которые с легкостью справятся с любой лошадью в буквальном смысле слова. Снегурочка, уверена, что под любой лошадью здесь подразумевается любая адекватая лошадь. Т.е. не дикий мустанг :) и вообще без существенных отклонений в поведении. Это такой показатель статуса: приходит человек заниматься и говорит "сяду на любую лошадь" (т.е. там есть базовые навыки, и ему не надо специально подбирать самых спокойных и послушных). Конечно, тут речь идет именно о любой из прокатных, учебных лошадей, которые по определению должны быть вменяемыми.
Grey Star, ну тогда прогулки Вам просто необходимы.
 
Любую..есть такие лошади, с которыми справляются только спортсмены со званием кмс или мс. А разрядникам с теми же лошадьми- уже никак...Есть такие примеры.
Чего уж говорить про любителей :?
 
Эгоистка, с поправкой согласна. :D Очень хорошо сформулировано.

А МС или КМС тут подавно ни при чем. Знаете, чем действительно профи отличается от любителя? Тем, что он понимает, когда на данную лошадь в данный момент не надо садиться вовсе. А надо погонять на корде, выпустить в леваду, поработать на земле или вообще начать заездку заново. Сел и поехал на любой - это как раз махровая любительщина.
Извините за офф. Как-то ушли от первоначальной темы.
 
Знаю одного тренера, у которого даже нет третьего разряда, и при этом она воспитала всадника с нуля до КМС (юношу) по выездке. При этом тренер никогда не стартовал, да и ездить-то грамотно не умеет. Просто много читает, много видела, со многими общается, в том числе и с МС по выездке, и эту информацию может понятно донести до всадника, объяснить (а вот наглядно показать - нет). Но это скорее исключение из правил, чем норма.
 
Эгоистка написал(а):
Grey Star, ну тогда прогулки Вам просто необходимы.
Совершенно не поняла смысла в этой фразе...
Вы хотите сказать, что мне надо больше практиковаться в полевоай езде? Или может хотите сказать что я могу только на прогулки ездить на спокойных прокатстких лошадях? В таком случае Вы сильно ошибаетесь
 
Мне кажется, или тема называется "о тренерах"?
Создайте тему "о берейторах", пожалуйста. Все сообщения отсюда я перенесу туда. Через трое суток все флудные сообщения отсюда сотру.
Прошу отписать мне сюда о создании новой темы со ссылкой на нее.
 
Извините за флуд. Это была как бы подтема в теме, поскольку многие тренеры являются одновременно и берейторами.
Создала отдельную, вот ссылка viewtopic.php?f=8&t=94939
 
Сверху